Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
AnderS1 вне форума AnderS1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31 2,5 MCVT 2008г.был, теперь мурано Z52 MID 2018
Старый #21   10.02.2017, 21:28
По умолчанию
Пришел к выводу, что ставить термостат необходимо. Вчера пришлось проделать путь в 400 км. из Смоленской области до Москвы и вот, что выяснил (с помощью CVTz ) Выехал утром мороз-24гр.вариатор прогрел на стоянке до 20 градусов довольно быстро, но потом , во время движения (ехал специально не быстро 90-110 км/ч) даже после 40 км. пробега температура не поднялась выше +37гр. остановился и картонкой закрыл радиатор вариатора, продолжил движение и температура сразу стала расти и дошла до 70-75гр. ближе к Москве температура воздуха возросла до -6гр., а вариатора до 80-84 гр. Сегодня ездил по Москве (картонку не снимал) температура варика 80-85гр.
Можно конечно и с картонкой ездить поставить ее 5 мин. но стремно- можно перегреть вариатор, поэтому надо все время следить за температурой. Выходит, что термостат необходим зимой при сильных морозах.
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #22   10.02.2017, 23:06
По умолчанию
AnderS1, не парься особо перегревом зимой. На трубке как подогрева, так и в принципе охлаждения стоит термостат. Он вроде открыт полностью на 92 градуса-температура антифриза. И если вариатор нагрет выше-температуры двигателя-уже вариатор прогревает двигатель.

С термостатом мне больше ездить по морозу понравилось. Визуально Раньше включается блокировка гидротрансорматора и меньше пробуксовок.
Ответить с цитированием
ZLIDEN вне форума ZLIDEN    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: RENO KOLEOS 2.5 CVT (полный аналог Т31)
Старый #23   15.04.2017, 22:00
По умолчанию
Всем доброго времени суток. У меня термостат стоит уже год. В зимний период значительно сокращает время выхода варика на рабочую температуру. Но на лето я его снимаю, так как с ним часто в пробках температура варика залазит за 95-100 градусов. Без него это происходит гораздо реже.
Отчет об установке тут
https://www.drive2.ru/l/8594207/
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #24   16.04.2017, 00:46
По умолчанию
ZLIDEN, странно что жидкость вариатора в зону 95 и выше вылазить как с термостатом так и без и в пробке. Счётчик старения у тебя видно космические цифры показывает.
У нас ведь ещё температуру лишнюю вариатора двигатель забирает, через контур прогрев-охлаждения.
Я усвоил, что нагрев в движении выше 90 градусов лишь когда поливаешь в горку 150км/с и выше. А в пробках нагрев хуже идёт и до 85 почти не нагревалось, не говоря о твоих показаниях.
В общим посмотрим, что будет летом.
Ответить с цитированием
Sanja-78 вне форума Sanja-78    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: X-Trail T-31, 2008г., 2,5л
Старый #25   16.04.2017, 08:26
По умолчанию
Сообщение от ZLIDEN Посмотреть сообщение
Но на лето я его снимаю, так как с ним часто в пробках температура варика залазит за 95-100 градусов.
Опираясь на свои наблюдения, могу сказать такую причину. С термостатом вариатор выходит на рабочие температуры быстрее. И представьте, что авто с температурой вариатора 80гр. попадает в часовую пробку - температура поползет вверх, особенно если радиатор забит снаружи или его изрядно побило камешками (загнута фольга) и поток воздуха уже не так хорошо проходит.

И второй вариант - авто без термостата на вариаторе попадает в ту же часовую пробку, но при этом еще не достигнув рабочих температур, допустим с 35-45 гр. Пока температура доползет до критичных - пробка может закончится.
Мое мнение - термостат это хорошо в холодные зимы. Но летом в пробках - лишний.
Ответить с цитированием
ZLIDEN вне форума ZLIDEN    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: RENO KOLEOS 2.5 CVT (полный аналог Т31)
Старый #26   16.04.2017, 08:44
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
ZLIDEN, странно что жидкость вариатора в зону 95 и выше вылазить как с термостатом так и без и в пробке. Счётчик старения у тебя видно космические цифры показывает.
У нас ведь ещё температуру лишнюю вариатора двигатель забирает, через контур прогрев-охлаждения.
Я усвоил, что нагрев в движении выше 90 градусов лишь когда поливаешь в горку 150км/с и выше. А в пробках нагрев хуже идёт и до 85 почти не нагревалось, не говоря о твоих показаниях.
В общим посмотрим, что будет летом.
Я просто не стал уточнять про пробки. На такие температуры (больше 100) вариатор выходит когда на улице в тени больше 40 у нас было и асфальт плавился. А в обычных условиях и с термостатом летом все нормально было. А счетчик у меня с последней замены жидкости в варике натикал 990 единиц. А менял жижу уже давно, почти 30 тыс.км. после этого накатал.
И все эти единицы как раз натикали за пару дней в жару в пробке. После этого снял термостат и в тех же условиях, то есть в такую же жару, счетчик расти перестал.
Потому теперь на лето его снимаю, а на зиму ставлю.
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #27   16.04.2017, 10:54
По умолчанию
Сообщение от Sanja-78 Посмотреть сообщение
Опираясь на свои наблюдения, могу сказать такую причину. С термостатом вариатор выходит на рабочие температуры быстрее. И представьте, что авто с температурой вариатора 80гр. попадает в часовую пробку - температура поползет вверх, особенно если радиатор забит снаружи или его изрядно побило камешками (загнута фольга) и поток воздуха уже не так хорошо проходит..
У тебя стоит кстати?
Про радиаторы фигня-нечего допускать такое вот и все.

Про часовую пробку. Мои наблюдения показывают, что с включённым кондеем, хватает потока воздуха на охлаждение. И в пробках как писал выше температура не поднималась 85 градусов( но там был принудительный нагрев, с выключенной печкой и отключённым кондеем).
В дополнение-Ты забыл про теплообменник вариатора. Он как раз поднял температуру до 85 градусов, когда у двигателя была температура 99 градусов. Далее сработал вентилятор.

Добавлено через 3 минуты
По вашим наблюдениям можно похоронить всех Мурано у которых как раз проблема с радиаторами.


ZLIDEN, у тебя исправен термостат который на теплообменник вариатора идёт?

Последний раз редактировалось Halera078, 16.04.2017 в 10:54. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
ZLIDEN вне форума ZLIDEN    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: RENO KOLEOS 2.5 CVT (полный аналог Т31)
Старый #28   16.04.2017, 11:27
По умолчанию
Конечно исправен. Зимой больше 75 редко когда поднимается (то есть температура начала открытия термостата). А при равномерном движении по трассе строго 75-80) держиться. Это уже когда на улице потеплело до +15. То есть температура не поднимается даже до температуры полного открытия термостата.
А вы где живете? Я в том смысле что для крупных городов где серьезные пробки рекомендуется даже на лето снимать защиту двигателя, так как это значительно улучшает теплоотдачу вариатора. Просто судя по вашим постам вы явно в серьезные пробки и в хорошую жару не попадали. Когда даже у кандюка срабатывает защита и он отключается.
Сразу оговорюсь про забитые радиаторы. Они у меня в отличном состоянии. Не забиты грязью и пылью и не загнуты. Каждый год перед началом сезона обязательно промываю.
А в прошлом году даже специально в самую жару на пару дней снял защиту, проверить действительно ли это помогает варику. И на самом деле температура даже без термостата без защиты сразу упала при тех же условиях на 10-15 градусов и в пробках не поднималась выше 80 градусов. А с защитой за 90 заползала. Потому что защита двигателя полностью перекрывает приток воздуха к поддону вариатора и мешая тем самым ему охлаждаться. Но так как я еще часто сьезжаю с асфальта, то поставил ее назад.

Последний раз редактировалось Alex Puff, 16.04.2017 в 11:45. Причина: удален оверквотинг
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #29   16.04.2017, 15:43
По умолчанию
ZLIDEN, ты меня не понял. Термостат антифризный-на теплообменник который идёт. Он как пытался выяснить открывается на 92-94 градусах. Он и должен от перегрева защищать.
Я в питере живу, про пробки могу расходом сказать. 18 зимой 20 летом у меня, зимой меньше, т.к. подснежников нет. Но город в принципе не жаркий. Постоянно по пробкам ползаю-работа такая.
Ответить с цитированием
ZLIDEN вне форума ZLIDEN    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: RENO KOLEOS 2.5 CVT (полный аналог Т31)
Старый #30   17.04.2017, 01:08
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
ZLIDEN, ты меня не понял. Термостат антифризный-на теплообменник который идёт. Он как пытался выяснить открывается на 92-94 градусах. Он и должен от перегрева защищать.
Я в питере живу, про пробки могу расходом сказать. 18 зимой 20 летом у меня, зимой меньше, т.к. подснежников нет. Но город в принципе не жаркий. Постоянно по пробкам ползаю-работа такая.
Антифризный термостат, как Вы выразились, в первую очередь решает вопрос регулировки температурного режима двигателя, удерживая температуру в оптимальном режиме для двигателя. И попутно, так как один из контуров пропущен через теплообменник вариатора, в том числе нагревает или охлаждает жидкость вариатора в зависимости от того какова температура вариатора (ниже или выше температуры антифриза).
Но, как Вы сами могли заметить, температура двигателя (антифриза) и температура жижи вариатора часто и в основном всегда разные. Потому как контур с антифризом, проходящий через теплообменник вариатора, имеет недостаточную теплоотдачу, которая бы позволила быстро выравнивать температуры антифриза и жижи вариатора и держать их в одном диапазоне. Для чего это сделано вопрос к производителям. И именно из-за недостаточного теплообмена между этими жидкостями, вариатор в сложных условиях (в пробках, на высокой скорости или при движении в сложных условиях, то есть по грязи или снегу) начинает нагреваться выше чем температура антифриза, то есть двигателя. И антифриз не успевает просто охладить его для оптимальных температур. И вы сами кстати это уже писали, говоря про движение на высоких скоростях, когда варик начинает греться.
И как правильно выше заметили, в летний период, особенно в местностях с жарким летом, и особенно кто живет в городах с серьезными пробками, термостат в этих условиях только усугубляет проблему нагрева вариатора, приводя к перегреву. И я это увидел конкретно на своем примере, а не в теории. После того как термостат был удален, в любую жару вариатор стал чувствовать себя нормально, и его температура никогда не поднималась выше красной зоны, то есть выше 90 градусов. И причину этого правильно в теории описал Sanja-78
И кстати, то что теплоотдача между контуром охлаждения двигателя и вариатора (как вы выразились антифризный термостат) организована так (недостаточно полная отдача тепла от антифриза к жидкости вариатора), то это не позволяет температуре вариатора постоянно находится в "красной" зоне. Иначе бы температура вариатора всегда была 92-95 градусов, что уже чуть выше оптимальной и счетчик как раз бы тикал очень и очень быстро. Что кстати было одно время, когда мудрые инженеры Мицу решили убрать на аутах радиатор охлаждения вариатора, отчего те быстро умирали. А когда им надоело менять варики по гарантии, они быстро вернули радиатор назад. То есть хотя программа и видит оптимальной температуру варика до 90 градусов, фактически же оптимальная температура ниже этого значения и находится в районе 75 градусов, как раз там, где находится точка начала открытия термостата. Потому я бы Вам советовал все таки на лето термостат снимать. Тем более эта процедура занимает (во всяком случае у меня) 15 минут, даже меньше. Если Вы конечно шланги отрезали один раз, сразу правильно отмерив нужный размер. Я купил в магазине две двусторонних "елочки" на 8 и с их помощью ставлю назад штатные шланги.
Потому как недогретая жидкость конечно нехорошо, но и перегретая для варика тоже пользы не приносит.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook