Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #121   01.06.2007, 20:51
По умолчанию
Сообщение от nicolaich Посмотреть сообщение
GoaN16: Кто автор схемы я не знаю. Нашел в интернете, немного подредактировал от себя. Теоретически должна работать корректно, хотя яб компаратор заменил бы на более современный, например серии 544. (граничная частота выше)Прошли те годы когда я с паяльником дружил... Многое позабыл уже. Но если кто-то соберет и протестирует я буду следующим.
Вагон вопросов -
1. R1M - это резистор на 1 мегоОм ????
2. C1 C2 - 1 Микрофарад ?
3.R5 - 6.8 кОм - это какой именно резюк ?
4.R5 - 240 Ом ?
5.Выход 5 - ОП это обрыв провода ?
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #122   01.06.2007, 21:38
По умолчанию
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Вагон вопросов -
1. R1M - это резистор на 1 мегоОм ????
2. C1 C2 - 1 Микрофарад ?
3.R5 - 6.8 кОм - это какой именно резюк ?
4.R5 - 240 Ом ?
5.Выход 5 - ОП это обрыв провода ?
Раз уж я первый твою мессагу прочитал, первым же и отвечу

1. Да, 1 МегаОм.
2. Да, 1 микроФарад. Керамические.
3. Переменный.
4. Да, 240 Ом.
5. ОП - общий провод, масса. Обрати внимание, там же слева явно указано заземление, то-бишь контакт на массу.

P.S.:tits:
__________________

Ответить с цитированием
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #123   01.06.2007, 22:17
По умолчанию
Сообщение от GoaN16 Посмотреть сообщение
Раз уж я первый твою мессагу прочитал, первым же и отвечу

1. Да, 1 МегаОм.
2. Да, 1 микроФарад. Керамические.
3. Переменный.
4. Да, 240 Ом.
5. ОП - общий провод, масса. Обрати внимание, там же слева явно указано заземление, то-бишь контакт на массу.

P.S.:tits:
Гранд мерси! Еще раз глянул на свою схему - если не считать транзюки как усилители - -и нагромождения остальных кондеров и резисторов - -то идейно схемы похожи, но на мультисиме Ваша не иде -- скорее всего из-за кривого софта... Буду пробовать еще...
Ответить с цитированием
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #124   03.06.2007, 17:11
По умолчанию
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Гранд мерси! Еще раз глянул на свою схему - если не считать транзюки как усилители - -и нагромождения остальных кондеров и резисторов - -то идейно схемы похожи, но на мультисиме Ваша не иде -- скорее всего из-за кривого софта... Буду пробовать еще...

Провел тут изыскания и довел схем у до нормлаьного состояния - -типа со стабилизатором напряжения - -а не то схема MAX909 питается от вольтажа в 5 вольт - -думаю выгорит от 12-14 вольт напряжения в бортовой сети... Просимулировал все в мультисиме -- все работает - -можете пользоваться... Так же прилагаю схему стаблизатора на еще более серъезном уровне - -уже с диодным мостом - -логично исполнить - т.к. с мостом нагрузка на крен меньше.Хотя это не лишает Вас обязанности поставить мощный радиатор. К сожалению , в Мультисиме нету аналога этого диодного моста - - та к что сделал без него... Итак смотрим..
Обратите внимание на мои комментарии - много полезного. К сожалению микруха MAX909 - достаточно редка и не имеет аналогов в советских микрухах - так что ищите оригинал - -и удачи...
А вот схема - -уже не моя - -а человека которы й делал себе зарядку для КПК - уже с диодным мостом - -может быть установлена вместо моего стабилизатор , но рекомендую оставить предохранитель - -все-таки лезете в систему питания мотора - -потом если что - - поплавиться все...Ставить лучше на ветку питания в автомобиле , что бы при выключени зажигания питание пропадало - -какой смыл жрать аккумулятор на выключенной машине ? Это важно - а не то зимой высосет АКБ - -будете меня потом вспоминать на холоде...

А так же комментарии челла который ее рисовал - "Взял стабилизатор напряжения 7805, прицепил к нему три "кондёра", навесил "мостик" подключил к блоку питания от модема - вроде заработало. Мостик взял большой (КЦ402) - к нему 7805 крепить удобнее (на один винт нанизал) и вообще он несущей конструкцией является для всей схемы. Можно между мостом и стабилизатором зажать металлическую пластину для теплоотвода. Можно мостик взять малогабаритный, можно кондёров добавить (до моста, после моста), можно убавить ... Для полного счастья можно поставить предохранитель перед мостом и мощный стабилитрон (на 6-8 вольт) после стабилизатора (будет дополнительная защита)."
:tits: Успехов.
Кстати схема Николаича у меня так и не заработала - -по идее должна но не заработала что-то...
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #125   03.06.2007, 21:24
По умолчанию
Kimura, ты ничего не путаешь? Я про вторую схему. Интересно зачем диодный мост в автомобиле? По-моему схема для сети 220 В, только понижающий трансформатор не указан
__________________

Ответить с цитированием
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #126   03.06.2007, 21:51
По умолчанию
Сообщение от GoaN16 Посмотреть сообщение
Kimura, ты ничего не путаешь? Я про вторую схему. Интересно зачем диодный мост в автомобиле? По-моему схема для сети 220 В, только понижающий трансформатор не указан
Да что характерно - для авто делал человек... Я так понимаю для того что бы проблем с полярностью не было - он там такое устройство позиционирует как стабилизатор к зарядко и от батарейки и от блока питания авто и от чего-то еще... Ну в общем у меня на симуляторе работает без моста - -и слава богу...
Вот Ссылка http://www.hpc.ru/lib/arts/1134/
Ответить с цитированием
GoaN16 вне форума GoaN16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва;
Старый #127   03.06.2007, 22:15
По умолчанию
Теперь ясно, перестраховка мощная у чела
__________________

Ответить с цитированием
nicolaich вне форума nicolaich    
Начинающий клаббер
Откуда: москва, http://www.almera-classic.ru;
Старый #128   04.06.2007, 11:15
По умолчанию
Для подстраховки, можно обойтись одним диодом, например КД 521, КД522, КД102, 1N4001-1N4007 нафига ставить диодный мост. Где экономия! Включи один диод в разрыв плюсового провода, анодом к аккумулятору. И еще, 5 вольтовая КРЕНка не очень хорошо работает при напряжении более 12 вольт, греется! Лучше включить гасящий резистор 220-330 Ом.

GoaN16 : Почему я не собрал схему? Причин много, начиная от отсутсвия времени, кончая страхом потерпеть неудачу. Реально ничего подобного не делал уже лет 8-10. Но, где-то лежат и фольгированный текстолит и хлористое железо и другая хрень для самостоятельного монтажа. Сейчас думаю над уже готовым устройством, к примеру можно попробывать использовать в качестве усилителя датчик вибрации от автоохраны, его цена 200-250 рублей и уже в корпусе. У него тоже очень высокое входное сопротивление, так как он подклучается к пьезоэлементу (для согласования) и компоратор на выходе. Надо только отсоединить пьезоэлемент и напоять на это его место провода, которые в дальнейшем пойдут к ДС. Но чувствительность надо будет устанавливать минимальную, так как из-за наводок, возможны ложные срабатывания компаратора. Как Вам идея?

В дополнении к предыдущей схеме хочу добавить, что конденсатор С1 лучше исключить, это снизит чувствительность, и сделает работу устройства более стабильной, а вместо конденсатора C2 лучше установить электролитический номиналом 10-22мкф х 16 вольт.
Ответить с цитированием
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #129   06.06.2007, 02:36
По умолчанию
Собственно я закончил свои изыскания на тему усилителя сигнала Датчика АБС для БК Multitronics.
После долгих поисков, освоения давно забытых формул и освежевания старых знаний по физике - - представляю Вашему вниманию схему и тестовые замеры - -все работает и расшифровано максимально доступно, включая аналоги импортных и отечественный деталей. Проверено на эмулторе электросхем Multisim и не смотря на его глюкавость - работало и показывало нужные результаты. Протестировано в 3-х режимах частото генератора 100 Гц - соответствует скорости примерно 15 км/ч, 800 Гц - 120 Км/ч и на всякий случай на 1200 Гц (теоретически это 180 км/ч - но не уверен что так надо ездить вообще). Так же добавлен увеличенный рисунок меандра при частоте 1200 Гц - как видно из рисунка начинает получаться тапециевидность, однако микросхема котора я испоьзовалась в схеме является высокоскоростной -- и в реале трапеции скорее всего такой и не будет. В любом случае БК Multitronics будет хавать такой сигнал. К амплифиеру добавлен автономны стабилизатор напряжение который позволяет сделать схему более надежной и менее термонагруженной, однако за это пришлось заплатить чуть более нужным для такого прибора потреблением- однако оно смехотворно и соизмеримо с часами в автомобиле. Из важных моментов - -в случае если сигнал по-каким-то причинам не будет понимать пороговый импульс от датчика АБС - -тогда вместо стандартного резистора на 10 Ом надо ставить прецизионный переменный резистор до 100 Ом и крутить ручку для получения требуемого результата. Рибор рекомендую подключать к бортовой сети , но только там где то к пропадает при выключении зажигания - -ибо хоть и мало потребляет, но лучше что бы на выключенной машине не потреблял вообще. Особую благодарность хочу выразиь своему другу и коллеге Василию Козаковскому , вместе с которым моделировалась схема и стабилизатор, а так же нашим соконфетникам GoaN16 и nicolaich за участие в обсуждении вопроса и внесения рекомендаций по улучшению системы.
Общая стоимость схемы - по элементной базе - примерно 10 $ из них 8 - -стоит компаратор MAX 913 CPA. Если есть возможность - -то можно купить 913 но в другом корпусе - -по описаниям производителя другие корпуса серии MAX913 позволяют эксплуатировать миросхему при температурах от -40 до +70 градусов по Цельсию, в то время как 913CPA - только в диапазоне от 0 до +70 (что-тоя в это неверю, но предупреждаю про более надежный вариант)
Очень прошу растащить схему по разным сайтам т.к. на http://keep4u.ru ка к правило картинки через определенное время пропадают.
Итак поехали - картинка работы схемы при частоте 100 Гц - напряжение, сила тока и прочие важные данные показаны на пробниках рядом с ключевыми узлами.Слева внизу - -генератор сигнала по типу АБС, справа осцилограф малый красный сигнал - -сигнал с датчика , большой красный меандр - -сгенерированный синал на БК вот картинка

Частота 800 Гц все работает ок! Вот Картинка

Дальше частота 1200 Гц -
И на всякий случай - делаю scale шрафика меандров - как видно то ли от моделировнаия, толь от производитльности компьютера, то ли еще от чего - меандр вырождается в трапецию,однако схем а сбоев не дает и в таком виде прибор будет нормально воспринимать сигналы


Ну и собственно - непосредственно моя схемка - -прошу любить и жаловать..

Ну собственно с чуйствам выполненава долга - -я валю спать.:tits:
Ответить с цитированием
firs вне форума firs    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera Classic
Старый #130   07.06.2007, 16:11
По умолчанию
Ну че схема готова, остаеться только найти добровольца который её спаяет, или может какие конторы есть которые специализируются на этом?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook