Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #131   08.06.2007, 01:35
По умолчанию
Сообщение от firs Посмотреть сообщение
Ну че схема готова, остаеться только найти добровольца который её спаяет, или может какие конторы есть которые специализируются на этом?
Я уже спаял..Вытравил, нарисовал и спаял.. Единственное - -чуть не прощелкал -- на схеме нету нормального вывода земли - -забыл нарисовать - и немного кривоват выход сигнала на БК -- он в центре - -видимо автопланнер Мультисима решил что по другому нильзя... Короче выкладываю чертеж и фото агрегата уже спаянного мной - -за страшность пайки и травления - - сорри - -но тут мне что-то лень страдать фигней - -и так времени нету...
Микруха пока отсутствует - - только гнездо для нее -- обещают что приедет спецзаказом из Германии завтра.. Короче все поставлю на тачанку - -и буду ждать микруху... Размер схемы - -чуть больше коробка в длину - -при желании можно напаять и в коробок размером - как кому удобно.. Нашел уже коробоску -- пластиковая коробка из под визитных карточек - -супер влазет - -только дырку под провода надо сделать.
Это для протравки схемка
Вид на детали сверху
Вид на дорожки - - травить именно та к как есть без зеркала -- уже вывернул как надо
Вид Снизу в жывую...
:tits:
Во млин будет прикольно если не заработает ...
Ответить с цитированием
nicolaich вне форума nicolaich    
Начинающий клаббер
Откуда: москва, http://www.almera-classic.ru;
Старый #132   13.06.2007, 16:03
По умолчанию
Ждем результов.
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #133   13.06.2007, 17:39
По умолчанию
А пока ваши изыскания я немножко разбавлю своими наблюдениями по Альмере N16. Вобщем, как я уже упоминал, мне так и не удалось подключиться к датчику уровня топлива. Бортовик не детектирует на нём никакого напряжения, мультиметр же показывает вообще непонятно что (обычно меньше 1 Вольта). Слава богу удалось достать осциллограф. Правда всего на несколько часов, поэтому такой вялотекущий процесс, как изменение уровня топлива, понаблюдать не удалось, но всё-равно уже кое-что есть! Оказывается альмеровский ДУТ выдаёт не постоянное напряжение какого-либо номинала, а импульсы квадратной формы длительностью около 6 мсек с периодичностью примерно 50 мсек. Предположу что здесь может иметь значение как амплитуда, так и длительность импульса, хотя амплитуда более вероятна. Вот такие дела. С ДУТ-ом на Альмере похоже выходит пролёт
__________________

Ответить с цитированием
ДучеМоллари вне форума ДучеМоллари    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, СВАО; Авто: Nissan Almera N15 GA14DE 5HB (1998)
Старый #134   13.06.2007, 19:47
По умолчанию
Один сигнал почти всегда можно преобразовать в другой.
__________________
Almera N15 5HB GA14DE 5MT BS7 '98 Аи-95
Note E11E 5HB HR16DE 4AT B52 '07 Аи-95
Букварь по двигателю - цынк://www.box.net/shared/static/fddtqn1v5s.rar
Букварь по машине - цынк://www.box.net/shared/static/qt8i0f0emp.pdf
Задняя противотуманка без тумана и парковка на газоне - западло
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #135   13.06.2007, 21:01
По умолчанию
Сообщение от ДучеМоллари Посмотреть сообщение
Один сигнал почти всегда можно преобразовать в другой.
Нарисуешь схему ?
__________________

Ответить с цитированием
ДучеМоллари вне форума ДучеМоллари    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва, СВАО; Авто: Nissan Almera N15 GA14DE 5HB (1998)
Старый #136   13.06.2007, 23:30
По умолчанию
Берём МК, считаем импульсы в единицу времени (допустим, что у нас меняется частота), выдаём ЦАПом нужное напряжение. А аналоговая часть - это тёмный лес для меня, к сожалению.
__________________
Almera N15 5HB GA14DE 5MT BS7 '98 Аи-95
Note E11E 5HB HR16DE 4AT B52 '07 Аи-95
Букварь по двигателю - цынк://www.box.net/shared/static/fddtqn1v5s.rar
Букварь по машине - цынк://www.box.net/shared/static/qt8i0f0emp.pdf
Задняя противотуманка без тумана и парковка на газоне - западло
Ответить с цитированием
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #137   15.06.2007, 01:11
По умолчанию
Сообщение от ДучеМоллари Посмотреть сообщение
Берём МК, считаем импульсы в единицу времени (допустим, что у нас меняется частота), выдаём ЦАПом нужное напряжение. А аналоговая часть - это тёмный лес для меня, к сожалению.
Какой доходчивый совет... Гоа - -уверен - -ты берешь не тот провод - -ну не может быть меандр в бензобаке -- ну не может... Ты его достал этот датчик из бака ? не может там быть такой хрени - -если на трейле заработало - -то на алмере и подавно должно... У тебя же не цифровой датчик на приборке литров а стрелка...

Кстати я тут вот думаю пока схема не приехала - - на счет Трейловых датчиков Проводов выходит два - из АБс - вот начинаю сомневаться а что если оба провода - -не массы- - а подающие разность потенциалов в мозги АБС... И если эта цепь не соединена с массой машины напрямую -тады полная задница - -придется делать схему с выводами на оба провода и считать разницу потенциалов, причем еще не понятно гед брать массу...:tits:
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #138   15.06.2007, 10:19
По умолчанию
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Какой доходчивый совет... Гоа - -уверен - -ты берешь не тот провод - -ну не может быть меандр в бензобаке -- ну не может... Ты его достал этот датчик из бака ? не может там быть такой хрени - -если на трейле заработало - -то на алмере и подавно должно... У тебя же не цифровой датчик на приборке литров а стрелка...
У меня и датчик скорости не цифровой, однако на приборку сигнал приходит по цифровой шине, а скорость указывается стрелкой Тут вот в чём дело : меандровый импульс на ДУТ ещё не означает цифровую природу сигнала. Как я уже говорил, вполне возможно, что значение имеет амплитуда. Меня на одном авто-форуме заверили, что такой сигнал на ниссанах встречается. Мерил я с бензобака, там сложно что-либо перепутать ;)
__________________

Ответить с цитированием
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #139   16.06.2007, 17:39
По умолчанию
Понимаешь - есть два варианта датчиков в природе -первый - это напаянные в высоту SMD резисторы - -и поплавок реостат которые в зависимости от уровня топлива на разном уровне этой планки с резисторами замыкает определенное кличество резисторов, а втоой - -обычный - - резистор переменный только роль крутилки выполняет поплавок на проволки..
Ну скорее всего сигнал ты хватаешь с какого-нибкдь проходного или основного топливного насоса. На приборку он должен приходить в простом виде -- его кодировать смысла нету -- это не играет никакой роли для компьютера -- сколько в баке топлива.. Надо искать тот заветный контакт.... достань датчик и на столе проверь...ну не вероятно что бы в альмеру поставили что-то дорогое... В трейле и то нормально читается...
Да кстати моя последняя схема на Трейле не заработала - - оказалось что индуктивнфй датчик не имеет массыю Соответственно подключения к любому из проводов ничего не дает - - контур не замкнут на массу - оба провода датчика несут сигнал разной полярности (катушка индуктивности так работает) или оди близок к нулю, а второй выдает импульсы. Оба провода входят в блок АБС и там стоит видимо схема которая регистрирует разницу потенциалов и сравнивает их между собой и с массой... Вот такая хрень получается пока... думаем дальше... Блин пошел на поводу гипотезы что сигнал есть но он слабый и делал усилитель, оказываетс я сигнал есть, он слабый, он не имеет общей массы и ко всему прочьему кроме переменного там присутствует постоянный ток 12.6 вольт какого-то фига...
Ответить с цитированием
Tiamorphis вне форума Tiamorphis    
Начинающий клаббер
Откуда: Москоу; Авто: Almera N16 hetch.->Tiida 2008 Elegans AT
Старый #140   17.06.2007, 21:52
По умолчанию
Присоединюсь-ка и я к столь животрепещущей теме. :) Сегодня исследовал ДУТ и его указатель. В принципе, выводы уважаемого Gоа подтвердились. Судя по сервисному мануалу сам датчик - обыкновенный резистор переменного сопротивления (в мануале даже указаны сопротивления соответствующие трём положениям датчика), а вот с указателем всё обстоит сложнее. На разьём на бензонасосе приходит 4 провода - две земли и два питалова (толстые - чёрный и чёрно-зелёный провод для насоса и тонкие - чёрный и зелёный для датчика) перепутать их сложно. При включении зажигания по толстым подаётся короткий импульс в 12 вольт - для подкачки бензина насосом, а вот по тонким постоянное (правда скачущее) напряжение 1.17-1.35 в без нагрузки и ~0.2 в если разъём подключён к датчику.
Что касается указателя. Ежели включить зажигание и потом выдернуть разъём, то стрелка остаётся на месте и падает только через минуту, из чего можно сделать вывод, то приборка опрашивает датчик не непрерывно, как в простых аналоговых схемах, а периодически. Видимо это сделано дабы кратковременные перегрузки лишний раз не шевелили стрелку, но для нас такая схема ничего хорошего не сулит. В общем, побаловался я сегодня знатно, под конец указатель топлива вообще с ума сошёл, пришлось скидывать клему с аккума, только после этого он в себя пришёл, что ещё раз подтвердило его непростую суть.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook