Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
GreatPrice вне форума GreatPrice    
Начинающий клаббер
Откуда: Ярославль; Авто: x-trail T-31 SE 2.0 CVT
Старый #11   16.02.2009, 08:53
По умолчанию
А вообще максимум какие кольца можно ставить? Допустим ЦО=73,1 не многовато?
Ответить с цитированием
Джибчик вне форума Джибчик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Казань; Авто: Х-trail T31 2,0 SE МКПП чОрный
Старый #12   16.02.2009, 09:07
По умолчанию
73 нормально) Шамиль ты с кольцами чо собрался Делать?
__________________
Ибо нефиг, ибо так
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #13   16.02.2009, 18:20
По умолчанию
Как это, чо? Вон ребята утверждают, что после 100 км/ч вибро на руле, ну и все тому подобное. Я правда не замечал на своих ЦО 67,1 мм, но для проформы - забеспокоился.
Ответить с цитированием
Джибчик вне форума Джибчик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Казань; Авто: Х-trail T31 2,0 SE МКПП чОрный
Старый #14   17.02.2009, 07:21
По умолчанию
блин)) просто представьте себе пол милиметра))) или на линейке посмотрите)
и можно успокоится)

а вибро - это грязь налипшая на внутренней поверхности дисков я первый раз расколбас поймал думал все - сыпется шайтан арба - тилежка бусурманская)
__________________
Ибо нефиг, ибо так
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #15   17.02.2009, 20:43
По умолчанию
Не, ну ты первую страницу плохо читал!
Мне там сказали, что я не прав (мои доводы были как и твои)!
Вот я и бегаю по потолку.
Интересно: когда диск сажаешь на это кольцо, что с ним (кольцом) будет? По моему диск его содрать должен.
Мерил штатные на ЦО, получилось 66,7 мм. И мне показалось, что там конусность небольшая. Или я ошибаюсь?

Все равно мне кажется, что гайка должна центрировать. Допустим сажаем без кольца (как у меня) шпилька в крайнем верхнем положении. Диск смещается под собственным весом на 1мм вниз, от центров соосности (по ЦО и по шпилькам). Кстати не помню такое вообще возможно, ведь есть еще размер 114,3 мм. Он то соответствует! Ну ладно, сместился. При завороте гаек, первое касание и наибольшее давление будет в верхней части гаек, т.е. там где наименьший зазор между гайкой/шпилькой и крепежным отверстием диска. Т.к. гайка и шпилька соосны и считаются соответствующими ТУ, ГОСТ, ISO или еще чему нибудь. То гайка должна, при окончательном завороте, отцентрировать крепежное отверстие диска и соответственно сам диск относительно осей шпилек.
Отсюда вывод: центрирующим диаметром является 114,3 мм, а не ЦО=66,1 мм, что подтверждается зазором и в штатном диске, иначе хрен бы его кто снял или поставил без спецсъемников. А кольца нужны, что б на машинах с болтами, легче было их наживлять или резьбу не замять!
Так что вы мои дорогие опоненты, сами заблуждаетесь и меня заблудили!
Жду разгромной критики!

Последний раз редактировалось Креатифф, 17.02.2009 в 21:05.
Ответить с цитированием
Diggerded вне форума Diggerded    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-trail 2.0 МКПП 2006 г.
Старый #16   17.02.2009, 21:27
По умолчанию
все бы хорошо с гайками, если бы не одно но... вы попробуйте промерить это конус на всех гайках... будете удивлены уровнем допусков, ибо не предназначены они для точной центровки...а насчет колец и грязи, не первый год замужем что называется, и уж про грязь на дисках знаем не мало и диски два три раза моются за сезон, и колеса пересталяюся с переда на зад для равномерности каждые 5000 км, поэтому и ставлю кольца и ничего с ними не случается(уточню, с пластиковыми, стальные реально прикипают), но колеса ведут себя стабильно во всех диапазонах скоростей и никакого биения... даже если 1мм вам кажется мелочью... поробуйте посчитать центробежную силу, с которой будут нагружены шпильки при вибрации на скоростях за 100 км/ч, всего лишь физика...
__________________
жизнь штука сложная... может не будем ее усложнять?
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #17   17.02.2009, 22:24
По умолчанию
Сообщение от Diggerded Посмотреть сообщение
вы попробуйте промерить это конус на всех гайках... будете удивлены уровнем допусков,
Если так, то пластмассовое кольцо не поможет. Оно нагрузки не несет, в отличии от гаек. При завороте "кривая"(ые)" гайка(и) двинет(ут) диск в какую либо сторону и сомнут пластиковое центрирующее кольцо толщиной 0,5 мм, и все равно будет дисбаланс. И потом, гайки штатные, значит они и штатный диск "криво" крепят? Кстати какой все таки у него зазор со ступицей? Я узнаю не раньше весны когда переобуваться буду. Вот тогда намереюсь.
Ответить с цитированием
Olegario вне форума Olegario    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2,5 SE MCVT - УСПЕШНО ПРОДАН
Старый #18   17.02.2009, 23:07
По умолчанию
Кольцо нагрузки не несет, а центрует диск относительно ступицы. Болтами не вариант, не получится (имеется опыт эксплуатации без и с кольцами, когда не знали еще о их существовании).
Методом массированного обзвона и помощи соконфесников, выяснено, что кольцо 67,1->66,1 существует! С другими проблем нет вообще! Так что, не тешьте себя надеждой, что биение на скорости от грязи и пр... проверьте соответствие ЦО диска и ступицы... если нет - купите кольца, много денег съекономите на балансировке. Всем спасибо, кто откликнулся.

P.S. Только странно, что те, кто перешел на 18 колеса или 17, но не штатные, промолчали в большинстве своем.... а таких немало, как видится!
Ответить с цитированием
Olsergey вне форума Olsergey    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Донецк; Авто: Nissan X-Trail X2 2,0 CVT
Старый #19   18.02.2009, 00:24
По умолчанию
Добрый вечер, Уважаемый Креатифф. Честно скажу, что проставочные кольца необходимы, уж совсем точно, не для облегчения наживления гаек при закручивании колеса. :-) Этому ничто не мешает - ни отсутствие проставочных колец, ни их наличие... Но вот комфорт, эти "дурацкие" кольца, дают при установке дисков с нестандартным посадочным размером. Почему так уверенно говорю - сам на себе испытал. :-) И вот вроде бы пол миллиметра толщина, а роль играет. Просто в наше время при изготовлении автомобилей решающую роль играют доли милллиетра, а тут целых пол! :-) Тем более, что они есть и стоят копейки (по сравнению с ценой дисков; как за кусочки пластика весом около грамма - дорого, но ничего не поделаешь :-)) Но можно конечно и без них - никто не заставляет. Если есть желание ощущать у себя в руках на определённой скорости геймерский руль с "обратной реакцией" на котором отрабатывается проезд по кривой дороге - то конечно пожалуйста. Каждое мнение имеет место жить. Ну и желание каждого тоже. :-) Может кому ощущений не хватает...
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #20   18.02.2009, 09:14
По умолчанию
Ребята! Вы мне физику объясните, сам я не могу пока понять, что именно кольцо центрирует в момент затяжки. Согласен, практически видно: до установки кольца било, после нет. 1 мм смещения от центра - много, согласен. Облегчает центровку - 100% согласен. Но то, что стальная гайка (тем более "кривая") при затяжке встает, как надо под "нажимом" пластикового кольца - пока сомневаюсь. Было б стальное - согласился бы.
И пока ни кто не сказал, что идеально центрируются штаные диски штатными гайками, там этот зазор тоже присутствует.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook