Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #31   28.09.2007, 14:36
По умолчанию
Зимой или на слабом грунте чтоб не сорвать колеса в пробуксовку при старте не нужна та бешенная тяга, которую дают ДВС + 1 передача в коробке. Отсюда и придуман так называемый экономичный режим. В режиме HOLD а/м трогается с 2 передачи и за счет того, что крутящий момент на колесе(последнее звено) на ней не такой большой, как на первой...вероятность срыва в пробуксовку меньше. А дальше передачи 3 и 4 втыкаются примерно на 1700/1800 оборотах в минуту...естественно если газ в пол не давить...

про блокировку 2 передачи(полниженной или обычной неважно) я уже писал выше
Ответить с цитированием
Anatoliy1976 вне форума Anatoliy1976    
Лойер
Откуда: Moscow yet; Авто: Пат R52, бензин
Старый #32   30.10.2007, 22:31
По умолчанию
Кстати, о ширине резины могу сказать не понаслышке. Чем шире резина, тем больше подруливаний машина требует. А колея чувствуется так, что иногда берет страх - выберется из нее машинка или нет, особенно на скоростях за 100. Еще важное качество, которое проявляется - валкость на отзывы руля. Наверное поэтому и необходимо подруливание. А вообще -где-то на сайте об этом писали. Кстати, по-моему на www.zr.ru.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #33   18.12.2007, 12:08
По умолчанию Как правильно переключать АКПП при штурме крутого подъема?
Господа, имею вопрос: если во время заезда на склон с заблокированной 1 передачей+пониженная+блокировки, а/м начинает сваливаться назад(причем быстро!), что нужно делать?

1. Заблокировать тормозом все 4 колеса намертво и в этот момент переключить рычаг АКПП из 1D в режим R и продолжить откат назад?
(но повторяю машина катится и очень быстро катится и с заблокированными колесами невозможно корректировать траекторию!...тут и до аварии недалеко...секунды 2-3 ведь по любому на это уйдет)
2. Не блокировать тормозом колеса и просто варварски передернуть рычаг АКПП из 1D в R?
3. Переключиться из 1D в N и продолжая контролировать спуск(вернее откат!) тормозами через 2-3 секунды включить R?
3. Не переключать рычаг из 1D и потихонечку контролировать спуск тормозами?
4. Что то еще???

какой способ оптимален с точки зрения безопасности водителя и безвредности для автомобиля?

Последний раз редактировалось Lonjeron, 18.12.2007 в 12:44.
Ответить с цитированием
d-harley вне форума d-harley    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва -> Тверская область, пос. Изоплит.; Авто: SGVN 3D 2.4 2013г.
Старый #34   18.12.2007, 12:39
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
какой способ оптимален с точки зрения безопасности водителя и безвредности для автомобиля?
+1. Насмотревшись за неделю видео роликов, где штурмуют высокие (глинистые) склоны, вчера был сильно озадачен тем же вопросом. Но в роликах в основном машины с механикой.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #35   18.12.2007, 13:34
По умолчанию
имхо на пониженной задней, даже давя в тапку при срыве автомобиля - не достигнешь тех оборотов колёс, чтобы "догнать" скольжение и восстановить сцепление с поверхностью; на повышенной - другое дело, но в данном случае наверное разумнее будет врубить нейтралку и "ловить" друга, пока не завалился, или не помял дерево...
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #36   18.12.2007, 13:42
По умолчанию
тогда второй вопрос: что произойдет с АКПП, если в режиме 1D(на пониженной) автомобиль скатился на 2-3 метра назад??? Я вчера в яме для сноубордистов оттачивал подъем/спуск с холма и пару раз не успел воткнуть N в тот момент, когда а/м начинал сползать назад.

Сам пока что тоже склоняюсь к варианту 3, но все равно буду рад любой информации

Кстати, в момент очередного издевательства, я обнаружил такой факт: если остановиться на 40-45% склоне(лед вперемешку с укатанный снегом) и попытаться плавно тронуться, то ниче не получается, а если остановиться и при трогании дать газу до упора(до 3000 об/мин), то а/м уродуя склон, все-таки по сантиметру-по сантиметру, но выползает наружу. Т.ч. как оказалось, движение внатяг не всегда оправданно. Связываю это с неспособностью шин самоочищаться на невысоких оборотах, а когда даешь коксу, то протектор перестает замыливаться и реально работает как фреза.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #37   18.12.2007, 14:23
По умолчанию
я тоже сторонник "давать коксу" - чаще всего помогает и в грязи и в песке и в снегу...
имхо по вопросу: с АКПП ничего не случится по причине отсутствия жёсткого зацепления валов.
Если не прав - набираемся опыта
Ответить с цитированием
Homihus вне форума Homihus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Приморье ДВ; Авто: Nissan Patrol Y61 2007г. ТВ48
Старый #38   18.12.2007, 15:36
По умолчанию
имхо на пониженной задней, даже давя в тапку при срыве автомобиля - не достигнешь тех оборотов колёс, чтобы "догнать" скольжение и восстановить сцепление с поверхностью; на повышенной - другое дело, но в данном случае наверное разумнее будет врубить нейтралку и "ловить" друга, пока не завалился, или не помял дерево...
Полностью согласен с Виктором, в этих случаях надо пытаться востановить сцепление колес с дорогой .
Мешать этому будет - включеная передача (любая) , включеный передний мост, а с включеной блок. заднего диференциала , попытки будут равны "0".
В этом случае (когда уже "подорвало" и сползаешь назад) коробку в нейтраль, по возможности успеть отключить передок, и прерывистыми торможениями "искать " сцепление с дорогой, стараться без суеты выравнивать авто.
Вообще советую блокировкой заднего моста на гололеде не "увлекаться" , она конкретно мешает управлению, и вызывает срыв задней оси, в скольжение.
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #39   18.12.2007, 15:58
По умолчанию
мой опыт таков:
1. при подъеме в крутую гору никогда не ставить режим 1D, именно из-за того, что может помешать откату. Только D или 2D.
2. ставлю пониженную и стараюсь разогнаться.
3. если все же не влажу, то ударно жму тормоз и коробку в R, потом бросаю тормоз.
Тут важно быть готовым к перемене коробки из драйва в реверс, тогда быстро получается. Что касается "не достигнешь тех оборотов колёс, чтобы догнать скольжение и восстановить сцепление с поверхностью" - мне кажется при откате на R с брошенным газом физика процесса напоминает работу АБС, только сверхвысокочастотной (а не нашей довольно медленной). По крайней мере на мокрых глинистых и снежно-ледовых уклонах у меня управление всегда восстанавливалось (точнее, машина его практически не теряла) и я мог вырулить. Про блокировку - я ее включаю, но как только понимаю, что не влажу, то сразу отключаю. Просто надо быть сосредоточенным и все делать очень быстро, потому как промедление чревато

ЗЫ резина в таких делах очень важный фактор, на хорошей увереннее, на плохой никак.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #40   18.12.2007, 17:23
По умолчанию
Давайте попробуем вместе разобраться.

по поводу 2D вместо 1D:
1)если холм длинный и разгон приличный,т.е. если в момент начала подъема на холм, а/м будет двигаться на 2-й передаче, то лучше так делать не стоит, иначе примерно посередине подъема можно "поймать" момент переключения с 2-й на 1-ю и тем самым загубить все действие, в таких случаях лучше все-таки разогнать а/м на 1D перед подъемом до 3500 об/мин...
2)если же разгон не очень большой(не включается 2-я передача!), то тут наверное стоит оставить D, путь селектора АКПП из D в N и(или) R окажется на 2 см. короче

по поводу блокировки:
1. ну без нее часто вообще шансов нет заехать, может шансы конечно и есть, вот только 2 раза пробовать что то лень ну лично для меня
2. у меня вопрос: работает ли АБС при движении задним ходом?(ну хоть убейте, но не помню), и если работает, то если не включить блокировку, то при откате назад стрекотание АБС способно не затормозить а/м, а при включении блокировки, АБС работать уж точно не будет, а в данном случае отсутствие АБС скорее плюс чем минус...а/м скорее зароется в склон, чем соскочит с него...если наша с Вами АБС-ка работает в режиме юз/качение в соотношении 1/7, то современные системы АБС уже настраиваются таким образом, чтобы на слабых грунтах соотношение было 2/1...почувствуйте разницу что называется. С другой стороны, с включенной блокировкой разворот а/м боком и в дальнейшем переворот, более вероятен...

имхо: одновременно "ударно оттормозиться", перекинуть селектор АКПП из драйва в R + выключить блокировку и при этом следить за траекторией почти неконтролируемого спуска, ну нереально
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook