Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #611   19.04.2013, 01:54
По умолчанию
Сообщение от Hokkeist Посмотреть сообщение
Шприц рулит...
Не совсем так... Если кто-нить снимал и промывал поддон - подтвердит. Там "за углом" еще куча масла и грязи остается. Если почитаете как Василий переводил новенькую машинку на Ксенум, тоже убедитесь. Поддон он снимал.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
aleks 69 вне форума aleks 69    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва ЮГгггг.......; Авто: TOYOTA Corolla 2012 1.6 124л
Старый #612   19.04.2013, 06:18
По умолчанию
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
Не совсем так... Если кто-нить снимал и промывал поддон - подтвердит. Там "за углом" еще куча масла и грязи остается. Если почитаете как Василий переводил новенькую машинку на Ксенум, тоже убедитесь. Поддон он снимал.
Твои ПредложениЯ :При каждой смене масла снимать поддон??
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #613   19.04.2013, 09:22
По умолчанию
Ну я вот снял поддон со 150тысячным пробегом, и вроде ничего так. Ни каких загущенных отложений не оказалось. А вот если делать мотору раскоксовки по полной программе, эдак через тыщ.30 каждый раз, то желательно где-то при третьей процедуре, либо тыщ через 100, сдёрнуть поддон, но опять же не столько для того, чтобы смыть с его дна говна, сколько проверить состояние сетки маслоприёмника. Я потому и советую проводить раскоксовку, не сливая старое масло, чтобы все крупные отложения выведенные раскоксовочной жидкостью, легче вывести из мотора, сливаемым старым маслом.
У Ниссанов крупный маслозаборник и врядли сможет забиться так, чтобы наступило масляное голодание, а вот к примеру у Тойоты маслозаборник иной формы и его сетку достаточно легко забить кусками отслоившихся полимеров.
Не озадачивайте себя снятием поддона. Я это делал лишь по двум причинам:
1. чтобы дать общую оценку состояния мотора за прошедшие им 150тыс. км на маслах Мобил1 и Энеос до моего приобретения машины.
2. я начал проведение тест-пилота по гамме Ксенума, и препаратов от Лавра. И через определённый пробег планирую опять частично разобрать мотор и оценить на что способен Ксенум.

Сообщение от N-Form Посмотреть сообщение
А интервал замены у него какой на тушкане? если посчитать обычное масло раз 7ты или ксенум раз в 12-14тык получается одинаково....по деньгам
Жека, если речь идёт о графитовом GPX, то смело можно передвигать планку замены на 15тыс. км. К тому же у тебя и мотор совсем свежий.
Почему такой увеличенный интервал? Поясню.
Графитовый ПАО Ксенум GPX и Эстеровый Ксенум VX и WRX с микрокерамикой, содержат в своих составах коллоидные растворы - своеобразные модификаторы трения, являющиеся отличными твёрдыми смазками. Нитрид бора и графит, являются практически лучшими на Земле теплоотводящими веществами. Они очень эффективно отводят тепло от самых горячих точек двигателя (поршня-кольца-стенки цилиндра). Именно в этой точке контакта двигатель нагревает масло до максимальных температур, из за чего происходит постепенное окисление масла и его полимеризация, продукты которой осаживаются в канавках поршней, ограничивая подвижность колец и забивают маслоотводящие каналы на поршнях.
Благодаря содержащимся в составе масел коллоидных расстворов нитрид бора (микрокерамики) и графита, масло в двигателе работает в "холодных режимах". Т.е., оно не нагревается до таких температур, как нагреваются обычные масла. Нагрев - это процесс окисления. Чем меньше масло подвергается процессам сильного нагрева, тем меньше оно окисляется, тем меньше срабатывается его пакет загустителей, стабилизаторов, тем меньше остаётся работы для щёлочи. При срабатывании пакета загустителей, масло теряет сопротивляемость на летучесть, а так же теряет вязкостные характеристики, теряет стабильность.
Вот как раз графит и служит существенным помощником для сопротивляемости масла к старению. WRX настоящий ПАО продукт и имеет шикарные моющие свойства.
А белые WRX и VX , ещё к тому же - органические, эстеровые. Эстеровое масло само по себе стабильно и по этому не требует применения в его составе пакета загустителей, стабилизаторов (он очень мизерный). А нет пакета - нечему распадаться и нечему портить масло. Микрокерамика - даже лучше графита отводит тепло от раскалённых деталей и по этому "белое масло" тоже работает на малых температурах и не склонно к окислению, полимеризации и летучести. Органические молекулы, эстеры же - поляризованны (имеют полярность + и -) и примагничиваются к металлам, по этому двигатель всегда находится в смазке, не зависимо от того сколько он стоит и не работает. У масел Ксенум VX и WRX самый рекордный мировой показатель содержания эстеровой базовой основы в составе.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!

Последний раз редактировалось УЭФ, 19.04.2013 в 09:24. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Denis65 вне форума Denis65    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: msk; Авто: N16 2005 г.в. 1.5 UK кондей мех. абс <---> Pathfinder 2011г. 2.5 LE
Старый #614   19.04.2013, 23:13
По умолчанию
N-Form плохое масло не важно через сколько менять,хоть каждые 3.Оно все равно будет полимеризоваться и гадить.Скоро будут брать самую стойкую из бюджетных масел основу и мешать с модификатором Хенума.Может что и получится приближенное за вменяемые деньги))

Ну УЭФ написал так,что добавить нечего - У масел Ксенум VX и WRX самый рекордный мировой показатель содержания эстеровой базовой основы в составе.
Ответить с цитированием
Arsenich вне форума Arsenich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16E 2005 1,5М Comfort
Старый #615   19.04.2013, 23:45
По умолчанию
Думал-думал я по поводу масла, в итоге глянул под крышечку, все в идеале чистое. Думаю остановлю свой выбор на равеноле, хоть с ним и чуть пошумнее по ощущениям стало. Масло темно-коричневое, не поедается, двигатель моет, проблем нет, цена более чем отличная за т.н. PAO. Эстеры с керамикой буду пробовать уже на следующей машине )
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #616   20.04.2013, 08:55
По умолчанию
Сообщение от Arsenich Посмотреть сообщение
Масло темно-коричневое, не поедается, двигатель моет, проблем нет...
Ну а вообще, если правильней выразиться - масло не моет, оно либо поддерживает в чистоте, либо загрязняет мотор. Пока оно свежее, оно отчасти несёт некоторые моющие функции, за счёт свежей щёлочи. Этими моющими функциями обладают масла на полиальфаолефиновой основе, сырьём которых являются метан и бутан, и на органической эстеровой основе, сырьём в производстве которых являются растительные породы - рапс, кокос. А о чисто нефтяных маслах, обычных минеральных и высокоочищенных гидрокрекинговых, как о моющих, говорить можно только поверхностно.
ПАО-масла лучше содержат дв-ль в чистоте, но они имеют пару характерных недостатков - несут не самые лучшие смазывающие свойства, по этому в их состав добавляется гидрокрекинговая база, так как гидрокрекинговое минеральное масло наоборот обладает замечательными смазывающими свойствами. И второй недостаток ПАО - сушат резину.
Один из секретов эстерового Ксенума - это как раз то, что они сумели подобрать чёткую пропорцию при смешивании ПАО-масла с Эстеровым маслом. Эстеры обладают способностью к набуханию резино-технических изделий., и вот в лаборатории Петера Тоссина подобрали чёткую пропорцию РАО+ Эстеры так, что на резино-технические изделия не оказывается никакого плохого влияния. Сами эстеры несут прекрасные смазывающие свойства при большом температурном диапазоне - и на сильном холоде и при сильном нагреве, это называется большой стабильностью. Такой большой стабильности можно добиться только от органических (растительных) масел, а от неорганических естественно нет. По этому в неорганические масла добавляется пакет загустителей ( стабилизаторов), который под воздействием температур и является основным источником процессов окисления и умертвления масла, отложений продуктов полимеризации.
В составе любого Эстерового масла, конечно же имеется небольшая часть минерального гидрокрекингового масла, но не столько из соображений улучшения смазывающих свойств, сколько из соображений удешевления продукта, ибо эстеры - слишком дороги, чтобы масло состояло только из них. Небольшое присутствие НС в составе эстерового масла - это всего лишь дополнение.
Эстеровые масла очень стабильны и по этому при смешивании, практически не требуют добавления в их состав пакета загустителей, стабилизвторов. Потому-то масло и остаётся долго живым.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
N-Form вне форума N-Form    
Механик-извращ
Откуда: Салёны уши...; Авто: Toyota RAV4 CVT 4WD 2016
Старый #617   20.04.2013, 13:33
По умолчанию
Сообщение от Arsenich Посмотреть сообщение
Думаю остановлю свой выбор на равеноле
я купил Равенол HCL 5-30 (кряк с 10% эстеров). до зимы его покатаю, там посмотрим..

просто хочу удостовериться, что двигун не жрет масло вязкости 5-30. сейчас 0-40 жора нету.
__________________
Almera 1.5 МКПП 2006г служила верно с 2008 по 2011г......
Honda Civic 1.8 АКПП 2008г останется в моей памяти 2011-2012г.....
Hyundai Tucson АКПП 4WD 2010г, выручал всегда с 2012 по 2016г.....
Ответить с цитированием
Darth Vader вне форума Darth Vader    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vader; Авто: тойта аурис 2007 год 1.4 механика
Старый #618   20.04.2013, 13:46
По умолчанию
меня пока шелл не разочаровывает . переходить на другое не хочу.
Ответить с цитированием
Arsenich вне форума Arsenich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16E 2005 1,5М Comfort
Старый #619   20.04.2013, 14:17
По умолчанию
N-Form, HCL это минералка гидрокрекинговая на сколько я помню?
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #620   20.04.2013, 14:43
По умолчанию
Сообщение от N-Form Посмотреть сообщение
хочу удостовериться, что двигун не жрет масло вязкости 5-30
Если W40 и W50 не ржал, то и W30 тем более может не жрать. Если кольца не закоксованы, подвижны, и маслосъёмные кольца работают нормально, пофигу какая вязкость масла. Жрать-не жрать будет не из за вязкости, а из за состава масла. Расход масла будет зависеть от показателя температуры вспышки, от качественного и количественного содержания пакета загустителей в масле, от сорта нефти применённой в продукте, от степени очистки(гидрокрекинга) и долго ещё перечислять, но вязкость тут не причём.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook