Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Murano > Nissan Murano I (выпуск до 2008 года)
Nissan Murano I (выпуск до 2008 года) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Murano выпуск до 2008 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
mur7781 вне форума mur7781    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Астрахань; Авто: Nissan Murano SE 2006 EUR
Старый #21   24.04.2012, 10:38
По умолчанию
ребята да вы что, какие габаритки, какие поплавки и форсунки??? Это ж вам не Жигули! Все нужные данные присутствуют на шине CAN (диагностический разъем ОД) , больше ничего вообще подключать не нужно. Ну если очень уж хочется можно подключить габариты и ближний свет чтобы комп не ругался, типа "включи свет".

У меня когда я ставил случился трабл - я потерял переходник (как назло после установки он нашелся , оказалось упал и застрял между сидениями) так вот я там разобрался с проводами, все зарисовал и подключил под панелью "вживил" шлейф компа в жгут разъема. Итак, надо подключить:

1) питание +12
2) K-Line
3) CAN-H
4) CAN-L
5) GND

првода 3 и 4 - можно не подключать т.к. инфа в комп идет по проводу K-Line , там последовательный протокол можно даже "кадры" смотреть осцилографом , что я и делал когда там разбирался. Эти провода нужны для записи данных (сброса ошибок), если вы их сбрасывать не будете то надо только 3 провода.
Ответить с цитированием
vologda вне форума vologda    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вологда; Авто: murano
Старый #22   24.04.2012, 11:32
По умолчанию
Сообщение от mur7781 Посмотреть сообщение
Эти провода нужны для записи данных (сброса ошибок)
Сброс ошибок производится так же по K-line. Данные по CAN в нашем авто используются только в специализированных сканерах.
Ответить с цитированием
S S вне форума S S    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: МО; Авто: Мурик
Старый #23   24.04.2012, 21:33
По умолчанию
в моём в инструкции так написано.
по шине подключил ессно - это основное.
к поплавку - там 2 вида снятия данных.
к габаритам - интерфейс самого девайса.
какая разница жигули-не жигули, если так создано, что свет включаешь, пр
итухает подсветка самого компа.
Ответить с цитированием
mur7781 вне форума mur7781    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Астрахань; Авто: Nissan Murano SE 2006 EUR
Старый #24   25.04.2012, 08:30
По умолчанию
Сообщение от vologda Посмотреть сообщение
Сброс ошибок производится так же по K-line. Данные по CAN в нашем авто используются только в специализированных сканерах.
Сие не факт. Дело в том, что я смотрел осликом, по линиям CAN тоже идет какой-то обмен данными, причем там активность была когда я нажал сброс ошибок. Возможно, БК пытается сбросить ошибки по CAN и если это не удается - тогда по K-Line

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от S S Посмотреть сообщение
в моём в инструкции так написано.
по шине подключил ессно - это основное.
к поплавку - там 2 вида снятия данных.
к габаритам - интерфейс самого девайса.
какая разница жигули-не жигули, если так создано, что свет включаешь, пр
итухает подсветка самого компа.
Я вот думал стоит или не стоит возиться с настройкой расходометра, и решил что штатного компа для этого дела более чем достаточно. Кстати, врать он у меня перестал когда я почистил поплавки.

А вообще, это косяк разработчик. Дилерский консалт умеет опросить все системы Мурика - и свет включен/выключен, и положение ключа замка зажигания и т.д. Просто ребята не смогли до конца разобраться в протоколе и сделали БК так, как он есть, с неполной поддержкой ниссана. Ну ладно, и на том им спасибо ;)

Последний раз редактировалось mur7781, 25.04.2012 в 08:30. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vologda вне форума vologda    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вологда; Авто: murano
Старый #25   25.04.2012, 09:38
По умолчанию
Сообщение от mur7781 Посмотреть сообщение
Сие не факт. Дело в том, что я смотрел осликом, по линиям CAN тоже идет какой-то обмен данными, причем там активность была когда я нажал сброс ошибок. Возможно, БК пытается сбросить ошибки по CAN и если это не удается - тогда по K-Line
Возможность производить полную диагностику двигателя по CAN шине появилась на автомобилях начиная с 2008 г.в.Основное назначение CAN в автомобиле - обмен данными между блоками. Это обыкновенная локальная сеть. Насколько мне известно в нашем авто по этому каналу в блок/из блока передаются следующие сигналы:
- скорость (два сигнала с разных блоков)
- сигнал на включение кондиционера
- датчик оборотов первичного вала
- данные с блока ABS
- сигнал электрической нагрузки (включение фар, обогрев стекла и т.д.)
- разовые сигналы (переключатель парковка-нейтраль, выключатель тормоза и др.)
Диагностика двигателя, чтение и удаление ошибок только через K-line.
Возможно БК рассчитан на будущие модели авто, поэтому и появляется, как Вы пишите, активность на CAN.
Ответить с цитированием
blackgrizly вне форума blackgrizly    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург; Авто: Murano
Старый #26   25.04.2012, 12:44
По умолчанию
Я взял модель 731 Мультитроникс, она в своем корпусе идет, прикрепил на 2-х сторонний скотч на плоской поверхности торпеды - выше и за штатным экраном. Цифры читаются нормально, все видно. и рукой удобно дотягиваться. Столкнулся с тем что при простом подключении к диагностической колодке, кроме часов и напряжения АКБ ничего не показывал, тогда пришлось ехать в сервис и подключаться к замку, габаритам, форсунке, и датчику уровня топлива. 1000 рублей и делов на 2 часа. Зато щас полный комплект показаний. ЗЫ: Мурано Z50, 2007 Европа
Ответить с цитированием
S S вне форума S S    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: МО; Авто: Мурик
Старый #27   25.04.2012, 15:00
По умолчанию
полный комплект это? перечисли пожалуйста.
мой показывает:
-время впрыска
-время
-температура под бампером(запхал уже)
-остаток в баке(путём вычислений и данных с форсунки) каждый раз приходится вводить сколько литров залил.
-расход в час
-обороты
-напряжение АКБ
и всё.
Ответить с цитированием
D_cent вне форума D_cent    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: Murano SE '6 европеец
Старый #28   25.04.2012, 16:19
По умолчанию
Сообщение от blackgrizly Посмотреть сообщение
Столкнулся с тем что при простом подключении к диагностической колодке, кроме часов и напряжения АКБ ничего не показывал,
Ну, это совсем неправильно. Может прошивку под ниссан надо было обновить?
__________________
Ржа и контакты погубят цивилизацию.
Ответить с цитированием
vologda вне форума vologda    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вологда; Авто: murano
Старый #29   25.04.2012, 19:27
По умолчанию
Сообщение от blackgrizly Посмотреть сообщение
Столкнулся с тем что при простом подключении к диагностической колодке, кроме часов и напряжения АКБ ничего не показывал
Стесняюсь спросить, а протокол обмена NISSAN в настройках выставлял?
Ответить с цитированием
blackgrizly вне форума blackgrizly    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург; Авто: Murano
Старый #30   26.04.2012, 13:42
По умолчанию
Не стесняйся. Протокол Ниссан сам Мултитроникс не давал мне задать, но после посещения сервиса, с разводкой проводочков на форсунки - поплавки и прочее, протокол появился и уже никуда не исчезал. Вероятно CAN-шина действительно не давала тот объем информации, который предполагается.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от D_cent Посмотреть сообщение
Ну, это совсем неправильно. Может прошивку под ниссан надо было обновить?
Прошивку обновил, почти сразу, ничего не поменялось, разве что появилась возможность включать в меню осциллограф, да и то эта функиця пошла только с 12 апреля 2012, а мой - мартовский уже не канает.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от S S Посмотреть сообщение
полный комплект это? перечисли пожалуйста.
мой показывает:
-время впрыска
-время
-температура под бампером(запхал уже)
-остаток в баке(путём вычислений и данных с форсунки) каждый раз приходится вводить сколько литров залил.
-расход в час
-обороты
-напряжение АКБ
и всё.
Полный комплект заявленных функций и показаний, ну кроме осциллографа.

Кстати, БК Мультитроникс иногда говорит что у меня превышенное значение времени впрыска, о чем этот должно говорить?

Последний раз редактировалось blackgrizly, 26.04.2012 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Murano > Nissan Murano I (выпуск до 2008 года)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook