Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Patroller вне форума Patroller    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61 2008 ZD30 АКПП, 38" Arctic Trucks, в процессе мутации...
Старый #161   21.03.2010, 20:40
По умолчанию
Сообщение от dimaBFG Посмотреть сообщение
у меня когда надо тогда и врубается
Ну наверное у Вас special edition ;) В обычном патруле не так.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #162   22.03.2010, 15:54
По умолчанию
Сообщение от vao Посмотреть сообщение
а чего такого, если АБС будет работать и блокировка включена?
Пофантазируем.
Машина с незаблокированным задним диф-м, тормоз в пол, левое колесо ЛК на асфальте, правое колесо ПК в ледяной колее. Что делает АБС? Не дает заблокироваться ЛК, а ПК прихватит намертво. Т.е. создаст условия, когда во время торможения ск-ть вращения ЛК будет намного выше, чем ПК. Разница в угловых скор-х полуосей будет компенсироваться вращением сателлитов диф-ла вокруг своих осей.
Заблокируем диф-л, АБС не отключена, та же ситуация.
Теперь во всех режимах ск-ть вращения полуосей д.б. одинаковой, у сателлитов нет возм-ти вращаться вокруг своих осей. АБС «отпустит» ЛК, а правое станет «поджимать». Но ЛК на асфальте, сцепление хорошее, оно будет раскручиваться от дороги и через полуось стремиться «раскрутить» корпус диф-ла и через него раскрутить ПК. Но это сложновато сделать, т.к. ПК будет зажато тормозными колодками.
Каков итог?
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #163   22.03.2010, 16:24
По умолчанию
чёто я хреново понял.

1) АБС вроде как растормаживает колеса. Т.е. если одно проскальзывает (его угловая скорость резко падает относительно скорости других), оно его растормаживает.
2) при незаблокированном дифе всё понятно. Но при заблокированном. Жмем на тормоз. Колеса всегда вращаются с одной и той же скоростью и даже если одно колесо начнет проскальзывать, то оно не остановится резко и будет себе проскальзывать дальше. АБС просто не сработает. ДАже при включенном АБС машина будет тормозить, без срабатывания АБС.
3) Даже если чёто там сработает, то тут вопрос скорости. Я же с заблокированными мостами не со скоростью 60-80км/ч еду. А дай бог 20, не больше. И врядли я буду тормозить прям педаль в пол.
4) когда я торможу, выжимаю сцепление, тяга с моста убирается, порвать его в таком случае практически нереально при любом торможении.

Так что я по-прежнему не понимаю, чему там АБС может навредить.
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #164   22.03.2010, 16:35
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
АБС «отпустит» ЛК, а правое станет «поджимать».
Насколько я понимаю, это функция ESP, а не классической АБС.
На нашем тракторе АБС тупа до безобразия и никаким перераспределением усилий не занимается.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #165   22.03.2010, 17:31
По умолчанию
Для корректной р-ты АБС жесткая связь между колесами д.б. разорвана. Вот почему на всех машинах, где штатная блокировка заднего диф-ла, при ее вкл-ии АБС отключается, о чем сигнализирует лампочка.
Мост наверное не порвет, но нагрузка на полуось м.б. существеннной.
При резком торможении работающая АБС дает возможность колесам вращаться с разной угловой скоростью - на этом основан принцип ее действия.
Тупая она или умная - ее з-ча выравнять тормозные усилия, а как она это сделает, если колеса связаны через диф?
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #166   22.03.2010, 18:16
По умолчанию
я исчо раз повтор. АБС срабатывает при торможении, когда угловая скорость одного колеса значительно меньше, чем другого. КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ ЗАБЛОКИРОВАННОМ ДИФЕРЕНЦИАЛЕ?
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #167   22.03.2010, 18:34
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Для корректной р-ты АБС жесткая связь между колесами д.б. разорвана.
Лев, вот в это я поверить могу, ибо в реальной эксплуатации равных угловых скоростей при торможении в принципе быть не может (когда тормозной момент на каждом колесе ВСЕГДА разный). Действительно ее мозг может переклинить, когда она увидит одинаковые данные с датчиков скоростей. НО!
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Тупая она или умная - ее з-ча выравнять тормозные усилия, а как она это сделает, если колеса связаны через диф?
Она этим не занимается по определению.
У нас не продвинутая EBD (производная ABS), которая способна "заниматься" одной стороной или даже единственным колесом, тем более не ESP, а кондовая древняя ABS, которая всего-навсего снижает давление в тормозном цилиндре колеса при его блокировке (читай достижении нулевой угловой скорости). Таким образом, никакого вреда ABS причинить не может, поскольку не блокирует колес, а именно это опасно при заблокированном дифе.
__________________
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось biorn, 22.03.2010 в 18:47.
Ответить с цитированием
Patroller вне форума Patroller    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61 2008 ZD30 АКПП, 38" Arctic Trucks, в процессе мутации...
Старый #168   22.03.2010, 19:44
По умолчанию
тогда закономерный вопрос - зачем инженеры ниссана отключают ABS при включении дифлока, они чего-то не знают? ;)
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #169   22.03.2010, 20:14
По умолчанию
Ответ уже прозвучал:
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Для корректной р-ты АБС жесткая связь между колесами д.б. разорвана.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
flaky вне форума flaky    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Тагаз Тагер 2.9TD :)
Старый #170   22.03.2010, 20:48
По умолчанию
абс давным давно многоканальные, и раздают усилия индивидуально по колесам. То есть в случае если одно колесо на асфальте а второе на льду тормозные усилия на них (момент блокировки) будут разными, машина будет тормозить и ее не развернет. АБС при дифлоке отрубается из внедорожных соображений, ну предполагается что вы штурмуете бездорожье при заблокированом межколесном дифференциале, особености покрытий при этом предполагают более эффективное торможение без абс. Имхо
__________________
Тип ТС: легковой повышеной проходимости
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook