Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #51   19.11.2012, 13:29
По умолчанию
folkon84, Я снимал ГБЦ с впуском и ДЗ. Но т.к. менял ее впускной коллектор и все патрубки одевал-затягивал на месте - из ямы. Впускной коллектор тоже прикручивал по месту.

Добавлено через 2 минуты
Клапана, толкатели, шайбы маркеруй по порядку и зазоры уйдут не критично.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 19.11.2012 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
folkon84 вне форума folkon84    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: Nissan Almera N15
Старый #52   19.11.2012, 13:38
По умолчанию
vitalliy, еще один момент, который хотел бы прояснить. Читал на форуме, что надо менять обязательно болты гбц. Так ли это и если да, то почему? Кто-то утверждает что надо обязательно, кто-то говорит что на японцах некритично, у французов - обязательно.
Ответить с цитированием
revolver01 вне форума revolver01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Nissan Almera N15 1996 GA16DE АКПП SEDAN
Старый #53   19.11.2012, 13:51
По умолчанию
Сообщение от folkon84 Посмотреть сообщение
vitalliy, еще один момент, который хотел бы прояснить. Читал на форуме, что надо менять обязательно болты гбц. Так ли это и если да, то почему? Кто-то утверждает что надо обязательно, кто-то говорит что на японцах некритично, у французов - обязательно.
я объясню почему, как столкнувшийся с этим. дело в том что эти болты затягиваются с таким усилием, что могут разрываться при повторной затяжке. когда у меня капиталили, то как раз порвали один из болтов.
в итоге я попал на лишних 1.5 тыс рублей(комплект болтов)+еще пару дней работы мастера.
А вот обзаведись я болтами заранее, мне бы они обошлись раза в 3 дешевле и лучше бы их поставили сразу.
Ответить с цитированием
folkon84 вне форума folkon84    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: Nissan Almera N15
Старый #54   19.11.2012, 14:42
По умолчанию
Уважаемые форумчане, подскажите такой момент - некоторые сто для проверки ГБЦ на микротрещины требуют полностью разобрать ГБЦ. Другие утверждают, что разбирать полностью ГБЦ не обязательно. Технологии проверки одни и те же - опускают в какую-то там жидкость. Где правда? Кто знаком с эти процессом, подскажите!
Ответить с цитированием
Djuser111 вне форума Djuser111    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: тулa, Москва; Авто: ALMERA N15 1996 GX GA16DE H/B АКПП, mazda 6 sport wagon 4wd
Старый #55   19.11.2012, 18:15
По умолчанию
Сообщение от folkon84 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите такой момент - некоторые сто для проверки ГБЦ на микротрещины требуют полностью разобрать ГБЦ. Другие утверждают, что разбирать полностью ГБЦ не обязательно. Технологии проверки одни и те же - опускают в какую-то там жидкость. Где правда? Кто знаком с эти процессом, подскажите!
все верно,надо снимать.я оставлял только датчик температуры,железный патрубок охлаждающей жидкости и то потому что не смог их открутить. Клапана тоже обязательно снимать ведь трещины как правило возникают возле направляющих.. Там делов то
а проверяют не опуская в воду а имитируя плитой блок двигателя и подключая к местам патрубков
Добавлено через 3 минуты
Сообщение от folkon84 Посмотреть сообщение
vitalliy, еще один момент, который хотел бы прояснить. Читал на форуме, что надо менять обязательно болты гбц. Так ли это и если да, то почему? Кто-то утверждает что надо обязательно, кто-то говорит что на японцах некритично, у французов - обязательно.
моих болтов гбц хватило на 3 снятия и установки гбц. Но болты на распредвалах на 3раз 3оборвало.. Так что лучше конечно такие вещи как болты затяжки менять все,но если возможности нет пробовать старыми,если не порвешь то норм.но обязательно спецключем с нужным моментом усилия.

Последний раз редактировалось Djuser111, 19.11.2012 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #56   19.11.2012, 19:10
По умолчанию
В мануале есть данные исходя из которых делаются выводы нужно менять болты или нет. Точно не помню... 0.5, 1мм или полтора длинней от номинала - замена.
P.S. У себя не менял и не мерил, но затягивал со средним усилием от требуемого диапазона.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
folkon84 вне форума folkon84    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: Nissan Almera N15
Старый #57   21.11.2012, 09:14
По умолчанию
Знатоки, кто в курсе, как лучше очистить поверхность блока цилиндров, где через прокладку к блоку стыкуется голова? Достаточно ли просто пройтись ножом и убрать остатки старой прокладки гбц или же лучше эту поверхность полирнуть к примеру дрелью с насадкой типо металлической щетки?
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #58   21.11.2012, 10:44
По умолчанию
folkon84, НИКАКИХ ДРЕЛЕЙ!!!! Снимаешь ножом до ровной поверхности, обезжириваешь при монтаже и все.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
folkon84 вне форума folkon84    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск; Авто: Nissan Almera N15
Старый #59   21.11.2012, 21:41
По умолчанию
Сегодня проверил снятую гбц. Оказалось сильно была поведена. Мастера сказали, что хорошо перегрел и сняли достаточно хороший слой металла. Хорошо, что не образовалось трещин. На вопрос какую теперь мне покупать прокладку последовал ответ - следующую ремонтную. Так вот вопросы:
- существуют ли ремонтные прокладки на наши двигатели (GA16DE)?
- на моей гбц мастера нанесли цифру 33; насколько я понимаю это величина снятого слоя металла; если да, то какая максимально допустимая величина вообще может быть? и какую ремонтную прокладку мне исходя из этих цифр покупать?
- если вдруг по какой-то причине прокладку не найду и поставлю стандартную, то как поменяются характеристики двигателя или возможно наступят какие-то другие последствия?
- если кто знает приведите, пожалуйста, толщину всех прокладок; по экзисту пробивал и нашел только стандартную толщиной 1,3 мм

PS. Фото отремонтированной гбц. На второй фото смущает некоторые повреждения между каналами. Не критично ли это?



Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #60   21.11.2012, 22:05
По умолчанию
folkon84, Да вот сложно сказать. Глубины рытвин не видно, но думаю обожмется. Ведь когда отскабливают прокладки все равно есть перепады от остатков.

Добавлено через 4 минуты
Будешь ставить, протягивай до 2, а потом с большими паузами по единичке добавляй в два приема. А то прокладка то толстая будет. Если ставить тонкую, то степень сжатия изменится и может возникнуть непобеждаемая детонация.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 21.11.2012 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook