Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
arhetector вне форума arhetector    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Великий Новгород; Авто: X-Trail T32 2.0 AT 2WD
Старый #31   05.02.2009, 00:31
По умолчанию
Не этот вариант не пройдёт - во первых подбирать транзистор перебором бред - т.к. воткнув туда биполярный транзистор (даже если повезёт и попадётся транзистор с нужным типом перехода и расположением контактов) наверняка спалите микросхему что стоит за R432 (по приведённой схеме), а если не повезёт то и диод рядом стоящий... а от частой перепайки контактные площадки отклеятся и оторвутся от платы...
Единственный вариант найти (не без помощи радиомеханника):
1) на самом блоке незадействованный в схеме транзистор (внимательно осмотрев связанные, с неиспользуемыми в вашем авто контактами блока управления) и убедившись что он влияет только на незадействованный контакт, с таким же обозначением на корпусе - не встречал случаев когда в одной схеме были разные транзисторы с одинаковыми штемпелями...
2) подобрать по каталогу схожий транзистор с тем же расположением выводов т.е. чтобы сток, исток и затвор (gate, source и drain соответственно) были на тех же местах что и на указанной схеме (вообще не проблема) и расчитав приблизительные параметры... что в данном случае должно выглядеть примерно так - напряжение сток - исток~ 20 вольт, и ток в этой же цепи~200mA (значение тока взял по ссылке - в реальности же лучше измерить его на Вашем реле).
Ответить с цитированием
grek_ssau вне форума grek_ssau    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Almera N16 2000г
Старый #32   05.02.2009, 07:28
По умолчанию
хе-хе, я же говорил, что нужен знающий радиотехник, он всё подскажет и сделает
Ответить с цитированием
Pular вне форума Pular    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Город Родной...Питер,..Я Твой !!!!!; Авто: Баржа А32В
Старый #33   05.02.2009, 09:47
По умолчанию
Сообщение от arhetector Посмотреть сообщение
граждане вы о чём ваще говорите!?
тихий ужас!
полевой и биполярный транзистор совершенно разные вещи!
первая ссылка однозначно указывает на биполярный транзистор, в то время как в описании неисправности описан полевой.
...
Да чем он там описан полевым ???? или словами и догадками "И судя по надписям краской на плате - это полевой транзистор"
Для определения параметров транзистора на нем ставят обозначение у нас ZY. В зависимости от производителя этому обозначению соответствует какая-то марка тр-ра (что это транзистор говорит обозначение на плате T, с разными букавками (у нас три варианта kta2015, 2SA1182-Y, ZY 2SA1588-Y парамтры у всех трех одинаковые!!!!, т.к. обозначение одно (см. спавочники по указанным моделям разных производителей).
Если-бы это был полевой то обозначение у него было савсем другое.
Причем в данных на ZY в верхней стролчке прямо так и написано:
как бы для применения GENERAL PURPOSE APPLICATION.
SWITCHING APPLICATION.
и еще раз: PLANAR PNP TRANSISTOR это ПЛОСКИЙ а не полевой!!!!

А на счет неиспозуемых ..в ECM....да кто будет их там оставлять....
__________________
...продолжаем спрашивать про 220 вольтей и выше

Последний раз редактировалось Pular, 05.02.2009 в 10:07.
Ответить с цитированием
mrlw вне форума mrlw    
Начинающий клаббер
Откуда: Питер; Авто: N16 2001 1.5
Старый #34   05.02.2009, 10:11
Смущение
теперь не знаю, в какую сторону смотреть ... 2 стороны, по маркировкам я тоже согласен, совпадение именно по маркировке + типу корпуса .... думаю, это действительно вязкое убеждение, другого такого хрен найдешь, я больше на стороне, конечно, Pular'a
Ответить с цитированием
Pular вне форума Pular    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Город Родной...Питер,..Я Твой !!!!!; Авто: Баржа А32В
Старый #35   05.02.2009, 10:20
По умолчанию
ерунда еще в том что что обозначение действительно старенькое
с 2006 года немного не так маркируются:
http://www.keccorp.com/data/databook...%20kta2015.pdf
но параметры не изменились.!!!!
ZY он и есть ZY !!!
__________________
...продолжаем спрашивать про 220 вольтей и выше

Последний раз редактировалось Pular, 05.02.2009 в 10:39.
Ответить с цитированием
SKBuldozer вне форума SKBuldozer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Северодвинск; Авто: nissan almera N16 2000г.в.
Старый #36   05.02.2009, 13:01
По умолчанию
Сообщение от arhetector Посмотреть сообщение
наверняка спалите микросхему что стоит за R432 (по приведённой схеме), а если не повезёт то и диод рядом стоящий... а от частой перепайки контактные площадки отклеятся и оторвутся от платы...
Смотрите внимательно схему, спалить там что либо ещё довольно затруднительно. Транзистор либо откроется либо нет. Не забывайте что это всего лиш ключ, туда можно почти любой копеешный транзистор поставить, главно положение БКЭ соблюсти. К стати паять тоже надо уметь.
Ответить с цитированием
arhetector вне форума arhetector    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Великий Новгород; Авто: X-Trail T32 2.0 AT 2WD
Старый #37   06.02.2009, 02:04
По умолчанию
трындец! полный ...
други надписи краской на плате более информативны нежели все ваши доводы относительно изученных даташитов, хотя бы по тому что эти надписи делал производитель платы! Если на плате в месте установки тразистора пропечатаны g,s,d - это полевой транзистор (и глубоко паралельно планарный он или в ТОшном корпусе), а вот если бы там было пропечатано e,b,c то это был бы биполярник.
Самое главное отличие полевого транзистора от биполярного, что токи в цепи его управления настолько малы что через него можно напрямую управлять сравнительно мощными исполнительными элементами непосредственно с микросхемы. А вот у биполярного транзистора ток в цепи управления прямо пропорционален току в цепи нагрузки, потому я и говорю что микруху наверняка спалите...
Ну и наконец, у меня за плечами 12 лет стажа радиомеханника, сейчас работаю по компам и сеткам (ремонт в т.ч.) и паяльником ещё пользуюсь...
Ответить с цитированием
grek_ssau вне форума grek_ssau    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Almera N16 2000г
Старый #38   06.02.2009, 07:30
По умолчанию
arhetector, даже исходя из описания отличий транзисторов, понятно, что там по-любому стоит полевой, а не биполярный, т.к. он напрямую ворочит моторчиком РХХ...
PS. а для того, чтобы такое не повторилось (это предложение уже обсуждалось мной и R2D2) нужно поставить плавкие предохранители по 1А на 4 управляющих провода РХХ...
Ответить с цитированием
mrlw вне форума mrlw    
Начинающий клаббер
Откуда: Питер; Авто: N16 2001 1.5
Старый #39   06.02.2009, 08:05
Смущение
спасибо за ценную инфу, так все-таки, какой ПОЛЕВОЙ транзистор мне стоит взять? какие характеристики?

если не сложно, можете посмотреть на www.chip-dip.ru

спасибо
Ответить с цитированием
Pular вне форума Pular    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Город Родной...Питер,..Я Твой !!!!!; Авто: Баржа А32В
Старый #40   06.02.2009, 12:07
По умолчанию
Если раньше телевизоры по телефону ремонтировали, то мы открываем новую эру и еще капельку, научимся машины через тырнетремонтировать

Сообщение от grek_ssau Посмотреть сообщение
arhetector, даже исходя из описания отличий транзисторов, понятно, что там по-любому стоит полевой, а не биполярный, т.к. он напрямую ворочит моторчиком РХХ...
..........
ващето их там как бы 4 (сборка имеет 10 ног) с суммарным током примерно в 3А!!!!
Сообщение от arhetector Посмотреть сообщение
..........
други надписи краской на плате более информативны нежели все ваши доводы относительно изученных даташитов, хотя бы по тому что эти надписи делал производитель платы! Если на плате в месте установки тразистора пропечатаны g,s,d - это полевой транзистор (и глубоко паралельно планарный он или в ТОшном корпусе), а вот если бы там было пропечатано e,b,c то это был бы биполярник.
Самое главное отличие полевого транзистора от биполярного, что токи в цепи его управления настолько малы что через него можно напрямую управлять сравнительно мощными исполнительными элементами непосредственно с микросхемы. А вот у биполярного транзистора ток в цепи управления прямо пропорционален току в цепи нагрузки, потому я и говорю что микруху наверняка спалите...
............
Да верно все верно, только и самому хочется разобраться.
по-ходу мы о раздных вещах говорим
Не притендую на звание мастера, но ващета мне кажется транзистор по фотке, который имеет ZY это что-то из управления сборкой которая уже и дает ток РХХ.
или я ошибаюсь.....????

Ваще-то mrlw сфоктал бы уже давно чего у тя там сгорело. эта сборка или этот ZY.
__________________
...продолжаем спрашивать про 220 вольтей и выше
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook