Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #1881   20.06.2012, 06:07
По умолчанию
Свят, личку почисть.
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Пуська, 20.06.2012 в 15:52.
Ответить с цитированием
_STORM_ вне форума _STORM_    
Начинающий клаббер
Откуда: Красноярск; Авто: Hummer H2
Старый #1882   20.06.2012, 12:08
По умолчанию
Прочитал про высокие обороты, вспомнил, что владельцы малооборотистых харлеев называют презрительно японские высокооборотистые мотики термином - "рисовая ракета"
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1883   21.06.2012, 08:22
По умолчанию
Сообщение от Александр Анатолич Посмотреть сообщение
Свят, личку почисть
это не из-за лички, это из-за бана
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #1884   21.06.2012, 09:00
По умолчанию
RaceMaster,
выпросил прощение ?
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1885   21.06.2012, 09:09
По умолчанию
не, ничего не просил. карма у меня видимо хорошая не буду больше её засорять

Сообщение от Vider Посмотреть сообщение
упаковать три литра объема в четыре цилиндра с системой M-Fire
про все эти "системы" больше разговоров, чем каких-то реальных прорывных решений.
Цитирую:
"Система M-Fire базируется на следующих принципах:

Формирование сильного завихрения топлива в цилиндрах за счет использования парного (тангенциального и спирального) впускного отверстия.

На малых и средних оборотах впрыск осуществляется через спиральный порт, способствующий сильному завихрению, а при высоких оборотах клапан, контролирующий завихрение, открывает тангенциальное отверстие, что ведет к увеличению притока воздуха. Это обеспечивает более полное сгорание топлива без образования сажи.

Применение системы рециркуляции отработавших газов (EGR).

Рециркуляция отработавших газов посредством их смешения с воздухом во впускном коллекторе снижает температуру, концентрацию кислорода и окислов азота, тем самым снижая уровень токсичности выхлопа.

Система M-Fire обеспечивает более низкую и стабильную температуру сгорания путем задержки впрыска топлива на такте сжатия, благодаря чему происходит запаздывание воспламенения до момента, когда давление в цилиндре начинает падать, а топливо испарится."

т.е. всего-навсего, по сути, это:
1. оптимизация геометрии впускных окон (тюнингеры этим уже лет 50 занимаются)
2. применение рециркуляции ОГ (очень большой прорыв, особенно на фоне тоёты...)
3. оптимизация времени впрыска (загнали мотор на стенд и наконец-то оптимизировали прошивку ЭБУ на всех режимах под нагрузкой, достижение... тюнингеры самостоятельно топливные карты пишут уж лет 20 как)

это НОРМАЛЬНАЯ и ОБЫЧНАЯ работа инженеров над двигателем, ничего суперского в этом нет. Опель, например, вообще время от времени прошивки ЭБУ обновляет и на сайте выкладывает, приезжай и заливай оптимизированную, и никто эту работу новой "системой" не называет. Все эти громкие названия - это МАРКЕТИНГ, чтобы привлечь клиентов. Мол посмотрите, мы новую "систему" внедрили. А на деле - те же разработки 10-летней давности под новым соусом. Новую трубочку прикрутили - и уже "система"...
Далее - 3 литра в 4 цилиндра, упаковали, ну и что, до них этого никто не делал? это разве повод бить себя пяткой в грудь, пусть даже 10 лет назад? где инновации? очень похоже на нашего прошлого президента получается...

Сложность процессов - да какая там сложность, по количеству воздуха-то? каких процессов? ТКР с изменяемой геометрией воткнули исключительно для того, чтобы на малых оборотах больше воздуха дать, тем самым крутящий момент повысив. И тем самым только усложнили всё в целом.
Ну и вообще ТКР ставят, чтобы "дармовую" энергию газов использовать, но работают они эффективно примерно с 3500об, а для нашего дизеля эти обороты уже почти максимальные.
Зато для компрессора обороты от ХХ до 4000 - самый эффективный диапазон. Пусть даже он немного фактической мощности отъедает, на низких и средних оборотах это абсолютно не существенно, зато имеем а) значительную прибавку в моменте прямо с ХХ и б) моментальную реакцию на педаль газа.
А поскольку управление впрыском у нас электронное, объём воздуха считает МАФ и ЭБУ определяет кол-во топлива, они вполне с этим справятся, т.к. мы не форсируем мотор и не заставляем его выдавать мощности больше положенного.

Нисколько не преуменьшаю работу инженеров над мотором. Да, неплохой и приемистый получился. Немного излишне теплонагруженный, и по металлам блока-ГБЦ не очень совместимый, тепловое расширение у них слишком разное и "ведёт" металл по разному, ну да ладно. Но назвать его передовым язык никак не поворачивается...
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 21.06.2012 в 09:25.
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #1886   21.06.2012, 10:03
По умолчанию
Я хочу сказать, что от того же ТД-42 наш ZD сильно отличается в сторону сложности, поэтому говорить, что поставить на него компрессор легко, можно только реально его поставив на своём моторе.
Это примерно то же самое, что превратить Патруля в амфибию - теоретически все ясно, а вот практически - изрядно надо помучиться
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1887   21.06.2012, 12:54
По умолчанию
"не так страшен чёрт, как его малютка", ага...
Начнём с того, что ТД42 - атмосферник, а ЗД30 - турбоагрегат. Естественно, что он сложнее. Но сложность заключается не в том, что там процессы какие-то другие, а в том, что элементарно трубочек и соединений всяких больше. И всё. То же самое у меня было с тоётовскими моторами 1JZ-GE и 1JZ-GTE. Принцип везде один и тот же. Контрольные механизмы могут различаться. А моторы собирали вообще по половинке от каждого, например 1,5JZ - низ от 2JZ а верх от 1JZ, и всё работало и ехало как дай Бог каждому... Здесь ещё проще, всего-то заменить агрегаты...
Кстати, на ТД42 поставить нагнетатель ещё проще, нужны кронштейны, новые шкивы, натяжитель, интеркулер, патрубки, blow-off и немного работы руками.
Мне бюджет не позволяет убрать турбину и поставить компрессор, тем более второй разъездной машины под задом нет. Это всё-таки бабусики, и не маленькие, если покупать новые агрегаты и грамотно всё делать, а не тяп-ляп. Если кто-то готов вложиться, всегда помогу всем, что знаю.
И сравнивать установку нагнетателя с превращением патруля в амфибию, магко говоря, некомильфо.
В первом случае - мы заменяем один насосный агрегат другим, в пределах их компетенции (оба нагнетают одно и то же количество воздуха в одно и то же место, просто приводы у них разные). Причём контроль количества воздуха и качества смеси осуществляется штатными системами.
Во втором случае - мы делаем из машины корабль, переводим сухопутное изделие в совершенно другую среду.
Абсолютно несопоставимые примеры.
Кстати, можно вообще поставить нагнетатель в пару к ТКР, но боюсь, на ходовых режимах воздуха будет раза в два больше, чем надо
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #1888   21.06.2012, 13:43
По умолчанию
Я и говорю, что если при установке компрессора человек на три копейки ошибется, то попадет на
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
бабусики, и не маленькие, если покупать новые агрегаты и грамотно всё делать
. Поэтому призываю тебя активно дополнять посты сокращением ИМХО. Пока сам не проверил лично и аналогичных примеров нет - стоит говорить исключительно в предположительном ключе. Потому что говоришь ты грамотно и обоснованно, что вызывает к твоим речам доверие у людей, которые могут просто с твоих слов взять-сделать, а в результате поимеют проблемы. Ты в ответе за тех, кого приручил - и кому даешь советы
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1889   22.06.2012, 07:29
По умолчанию
ОК, я внял твоему совету. Поэтому:
Всё, что касается "простоты" УСТАНОВКИ АГРЕГАТОВ НА МОТОР - моё ИМХО. Здесь главное - правильно выбрать агрегат, с требуемой производительностью, подобрать шкивы и место установки всего этого хозяйства. Также немаловажно, при удалении самого ТКР, сделать новый выпускной коллектор, т.к. штатный отводит газы в ТКР, а при установке мех. нагнетателя они должны уходить сразу в глушитель. На атмосферном ТД42 коллектор делать не надо.
А всё, что касается процессов горения топлива - уже не моё имхо, а чистая физика, газо- и термодинамика, которые не изменятся, как ты воздух в цилиндры ни подавай, хоть реактивноё струёй его загоняй.
Опыт самостоятельной установки на атмосферный мотор 1UZ V8 4.0 компрессора имеется, положительный. Ничего там страшного и сверхестественного нет и не предвиделось. Всё в пределах здравого расчёта. А с турбомотором ещё проще, большинство причиндалов уже в наличии.
Я считаю, что для безпроблемного выполнения подобной работы, нужно заранее продумать что, где и как будет стоять и как взаимодействовать, продумать места крепления и кронштейны, прокладку патрубков, всё измерить, а уже потом гайки крутить. Сам наблюдал выполнение подобных работ, начинающихся с откручивания родной турбины, без предварительных действий, с последующим чесанием затылка и попытками совмещения круглого с квадратным. Выходило очень криво и долго, машина надолго зависала без движения... Особенно это касается мест крепления.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 22.06.2012 в 07:48.
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #1890   22.06.2012, 08:04
По умолчанию
Ок
Хорошо вчера посидели! Оле респект за мясо
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook