Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1371   11.03.2015, 22:41
По умолчанию
Сообщение от yvg Посмотреть сообщение
а подключившись отдельным проводом к проводу ДУТ...
Ну если так, то вопрос снимается. Единственно хотелось-бы уточнить: нет-ли шунтирования штатной системы "учета топлива"?
Сообщение от yvg Посмотреть сообщение
В остальных случаях наверное только через предварительное выполнения пункта мультитроника "заправка до полного бака" или "бак тарированный" или как там это называлось...
Ну, вообще-то, "проводное" подключение к ДУТ требует той самой "тарировки" бака. Оставшийся для нас "беспроводной" вариант - "расчётный" - справедливее было-бы назвать среднепотолочным.
Сообщение от yvg Посмотреть сообщение
как тогда штатный бортовой компьютер определяет остаточный пробег, который выводится на штатный дисплей, если уровень топлива не транслируется в цифровой вид?
Кто Вам это сказал? Очень даже "транслируется в цифровой вид". С точностью до сотых долей литра. Только не в протоколе OBD-II, а во внутрифирменном - "ниссановском".
Ответить с цитированием
yvg вне форума yvg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Pathfinder R51 2.5DLE, 2008, серый флинт + ещё мурка в семье :)
Старый #1372   11.03.2015, 22:48
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Кто Вам это сказал? Очень даже "транслируется в цифровой вид". С точностью до сотых долей литра. Только не в протоколе OBD-II, а во внутрифирменном - "ниссановском".
Не возражаю. Я и не утверждал, что вообще не транслируется

Поставим вопрос по-другому: каким из доступных по разумной цене "показометров" (Consalt не в счет) можно считывать показания (в том числе уровня топлива) пата 2008 и транслировать их на экран ГУ ?
__________________
С Уважением,
Юрий.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1373   11.03.2015, 22:58
По умолчанию
Сообщение от yvg Посмотреть сообщение
каким из доступных "показометров" (Consalt не в счет) можно считывать показания и транслировать их на экран ГУ ?
Со штатным ГУ - никаким. За исключением, пожалуй, варианта, что найдётся "энтузазист", коий подредактирует ПО этого самого ГУ в нужном направлении.
Если говорить о замене ГУ на "андроида", то неплохим вариантом могло-бы стать использование X431. Но тут снова - вопросы ПО + безопасности.
Ответить с цитированием
yvg вне форума yvg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Pathfinder R51 2.5DLE, 2008, серый флинт + ещё мурка в семье :)
Старый #1374   11.03.2015, 23:11
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Со штатным ГУ - никаким.
Это само собой. речь же как раз и идет о полном отказе от штатного ГУ и соответственно, полной потери выводимой на его экран информации.

Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
неплохим вариантом могло-бы стать использование X431
А бывают подобные дешевые только "читалки" (упрощенно) параметров?
__________________
С Уважением,
Юрий.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1375   11.03.2015, 23:19
По умолчанию
Сообщение от yvg Посмотреть сообщение
А бывают подобные дешевые только "читалки" (упрощенно) параметров?
Возможно. Уж если даже "крутилки электронного одометра" есть...
Ответить с цитированием
Kirovezz вне форума Kirovezz    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Севастополь; Авто: Пафик 2.5 SE 2008
Старый #1376   11.03.2015, 23:20
По умолчанию
Да, был такой пост. Про бравого Хе

Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Ага. Издалека - вроде-бы оно.
Ну еще раз не знаю. Как вариант: возможно, автор Torque усовершенствовал программу примерно до уровня X431... А я этот момент упустил, "пересев" на "мультитроник". Ну, попробую сегодня с ELMом покататься.

Добавлено через 1 час 57 минут
Выставил остаток топлива 20%, что примерно соответствует действительности, включил дополнительные улучшайзеры расчёта. Прокатились, малость:



Постояли с работающим двигателем:



Ещё проехались:



Всё - как и было раньше.
А теперь мы с планшетом займёмся полезными делами, а автомобиль с ELMом уедет домой. А ближе к вечеру - воссоединимся, тогда и продолжим наши изыскания.

Добавлено через 7 часов 50 минут
Ну вот, воссоединение состоялось.
Без меня автомобиль проехал около 4 км. Значит: если торк получает остаток в баке от автомобиля, то "Fuel Rem" должен показать около 15%.
Подключаемся:



Мдя... что-то не бьёт...
А вот не съездить-ли нам на заправку? Ведь у нормальных людей вон чё:

А мы чем хуже, а?
Фиксируем начальные данные:



Едем...
Приехали:



Залили 40 литров. А торку пофиг:



Ну, мож ему надо время дать... померить там, пересчитать?..
Короче, едем до дома - там глянем.
Приехали, глянули:



Чуда не состоялось... А жаль. Мне-б тоже его хотелось...

А вот бравый Хэ431:



Как говорится: почуЙствуй разницу...
Хз, мутить андроид и туды отдавать картинку с штатного ГУ с данными расхода и запаса. Встречал где-то на просторах инета такое решение
Ответить с цитированием
yvg вне форума yvg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоград; Авто: Pathfinder R51 2.5DLE, 2008, серый флинт + ещё мурка в семье :)
Старый #1377   11.03.2015, 23:27
По умолчанию
Сообщение от Kirovezz Посмотреть сообщение
Хз, мутить андроид и туды отдавать картинку с штатного ГУ с данными расхода и запаса.
Это уже совсем бредовая идея, как мне кажется. Это даже не колхоз

И вроде как штатный TORQUE (в варианте из коробки) не отображает среди доступных параметров значение pid 0x2F, нужно вручную добавлять...
у кого нибудь есть полный список той информации, которая на дизельном пате передается по протоколу OBD2 ?
__________________
С Уважением,
Юрий.

Последний раз редактировалось yvg, 11.03.2015 в 23:42.
Ответить с цитированием
SPClientOM вне форума SPClientOM    
Начинающий клаббер
Откуда: Украина, Харьков; Авто: Chevrolet Evanda 2.0, Nissan Pathfinder 2.5 2008.
Старый #1378   11.03.2015, 23:33
По умолчанию
Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Меня терзают смутные сомненья... © Нет, не по-поводу вот этого: "...и многие другие параметры (например, давление во впускном коллекторе)."
Вот этому: "...бортовой компьютер Multitronics TC-750 успешно показал уровень топлива...", хотелось-бы получить реальное подтверждение.
Да, к сожалению я чуть-чуть обманул. Давление не во впускном коллекторе, а в топливной рампе: https://www.dropbox.com/s/9r8rf9f0uk...31222.jpg?dl=0

Но на счет количества топлива в баке - инфа 100%. Я помню что показывал. Целые литры и одна цифра после запятой. Сейчас перепроверить, к сожалению, не могу, потому что этот бортовой компьютер переставили на другой Ниссан Пасфаиндер - бензиновый дорестайловый 2006 года. А между ними огромная разница. Мультитроникс работает с бензиновым дорестайловым Пасфаиндером по протоколу Nissan, а с дизельным рестайловым (после 2007) - по протоколу OBD2Q.

Если это поможет, то на бензиновом дорестайловом Пасфаиндере Мультитроникс НЕ показывает уровень топлива в баке.

Последний раз редактировалось SPClientOM, 11.03.2015 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1379   11.03.2015, 23:38
По умолчанию
Сообщение от SPClientOM Посмотреть сообщение
Да, к сожалению я чуть-чуть обманул. Давление не во впускном коллекторе, а в топливной рампе:
Ну почему-же - "обманул"? Показывает и давление в рампе и во впускном коллекторе.
Сообщение от SPClientOM Посмотреть сообщение
Но на счет количества топлива в баке - инфа 100%. Я помню что показывал.
Ну да, конечно...
Ответить с цитированием
SPClientOM вне форума SPClientOM    
Начинающий клаббер
Откуда: Украина, Харьков; Авто: Chevrolet Evanda 2.0, Nissan Pathfinder 2.5 2008.
Старый #1380   11.03.2015, 23:45
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Ну да, конечно...
Вот перепроверить нажаль не могу, потому что на том другом Пасфаиндере заправили шлейф бортового компьютера внутрь торпеды, шоб он не висел, и теперь оттуда нельзя снять БК ((
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook