Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Alexander2007 вне форума Alexander2007    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2.5
Старый #31   27.10.2008, 13:24
По умолчанию
Сообщение от АШКАЭЛЬ Посмотреть сообщение
У меня тоже дизель - заморочек тоже нет, но насчет форы до 80 поясните, чейто я не понЯл.
Что же здесь непонятного. При разгоне до 80 Вы не получите практически никакого преимущества бензина над дизелем. Дизель даже может быстрее разогнаться. Проверил так - гонялись в августе со случайно повстречавшимся на Волгоградке в Москве бензиновым Патом. При разгоне до 80 (так договорились, опустив стёкла) он меня опрередил максимум на корпус, я его один раз на полкорпуса. ПОСЛЕ 80 ситуация коренным образом меняется. Там уже бензин вне конкуренции. Кто не верит - спишитесь с коллегами, попробуйте. Меня не зовите, т.к. для меня ситуация ясна. Наверняка найдутся сомневающиеся и среди дизелистов и среди бензинщиков.
Ответить с цитированием
Shurik вне форума Shurik    
Аццкий клаббер
Откуда: Королёв; Авто: Murano II
Старый #32   27.10.2008, 15:04
По умолчанию
Просто до 80 он еще не знал, что вы с ним гоняетесь
Ответить с цитированием
Viktor_Zh вне форума Viktor_Zh    
Начинающий клаббер
Откуда: Одесса; Авто: Vectra, в планах Pathfinder
Старый #33   27.10.2008, 15:33
По умолчанию
(так договорились, опустив стёкла)
Выходит знал.
Просто дизель имеет преимущество на низких скоростях, где важен момент. А бензин - на высоких скоростях.
Только не понятно, какая уж на наших дорогах может быть скорость?
По городу как раз будешь двигаться в зоне момента дизеля, а по нашей трассе на такой машине держать больше 120-130 - имхо, опасно.
Ответить с цитированием
Shurik вне форума Shurik    
Аццкий клаббер
Откуда: Королёв; Авто: Murano II
Старый #34   27.10.2008, 16:03
По умолчанию
Т.е. хотите сказать, что три секунды дизель проигрывает бензинке с 80 до 100?
Ответить с цитированием
Sergey1966 вне форума Sergey1966    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: pathfinder 4.0
Старый #35   27.10.2008, 19:57
По умолчанию
Коллеги, здесь все просто.
Вспомним школьный курс физики.

Сила = масса умноженная на ускорение;
Скорость = ускорение умноженное на время;
Работа = сила умноженная на расстояние;
Мощность = работа деленная на время.

Решив эти уравнения получим простейшую формулу разгона автомобиля до определенной скорости (при идеальной коробке и без учета аэродинамического сопротивления):

Время разгона = масса автомобиля умноженная на квадрат скорости и деленная на мощность.

Т.е мы видим, что время разгона от момента (при идеальной коробке) не зависит, а зависит от более комплексного показателя – мощности!

Я загнал это все в excel и получил:
Задав массу Пафика = 2200кг, и КПД трансмиссии равный 100% получил:

Разгон до 100 км/ч для бензинки ~8,5 сек;
Разгон до 100 км/ч для дизеля ~13,2 сек;

А если задать КПД ~90%, то получаем:

Разгон до 100 км/ч для бензинки ~9,5 сек;
Разгон до 100 км/ч для дизеля ~14,5 сек;
Ответить с цитированием
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #36   27.10.2008, 20:06
По умолчанию
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Я загнал это все в excel и получил:

Разгон до 100 км/ч для бензинки ~8,5 сек;
Разгон до 100 км/ч для дизеля ~13,2 сек;
Сергей, ......а вы не хотите в свои расчёты вставить ещё одну мааааааленькую составляющую - кривую роста мощности бензинового Пата с учётом перещёлкивания скоростей - а? Вот тут-то момент и зарыт, т.к. он позволяет получить ту самую пресловутую мощность на дизеле почти сразу, а бензинку ещё раскручивать надо...

Макс
Ответить с цитированием
Sergey1966 вне форума Sergey1966    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: pathfinder 4.0
Старый #37   27.10.2008, 20:20
По умолчанию
Это идеальные расчеты для двигателя все время выдающего максимальную мощность.
Я думаю Вы правы про раскручивание двигателя. В вышеприведенном примере соревнований скорей всего водитель бензинки начинал давить на газ после загорания зеленого светофора. А вот если держать ногу и на тормозе и на газе одновременно и при загорании зеленого отпускать тормоз, тогда будет совершенно другой результат при троганье с места. А далее уже коробка сама поддерживает двигатель в районе оборотов максимальной мощности. Но так как сравниваются одинаковые коробки, то этим фактором можно пренебречь.
А мои расчеты еще интересны тем, что показывают, что если взять реальный КПД трансмиссии, учесть аэродинамическое сопротивление, то и бензинка до 100 км/ч за 8.9 сек не разгонится.
Т.е. и 8.9 и 12.5 сек - обе цифры явно занижены. Здесь ниссан немного лукавит.
Ответить с цитированием
АндRey вне форума АндRey    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: были Pathfinder 2,5 TD 2006 и 2011. Сейчас Pathfinder 3D 2013 + Murano 2015ru
Старый #38   27.10.2008, 20:46
По умолчанию
А я думаю, что формула верна... только она не учитывает огромную массу черного дыма вырывающегося из выхлопной трубы дизеля и создающийся при этом реактивный эффект, это-то и толкает нас вперед с сумашедшей силой. Но у дизеля масса больше на 50 кг (2,5%), что сводит на нет все преимущества, поэтому одинаково разгоняться с бензинкой дизель сможет если будет ехать сзади на буксире. Все для меня тоже тема вычерпана.
Ответить с цитированием
Viktor_Zh вне форума Viktor_Zh    
Начинающий клаббер
Откуда: Одесса; Авто: Vectra, в планах Pathfinder
Старый #39   27.10.2008, 21:03
По умолчанию
Коллеги, я задал вопрос исключительно по дизелю, т.к. являюсь поклонником дизелей, и хотел бы услышать отзывы их владельцев.

До чого тут запальничка, не розумію, вибачте.
Так что не спорьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
Иг®ь™ вне форума Иг®ь™    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: nissan pathfinder 2,5 td automat, 2007
Старый #40   27.10.2008, 21:15
По умолчанию
Сообщение от Viktor_Zh Посмотреть сообщение
До чого тут запальничка, не розумію, вибачте.
так вот, динамика такая, что даже бензиновым обидно! ))))
на самом деле, субъективно ощутить две-три секунды разницы при разгоне очень трудно....
__________________
<а что об этом думает сухарту?>
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook