Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #751   25.04.2012, 17:52
По умолчанию Самоторможение колеса
Доброго дня, уважаемые.
Поскольку на родном белорусском форуме не нашел внятного ответа, решил вступить в ваш клуб и задать свой вопрос.

Итак , N15 95гв.
По приезде домой почуял странный запах, обошел обнюхал в буквальном смысле все машину и нашел источник - заднее левое колесо.
Судя по обильной пыли на диске и приличной температуре (горячая сама штамповка и тормозной) понимаю, что не отпускает колодки. Остальные 3 колеса в норме, повышенной температуры не заметил.
Колодки менял месяц назад, уже прилично проехал, притереться они успели. При замене проблем с суппортом не обнаружил, притом что колодки сейчас стоят новые, суппорт вдавлен по максимуму.
Отсюда вопрос, что смотреть? ездить страшновато, да и на расходе, думаю, отразится, не говоря уже о динамике.
И в дополнение. Предыдущий владелец, он же кулибин, внес доработку в систему АБС, один выход на гидроагрегате АБС у меня теперь заглушен( по мануалу переднее правое), а из еще одного стоит тройник и разветвление на 2 колеса. Может ли быть дело в блоке АБС? Я не уверен, что он влияет на тормоза до момента нажатия на педаль тормоза. Притом, при прохождении ТО катки прошел без проблем.
Снял колесо, разобрал суппорт, резинка целая, все сухое, течи нет, поршень нормальный, направляющие под резинками, смазаны, без грязи и шлаков.
Собрал, прокачал, все гуд, поставил на место. Поскольку последнее время ездил только на дальние расстояния и за город, тормозами почти не пользовался.
НО после интенсивной езды по городу стала повторяться та же картина, но если зимой хоть остывала быстро, так счас сковородку можно ставить. Еду и чувствую, что тормозит машинку, домой кое как добрался, на домкрат, колесо мертвое, не сдвинул с места, опустил, пошел по делам, через часика 4 вернулся, хотел разобрать, но при снятии с передачи машина покатилась, как ни в чем не бывало. Вот и стал ловить, когда ее снова заклинит на горячую и дождался. Дома быстро снимаю колесо, колодки держат мертво. Откручиваю штуцер на прокачку и вуаля.... все закрутилось.
Но лучше бы оно не закрутилось, я бы точно знал что суппорт клинит и заменил бы его нафиг. А сча даже не знаю, что и менять, для начала думаю заглушить вообще колесо. Получается, если спуск жидкости помог, то дело явно не в суппорте. На очереди проверка ГТЦ и ВУТ. Еще можно грешить на заглушки в блоке АБС. Снял предохранители с АБС, тормозить с
Замечу, что клинит только одно колесо, с остальными проблем замечено не было .
И еще попутно хочу спросить, прочитал, что вакуум можно проверить накачав педель тормоза и удерживая педаль, завести машину, педаль должна провалиться. Она и провалилась. Но еще по советам форумчан попробовал покачать педаль тормоза на заведенной, машина начинает терять обороты. (правда она не была достаточно прогрета) Пишут, что возможно вакууму приходит писец.
Вобщем, помогите дельным советом, куда копать дальше. Спасибо.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от yurasan88 Посмотреть сообщение
Снял предохранители с АБС, тормозить с
стала хуже, педаль более жесткая, но и клинит реже

Последний раз редактировалось yurasan88, 25.04.2012 в 17:52. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #752   25.04.2012, 17:52
По умолчанию
yurasan88, В поиске смотри!!! По тормозам куча тем, по ABS тоже есть. Наверняка трос ручника клинит...
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Alexxx15 вне форума Alexxx15    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: МСК; Авто: Almera N15 GX
Старый #753   25.04.2012, 18:25
По умолчанию
как насчет задиров в рабочей плоскости тормозного цилиндра?
Ответить с цитированием
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #754   25.04.2012, 20:44
По умолчанию
Уважаемые, пишу реально потому, что не знаю, что дальше смотреть.
Трос в идеале, притом ручником я и не пользуюсь, чаще просто на передачу ставлю, хотя ездил специально пару дней не дергая ручник, эффекта ноль.
По поводу суппорта, вообще не знаю, что сказать, рабочий суппорт, без дефектов, все целое, резинки на месте, течи нету, перекоса нету.
Больше всего я сейчас думаю о блоке АБС, и об этом тройнике и заглушенном выходе на трубку. Если систему завоздушивает, то почему только одно колесо, и откуда этот воздух вообще может браться. Начитался про контура тормозной системы, левое заднее и правое переднее в одном контуре, по диагонали. А как раз правое переднее и заглушено, течи из под пробки нету, а про воздух сказать ничего не могу, сделано кустарно, может и через нее подсасывает.
Думаю покупать блок абс и ставить трубки на свои места, или резать резьбу в родном (я так понял, ее сорвали) и вкручивать все на места. По деньгам блок 40 уе, нарезка 15-20. Главное, чтобы блок рабочий был.
Ответить с цитированием
Dlocker вне форума Dlocker    
Клаббер-завсегдатай
Старый #755   25.04.2012, 20:55
По умолчанию
Вероятно всего клинит механизм ручного тормоза. Внутри в суппорте плохо возвращается или закис механизм ручника.В результате поршень не может по резьбе возвратиться назад (так называемый механизм авторегулирования ручного тормоза)
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #756   25.04.2012, 21:49
По умолчанию
Может быть подклинивающий дозирующий клапан (т.н. "колдун") на моторном щите. Вполне может быть, что клапан в колдуне на заднее левое колесо при торможении однократно открывается и при отпускании педали тормоза наглухо запирается разницей давлений. У меня абс нет, клапана были встроены в ГТЦ, пришлось поршеньки клапанов выкинуть - заднее правое почти не тормозило.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #757   25.04.2012, 21:51
По умолчанию
100nx, Их вообще лучше сразу выбрасывать чтоб зад тормозил более менее.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #758   25.04.2012, 22:09
По умолчанию
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
100nx, Их вообще лучше сразу выбрасывать чтоб зад тормозил более менее.
Тогда уводит на льду и мокрой дороге, в качестве меры приходится жертвовать ручником - немного сводятся задние колодки и выкидывается рычажок автоподвода (для барабанов).

А чтоб тормозил - нужно тормозилки менять - ща поставлю на лето дисочки R16 и тормозные диски с суппортами от атмоская. Ща в поиске штатных задних дисковых тормозилок от NX 2.0
Ответить с цитированием
yurasan88 вне форума yurasan88    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: almera n15
Старый #759   25.04.2012, 22:23
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
Может быть подклинивающий дозирующий клапан (т.н. "колдун") на моторном щите.
не знаю, честно говоря, что за моторный щит и что за колдун, надо по мануалу смотреть. Я так понимаю, поскольку у меня абс, то все клапана стоят в насосе абс (гидроагрегате по мануалу), Т.к с ГТЦ выходят 2 трубки и все.

Про ручник точно скажу, он не при чем, ходит, отходит трос замечательно, да и не пользовался я им.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Dlocker Посмотреть сообщение
Вероятно всего клинит механизм ручного тормоза. Внутри в суппорте плохо возвращается или закис механизм ручника.В результате поршень не может по резьбе возвратиться назад (так называемый механизм авторегулирования ручного тормоза)
Кстати, давно хотел спросить, а как он выкручивается то. Поршень крестообразный, чтобы можно было вкрутить внутрь при замене колодок, но у меня (да думаю и у всех)
на колодке есть выпуклость, которая ложится в выемку под ключ поршня, он крутится не будет...

Последний раз редактировалось yurasan88, 25.04.2012 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Dlocker вне форума Dlocker    
Клаббер-завсегдатай
Старый #760   26.04.2012, 21:05
По умолчанию
Сообщение от yurasan88 Посмотреть сообщение
он крутится не будет...
не будет, если всё исправно. Если неправильно поставить колодки, и поршень будет крутиться, то бедет всё клинить.
Дело в том, что сам поршень не крутится. Внутри суппорта неподвижный палец с наружней резьбой. Внутри поршня подвижный относительно поршня палец с внутренней резьбой. Поршень как бы накручивается на палец внутрь суппорта.
При работе ручника палец суппорта толкает поршень и сводит колодки. При отпускании ручника колодки отходят. По мере износа по резьбе регилируется зазор.
Гемор вобщем
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook