Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Nissan Patrol 160/260
Nissan Patrol 160/260 - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol 160/260.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
svante sturre вне форума svante sturre    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: TLC80, 1HZ, 95 GX
Старый #471   04.09.2013, 23:25
По умолчанию
kokan, здорово сделано. Для рессор положенных на мост в самый раз. Но что-то высота рессоры в моем случае не внушает мне доверия. Такое чувство, что рессора практически прямая. Просядет кузов. Как пить просядет. Думаю, что мне лучше всего рессору от волги резать, перегибать и разворачивать. Там передний конец как раз 580мм при требуемых 590мм сзади в оригинале.

Последний раз редактировалось svante sturre, 05.09.2013 в 00:12.
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #472   05.09.2013, 08:30
По умолчанию
Волговская , очень мягкая . Её начнет заворачивать вокруг моста. На уазах , наматывает. А там момент меньше , чем у нас.
Тяги косые продольные ставят на мост от проворота.
Фёдор , рессора и не должна напоминать татарский лук. . Малолистовые рессоры и проектируются как прямые в нагруженном состоянии.
Волговские на машине , тоже практически прямые.
Ответить с цитированием
kokan вне форума kokan    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Н.Новгород Кстово; Авто: Nissan Patrol 260 RD28
Старый #473   05.09.2013, 08:52
По умолчанию
svante sturre, Привет. Почему ты думаешь, что просядет. В моём случае с одной стороны родная 4 листовая, с другой буханочная с добавленным листом. Всё ровно, даже сторона с буханочной чуть выше. У тебя пакеты 3 листовые, и тебе ничего добавлять не надо. Буханочная прямей. но за счёт, более длинной газелевской серьги всё встанет на место. Специально заменил пока одну, чтобы можно было сравнить. Дело конечно твоё, но волговские под мостами не вариант. Тебе по любому нужны малолистовые, а иначе якоря сделаешь. Заменю вторую заберай мою. Она как и 3 листовая, у моей два нижних листа одинаковые. Ещё я рассматривал вариант с проковкой, чтобы увеличить изгиб, но в этом случае добавится жесткость.
Ответить с цитированием
svante sturre вне форума svante sturre    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: TLC80, 1HZ, 95 GX
Старый #474   05.09.2013, 10:35
По умолчанию
Олег34, тогда я окончательно запутался в критериях "малолистовости" рессор. У меня в оригинале и у буханки три листа - малолистовя? А волговская пяти-шести листовая - тоже малолистовая? У меня уже как в мультике "Следствие ведут Колобки" - "Нииичего не понимаю!"

Получается, что свободный прогиб (он же camber) - характеристика которая вообще ни о чём. Зачем тогда ее указывают в буржуйских постпродажных буклетах с рессорами. Тот же железный мужик, например.

Выходит, резюмируя, не поставив постороннюю рессору на место, нельзя понять высоту установки кузова над мостом? С бытовой стороны, конечно. А не с понимания дипломированного инженера по автоподвескам.

kokan, на фотках рессора показалась почти горизонтальной мосту. Создалось впечатление, что если провести её под мостом, кузов ляжет на колеса. Ладно, раз столько, видавших виды, коллег утверждают, что рессора от волги не годится, значит только уаз, только хардкор. На сколько уменьшился прогиб рессоры буханки под нагрузкой?

Последний раз редактировалось svante sturre, 05.09.2013 в 11:24.
Ответить с цитированием
Gavrilov-ID вне форума Gavrilov-ID    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Питер, Север города.; Авто: Nissan patrol W 160, SD33, свап на SD33Т, 5 МКПП, колеса Federal Couragia MT 35x12.5R15. Лебедка 12000
Старый #475   05.09.2013, 10:43
По умолчанию
ГТЦ подходит от патрулей(сафарей) 60 серии. ВУТ тоже условно подходит- необходимо только пересверлить отверстия для крепления. Верхний патрубок радиатора подходит от ТД42.
Ответить с цитированием
kokan вне форума kokan    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Н.Новгород Кстово; Авто: Nissan Patrol 260 RD28
Старый #476   05.09.2013, 11:58
По умолчанию
svante sturre, Если у меня машина с разными рессорами стоит ровно, почему у тебя должна просесть. Какая разница с верху рессора или с низу? Не мерил я никакие прогибы. Прогиб остался в нагруженном состоянии почти как у родной. Газелевская серьга компенсировала разницу.
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #477   05.09.2013, 12:00
По умолчанию
Волговская , рессора уникальная . Не смотря на то , что в ней пять ( или шесть в случае с " сараем " ) листов , она ведет себя , как малолистовая . Или даже скорее , как винтовая пружина с переменным сечением. Это плод очень вдумчивого подхода при конструировании и проектировании. Теперь у нас так , к сожалению уже некому делать , школа потеряна , увы.
Рессора очень комфортная , и мягкая. Что накладывает свои Особенности на поведение подвески.
Буханочная рессора , не смотря на то , что трехлистовая , но по жесткости , она ровно в два раза жестче , чем волговская пятилистовая.
У волги около 3.5кг на мм . А у буханочной , около 6 . Козлиные же , штатные семилистовые вообще 8кг. .
Вот и смотри сам.
Прогиб , хм , я вообще не понимаю , для чего его указывают , если честно. Этот параметр , совершенно ничего не значит , при условии , что рессора малолистовая . Ибо под машиной , она становится прямо. Если у неё остается ощутимый изгиб при этом , это обозначает , что рессора подобрана неправильно . И излишне жесткая , для именно этого автомобиля. И подвеска будет " деревянная" .
Ответить с цитированием
svante sturre вне форума svante sturre    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: TLC80, 1HZ, 95 GX
Старый #478   05.09.2013, 12:39
По умолчанию
kokan, спасибо. Я понял. Меньше слов, больше дела
Надо попробовать, по твоему примеру, купить одну рессору и, воткнув, закрыть сразу все вопросы.

Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
совершенно ничего не значит , при условии , что рессора малолистовая . Ибо под машиной , она становится прямо. Если у неё остается ощутимый изгиб при этом , это обозначает , что рессора подобрана неправильно
Так, а это для любого расположения рессоры вокруг моста справедливо?
У меня сейчас расположение штатное и менять я его не собираюсь. Вроде как при нижнем расположении рессоры, некоторый изгиб должен быть. Иначе получится, что расстояние от моста до кузова будет зависеть исключительно от высоты серьги и прогиба рамы. Или для патруля это так и есть?
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #479   05.09.2013, 13:24
По умолчанию
Это так и есть , для любого автомобиля. . Это параметр изначально закладывается при расчетах подвески и рамы.
Обычно ход моста до отбойника рамы не превышет 100мм. И то , не у всех. А общий ход подвески вверх - вниз , для буханки , на пример , на старых 13 листовых рессорах составлял всего 160мм. . Сейчас , с малолистовыми , он вырос до 200.
На Патруле , на штатной подвески , ход вверх из статики до отбойника , был , если память не изменяет всего около 75мм. И столько же вниз. Задний мост артикулировал гораздо больше , за счет длинной , мягкой рессоры и не симметричного расположения , и отсутствия стабилизатора. Ход такой же , как на 60й пружинной подвеске.
Ответить с цитированием
svante sturre вне форума svante sturre    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: TLC80, 1HZ, 95 GX
Старый #480   13.09.2013, 13:12
По умолчанию
Олег34, во мне всё еще бурлит пытливость неофита. Можно я еще дурных вопросов позадаю? А то гугление ничего путного выцепить не помогает

Вот есть задние трехлистовые рессоры от патриота. Расстояние от переднего ушка до центра почти один в один как у оригинальных рессор. Предположим, что прогиб под нагрузкой сравним. А длина в спрямленном состоянии на несколько сантиметров больше. Как я успел понять, тюнинговые рессоры делают лифт подвески за счет большей длины чем в штате.
Т.е. если поставить рессору подлиннее чем в штате, я получу некоторый лифт?

Или это у дилетантов, вроде меня, так всё просто?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Nissan Patrol 160/260

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook