Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1271   15.02.2013, 13:30
По умолчанию
Сообщение от MaxMN Посмотреть сообщение
Как можно классифицировать однотрубники в зависимости от цены, наличия выносных бачков и тд, чтобы понимать какие что могут
в общем и целом примерно так: (рассматриваем только однотрубники)
на самом деле деление амортов происходит по количеству опций (читай - возможных регулировок), но производители ещё делят их на гоночные, для АТV, и т.п., чтобы нам (потребителям) было легче их искать в каталоге. На конструктив и принцип действия амортов все эти деления никакого влияния, кроме геометрических размеров, не оказывают.
1 - самые простые, т.н. "гладкотельные" Smooth Body или обычные, без регулировок, либо с регулировкой усилия пропускания масла на выносном бачке. яркий пример - ССЫЛКА (чтобы далеко не лазить, я взял за пример линейку амортов FOX)
Ещё более "простые" аморты - это двухтрубники с выносным компенсаторным бачком, который убирает один из основных недостатков - отсутствие большой расширительной газовой камеры и газового подпора.
2 - т.н. "койловеры" ССЫЛКА само слово состоит из двух: Coil-пружина и Over-над, т.е. это та же конструкция, что и в п.1, но с пружиной на корпусе амортизатора, в сборе. Койловеры предназначены для независимых, двухрычажных и макферсон подвесок. Могут использоваться как для занижения клиренса, так и в замену штатным.
3 - "отбойники" ССЫЛКА используются как прогрессивная замена штатным резиновым ограничителям хода подвески.
4 - Эйршоки ССЫЛКА эмульсионная конструкция с пружиной внутри и огромными ходами. В силу достоинств и ограничений конструкции применяется только на относительно медленных рок-краулерах и специальных трофийных монстрах. ВОТ пример.
5 - Байпасные и/или многоклапанные системы ССЫЛКА прогрессивная версия п.1 Цифра в названии обозначает диаметр корпуса. Чем он больше - тем лучше демпферные свойства и большие нагрузки может выдержать амортизатор. Количество наружных регулировок (и, соответственно, клапанов) может варьироваться от 2 до 4. Кроме того, внутри обычно находится ещё и "очень хитрый" клапан, не имеющий ничего общего и даже отдалённо не похожий на стандартный поршень в простом однотрубном аморте. ПРИМЕР этот клапан в зависимости от нагрузки, скорости перемещения и положения внутри корпуса работает либо как лепестковый клапан, либо как перепускной. Каждый крупный производитель имеет своё патентованное ноу-хау в этой области. Либо это спецканалы в поршне, либо запорный стержень, либо ещё какие-то решения. Общее в них одно: это всё достаточно сложные высокотехнологичные устройства, просчитанные и промоделированные во всех нагрузочных режимах и проверенные многими гонками. Чем дороже - тем лучше. Даже в самой простой комплектации, с одними только внутренними клапанами в поршне, на голову превосходящие всё, что можно купить в обычных магазинах.
Ещё для таких амортов в гоночных режимах и жарких странах используют охладители масла, работающие от перемещения поршня вверх-вниз.
Полезная ССЫЛКА с описанием работы клапанов

Добавлено через 11 минут
Сообщение от graider Посмотреть сообщение
а обратно 2х лосей... и идти как катер капотом в небо со скоростью 40? Бороться с весом это ПРАВИЛЬНО но если он уже есть
ну почему же... патруль штатно берёт на борт почти 700кг. этого мало? ещё можно внедорожный прицеп соорудить, вообще ништяк полезнячий. А с весом бороться нужно на стадии "раздумий" о навешивании железа, нужно реально понимать ЗАЧЕМ оно нужно.
Сообщение от graider Посмотреть сообщение
потом вес снаряженного авто в экспедицию и машина на рыбалку на 2 дня очень сильно различается
чем? тем, что раз на рыбалку - можно и швеллера прикрутить? а как тогда в грязях тонуть? утонули. Поэтому колёса побольше поставили. Перестало мощи хватать - мотор помощнее. Опять вес, опять утонули. Лебёдку посильнее, опять вес. Колёса ещё больше, ещё вес. ГП поменяли, лифта побольше. Получился танк. Задумались - а оно надо? на танке за 3 ляма на рыбалку на 2 дня? чур меня! продали, купили штатного, прицеп и квадрик. квадрик лёгкий. радуемся что везде пролезет. задумались над апгрейдом квадрика, а это опять вес. Опять не хватает комфортного сидения. задумались над очередным апгрейдом патруля...
и так всё на круги своя ворачивается...
а нужно было всего лишь подумать не на тему "да пусть оно, лишним не будет", а на тему достаточности для решения определённых задач. Иногда и вправду, проще и гораздо дешевле специализированный транспорт купить, чем монстра городить...
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 15.02.2013 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
graider вне форума graider    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: Patrol 3.0,TB 45 1998 г оба построенные...оба на 35х. Но БЫЛИ. Сейчас Тойота Хайлакс 3л дизель...полный сток
Старый #1272   15.02.2013, 13:38
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Сообщение от graider
потом вес снаряженного авто в экспедицию и машина на рыбалку на 2 дня очень сильно различается
чем? тем, что раз на рыбалку - можно и швеллера прикрутить?
Я про одну и туже машину...в смысле загрузки вещами и провиантом А про монстра...это правильно...как и то что универсального авто небывает. Что мне нужно я понимаю...Просто решения пока для меня небюджетные вот и пытаюсь опять информацию собрать...Силовики хочу и перед и зад...и лебеди две...ну и т.д

П.С Кстати при загрузке в 300кг багажника стокового зад проседал на 5 см...При пружинах +300 и лифтованного примерно столько же
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #1273   15.02.2013, 14:18
По умолчанию
Сообщение от graider Посмотреть сообщение
П.С Кстати при загрузке в 300кг багажника стокового зад проседал на 5 см...При пружинах +300 и лифтованного примерно столько же
Сёдня попрсил паренька весом 75 кг встать на задний бампер - ваще не просел
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
graider вне форума graider    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: Patrol 3.0,TB 45 1998 г оба построенные...оба на 35х. Но БЫЛИ. Сейчас Тойота Хайлакс 3л дизель...полный сток
Старый #1274   15.02.2013, 14:22
По умолчанию
Сообщение от Александр Анатолич Посмотреть сообщение
Сёдня попрсил паренька весом 75 кг встать на задний бампер - ваще не просел
Часто лифтованные машины с экспедиционником по высоте в сервис к Гураму не проходят...2-3 человека на задний бампер и всё нормально
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #1275   15.02.2013, 14:26
По умолчанию
graider,
я тоже сейчас только в большие ворота прохожу..
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1276   15.02.2013, 18:02
По умолчанию
Сообщение от Александр Анатолич Посмотреть сообщение
Сёдня попрсил паренька весом 75 кг встать на задний бампер - ваще не просел
не знаю тогда какие у меня пружины Ironman стоят, но когда по лесу в зимовье вёз на дугах на крыше килограмм 300, не меньше, досок (аж дуги слегка погнул, а у каждой 150кг в номинале несущая), плюс полный бак плюс трое нас плюс шмурдяк плюс три собаки - общее проседание было ну 1.5-2см максимум по всем...
Надо всех наших на встрече попросить встать сзади и замерить рулеткой до и после вот точно, в след. ЧТ так и сделаю

Добавлено через 20 минут
Сообщение от graider Посмотреть сообщение
Силовики хочу и перед и зад...и лебеди две...ну и т.д
Сразу скажу, что всё нижесказанное - моё личное мнение.
Тут дорога одна - в сторону титана. стальное - это утопично, хоть и можно сделать вполне бюджетно. а если прочно и лёгко - то не бюджетно, ибо тогда сталь нужна легированная, чтобы знатно толщины уменьшить. алюминиевое АМг - ничо так, но нужно толстое для достижения требуемой прочности, тоже всё не очень легкое получается, хотя и легче стали.
С амортами, кстати, та же фигня. либо простенько и бюджетно, с посредственными характеристиками, ну подороже чуть - со слегка продвинутыми, либо дорогие решения. ещё одно кстати - поскольку у нас мост - аморты должны быть по-возможности предельно толстыми и колёса (если предстоит быстро гонять) - по-возможности предельно лёгкими.
В общем - опять приходим к выбору "что же в итоге надо получить". Либо экспедиционник-повседневник, либо лифтованый грязелаз выходного дня. Естественно никто не запрещает на грязелазе в симексах с лифтом от 4+ повседневно гонять по городу и на работку. Но, как-то не комильфо это... Тут много зависит от предпочтений хозяина. Для экспедишн вполне достаточно +2 и 33 колёс, предельно лёгкой защиты по кругу и снизу, максимального облегчения всего и вся, продуманных маршрутов, действий и состава шмурдяка + опыт вождения и не торопиться как голый в баню, а выслать вперёд БПЛ ой тоесть штурмано в тапко-сапого с говорилкой в одной руке и рулеткой в другой
Как всё это соотносится с выбором амортов? да всё так же - пресловутый вес и к нему мощность пружин...
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 15.02.2013 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #1277   15.02.2013, 18:03
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
общее проседание было ну 1.5-2см максимум по всем...
99% что на 3-4 см как минимум ошибся
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1278   15.02.2013, 18:06
По умолчанию
я ж не один смотрел, трое как минимум. но мы трюк повторим обязательно, гумно вопрос, с замером рулеткой, месяца полтора ждать осталось. или народу побольше в машину и на подножки загоню, их-то вес я точно узнаю (или завешаю)
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #1279   15.02.2013, 18:07
По умолчанию
RaceMaster,
Видео снимай, процесса всего
Завтра сниму своё
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
graider вне форума graider    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: Patrol 3.0,TB 45 1998 г оба построенные...оба на 35х. Но БЫЛИ. Сейчас Тойота Хайлакс 3л дизель...полный сток
Старый #1280   15.02.2013, 18:18
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Для экспедишн вполне достаточно +2 и 33 колёс, предельно лёгкой защиты по кругу и снизу, максимального облегчения всего и вся
Был у меня такой Только на 35 и лифт 3"...На 33 неочень он едет...Сейчас думаю повторить только бюджетнее...А по поводу веса то 300 кг на заднюю ось на усиленных пружинах ...проседает минимум на 30-40 мм
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook