Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
dnd вне форума dnd    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Японский
Старый #411   24.10.2012, 15:21
По умолчанию
Сообщение от il-ir Посмотреть сообщение
А если пешик выперся на дорогу и идет по скользкой
Плохой пример. Автомобилист управляет ТС повышенной опасности. То есть грубо говоря, пешик всегда прав.
Главное, что делать - это тормозить и не превышать скорость. Здесь выше правильно сказали - по правилам рулить не стоит.
__________________
Про путешествия:
dnd.fractalla.ru/travel/
Ответить с цитированием
aksakal52 вне форума aksakal52    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Горький Нижний Новгород; Авто: Patrol Y61 RD28 ETi M 5dr 1998 (в памяти), Prado 90 1KZ TE A 3dr 1999. Зелёные
Старый #412   24.10.2012, 18:11
По умолчанию
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Здесь выше правильно сказали - по правилам рулить не стоит.
сказать то сказали, а на деле большинство отворачивает (ессно с более плачевными последствиями). правильно говорят - инстинкты тренировать надо.
Особенно глупо звучат слова "меня подрезали, поэтому ушёл на встречку"
__________________
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #413   24.10.2012, 19:27
По умолчанию
да всё правильно, и моск нужен (ситуёвину оценивать), и навыки тренировать.
мы ж не говорим о безбашенных скоростных полётах. мы говорим об обыденных ситуациях, которые каждый день могут внезапно возникнуть буквально на пустом месте. ну день сёдня такой, буря магнитная, едешь из А в Б по обычному маршруту. и задалбываешься либо адиётов объезжать и материться, либо аварии на пустом месте считать, либо оттормаживаться. а если ещё и гололёд с оттепелью? то-то...

можно не учить самого себя крутить руль и полагаться на моск. но это дорога, где не ты так тебя. а крутить руль - это основа основ, вкупе с правильной посадкой и положением рук на руле. ситуёвина может возникнуть совершенно внезапно, а ты будешь не готов и будешь тормозить по ПДД, вместо того, чтобы хотя бы попытаться минимизировать возможный ущерб.
второй момент - внезапные обледенелые участки на поворотах вроде бы чистой дороги. а ещё 8-10 метров, которые либо не видно, либо не хватило чтобы затормозить, и машину начинает ставить боком. а поскольку, как уже указывал, руль внедорожника - это нифига не руль бмв, и крутить быстро ты его не умеешь и не готов, машину в скольжении не чувствуешь так как не озадачивался этим, и управлять ей в скольжении не умеешь, а также не понимаешь что происходит в принципе и как вернуть шинам сцепление, так как книжки ты тоже не считал нужным прочесть или хотя бы посмотреть, надеясь на здравый смысл и врожденную осторожность. итог - машину ты гарантированно не поймаешь и кювет будет твоим, хотя было бы достаточно нескольких активных действий органами управления для стабилизации ситуации.
кого-нибудь убедил?
сам-то я в это поверил и проверил уже очень-очень давно. и даже описывал выше свои приключения. если бы не книжки и самотренировки - хрена с два бы я сейчас писал эти строки. и одного прыжка на 170кмч с полутораметрового трамплина в поле хватило бы, точнее не прыжка, а если бы не прыгнул, а тормозил бы или уходил или в столкновение ушел бы... а так - был готов в любой момент к любому развитию событий. был готов оценить обстановку и принять решение. и до сих пор помню каждое действие и его оценку и почему так а не иначе. запас знаний и навыков, как говорится, карман не тянет...
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 24.10.2012 в 19:37.
Ответить с цитированием
dnd вне форума dnd    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Японский
Старый #414   24.10.2012, 19:37
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
а крутить руль - это основа основ
Вообще не понятно, неужели кто-то с этим спорит? Рейсмастер тут изголяется, объясняет основы безопасности жизнедеятельности .
Конечно надо уметь рулить. Я быстро баранку кручу и приучал себя держать руль правильно, правильно сидеть, не локтем в окно и одной рукой на КПП. На автобусной площадке зимой дрифтил на БМВ, чтобы прописать себе поведение заднеприводного авто на скользкой дороге. Надо повторить теперь и на патруле. В принципе, я фанат заднего привода, поэтому не задумываясь на нём езжу всегда.
__________________
Про путешествия:
dnd.fractalla.ru/travel/
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #415   24.10.2012, 19:44
По умолчанию
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
В принципе, я фанат заднего привода, поэтому не задумываясь на нём езжу всегда
всем сердцем с тобой!

об остальном: ну сам же видишь, люди считают, что одного здравого смысла вполне хватит для безопасного вождения и уметь быстро крутить руль совсем не обязательно. я в корне с этим не согласен, подкрепляю это практикой, и объясняю почему.
может, кто-то лишний раз пост прочтет или книжку, в мозгу щёлкнет раз-другой, задумается, займется тренингом навыков и это ему или пассажиру или пешеходу жизнь спасёт... зима-то вся ещё впереди, и она заразо длинная...
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #416   24.10.2012, 19:50
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
уметь быстро крутить руль совсем не обязательно
Соглашусь. Дурацкая привычка после "механики" рулить одной рукой В результате кручу руль довольно быстро, но одной рукой. Несколько раз уже выручало и именно на пешеходных переходах
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
dnd вне форума dnd    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Японский
Старый #417   24.10.2012, 19:56
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
может, кто-то лишний раз пост прочтет или книжку, в мозгу щёлкнет раз-другой, задумается, займется тренингом навыков
Да, это всё крайне полезно знать. Двигаться со скоростью 60 км/ч не значит ехать безопасно. Обычно потом это констатируют как "выбран неверный скоростной режим в текущей дорожной ситуации" (то есть он может быть сильно меньше 60-ти). Навыки вождения помогут спрогнозировать проблему заранее. Очень важно вкатиться в машину - то есть в её развесовку, инерцию и резину.

Трасса ещё довольно обманчива. Двигаясь по прямой сложно сказать, каково сцепление с дорогой в данный момент. Я периодически (посмотрев по сторонам, конечно) виляю слегка, чтобы убедиться, что всё под контролем. Ну, и на затяжных открытых поворотах важно помнить о том, что лучше перед ними скинуть скорость - очень вероятна наледь от ветра и шин.
__________________
Про путешествия:
dnd.fractalla.ru/travel/
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #418   25.10.2012, 05:05
По умолчанию
Сообщение от Александр Анатолич Посмотреть сообщение
Дурацкая привычка после "механики" рулить одной рукой
Саша, а меня "тренер" по пальцам руки, лежащей на ручке КПП, лупил специально для этого взятой линейкой возьми линейку в машину и попроси жену это делать. увидишь результат недели через две...

Потом, когда уже сам на "ручке" ездил, задался целью и сам себя одёргивал. Потом, когда на "марковке" с акпп ездил, как-то почти всю зиму на акпп как на мкп проездил, специально передачи переключал, перед поворотами на пониженную (чтобы обороты сохранить). потом в апексе открытие газа и распрямление руля. Патруля в поворотах просто не узнать в таком режиме. Даже на малых скоростях при спокойном движении начинаешь ощущать запас по управляемости и уверенность в своих возможностях, что-ли... ну и траекторное движение, даже в пределах одной полосы, даже на патруле (казалось бы - така-ая баржа...) здорово стабилизирует машину, она становится гораздо менее валкой, и руль гораздо меньше приходится крутить. Потом торможение левой ногой отрабатывал, тоже целая история была...
Можно, можно отучить себя от "дурных" привычек и привить правильные, было бы желание...
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
v_a_k вне форума v_a_k    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Patrol y61 zd30- ушёл в добрые руки. МеринGL/Лесник-5
Старый #419   25.10.2012, 12:08
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
быстро крутить руль совсем не обязательно. я в корне с этим не согласен,
Сейчас я буду утрировать. Предупреждаю заранее.
Есть физкультура, а есть пауэрлифтинг.
Кто-то занимается пауэрлифтингом всю жизнь и доволен - мышца большая, силы много. Кто-то физкультурой - поддерживает нормальное кровообращение, тонус мышц, эластичность связок и т.д. И вот наступает момент что надо дома сделать ремонт! И надо на 10-ый этаж поднять 2 мешка цемента. Пауэрлифтер с воплем - да раз плюнуть хватает 2 мешка и играючи забегает вверх (при этом вероятность, что он споткнется и сломает ногу/шею /столкнется с соседом и оттопчет ему ногу/ещё что-то - отлична от нуля). Обычный человек либо пользует лифт, либо таскает мешки по одному, либо обращается к специально тренированным людям (грузчикам или пауэрлифтерам) .
Если эту абстрактную ситуацию переложить в вышеизложенный диалог, то ты предлагаешь всем поголовно заняться пауэрлифтингом, а то вдруг случится 2 мешка цемента, а ты не готов?
Я же считаю, что обычной физкультуры достаточно. И в случае вероятных 2-х мешков цемента выход всегда есть.
При этом я думаю, что включение полного привода без дифа, уже само по себе является теми самыми 2-мя мешками цемента. Для его использования нужны специфические навыки.

К чему это я.
Просто читать книжки по вождению нельзя. Ато человек начитается, что можно на машине на 2-х колесах ездить с 2-мя поднятыми в воздух, увидит описание, как это сделать, попробует на дороге и пожалуйста - "4 трупа возле танка". Нужны ещё правильное восприятие, и практика.

А вот оттачивать мастерство под руководством тренера, в местах специально для этого отведенных, при этом изучая теорию - можно и нужно. Но далеко не каждый может это себе позволить с точки зрения времени и денег.

Как итоговый вывод - нет времени на тренировки в спец-школах - надо ездить на ЗП (в нашем, патрулевском случае).

Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Я периодически (посмотрев по сторонам, конечно) виляю слегка, чтобы убедиться, что всё под контролем.
Тоже так делаю. Жена ругается, ей страшно.
Ответить с цитированием
dnd вне форума dnd    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Японский
Старый #420   25.10.2012, 12:34
По умолчанию
v_a_k, Если уж утрировать, то у рядового пользователя скорее будет ситуация "попробовал поднять мешки по незнанию - сорвал спину и на всю жизнь инвалид". То есть на трассе (особенно) дороговато стоят ошибки.

Но замечание про тренера верное. И не обязательно вдаваться в крайности - ездить надвух колёсах, делать полицейский разворот итп. Нужны азы - просто руль держать правильно, научиться чувствовать машину и хотя бы в теории понимать, какие векторы воздействуют на автомобиль.
__________________
Про путешествия:
dnd.fractalla.ru/travel/
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook