Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera
Nissan Almera - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ppppp вне форума ppppp    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пятигорск; Авто: Альмера N16 1.5 МКП 2005
Старый #11   28.02.2007, 10:07
По умолчанию
Все равно не понимаю.
Здесь все и вся уверяют, что крутят и первую и вторую до 4000 оборотов.
И что, нокогда никто не бросал педаль газа после разгона на этих оборотах, не переключая передачу? А ведь именно в этом случае и должен раздаваться данный "звук". Неужели все сразу переключают на повышенную и ни разу не двигались накатом?
Очень мне странно это, вериться с трудом ...
Ответить с цитированием
Surgeon N16 вне форума Surgeon N16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ё-бург, ул. Паганская; Авто: Subaru Impreza 2.0
Старый #12   28.02.2007, 16:38
По умолчанию
Сообщение от RAvol Посмотреть сообщение
На вторичном вале в кпп просели конические подшипники у вала появился люфт, при переходе на пониженную передачу возрастает нагрузка на вал и шестерня первой передачи задевает за картер кпп,через месяц кпп развалиться.Меняйте подшипники.
+100, RAvol
-1, BuilderM

У меня точно такая же история приключилась этим летом , при температуре +25 градусов. Скрежет нарастал очень быстро, я тоже думал недельку поездить ну оччень важные дела были. Передачи вниз переключались всё хуже и хуже, я, честно говоря, думал, что ведёт сцепление. Однако на третий день я ВООБЩЕ не смог включать первую передачу. К технике я отношусь довольно утилитарно, поэтому вспомнил такой приёмчик, помогавший ещё на УАЗике передачи переключать: включаешь сначала вторую, а потом, рывком с разгону - первую. Да, варварский способ, но на УАЗике помогал хорошо.
Вы будете смеяться, но очень скоро первая передача перестала включаться даже ТАКИМ образом. Ещё два дня проездил трогаясь со второй . В коробке появился заметный гул на 60-80 км/ч, быстрее не ездил. Тут, наконец-то, наступили выходные и я сдал машину в сервис.
Честно говоря, я ожидал что сервисмены мне скажут типа: "Синхронизаторы рассыпались в труху, пружины на муфтах переломались и вместе с выкрошенными зубьями шестерён валяются на дне коробки..., сцепление развалилось... и т.п. и т.д." и готовился чуть ли не к поискам коробки в сборе.

НО!!!!

Вскрытие, проведённое в моём присутствии, показало:
1). Пять из шести подшипников коробки требуют замены (мягко говоря). Один из этих пяти - не помню какой - развалился в хлам и шарики(ролики) стали кубиками и часть из них валялась в картере. Повторяю, САМ ВИДЕЛ.
2). Синхронизаторы, муфты, шестерни и ВСЕ остальные детали КПП, а так же сцепление - практически в девственном состоянии. Осматривали вчетвером.

Итог: ремонт коробки ограничился заменой пяти подшипников и обошёлся мне чё-то около 12 тыс. рублей + синт. масло, я был счастлив и улыбался попой.

А ТЕПЕРЬ - САМОЕ ПРИКОЛЬНОЕ.
Когда я забирал машину, я обратил внимание, что первая передача иногда (1:5) включается с трудом и похрустыванием......
Поскольку было утро воскресенья, и никого, кроме сторожа не было, набить морду сервисменам не удалось (а хотелось). Машина была нужна и я уехал на ней, с твёрдой решимостью вернуться через пару дней и "высказать претензии" .
Однако всё это дело как-то очень быстро за 2-3 дня полностью прошло. Может, подшипники притёрлись . Так я и не понял, что это было....
И с того самого времени коробка моя работает идеально, передачи переключаются как затвор у винтовки.

ТО BuilderM
Ответьте мне, глубокоуважаемый, на один вопрос:
Вы совершенно справедливо заметили, что в основе работы синхронизатора лежит трение, позволяющее уравнять скорости вала и шестерни. Холодное масло обладает значительно большей вязкостью и, естессно, замедляет шестерни гораздо эффективнее. Так почему же "когда масло холодное (ниссановские синхроны рассчитаны на работу в жидком масле - 75w-80), то синхронизатор не успевает выровнять скорости вращения шестерни и вала..." Другое дело, что перемещать шестерни по валу становится труднее, вот для этого и требуется дополнительная сила при холодном масле.
А ещё Вы не порекомендовали такой высокоэффективный способ переключения, как "переключение с двойной перегазовкой", помогающий успешно переключать КПП, вообще не оснащённые такой дребеденью, как синхронизатор.
М-да, понапишут же всякого...
__________________
Если вы не будете говорить, что мне делать, я не буду говорить, куда вам идти.
Ответить с цитированием
ppppp вне форума ppppp    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пятигорск; Авто: Альмера N16 1.5 МКП 2005
Старый #13   28.02.2007, 16:51
По умолчанию
Сообщение от Surgeon N16 Посмотреть сообщение
Итог: ремонт коробки ограничился заменой пяти подшипников и обошёлся мне чё-то около 12 тыс. рублей + синт. масло
А что, машина не на гарантии была?
Или признали негарантийным случаем?
Я в смысле - к чему мне готовиться?
И еще - а почему при переходе на повышенную износ не влияет (все прекрасно и тихо) - там компенсаторы не нужны что-ли (в механике не силен).
Ответить с цитированием
Surgeon N16 вне форума Surgeon N16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ё-бург, ул. Паганская; Авто: Subaru Impreza 2.0
Старый #14   28.02.2007, 16:57
По умолчанию
Моя мафына 2000 года выпуска, да ещё и купленная в Германии у одной некурящей дамы. Так что из всех гарантий на неё - только мануал на немецком языке.
__________________
Если вы не будете говорить, что мне делать, я не буду говорить, куда вам идти.
Ответить с цитированием
Surgeon N16 вне форума Surgeon N16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ё-бург, ул. Паганская; Авто: Subaru Impreza 2.0
Старый #15   28.02.2007, 17:00
По умолчанию
Про переход на повышенную не знаю, думал над этим но ничего не придумал. Переключалось действительно хорошо вверх.
__________________
Если вы не будете говорить, что мне делать, я не буду говорить, куда вам идти.
Ответить с цитированием
SAM™ вне форума SAM™    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург; Авто: Almera
Старый #16   28.02.2007, 17:54
По умолчанию
мда 12к это немало
всё же своей 99 вваливал коксу по самое нехочу, и на рельсах не тормозил как лох, а щас что то мохаю насчёт угара на ремонте.
раньше 5к раз в год и вся ходовая как с нуля
Ответить с цитированием
Dog вне форума Dog    
Начинающий клаббер
Откуда: Samara; Авто: NISSAN Almera
Старый #17   28.02.2007, 21:52
По умолчанию
ppppp если честно то я придерживаюсь такого же мнения, что и BuilderM, во всем виноваты синхронизаторы. У меня было такое – затрудненное переключение передач при переходе на пониженную. Сделали по гарантии. Единственное если синхронны в порядке, то масло тут ни причем.
Насчет зашиты картера двигателя, задевала и побрякивала на кочках на моей альмере тоже, но это ни как не влияет на плохое переключение скоростей.
Ответить с цитированием
ppppp вне форума ppppp    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пятигорск; Авто: Альмера N16 1.5 МКП 2005
Старый #18   01.03.2007, 08:05
По умолчанию
Наверное, надо уточниться:
При переключении передачи никакого скрежета нет - он появляется, если отпустить сцепление и отпустить педаль газа (пустить машину накатом при достаточно высоких оборотах для скорости 2000-2500 для второй, например).
При снижении оборотов (замедлении движения) звук пропадает.
Ответить с цитированием
ppppp вне форума ppppp    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пятигорск; Авто: Альмера N16 1.5 МКП 2005
Старый #19   01.03.2007, 11:54
По умолчанию
Очевидно, я нечаянно запутал народ изначально.
Только-что вернулся из сервиса:
Dandy оказался прав - защита цепляла. Поправили, сечас вроде тихо.
Спасибо всем.
Мои извинения тем, кто не понял сути проблеммы.
Ответить с цитированием
BuilderM вне форума BuilderM    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Казань;
Старый #20   01.03.2007, 16:59
По умолчанию
Сообщение от ppppp Посмотреть сообщение
Наверное, надо уточниться:
При переключении передачи никакого скрежета нет - он появляется, если отпустить сцепление и отпустить педаль газа (пустить машину накатом при достаточно высоких оборотах для скорости 2000-2500 для второй, например).
При снижении оборотов (замедлении движения) звук пропадает.
Уточнился, называется... Анекдот
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook