Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Терик вне форума Терик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Nissan Pathfinder 2,5 TD 51M XE 2005
Старый #11   23.11.2014, 18:15
По умолчанию
Сообщение от мах68 Посмотреть сообщение
... это заложено производителем в сам алгоритм работы БК,дабы тешить самолюбие пользователя и поднимать рейтинг Нисцана
В моей дешманской комплектации нет бортового компа. Пользуюсь Торки на планшете через китайский ELM- адаптер. И тоже занижение примерно на 15-20%. Заподозрить разработчиков OBD протоколов, китайских братьев спаявших адаптер, создателей программы Torque или производителя планшета в сговоре с Nissan? ))))
Ответить с цитированием
redisson237 вне форума redisson237    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сергиев Посад; Авто: Nissan Pathfinder 2,5 2005 дизель
Старый #12   23.11.2014, 21:13
По умолчанию
Да. Тема веселая.
Колеса у меня штатные.
По ЖИПИЭС отличие есть на 10%. Но это не из за колес. А из за стандартов, где спидометр и должен завышать на около 10%. Для безопасности.
Ответить с цитированием
Терик вне форума Терик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Nissan Pathfinder 2,5 TD 51M XE 2005
Старый #13   23.11.2014, 21:29
По умолчанию
Сообщение от redisson237 Посмотреть сообщение
... из за стандартов, где спидометр и должен завышать на около 10%. Для безопасности.
Это что за стандарт такой? Поделитесь источником информации?
Ответить с цитированием
redisson237 вне форума redisson237    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сергиев Посад; Авто: Nissan Pathfinder 2,5 2005 дизель
Старый #14   23.11.2014, 21:37
По умолчанию
Сообщение от Терик Посмотреть сообщение
Это что за стандарт такой? Поделитесь источником информации?
Ну, например:
ГОСТ 1578-76 пункт 1.7 "Основная погрешность спидометра должна быть положительной."
Пределы погрешности указаны в таблице 2
(Для нормальных условий. Двадцать, плюс минус пять градусов Цельсия.)
таблица2
отметка шкалы ..............до 60км/ч 80+n20(n=0,1,2 итд)
допустимая погрешность +4 ......... +(5+n)

Это означает, что при движении со скоростью 60км/ч спидометр обязан показывать 64км/час или более.

При 160 км/ч из формулы n=(160-80)/20=4, минимальная погрешность должна быть +(5+4)=9км/ч. Другими словами когда вы движетесь со скоростью 160км/ч спидометр обязан показывать 169км/ч или больше.
Это требования ГОСТ 1578-76. Если рассматривать вопрос более глобально, то требованием к спидометрам, выражаемом как "основная погрешность спидометра должна быть положительной", пользуются все авто производители во всем мире.
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #15   24.11.2014, 00:32
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
миха 4WD, ерундой не болтайте. В его случае этих "процентов" получается порядка 30. Для "реального диаметра колёс" - многовато будет...
В "его случае" спидометр завышает на 10%. значит и бк расход показывает на 10% меньше. Это почти совпадает с реальным у ТС. (с учётом всех погрешностей)

Если ТС поставит колёса размером 265 70 17, то скорости совпадут и расходы по бк и реальный станут близки.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #16   24.11.2014, 03:42
По умолчанию
Сообщение от redisson237 Посмотреть сообщение
Это означает, что при движении со скоростью 60км/ч спидометр обязан показывать 64км/час или более.
Друзья, а давайте не передергивать, хотя-бы при цитировании официальных документов?
Смотрим упомянутую таблицу 2 в первоисточнике:



Что видим? А видим нормирование параметра "Предел допускаемой основной погрешности". Для скоростей до 60 км/ч. допускается погрешность до +4 км/ч. Что это означает? А то, что спидометры, при фактической скорости 60 км/ч, могут показывать значения в диапазоне 60-64 км/ч.
При 80 км/ч -- 80-85 км/ч.
При 100 км/ч -- 100-106 км/ч
И т.д.
Это при температурах +15...+25° С. А вот дополнительные температурные погрешности могут быть как в плюсе, так и в минусе - см. таблицу 2а
Поэтому всё остальное:
Сообщение от redisson237 Посмотреть сообщение
При 160 км/ч из формулы n=(160-80)/20=4, минимальная погрешность должна быть +(5+4)=9км/ч....
придется списать на "синдром поздней осени".

Добавлено через 30 минут
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
В "его случае" спидометр завышает на 10%. значит и бк расход показывает на 10% меньше.
Откуда Вы это взяли? И вообще - с какого бока тут "спидометр"?
Я-же исхожу из следующего:
Сообщение от redisson237 Посмотреть сообщение
110-130 трасса - 6,6-6,8.
Город(точнее средний г/т, но в основном город) 10,2-10,6.
Сравниваю со своими данными, которые дают неплохое совпадение с реальным расходом. Трасса - 8,5-10. Нижняя граница -при 90-100 км/ч верхняя от 110, примерно. Город - от 13.
Вот поэтому и говорю о 30%

Добавлено через 7 минут
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
Если ТС поставит колёса размером 265 70 17, то скорости совпадут и расходы по бк и реальный станут близки.
Еще раз задам вопрос: с какого бока тут "скорости"?

Последний раз редактировалось Андрей 1960, 24.11.2014 в 03:42. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #17   24.11.2014, 09:07
По умолчанию
Как следует из поста ТС №12, его реальная скорость на 10 % меньше той, которую показывает спидометр.
Поскольку спидометр завышает скорость на 10%, то и пробег одометра и данные, используемые бк по пробегу - на 10% больше реальных. При этом бк эти увеличенные данные соотносит с расходом топлива, значит, он занижает расход на те же 10%.

Возьмём данные тс по его расходу из его поста №1.
по трассе: 6,8+10% = 7,5. Это близко к его же данным (8 л)
по городу: 10,6+10% = 12,2. Это тоже близко к его данным по городу (13л)

Не вижу, за что волнуется тс, например, у меня (для лета) расходы где-то на литр больше. Но у меня уже пробег 140.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #18   24.11.2014, 09:19
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
Поскольку спидометр завышает скорость на 10%, то и пробег одометра и данные, используемые бк по пробегу - на 10% больше реальных. При этом бк эти увеличенные данные соотносит с расходом топлива, значит, он занижает расход на те же 10%.
Да с чего Вы взяли, что завышает? Ах, ТС сказал, в сообщении №12? А если посмотреть, что он-же сказал в сообщении №14, то выходит, что ему вообще на слово верить нельзя. Потому-что - сказочник.
Теперь о реальности. Откуда автомобиль берет данные о своем пробеге?
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #19   24.11.2014, 09:23
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Теперь о реальности. Откуда автомобиль берет данные о своем пробеге?
Элементарно! Подсчет количества импульсов с датчиков АБС. Число импульсов на один оборот колеса определяется соответствующей железкой, ну и длина окружности рекомендованного размера... И скорость к подсчету пройденного пути совершенно не причем...
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #20   24.11.2014, 09:29
По умолчанию
Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
Подсчет количества импульсов с датчиков АБС. Число импульсов на один оборот колеса определяется соответствующей железкой, ну и длина окружности рекомендованного размера... И скорость к подсчету пройденного пути совершенно не причем...
Вот! Именно! Хоть один разумный человек нашелся. Нет... второй
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook