Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
M_M_M вне форума M_M_M    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Pathfinder '06 МКПП
Старый #1371   30.05.2016, 15:39
По умолчанию
Сообщение от Qdesnik Посмотреть сообщение
Так никто и не ответил на вопрос: Почему вместо рекомендованного масла 5w-30 льете 5w-40?
Простая причина у меня: у нас его купить легче; выбор больше; часто есть в наличии на брендовых заправках когда припрет долить...
__________________
#ждеммост
Ответить с цитированием
v-s вне форума v-s    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mocква; Авто: Pathfinder R51M
Старый #1372   30.05.2016, 16:29
По умолчанию
Андрей, Алексей вроде про СФ2 ничего не писал. сф2 - это ж для 2-х тактных моторов, а сф и сф4 для нас - равнозначны.
так же и с цг - их мало и далеки они от народа, да и не нужны нам. да и нева юз - и есть запрет на использование.
чего наводить тень на плетень? ;)

40 по сравнению с 30 имеет большую несущую способность, т.е. по идее большую защиту от износа - интересно, что несколько раз задать один и тот же вопрос проще, чем почитать тему и найти то, что интересует и уже не раз обсуждалось ;)
Ответить с цитированием
Qdesnik вне форума Qdesnik    
Начинающий клаббер
Откуда: Липецк; Авто: Nissan Pathfinder R51M 2010 LE YD25DDTI
Старый #1373   30.05.2016, 16:49
По умолчанию
Нашел примерно такое же описание на http://www.autolub.info/class/api.shtml.
Так что сказать, что CF включает в себя CF-4 нельзя. Это различные классификации масел, принятые в разные годы, для различных типов двигателей.
И еще. Японцы, насколько я знаю, разрабатываю свои двигателя под масла с индексом вязкости -30, америкосы -20, европейцы -40. Двигатель 2,5 литра - японский, т.е. конструктивно расчитан на масла -30.
Почему в него льют -40 масла объяснит кто-нибудь или это БОЛЬШАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА?

Добавлено через 6 минут
Сообщение от M_M_M Посмотреть сообщение
Простая причина у меня: у нас его купить легче; выбор больше; часто есть в наличии на брендовых заправках когда припрет долить...
Спасибо за честный и аргументированный ответ.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
40 по сравнению с 30 имеет большую несущую способность, т.е. по идее большую защиту от износа
Возможно так оно и есть. НО!
При равных температурах масло -30 обладает большей текучестью (читай лучшей прокачиваемостью), таким образом это позволяет быстрее доставлять его к местам смазки снижая масляное голодание двигателя и нагрузку на масляный насос.

Последний раз редактировалось Qdesnik, 30.05.2016 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
v-s вне форума v-s    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mocква; Авто: Pathfinder R51M
Старый #1374   30.05.2016, 16:53
По умолчанию
может в Геленджике и легче купить 5-40, чем 5-30, но в Москве - нет.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Qdesnik Посмотреть сообщение

Возможно так оно и есть. НО!
При равных температурах масло -30 обладает большей текучестью (читай лучшей прокачиваемостью), таким образом это позволяет быстрее доставлять его к местам смазки снижая масляное голодание двигателя и нагрузку на масляный насос.
вы задали вопрос - вам на него ответили.

что еще надо, зачем писать ерунду про масляное голодание? лейте, что хотите, тем более что и 30 будет нормально.

Последний раз редактировалось v-s, 30.05.2016 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1375   31.05.2016, 01:01
По умолчанию
Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
Андрей, Алексей вроде про СФ2 ничего не писал.
Возможно. Только к чему этот неизвестно откуда "выдранный" кусок текста:
Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
Что интересного в API CF? Что объединяет API CF-2 и API CF-4 под флагом API CF
И вывод:
Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
то есть CF включает CF-4.
Я просто привел результат другого "поиска в интернете". Из которого следует, что CF - это замена CD, CF-4 - замена CE, а CF-2 - вообще из "другой оперы" И объединяет их "под флагом CF" только то, что все они что-то там заменяют.
Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
так же и с цг - их мало и далеки они от народа, да и не нужны нам. да и нева юз - и есть запрет на использование.
чего наводить тень на плетень? ;)
"Какой тень, на какую плетень?" ©
Смотрим описалово CG-4:


( http://japan-oil.ru/useful_information/2 )

И "в непонятках чешем репу": а чего это проектанты YD25 это великолепнейшее маслице задробили?
Ответить с цитированием
Qdesnik вне форума Qdesnik    
Начинающий клаббер
Откуда: Липецк; Авто: Nissan Pathfinder R51M 2010 LE YD25DDTI
Старый #1376   31.05.2016, 11:49
По умолчанию
Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
вы задали вопрос - вам на него ответили.
Да, собственно, кроме М_М_М, за что ему отдельная благодарность, никто ничего и не ответил.

Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
зачем писать ерунду про масляное голодание?
Ерунду я не писал. Масляное голодание двигателя - очень серьезный вопрос, а вызвать его использованием "неправильного" масла очень даже возможно.

Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
И "в непонятках чешем репу": а чего это проектанты YD25 это великолепнейшее маслице задробили?
Я думаю, что суть кроется в последних трех строках приведенного вами описания и регламенте ТО от НИССАН (15000 на замену масла...) и количестве содержания серы в ДТ.
Думается мне что для внутреннего рынка, для этих двигателей японцы именно CG-4 и рекомендуют. Но там другое топливо и другие регламенты ТО.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1377   31.05.2016, 14:37
По умолчанию
Сообщение от Qdesnik Посмотреть сообщение
Я думаю, что суть кроется в последних трех строках приведенного вами описания и регламенте ТО от НИССАН (15000 на замену масла...) и количестве содержания серы в ДТ.
Ну может быть... А если отойти от регламента и менять масло через, предположим, 5 тык? Можно-ли тогда "забить" на "нева юз"?
Ответить с цитированием
scoons вне форума scoons    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Pathfinder 2.5 dCi LE+ 2008
Старый #1378   31.05.2016, 14:56
По умолчанию
Давайте маленько ЛикБеза, для основной массы пользователей, а?

И так, у масла есть ДВА параметра:
1. Группа вязкости
2. Класс качества

Первое - То что видим Крупными цифрами через W. Это классификация по SAE. W - это тупо обозначение всесезонки.
Теперь про цифры после W, это Диапазон значений вязкости при 100 градусах цельсия, 30 = 9,2-12,6 Сантистоксов, 40 = 12,5-16,3 Сантистоксов.
Трезвый рассудок и знание механики говорит, что для Новых (молодых) двигателей лучше 30, для Пожилых (старых) 40. Примерный ориентир перехода 150 000 км., хотя разумнее Дизели считать в Моточасах.

Второе - качество, по Пиндосовской системе API. Всегда Двухбуквенное. Первая буква или S или С, определяет тип двигателя, S = Service Station - Бензиновые Двигатели, С = Commercial - Дизели.
Вторая буква от A до N несет инфу Эксплуатационных свойств. Чем дальше вторая буква от начала алфавита тем масло лучше. На сегодня самое крутое что придумано из универсального SN/CF, эти масла можно использовать вместо ЛЮБОГО другого, для дизеля самое современное CJ.

Что? а, да, есть еще типа ACEA A3/B4 - то же самое что и Пиндосская система, только разработана в Европе
A3/B4 = SN/CF

Для успокоения нервных клеток жителей форума:
Nissan для YD25Ddti закупает масло у Тоталя, как раз 9000 Quarz 5w40.

Конкретно для Тоталя, смысла менять масло ранее 10000км. нет никакого.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
И "в непонятках чешем репу": а чего это проектанты YD25 это великолепнейшее маслице задробили?
Андрей!
Найдете в продаже CG как и CF4 - Используйте! Только оно Чисто Дизельное и в основном для сильно грузового транспорта.
Есть критерий оптимальности.
YD25 утилитарный дрыгло, как и машина типа Искатель. Нахрена ему навороченный стандарт G, критичный к сере и прочему шлакообразованию?
Японцы конечно рукожопы, но и заведомо ненужную хрень писать не будут.

Последний раз редактировалось scoons, 31.05.2016 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
XANT 086 вне форума XANT 086    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Волгоградская обл.гВолжский; Авто: Nissan PATHFINDER 2008.2.5D LE
Старый #1379   31.05.2016, 16:33
По умолчанию
Сообщение от scoons Посмотреть сообщение
Для успокоения нервных клеток жителей форума:
Nissan для YD25Ddti закупает масло у Тоталя, как раз 9000 Quarz 5w40.
А у него есть такое Хочу себе попробовать МОТОРНОЕ МАСЛО TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30
Ответить с цитированием
scoons вне форума scoons    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Pathfinder 2.5 dCi LE+ 2008
Старый #1380   31.05.2016, 16:43
По умолчанию
XANT 086, это то, что льется в фирменную Фордовскую канистрочку.

Но я бы все таки смотрел по пробегу авто... w30 не лучший вариант от 150 000, это точно!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook