Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Rinat вне форума Rinat    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Cheboksary; Авто: Duster Adventure 4x4 2.0 MT6. был Pathfinder 4.0 2008
Старый #11   26.09.2011, 10:16
По умолчанию
Сообщение от Hitman100000 Посмотреть сообщение
может кто сравнивал?
Сравнивал :-) лучше всех 4.0 бензин
__________________
Пат - и есть нормальный пепелац. Он трудяга а не мажор... Пат выбирают мозгами и с конкретной целью... (c) Foma
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #12   26.09.2011, 12:49
По умолчанию
Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
у 2.5 степень сжатия, вроде бы ещё меньше -15,
не уверен....

Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
а что за хитрый сплав у 3.0? чугуний же и там и там, чай не люминий
нет, не простой чугуний...

Но, вероятно, главной составляющей успеха новой V-образной шестерки стал материал, выбранный для блока цилиндров. С целью снижения массы дизельных двигателей конкуренты все больше обращаются в сторону использования алюминиевых сплавов. Однако разработчики понимали, что применение одного алюминиевого сплава явно недостаточно для обеспечения высокой жесткости двигателя и уменьшения уровня шума, т.е. нужно использовать дополнительный материал. Кроме того, для улучшения виброакустических показателей может потребоваться усложнение конструкции уравновешивающих валов. Все эти усложнения крайне негативно отразились бы на массогабаритных показателях двигателя и уменьшили бы все преимущества легкосплавных блоков.

Использование традиционного литейного чугуна могло бы привести к увеличению нагрузки на переднюю ось, снизив, таким образом, удовольствие от вождения, ставшее визитной карточкой автомобилей Infiniti. Вместо этого инженеры решили использовать уплотненный серый чугун (CGI). Этот материал обладает всеми достоинствами обычного чугуна, а также обеспечивает высокую жесткость и прекрасные виброакустические показатели без значительного увеличения массы. Хотя CGI тяжелее чистого алюминиевого сплава, его использование устраняет необходимость в применении дополнительных ребер жесткости, поэтому увеличение массы является достаточно небольшим.

CGI был запатентован в 1949 году. Впервые этот материал был применен при изготовлении тормозных механизмов для скоростных европейских поездов. Конструкции из CGI на 75% прочнее и на 75% жестче, чем из серого литейного чугуна, самого распространенного материала, используемого при производстве блоков цилиндров. Его характеристики превосходят алюминиевые сплавы в области высоких температур, где CGI демонстрирует практически в пять раз большую усталостную прочность. Но самым лучшим его качеством является возможность снижения массы. Типичный блок цилиндров более чем на 20% легче по сравнению с аналогичным изделием из традиционного чугуна.
Ответить с цитированием
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #13   26.09.2011, 13:25
По умолчанию
Не знаю что там у 3-шки, но у 2.5 это выглядит так:
Engine code YD25 Kai3
Valves per cylinder 4, DOHC
Air intake system Turbo Intercooler
Control system ECM
Cylinder block and head Iron/Al
Engine capacity cc 2488
Bore x Stroke mm 89x100
Compression ratio 15 : 01
Camshaft drive Chain driven
Valve actuation Graded lifter
Valve size (intake/exhaust) mm 28.55 / 25.95
Valve timing (intake/exhaust) o TDC 2/210/226/-2
Electric throttle Yes
Combustion principle Compression ignition
Combustion chamber shape Toroidal
Bearings 5
Fuel pump Denso HP-3
Fuel type Diesel/ Biodiesel (B10 max)
Fuel supply Direct injection + Common Rail
Emission control system EGR + Catalyst
Cold start Electronic Glow Plug Control Unit
Oil capacity (min/max) lit 5.3/6.7
Oil pan Al / Steel
Maximum engine power 1) kW(PS)/rpm 140(190)/4000
Maximum engine power 1) bhp 187.7
Maximum torque Nm/rpm 450/2000
Emission class Euro 4

Как видим - компрессия 15:1, материал головы - Аллюминий, из чугуния только сам движок.
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #14   26.09.2011, 13:56
По умолчанию
про компрессию 15 у 2,5 - я сказал, что не уверен.... Знаю, что компрессия на дизеле 14 - это, типа, один из рекордов, таких движков - автомобильных - немного...

что касается материала головы на V9X - не знаю. А чугуний, который на V9X - не такой как у 2,5...
Ответить с цитированием
v-s вне форума v-s    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mocква; Авто: Pathfinder R51M
Старый #15   26.09.2011, 17:35
По умолчанию
так и 3-х литрового голова наверняка алюминиевая, а уж какой чугун... хорошо, что хоть какой
основное преимущество, как я понял - снижение массы. это хорошо, конечно.
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #16   26.09.2011, 19:04
По умолчанию
Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
основное преимущество, как я понял - снижение массы
- снижение массы
- уменьшение шума
- лучшие усталостные характеристики
Ответить с цитированием
solo333 вне форума solo333    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Химки; Авто: Pathfinder
Старый #17   26.09.2011, 21:19
По умолчанию
Сообщение от Buster21 Посмотреть сообщение
Согласен на 100% звук удался, особенно когда не стрекочет)))))
А мне на старом образца 2006 года звук нравился больше. Более солидный чтоли был. Тут какое то подвизгивание прослушивается. Шумку сделали конечно чуть получше. Но Старик так не срекотал пока не прогреется, работал мягче, хотя в салоне движок было слышно отчетливее. С коробкой опять же что то перехимичили (АКП имею в виду). Какая то слегка нервная стала, при езде в пробках ощущаются иногда рывки при включении пониженных передач. Особенно заметно, когда начинаешь интенсивно разгоняться, а затем резко отпускаешь газ (поток перед машиной резко начинает тормозить) вот тут проявляется толчок, да не один и раздражать начинает. На Старике такого не было, переключений коробки вообще не ощущал. Хотя у медали две стороны. Движком лучше научили машину тормозить, думаю зимой это оценю. Новый движок стал определенно более экономичнее. Интенсивный трафик с ускорениями и пробками у меня в 10,4 л/100 км. укладывается. На старом такая манера обходилась мне в 11,1 в среднем. Думаю когда прикатается машинка (после 10 000 км.) расход еще ниже будет. Так по крайней мере на Старике 2006 было. Да и еще форма решетки радиатора изменилась. Угол атаки более пологий стал фары грязью не так забрасывает. Практически штатного омывателя хватает, чтобы свет после дождя не ухудшался. На Старом с этим была просто засада, сколько не перевади омывайки. Короче прогресс на лицо.
Ответить с цитированием
J0hNnY вне форума J0hNnY    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Omsk; Авто: Path 2,5 2011, MMC Pajero Sport
Старый #18   26.09.2011, 22:48
По умолчанию
По мне так, что 2,5, что 3,0 шумит одинакого. Тяга конечно 3,0 радует, однако 2,5 вполне хватает для, как для джипа. Полной загрузки почти не чувствует. Для городской езды динамики 2,5 вполне хватает для уверенных маневров, а вот на трассе уже ощущается недостаток динамики при обгонах, хотя набирает уверенно.

ИМХО нет смысла переплачивать за 3,0, если ты не экстремал.
Ответить с цитированием
anzor вне форума anzor    
Аццкий клаббер
Откуда: Ярославль; Авто: патфайндер 2008 черный дизель LE+
Старый #19   27.09.2011, 01:30
По умолчанию
Запас карман не тянет, если можно так выразиться в данной ситуации. У 2,5 со 174 лошадьми иногда мощей не хватает при резком ускорении на ходу. На 2,5(190) и 3,0 не ездил, но по определению должны быть пошустрее.
__________________
желаю, чтобы всем!
Ответить с цитированием
skiup вне форума skiup    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: П-Посад; Авто: патик 2.5 был/3.0 сейчас
Старый #20   27.09.2011, 08:54
По умолчанию
Сообщение от solo333 Посмотреть сообщение
С коробкой опять же что то перехимичили (АКП имею в виду). Какая то слегка нервная стала, при езде в пробках ощущаются иногда рывки при включении пониженных передач. Особенно заметно, когда начинаешь интенсивно разгоняться, а затем резко отпускаешь газ
Перехимичили, это легко сказано Если на старом пате коробка была адаптивной, то тут мне видать надо становится адаптивным под коробку. Ощущения от алгоритма работы двигатель-коробка в спокойном городском режиме близки к панике! Не должно так быть. Нах..на после сброса газа обороты падают до 1250 и потом опять прыгают до 1750 Вчера гнал своего из салона, ближе к дому возникло желание повернуть обратно Особенно после того, как начал доставать то-ли вой, то-ли гул скорее всего коробки именно в диапазоне от 1250 до 1750 оборотов. На скорости машин ведёт себя без нареканий, а вот при "тошниловке" возникают аналогичные эмоции. Смотаю на юга в отпуск на днях и там буду принимать решение. Если не притрёмся с машинкой поменяю....
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook