Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Вадяныч вне форума Вадяныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y61 TD42Ti 12V 160 hp MT & Patrol Y61 TB48
Старый #21   18.10.2012, 10:28
По умолчанию
Олег34, привет тебе! Хоть ты не бросаешь въедливого уазовода

12 В моторы, 160 л.с. которые, на ДВ стоят на 100 тысяч дороже 24 В. Обидно было бы переплатить за тот же самый мотор, согласись

Я прочел внимательно тему по замене ЗД30 на ТД42Т, от начала до конца. Так вот, все кто ставил 24В мотор пишут, что динамика так себе, существенно ниже ЗД30 (они все сравнивают с ЗД30, и это удобно для оценки). Например, оценивают как "60% от ЗД30".
Те же, кто поставил 12В мотор с Y61, все как один пишут, что мотор зверь, и что динамика не ухудшилась, а кое-кто написал что ЗД30 "в пыль не попадает", настолько мотор веселый. Это человека 4 всего, точно не скажу.

Вот потому я и стал интересоваться, в чем тут дело может быть. Из тез данных, что я собрал в разговорах с людьми, мне назвали такие различия - поршни, шатуны отличаются, а также ТНВД.
Ничего более подробного не удалось пока выяснить.
Ответить с цитированием
Олег34 вне форума Олег34    
Аццкий клаббер
Откуда: Волжский; Авто: Nissan - Patrol K - 160 1984. L-28S ( был , теперь резерв)Теперь QD-32 ТI хард-топ
Старый #22   18.10.2012, 12:23
По умолчанию
Субъективное мнение , на то и субъективное , что у одного человека одно восприятие , у другого , свое соответственно. К тому же , замена мотора , это не одного дня дело. Ощущения притупляются , Ожидания от нового мотора , ростут , пропорционально затраченным деньгам. И когда , через несколько месяцев , садишся на коня с новым сердецем , кажется " ну ща , как попрет ... " а полученные результаты , могут немного не соответствовать ожиданиям. И получается , что субъективные ощущения говорять , 2 а вроде раньше резвее был... "
К тому же , не надо забывать , что ЗД вобщем то довольно шустрый мотор. А ТД все таки грузовой больше. Характеристики в динамике могут отличаться существенно.
Но , это повторюсь , мои мысли , не более.
Ответить с цитированием
Egoranat вне форума Egoranat    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Сафарь мех. ТД42Т, 4'', 35 BFG M/T, Патрол, мех., 3.0
Старый #23   18.10.2012, 13:01
По умолчанию
Сообщение от JFK79 Посмотреть сообщение
турбовый с эл.ТНВД -160л.
У меня с механическим ТНВД 1998г. 160 сил.

Добавлено через 14 минут
Вот вам практически объективное, моё субъективное мнение . Ездил 5 лет на ТД42Т 1998г. механич ТНВД 160 сил в стоке, затем поменял на новый патрол ЗД30 160 сил, в стоке сейчас вернулся к ТД 42 Т 1998г. 160 сил 4" 35 катки. На Патроле ездит родственник, поменялись мы. Дак вот, ЗД резвее ТД на высоких оборотах, легче набирает скорость после 1700 оборотов и шустрее влетает в подъемы. ТД на трассе ему условно не конкурент, но ТД это "паровоз", под сильной нагрузкой ему нет равных момент с самых низов просто педаль бросил и он поехал чего не скажу о ЗД в вязких грунтах мой в стоке захлебывался при трогании, а ТД просто этого не замечает. По трассе он тоже идет очень достойно просто после 2500-3000 он как бы почти не разгоняется (утыкается) потом переключаешся и машина опять едит. Это абсолютно разные моторы ТД грубый жесткий тяговитый, ЗД мягкий, нежный и оборотистый. По ТД у меня ГП 3,9 у ЗД 4.11.
У меня выбор не стоит если бы мог, взял бы сейчас новую машину с ТД42Т не раздумывая, даже дороже ЗДхи. Думаю за исключением "нежных" водителей ни одного человека кто-бы поставил себе ТД42Т 160 сил мех ТНВД(только о этих говорю) и остался недоволен просто не найдется.
Ух разхвалил свой любимый движетель .
С ув. Егор.

Последний раз редактировалось Egoranat, 18.10.2012 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
vais25 вне форума vais25    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Y61 TD42
Старый #24   18.10.2012, 18:49
По умолчанию
Я в самом начале высказывал свое мнение, что ТНВД разные. Взять амотсферники: ТД42 старый араб - рядный ТНВД 116л.с, ТД42 старый япошка с распределительным насосом 125л.с, новый араб с рапределительным насосом 145л.с. Как мне сказал один знаток коленвал, шатуны и поршня не меняли. Я думаю, что причина разных л.с. в ТНВД. Но если увеличили производительность плунжера, то скорее всего изминили и распылители на форсунках.
Ответить с цитированием
Вадяныч вне форума Вадяныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y61 TD42Ti 12V 160 hp MT & Patrol Y61 TB48
Старый #25   18.10.2012, 20:19
По умолчанию
Egoranat,
СПАСИБО ТЕБЕ ДРУЖИЩЕ!!!! Вот это рассказ!! Это то, чего мне не хватало для счастья.
Скажи еще пжста - у тебя какая на нем крейсерская по трассе, и какая максималка? Про тд42т вопрос, само собой.

Еще задам дурацкий вопрос - есть проблемы на обгонах, в горку затяжную? Если нет, то каков по ощущениям запас тяги?


Видимо, по итогу всех мыслей здесь (ВСЕМ большое спасибо за посты!), мощность у турбового тд42т в 1997 году увеличилась заводским тюнингом - поднастроили ТНВД, форсунки, возможно усилили поршневую...
Ответить с цитированием
Клаксон вне форума Клаксон    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol 2001 Y61, лифт 2,5" был 3.0TD стал ТD42T, АКПП
Старый #26   19.10.2012, 06:55
По умолчанию
Сообщение от Вадяныч Посмотреть сообщение
есть проблемы на обгонах
Отмечусь. Поменял движок в мае-июне. Скажу так - до 100 км/ч притензий у меня нет.(хотелось бы и тд в расчет не беру) Крейсер 100-110, даже я б сказал ближе к 100. Со 100 до 120 набирает нормально, а далее очень медленно. Максимум выжимал 160 по прямой, но это скорее исключение он так не ездит, точнее не хочет ездить. Затяжные горки проходит в основном со снижением скорости, если не придавливать тапку больше чем была, где то на 10-15 км/ч. Замечу у меня автомат, как с механикой не знаю.
Ответить с цитированием
Egoranat вне форума Egoranat    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Сафарь мех. ТД42Т, 4'', 35 BFG M/T, Патрол, мех., 3.0
Старый #27   19.10.2012, 08:44
По умолчанию
Вадяныч,
Да забыл ещё уточнить все машины на механике.
ТД нормально едет с моими 35 тапками по трассе 140 (по ЖПС) но обычно я так не езжу 100-120 самый кайф. Может он едет и больше но я не насилую незачем для этого есть легковые машины. С обгонами как я тебе и говорил в подъем тянет как паровоз поэтому в затяжных не крутых горках проблем не будет вобще объем двигателя перекрывает все, ходом обходить вобще нет проблем, а если завис за тихоходной (15-25 км в час)машиной в крутой побъем (от 12%, у нас есть такие и круче между Шелехово и Слюдянкой по дороге на Байкал то тяжковато, в плане что разгон с первой, второй передачи за фурой а промежутки короткие (серпантин) рабочий диапозон по оборотам двигателя не большой но это не критично до 3500 можно выкрутить и он едет. Первая и вторая передачи сильного разгона не дают до 40 примерно, третья передача длинная и легко раскручиваетчся до 80 без напряга для двигателя(можно и больше). Но это все конечно с учетом передаточных чисел моей трансмиссии.
Ответить с цитированием
Вадяныч вне форума Вадяныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Patrol Y61 TD42Ti 12V 160 hp MT & Patrol Y61 TB48
Старый #28   19.10.2012, 13:06
По умолчанию
Клаксон,
спасибо за отчетец, правда вопрос - ты раньше писал про максималку 140, потом потолок ,теперь пишешь про 160 - не ошибка ли?
http://www.club-nissan.ru/forums/sho...53#post2384153

У тебя моторчик 24В, 145 л.с., а коробка автомат, правильно?

Кстати, пары ЗДшные у тебя, как я понимаю:
у ZD30(4.375) пары более тяговитые, чем у TD42(3.9 или 4.1) - писал Lonjeron: http://www.club-nissan.ru/forums/sho...2&postcount=91.
Поэтому до 100 км/ч проблем с разгоном нету, а потом потолок сразу наступает, из-за очень короткой (тяговитой) пары для этого мотора.
А колеса у тебя какие стоят? Если маленькие, может есть смысл поставить поболее...

Добавлено через 11 минут
Egoranat,
то, что ты описываешь - просто моя мечта )))) Серьезно.
Всегда мечтал о динамике на джипе такой. И чтобы ехать при желании можно было 140, а крейсерскую держать 110 примерно, мне больше и не нужно.
Про обгоны все доходчиво обрисовал, все понятно теперь.

Постом выше я давал ссылку на сообщение Lonjeron'а про то, что ГП у ЗД30 4,375, ты пишешь что 4,11. И что у ТД42Т 3,9. Кто ошибся?

Интересная мысль посетила - по-любому у ЗДшных главных пар мостов передаточное число выше. А это означает, что если поставить твой мотор тд42т 160 кобыл на ЗДшные мосты с МКПП, и тоже с 35 катками, максималка уменьшится, приемистость повысится. Но ведь это не нужно, и значит можно поставить 37 или 39 колесья и получить те характеристики по динамике и крейсерской, как ты описал. Круто, это ж готовый тюнинХ для больших колес!

Нужно уточнить ГП для ЗД30, и я посчитаю эквивалентный диаметр колеса, какой можно ставить.

Добавлено через 3 часа 39 минут
Egoranat,

Нашел вот такой пост: http://www.club-nissan.ru/forums/sho...&postcount=168

Из него следует, что у ЗД30 ГП (ВНИМАНИЕ!):
у МКПП - 4,11
у АКПП - 4,375
Получается, что ГП разные для разной трансмиссии.

у тд42турбо ГП 3,9

А самые быстрые пары, к слову, у бензинового 4,8 автомата.

Тогда, возвращаясь к вопросу о разнице твоей трансмиссии и трансмиссии от ЗД30 механики, получим эквивалент такой:
1) твой патрол с тд42 (ГП 3,9) + 35" колеса
2) патрол с мостами от ЗД30, МКПП (ГП 4,11) + 36,88" колеса
3) патрол с мостами от ЗД30, АКПП (ГП 4,375) + 39,26" колеса

1=2=3. Или, иначе говоря, отношение скорости машины и оборотов мотора будет одинаковым (естественно, при включенной одинаковой пятой передаче).

Вроде не ошибся, проверьте меня кто-нить

Последний раз редактировалось Вадяныч, 19.10.2012 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Egoranat вне форума Egoranat    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Сафарь мех. ТД42Т, 4'', 35 BFG M/T, Патрол, мех., 3.0
Старый #29   19.10.2012, 19:19
По умолчанию
Вадяныч,
На сколько я понимаю 2 и 3 вариант не сильно будут отличаться по тяговому усилию из-за разницы в коробках, производитель не зря на автомат более тяговитую ставит.
Кстати где-то читал что и на механике ЗД ставили пары 4,375 но моей машине к сожалению при рождении их не досталось.
В идеале как я считаю для ТД42Т с 35 колесами надо пару 4.11 чтобы разгрузить немного трансмисию хотя не критично переваривает он их хорошо.
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #30   19.10.2012, 20:02
По умолчанию
Сообщение от Вадяныч Посмотреть сообщение
Но ведь это не нужно, и значит можно поставить 37 или 39 колесья и
он помрёть )

Прошу прощения за флуд С удовольствием посмотрел бы видео разгона ТД42Т на 35-х колесах до 140 км/ч. Наверное, минут 20 разгоняется ?

Ещё раз прошу прощения
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook