Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #41   18.12.2007, 17:32
По умолчанию
Сообщение от Homihus Посмотреть сообщение
по возможности успеть отключить передок
1.зачем?
2.и когда(отключаем же блокировку+селектор из D в R+тормозить еще нужно+рулить)?
Ответить с цитированием
Homihus вне форума Homihus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Приморье ДВ; Авто: Nissan Patrol Y61 2007г. ТВ48
Старый #42   19.12.2007, 05:37
По умолчанию
Если в слабых грунтах.... то как говорят "из колеи не куда не денешся", тогда можно не заморачиваться и скользить спокойно зазад.
А вот на льду, когда Патрол начинает разворачивать поперек движения , передок (Partime) и блокировки не дают колесам вращатся с разной частотой , т.е. мешают востановить сцепление, управлять процесом скатывания .
Думаю ненадо напоминать, как вращаются колеса при прохождении поворота .
А вообще в каждой конкретной дорожной ситуации , свои тонкости .
Ответить с цитированием
The vagrant hunter вне форума The vagrant hunter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: KZ, Astana; Авто: Patrol Y61 zd30 OME+2" BFG MT 33*12,5
Старый #43   19.12.2007, 07:36
По умолчанию
1. Под нагрузкой не отключится ни передок, ни зад.диф. Для того чтобы их отключить трансмиссия должна быть расслаблена.
2. С залоченным задним дифом, на задних колесах АБС не работает, т.к. диф. залочен (нам об этом напоминает моргающая лампочка АБС).

ИМХО на склон нужно подниматься или на 1 на повышенной, или на 2-й на пониженной со включенным переключателем hold (2nd st)-в этом режиме машина начинает трогаться со второй.

P.S. передок отключать в любых щекотливых ситуациях я бы не рекомендовал, так как жесткая связь зад-перед стабилизирует премолинейное движение.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #44   19.12.2007, 10:44
По умолчанию
Сообщение от The vagrant hunter Посмотреть сообщение
1. Под нагрузкой не отключится ни передок, ни зад.диф. Для того чтобы их отключить трансмиссия должна быть расслаблена.
2. С залоченным задним дифом, на задних колесах АБС не работает, т.к. диф. залочен (нам об этом напоминает моргающая лампочка АБС).

ИМХО на склон нужно подниматься или на 1 на повышенной, или на 2-й на пониженной со включенным переключателем hold (2nd st)-в этом режиме машина начинает трогаться со второй.

P.S. передок отключать в любых щекотливых ситуациях я бы не рекомендовал, так как жесткая связь зад-перед стабилизирует премолинейное движение.
+1
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #45   19.12.2007, 19:28
По умолчанию
Сообщение от The vagrant hunter Посмотреть сообщение
1. Под нагрузкой не отключится ни передок, ни зад.диф. Для того чтобы их отключить трансмиссия должна быть расслаблена.
2. С залоченным задним дифом, на задних колесах АБС не работает, т.к. диф. залочен (нам об этом напоминает моргающая лампочка АБС).

ИМХО на склон нужно подниматься или на 1 на повышенной, или на 2-й на пониженной со включенным переключателем hold (2nd st)-в этом режиме машина начинает трогаться со второй.

P.S. передок отключать в любых щекотливых ситуациях я бы не рекомендовал, так как жесткая связь зад-перед стабилизирует премолинейное движение.
насчет 1 повышенной или 2 пониженной: если уклон градусов 40-45, то это издевательство над АКПП, у нее итак передаточные числа не ахти какие внедорожные...в итоге либо просто банально не хватит мощности, либо все-таки хватит, но при этом за 1 подъем коробка потеряет 1-2-3-5-10 процентов своего ресурса

с остальным согласен
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #46   20.12.2007, 06:29
По умолчанию
в реальные 45 градусов, если уклон скользкий, заехать только с разгона можно, как мне кажется. Что касается понижайки - если уклон больше 15-20 градусов, то я ее включаю, потому как зачем мучить мотор и коробку, если можно спокойно на пониженной залезть, она ведь именно для этого и предназначена.
Ответить с цитированием
The vagrant hunter вне форума The vagrant hunter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: KZ, Astana; Авто: Patrol Y61 zd30 OME+2" BFG MT 33*12,5
Старый #47   20.12.2007, 06:41
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
насчет 1 повышенной или 2 пониженной: если уклон градусов 40-45, то это издевательство над АКПП, у нее итак передаточные числа не ахти какие внедорожные...в итоге либо просто банально не хватит мощности, либо все-таки хватит, но при этом за 1 подъем коробка потеряет 1-2-3-5-10 процентов своего ресурса

с остальным согласен
Я тоже не сторонник нагружать трансмиссию, при возможности этого не делать.
А, насчет каробки я думаю беспокоиться не нужно, во-первых нет жесткой связи между маховиком и валом коробки, все гасится гидротрансформатором, во-вторых Ниссан, имхо, поэтому и ставит на дизеля 4-х ступенчатый ПРОВЕРЕННЫЙ автомат.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #48   22.12.2007, 08:33
По умолчанию
Залил небольшой (метров 50) подъём водой (каток под уклоном) - докладываю всеобщему собранию:
- 4L + 1 с блокировкой - когда произошел срыв и я переключился на заднюю и "в тапку" - как и предполагал, "сунулся" почти до полной остановки причём с неконтролируемым разворотом, "догнал" сцепление с "дорогой" перед самой остановкой. Здесь нашёл следующий выход: во время "срыва" - тормоз - раздатку в N - прерывистое торможение - только так скатился вниз ровно... при АКПП в N - "сунется" как на лыжах - видимо в раздатке на пониженной большое сопротивление для свободного вращения трансмиссии...
- 2Н(4Н) + 1,2,D с блокировкой (и без) - только начал "сунуться" назад - тормоз - R - "тапка" - плавно отпускаешь - всё под контролем.
Это всё на чистом льду, на каше и в г..нах думаю поведение не сильно будет отличаться, всё будет зависеть от крутизны склона и консистенции покрытия... ну и самое главное - от адекватной реакции драйвера (если колея - просто скатиться до остановки)
Насчёт раздатки в N -
1. на малой скорости при скольжении ничё там не хрустит
2. без этого можно устроить "день жестянщика", а сидеть и думать времени маловато...
Вот такие получились практические наблюдения, если есть какие - нибудь интересные мысли - пишите (пока каток не растаял - испытаю)
Ответить с цитированием
The vagrant hunter вне форума The vagrant hunter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: KZ, Astana; Авто: Patrol Y61 zd30 OME+2" BFG MT 33*12,5
Старый #49   22.12.2007, 12:48
По умолчанию
Сообщение от Vaha Посмотреть сообщение
Залил небольшой (метров 50) подъём водой (каток под уклоном) - докладываю всеобщему собранию:
- 4L + 1 с блокировкой - когда произошел срыв и я переключился на заднюю и "в тапку" - как и предполагал, "сунулся" почти до полной остановки причём с неконтролируемым разворотом, "догнал" сцепление с "дорогой" перед самой остановкой. Здесь нашёл следующий выход: во время "срыва" - тормоз - раздатку в N - прерывистое торможение - только так скатился вниз ровно... при АКПП в N - "сунется" как на лыжах - видимо в раздатке на пониженной большое сопротивление для свободного вращения трансмиссии...
- 2Н(4Н) + 1,2,D с блокировкой (и без) - только начал "сунуться" назад - тормоз - R - "тапка" - плавно отпускаешь - всё под контролем.
Это всё на чистом льду, на каше и в г..нах думаю поведение не сильно будет отличаться, всё будет зависеть от крутизны склона и консистенции покрытия... ну и самое главное - от адекватной реакции драйвера (если колея - просто скатиться до остановки)
Насчёт раздатки в N -
1. на малой скорости при скольжении ничё там не хрустит
2. без этого можно устроить "день жестянщика", а сидеть и думать времени маловато...
Вот такие получились практические наблюдения, если есть какие - нибудь интересные мысли - пишите (пока каток не растаял - испытаю)
Попробуй, 4L с залоченным задом АКПП в 2 и переключатель в HOLD/
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #50   22.12.2007, 14:09
По умолчанию
Сообщение от The vagrant hunter Посмотреть сообщение
Попробуй, 4L с залоченным задом АКПП в 2 и переключатель в HOLD/

Заехать у меня задача не стоит (с моей штатной бридж - дулер Н/Т без песка или цепей нереально). Зато идеальные условия потренироваться в экстремальной ситуации, а экстремальная ситуация - срыв автомобиля на подъёме, а потом не развернуться или не слететь в сторону.

А в общем - разгон есть, т.е. и на 2Н выскочу...
Сразу поясню насчёт резины - у нас зима 1,5 недели в году и зимнюю резину покупать нет надобности (лучше цепи).
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook