Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #291   01.06.2010, 10:37
По умолчанию
А причем здесь з-н сохр-я энергии?
Допустим, машина весом 2000 кг, на задний мост приходится вес 1000 кг. и на пер-й 1000 кг. К сцепления под колесами пер моста 0,1; заднего – 0,3. Машина не двигается, а колеса обоих мостов работают с пробуксовкой, следовательно Мк, выходящий с РК, между пер/зад мостами (между корпусами дифференциалов) распределяется примерно 25/75 (при моменте на РК 100%).
Вопрос: как изменится суммарная величина Мк, прилагаемая к корпусу диф-ла пер моста, если прижать колодками задние колеса?
Или наоборот, прижав задние, как можно изменить вел-ну Мк на передних?
И вообще рассуждения наши никому не интересны и в данной теме являются флудом.
М.б в личку?
Ответить с цитированием
Johnny Kor вне форума Johnny Kor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2.5 LE+ 2005г
Старый #292   01.06.2010, 10:49
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
М.б в личку?
Нет нет.. не надо.. интересно и я думаю не мне одному...
И я кажется понял почему у человека рассыпался передний дифференциал.. На форуме зимой обсуждали, когда он карабкался на пониженой в обледенелую горку из гаража..
Видать какая то ось перетормозила.. и в итоге вся нагрузка пришлась на дифференциал оси.. тут то он и крякнул..
Ответить с цитированием
voknez вне форума voknez    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Домодедово; Авто: Авто: Были Nissan Pathfinder 2006 и 2011 2,5 дизели, стала Sorento Prime 2018
Старый #293   01.06.2010, 10:55
По умолчанию
Сообщение от Johnny Kor Посмотреть сообщение
тут то он и крякнул..
И из Ялты больше не пишет
__________________
ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ
Ответить с цитированием
lexone вне форума lexone    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #294   01.06.2010, 11:41
По умолчанию
Сообщение от Rinat Посмотреть сообщение
2 вида межосевой блокировки. Зубчатая блокировка на пониженной...
Что-то я сомневаюсь что эта муфта зубчатая
__________________
Хочу кататься на МАРУСЕ
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #295   01.06.2010, 11:52
По умолчанию
Сообщение от Johnny Kor Посмотреть сообщение
Видать какая то ось перетормозила.. и в итоге вся нагрузка пришлась на дифференциал оси.. тут то он и крякнул..
Вряд ли это послужило причиной, скорее чел злоупотреблял ездой в режиме 4Н по асфальту и дифу пришло время умирать.
Обычно на подъемах ломает одну из задних полуосей. Физическая суть этого явления следующая.
Допустим, вкл пониженная пер в РК, задний диф-л заблокирован принудительно. Машина прет в крутую гору, под колесами щебенка-трава-камни. Перед вывешен, на него приходится сцепной вес гораздо меньший, чем на задний мост. В какую-то секунду одно из пер колес теряет контакт с грунтом (подскакивает вверх на кочке), вел-на Мк, прилагаемая к полуоси этого колеса, резко уменьшается, а поск пер-й диф-л не заблокирован и распределяет Мк между пер-ми колесами поровну, то вел-на Мк, прилагаемого к полуоси другого колеса, также резко падает. В итоге на секунды суммарный Мк пер моста снижается до 0 и как следствие тяговая сила колес пер-го моста пропадает, авта становится заднеприводной.
Переводим глаза на задний мост.
Теперь вся тяговая сила, необходимая для движения машины, развивается колесами заднего моста. Но так случилось, что одно из задних колес в эти же секунды тоже оторвалось от грунта (диагональное вывешивание), а другое колесо, прижатое приличным весом (допустим 1500 кг) находится на гладком валуне и Ксц составляет 0,7. В результате вся тяговая сила, двигающая машину, будет развиваться одним колесом и к его полуоси будет приложен Мк около 400 Кгм, причем приложен резко. Вот она и лопнет.
Обычно конструкторы так рассчитывают, чтобы полуось умирала первой и предохраняла от поломки шестерни диф-ла.
Что-то я сомневаюсь что эта муфта зубчатая
А какая по твоему, кулачковая?

Последний раз редактировалось Lew, 01.06.2010 в 12:15.
Ответить с цитированием
Rinat вне форума Rinat    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Cheboksary; Авто: Duster Adventure 4x4 2.0 MT6. был Pathfinder 4.0 2008
Старый #296   01.06.2010, 12:37
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Допустим
Эти параметры только запутают обычных читателей форума да и они не нужны :-)

Проще: на колесах одинаковая нагрузка, одинаковое сцепление, одиаковое давление т.е. все одинаково. Энергия в виде крутящего момента крутит колеса. Теперь одно колесо останавливаем, механизмы машины вынуждены перераспределить крутящий момент. На пате нету жестких пропорций между осями и колесами на AUTO, значит КМ с остановленого колеса пойдет на другие колеса.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от lexone Посмотреть сообщение
Что-то я сомневаюсь что эта муфта зубчатая
сомневаться и быть уверенным 2 разные вещи :-) Зубья самые настоящие, даже слышен характерный стук при включении пониженной, многодисковая муфта так не стучит.

Последний раз редактировалось Rinat, 01.06.2010 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #297   01.06.2010, 12:41
По умолчанию
Rinat;1598500]Эти параметры только запутают обычных читателей форума да и они не нужны :-)
Если можно - ответте конкретно на поставленный мной вопрос.
Я дал реальную ситуацию, теперь ответ за вами - как в этой ситуации (пост 1095) можно изменить Мк на пер. мосту подтормаживая задние колеса?
На пате нету жестких пропорций между осями и колесами на AUTO
Между осями нет, а между колесами (в случае когда блокировка зад диф-ла не включена) момент распределяется поровну.
Ответить с цитированием
Match вне форума Match    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: Pathfinder 2,5 2008
Старый #298   01.06.2010, 14:08
По умолчанию
Реально интересно, не бросайте тему, ждемссс ... продолжения и расстановки точек над i
__________________
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, именно так я и сделаю!!!
Ответить с цитированием
e22-e44 вне форума e22-e44    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder (T1/3,0), ГАЗ-66-12
Старый #299   01.06.2010, 14:34
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Между осями нет, а между колесами (в случае когда блокировка зад диф-ла не включена) момент распределяется поровну.
Может наоборот, когда блокировка включена?
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #300   01.06.2010, 15:12
По умолчанию
Крутящий момент Мк есть сила, приложенная к валу, которая вызывает вращение вала.
Чтобы понять, что это такое, возьмите длинную ручку от швабры за середину и начните ее вращать туда-сюда. Какой крутящий момент вы приложите к ручке? НОЛЬ Нм.

Теперь попросите своего коллегу зажать в кулаке один конец ручки. Чувствуете, теперь вращать ручку стало труднее, теперь уже вы прикладываете к ней Мк, прямо пропорциональный силе, с которой сжимает ее конец коллега. Появилась точка приложения силы. А Мк между концами ручки распределится в пропорции 100 : 0 поскольку другой конец ручки никто не сжимает, там отсутствует точка приложения силы, соотв-но и Мк на этом конце будет 0.

Теперь попросите проходящую мимо девушку сжать другой конец щетки. Вращаете. Теперь вращать стало еще тяжелее, вы прилагаете к середине ручки больший по величине Мк, и распределяться он будет на два потока. Но поскольку девушка сжимает ручку гораздо слабее, чем коллега, пропорция будет неравной. А если сила сжатия рук этих двух людей будет одинаковой, то Мк между концами ручки распределится 50 : 50.
А если коллега снимет руку с ручки и ее будет сжимать только девушка, пропорция станет 0 : 100.

Вот что такое распределение Мк при блокированном приводе (заблокированном диф-ле). Ручка – ось, ее концы это колеса, а усилия, сжимающие ручку – сила сцепления колес с дорогой во время их пробуксовки. Где сила сцепления выше, там и будет приложен больший по величине Мк, а если одно из колес будет в воздухе (нет точки приложения), прилагаемый к нему Мк станет равен нулю.
Это я на пальцах объяснил 3-й закон Ньютона.
Есть у вас под рукой такая ручка? Если нет, можно купить на строительном рынке -
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook