Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Garrick вне форума Garrick    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, Перово; Авто: ALMERA 1.5 (KY5-M), TEANA 2.3 (K32)
Старый #41   10.03.2006, 21:19
По умолчанию
Сообщение от -СТАТУТ-
да и всю жизнь меня учили как избежать аварийной ситуации на дороге,а не как в управляемом заносе войти в поворот на дороге общего пользования.
+ "большой, жирный плюс" - полностью поддерживаю. АБС предназначена не для спасения автомобилей, а для спасения человеческих жизней. Подумаешь, бамперами стукнулись, зато не занесло и не перевернуло. А гонщики Спиди пускай на ТАЗах ездят - там как раз конструкция как им нравится.
Ответить с цитированием
DemonMSK вне форума DemonMSK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1,8
Старый #42   11.03.2006, 01:33
По умолчанию
Сообщение от dameb
ну а что там играть то ??? просто надо педаль нажимать не тупо в пол (тогда кончено колеса заклинит и ты поползешь как бык нассал на мокром асфальте) а постепенно утапливать тогда будет возрастать тормозное усилие и ты бедешь терять скорость гораздо эффективнее чем если просто утопишь тормоз в каком то положении у будешь ждать когда останивишься
Дано ВАЗ, ГАЗ, Старый Мерс (Авто заведомо без АБС)
Сухой асфальт, скорость 100. Усилие на педали необходимое для блокировки колес - 60-70 кг
Мерс поновее, Опель Омега (АБС- опция, стоит только в верхних комплектациях)
Услиие - 40-50 кг
Новый мерс, Алька.... (АБС в базе, отсутсвует для "особых рынков") Усилие срабатывания АБС (блокировки) - 15-30 кг.

На мокром асфальте - усилия на 30% меньше
На льду усилия - на 90% меньше.

Можно ловить 6-6,5-7 кг усилия нажатия и тормозить на грани блокировки, но ловить 1,5-2 кг гораздо сложнее.

Сейчас тормоза проектируются под АБС, усилия снижают, добавляют "Брейк ассист", чтобы эффективность экстренного торможения зависела не от размера сапог водителя, а от состояния шин, дороги итд.

Да, и попробуй отпусти педальку тормоза когда летишь в корму какого нибудь мерина, или ещё куда нибудь.
Сообщение от dameb
а постепенно утапливать тогда будет возрастать тормозное усилие и ты бедешь терять скорость гораздо эффективнее
А АБС сделает всё это за тебя. А от тебя потребуется тупо давить на педаль.
Лично у меня есть (были давно не тренировался) навыки и прерывистого торможения, и ловли блокировки (прерывистое проще). АБС с ними не конфликтует (машина едет, не скользит - дави педаль). Современная АБС тормозит лучше меня+позволяет не думать о процессе торможения. Проверял, мерил.
АБС - не панацея и есть некотрые ситуации в которых без неё лучше. Но в 99% случаев АБС полезна.
Ответить с цитированием
dameb вне форума dameb    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: 495; Авто: almera n16 1.5
Старый #43   11.03.2006, 02:14
По умолчанию
я не спорю что абс нужная вещь и придумали ее не просто так , но "когда летишь в корму какого нибудь мерина, или ещё куда нибудь" тут уже ни абс ни кто на свете тебя не остановит, ездить надо так что б никуда и ни в кого не летать?
ну и потом никто не отменял торможения двигателем, а тупо выжать сцепление и нажать на тормоз это для "блондинок"

главное что бы ваша голова и здравый смысл не превратились в доп.опцию
__________________
Ответить с цитированием
dimendos вне форума dimendos    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera P-12
Старый #44   11.03.2006, 15:21
По умолчанию
1:0 АВС победил!!! Ура!!!
__________________
"Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений."
Ответить с цитированием
stepanych вне форума stepanych    
Почетный мурановод
Откуда: Ростовская обл.; Авто: Infiniti FX37
Старый #45   11.03.2006, 16:02
По умолчанию
Честно говоря, торможение двигателем уже практически не нужно на современной машине. Выжал сцепление и тормози тормозом, вот и все. Торможение двигателем на автомате без ручного переключения почти невозможно, а на ручке это тоже чистый выпендреж. Я не блондинка, и стаж безаварийной езды приличный, а ловлю себя на том, что почти отвык двигателем тормозить, через несколько лет езды с АБС.
Ответить с цитированием
Maxsim вне форума Maxsim    
Начинающий клаббер
Откуда: Петербург; Авто: Almera
Старый #46   12.03.2006, 11:18
По умолчанию
На Альке с ABS задние тормоза дисковые, а без барабаны.Ездил на той и на другой.С ABS ороможение эффективнее!
Ответить с цитированием
-СТАТУТ- вне форума -СТАТУТ-    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Альмера N-16 2003
Старый #47   12.03.2006, 14:11
По умолчанию
dameb -------------------------------------------------------Вот АБС и позволит отвернуть от мерина и шарахнуть рядомстоящий Камаз либо столб,все ж дешевле и в мерседесе не пострадает никто.
__________________
Трезвость норма жизни!
Ответить с цитированием
Dron9K вне форума Dron9K    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: SAAB
Старый #48   12.03.2006, 15:40
По умолчанию
Сообщение от stepanych
Честно говоря, торможение двигателем уже практически не нужно на современной машине. Выжал сцепление и тормози тормозом, вот и все. Торможение двигателем на автомате без ручного переключения почти невозможно, а на ручке это тоже чистый выпендреж. Я не блондинка, и стаж безаварийной езды приличный, а ловлю себя на том, что почти отвык двигателем тормозить, через несколько лет езды с АБС.
мне кажется, что ты ошибаешься. по моим ощущениям торможение с двигателем отличается от торможения на нейтрали. даже если есть АБС и все остальное.

ps. второй день катаюсь на алмере без АБС, да еще и на летней резине. я даже рад, что АБС нет, мне кажется, что с ней и брейк-ассистом было бы сложнее.

с АБС проще учиться, а вот когда умеешь, уже без разницы ИМХО
Ответить с цитированием
danet вне форума danet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Альмерка
Старый #49   12.03.2006, 18:35
По умолчанию
Сообщение от Dron9K
по моим ощущениям торможение с двигателем отличается от торможения на нейтрали.
Как отличается?
Ответить с цитированием
stepanych вне форума stepanych    
Почетный мурановод
Откуда: Ростовская обл.; Авто: Infiniti FX37
Старый #50   12.03.2006, 22:04
По умолчанию
Я не великий теоретик, но мне кажется, торможение с выжатым сцеплением (на машине с АБС) надежнее. Ведь на переднеприводной машине, когда тормозишь двигателем, тормозишь только передними колесами, т.е. вероятность заноса выше. Спортивное вождение - это разговор особый, я говорю просто про передвижение из п. А в п. Б.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook