Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #181   18.02.2008, 19:17
По умолчанию
Сообщение от mark3100 Посмотреть сообщение
Из того же источника, ссылку на который давал
Эти протоколы и есть универсальные - если машина выпущена для Европы с 2001 года, то она должна поддерживать какой-либо из них, неважно какой (сейчас большинство переходит на CAN, который на том сайте почему-то не упоминается). Диагностические сканеры работают практически со всеми.
Для России стандарт OBD-2 не обязателен, поэтому многие производители используют только свой фирменный протокол диагностики, не давая возможности продиагностировать машину универсальным сканером.
Европейские альмеры точно такие же, ни одного из N "универсальных" протоколов в них нет
__________________

Ответить с цитированием
mark3100 вне форума mark3100    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1,5 2005
Старый #182   19.02.2008, 09:20
По умолчанию
Сообщение от GoaN16 Посмотреть сообщение
Европейские альмеры точно такие же, ни одного из N "универсальных" протоколов в них нет
Странно - как же они тогда продаются в Европе? Там же OBD-2 обязателен с 2001 года - без этого протокола машины не имеют права выпускать для рынка.
Тем более в ESM (Electronic Service Manual) есть описание 2-х систем: с поддержкой OBD-2 и без поддержки.
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #183   19.02.2008, 14:16
По умолчанию
Сообщение от mark3100 Посмотреть сообщение
Странно - как же они тогда продаются в Европе? Там же OBD-2 обязателен с 2001 года - без этого протокола машины не имеют права выпускать для рынка.
Тем более в ESM (Electronic Service Manual) есть описание 2-х систем: с поддержкой OBD-2 и без поддержки.
В них такой же OBD, как и в машинах для России.
__________________

Ответить с цитированием
deniska вне форума deniska    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: г. Троицк, Московская обл.; Авто: FF2
Старый #184   19.02.2008, 15:23
По умолчанию
А можно ли нанести какой-то вред мозгам и машине в целом(сбитые настройки, некорректная работа и т.д.) при неправильной установке(перепутали контакты, плохая скрутка где-то и т.д.)
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #185   20.02.2008, 13:19
По умолчанию
Сообщение от deniska Посмотреть сообщение
А можно ли нанести какой-то вред мозгам и машине в целом(сбитые настройки, некорректная работа и т.д.) при неправильной установке(перепутали контакты, плохая скрутка где-то и т.д.)
Это запросто! Поэтому доверить установку лучше знающим людям. Это не означает, что нужно обязательно ехать в какой-нибудь сервис, можно и друзей попросить, тех, кто более-менее дружит с электрикой. В принципе ничего страшного и сложного там нет, главное всё проверять перед включением, уметь пользоваться тестером и мультиметром. И кстати, подключение к датчику АБС будет выполняться на Ваш страх и риск! Сам датчик из строя не выйдет, но вот как повлияет схема усилителя на работу тормозной системы в общем, никто не знает, включая меня, хотя на своей машине я аномалий не замечал. По-моему в одной из параллельных тем я видел ссылку на более совершенную схему такого усилителя, причём размещали её на форуме мультитроникса. Думаю стоит рассмотреть именно такой вариант, а не просто транзисторный ключ.
__________________

Ответить с цитированием
mark3100 вне форума mark3100    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1,5 2005
Старый #186   20.02.2008, 14:41
По умолчанию
Вот эта схема http://www.m-electronics.ru/files/vss_abs.jpg
Че-то я заморочился на тему OBD в наших машинах и прошелся по куче форумов. Вывод: в машинах для России нет поддержки OBD-2 (диагностируются спец. сканерами), в машинах для Европы OBD-2 присутствует (диагностируются универсальными сканерами).

Нашел какую-то программу под DOS для российских машин (тестировали на Ноуте), теперь осталось добыть адаптер К-линии и попробовать.
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #187   20.02.2008, 16:27
По умолчанию
Сообщение от mark3100 Посмотреть сообщение
Вот эта схема http://www.m-electronics.ru/files/vss_abs.jpg
Че-то я заморочился на тему OBD в наших машинах и прошелся по куче форумов. Вывод: в машинах для России нет поддержки OBD-2 (диагностируются спец. сканерами), в машинах для Европы OBD-2 присутствует (диагностируются универсальными сканерами).

Нашел какую-то программу под DOS для российских машин (тестировали на Ноуте), теперь осталось добыть адаптер К-линии и попробовать.
Так у тебя европейка? А то я к своей подрубал K-Line-адаптер, да с разным софтом пробовал, и разумеется ничего не работало. Может тебе повезёт больше, т.к. у меня была самодельная приблуда, вполне вероятно, что дело было в ней.

P.S. У меня "Made for Russia".
__________________

Ответить с цитированием
mark3100 вне форума mark3100    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1,5 2005
Старый #188   20.02.2008, 16:47
По умолчанию
Не, у меня российская. В том и дело, что нашел прогу именно для машин для нашего рынка.
Вобщем, говорят, что европейки работают по ISO 9141, а российские машины по KWP2000 (он какой-то свой замороченный). Вот именно для этого KWP я и нашел прогу, которая может работать через обычный К-лайн адаптер. Почти все другие проги требуют наличия своего адаптера.
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #189   20.02.2008, 18:41
По умолчанию
Сообщение от mark3100 Посмотреть сообщение
Не, у меня российская. В том и дело, что нашел прогу именно для машин для нашего рынка.
Вобщем, говорят, что европейки работают по ISO 9141, а российские машины по KWP2000 (он какой-то свой замороченный). Вот именно для этого KWP я и нашел прогу, которая может работать через обычный К-лайн адаптер. Почти все другие проги требуют наличия своего адаптера.
Я через KWP2000 тоже пробовал, результата - 0
__________________

Ответить с цитированием
mark3100 вне форума mark3100    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1,5 2005
Старый #190   21.02.2008, 09:35
По умолчанию
Сообщение от GoaN16 Посмотреть сообщение
Я через KWP2000 тоже пробовал, результата - 0
Там же свой KWP. ВАЗы например тоже работают по KWP, но это не значит, что и другие машины будут также по нему работать.
Человек, который разбирался в этом протоколе, говорит, что там идет какой-то нестандартный запрос, стандартным является только запрос на сброс ошибок.
Кстати, это подтвердил сам: сэмулировал ошибку на машине (снял разъем дросселя), зажглась лампочка "Выброси двигатель", у друга взял VG1031GPL, он определил в автомате Bosch 7.9.7 (по сути это KWP) и сделал команду на сброс ошибок - лампочка погасла.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook