Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
aeroplah вне форума aeroplah    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera n16 2005г 98л.с
Старый #321   13.09.2012, 14:18
По умолчанию
http://bmwservice.livejournal.com/27699.html

может кому будет интересно, довольно интересно
Ответить с цитированием
Incub вне форума Incub    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Tiida 2007г, МКПП, HB. Была N16 2001
Старый #322   13.09.2012, 17:20
По умолчанию
Сообщение от aeroplah Посмотреть сообщение
http://bmwservice.livejournal.com/27699.html

может кому будет интересно, довольно интересно
Забавно, что всякие Волга оил, лукоил и прочее российское показали хороший результат..

П.С. Лично я (тк купил авто в мае сего года и хз какое там масло было) залил castrol magnatec 5w40 API SM/CF
Вроде ничего..хотя проехал еще только почти 5т км. (Нынешний пробег 165т км, сколько скручено - неизвестно)

Последний раз редактировалось Incub, 13.09.2012 в 17:44.
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #323   13.09.2012, 17:48
По умолчанию
Сообщение от aeroplah Посмотреть сообщение
http://bmwservice.livejournal.com/27699.html
Чернение масла - результат окисления под воздействием больших температур. Если не считать тестируемое графитовое масло XENUM GPX SAE 5W40, которое само по себе имеет чёрный цвет, а внимательно всмотреться в цвет всех подопытных образцов, то и дальтонику будет видно, какое масло после теста осталось самым светлым.
Ещё одна фишка - калоидный раствор, т.е. твёрдая смазка нитрид бора - одна из лучших смазывающих твёрдых веществ в природе. В своём роде выполняет фунцию реметализанта. При нагревании не разжижается, а загущается создавая своеобразную прочную защиту между кольцами и стенкой цилиндра и выступает в роли лучшего на земле теплоотводящего вещества, не давая поверхностям двигателя и самому маслу нагреваться до экстремальных температур, тем самым замедляя процесс окисления.
Догадайтесь о каком масле из тестируемых идёт речь?
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
aeroplah вне форума aeroplah    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera n16 2005г 98л.с
Старый #324   14.09.2012, 08:08
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Чернение масла - результат окисления под воздействием больших температур. Если не считать тестируемое графитовое масло XENUM GPX SAE 5W40, которое само по себе имеет чёрный цвет, а внимательно всмотреться в цвет всех подопытных образцов, то и дальтонику будет видно, какое масло после теста осталось самым светлым.
Ещё одна фишка - калоидный раствор, т.е. твёрдая смазка нитрид бора - одна из лучших смазывающих твёрдых веществ в природе. В своём роде выполняет фунцию реметализанта. При нагревании не разжижается, а загущается создавая своеобразную прочную защиту между кольцами и стенкой цилиндра и выступает в роли лучшего на земле теплоотводящего вещества, не давая поверхностям двигателя и самому маслу нагреваться до экстремальных температур, тем самым замедляя процесс окисления.
Догадайтесь о каком масле из тестируемых идёт речь?
Вступать в дискуссию не буду т.к. недогадываюсь про какое Вы масло, в химии 0.
Хотя все таки предположу, что это ARAL HIGH TRONIC SAE 5W40, либо BMW ORIGINAL SUPER POWER OIL SAE 5W40. Мне как дальтонику они показались наиболее светлыми.
Василий, если затруднит, хотел бы уточнить. По моей ссылке, те масла, где указана полимеризация (на экстремальных температурах), не являются качественным маслом, правильно я понял Ваш предыдущий пост?

Правильно нужно читать данное исследование, что в рамках его результатов, необходимо считать успешно прошедшими испытания следующие масла:
CASTROL SLX PROFESSIONAL LONGTEC SAE 0W30
TOTAL QUARTZ 7000 SAE 10W40
Ну и аналогичные, где нет отложений и загущения, где масло все стекло вниз и есть едва видная масляная пленка?

А масло, которое использую , к примеру, я (SHELL HELIX ULTRA SAE 5W40), шлак полный т.к. отчетливо видна полимеризация.
Просветите, пожалуйста.


Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Incub Посмотреть сообщение
Забавно, что всякие Волга оил, лукоил и прочее российское показали хороший результат..
На сколько я понял из прочитанных комментариев, то это только благодаря тому, чтоу них основа минеральная

Последний раз редактировалось aeroplah, 14.09.2012 в 08:22. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #325   14.09.2012, 11:53
По умолчанию
aeroplah, по данному тесту не стоит делать полных выводов. Это всего лишь тест на способность масел сопротивляться воздействию больших температур, тех самых, которые находятся в самой горячей точке двигателя - поршень, кольцо.
Смазывающие свойства масел в этом тесте не проверяются, так же не проверяются параметры текучести, хотя можно судить о вязкости в горячем состоянии. Вот как раз у вышеназванных CASTROL SLX PROFESSIONAL LONGTEC SAE 0W30 и TOTAL QUARTZ 7000 SAE 10W40 хоть и не произошло полимеризации, но и стекли они на дно колбы, не оставив следов смазки на стенках, словно вода. То же происходит и внутри мотора. А ведь гораздо лучше, когда масло имеет способность удерживаться на вертикальных поверхностях. Ладно если масло Эстеровое, то оно как магнит будет липнуть к металическим поверхностям мотора, а как быть с минералкой?

Сообщение от aeroplah Посмотреть сообщение
А масло, которое использую , к примеру, я (SHELL HELIX ULTRA SAE 5W40), шлак полный т.к. отчетливо видна полимеризация.
Просто это говорит, что данное НС-масло имеет богатый синтетический пакет загустителей. А этот пакет необходим для того, чтобы придать маслу стабильность, не замерзать в мороз, не разжижаться при нагреве, улучшать смазывающие и моющие свойства, не угарать. Именно эти пакеты под воздействием больших температур окисляются и срабатываются в первую очередь. После чего масло становится "не работающим". Такое масло более лучше противостоит износу мотора, чем обычное минеральное, но как показывает большая практика, его необходимо менять по чаще, в среднем через 5-7 тыс. км., иначе сработавшийся пакет присадок будет работать в обратную сторону: масло начнёт угорать, откладывая шлаки и шламы в виде полимеризации и т.д.
После данного теста, так же не было проверено состояние масел на щёлочь, зольность, вязкость. Так что не стоит делать для себя скорополительных выводов. Это всего лишь тест на сопротивляемость нагреву и окисление.

Сообщение от aeroplah Посмотреть сообщение
Хотя все таки предположу, что это ARAL HIGH TRONIC SAE 5W40, либо BMW ORIGINAL SUPER POWER OIL SAE 5W40. Мне как дальтонику они показались наиболее светлыми.
ну не совсем ещё дальтоник. А так нормально. Хотя под Аралом образец более светлый, и самый светлый из теста - Ксенум естественно. В отличие от почти всех тестируемых масел, он имеет коллоидный раствор, который не расжижился оказавшись бесполезным, а загустился, как раз то что надо, так как он и является дополнительной защитой - твёрдой смазкой.
По тесту Ксенум показал отличный результат.
В ближайшем будущем, автор обещал сравнить тестом между собой Xenum WRX 7,5W40 и Xenum VX 5W30.
Так же хороший результат у LIQUI MOLY MOLYGEN SAE 5W50. Но это скорей всего благодаря присутствию молибдена, а по вязкостным показателям он подойдёт не для всякого двигателя.
Лично мне по тесту так же понравились : MARLY ZENOX THE ULTIMATE MOTOR OIL SAE 0W40 ; SELENIA STAR SAE 5W40 ALFA ROMEO; ТНК MAGNUM ULTRATEC SAE 5W40; ARAL HIGH TRONIC SAE 5W40; Mobil 1 NEW LIFE SAE 0W40
А так, довольно много ещё каких образцов можно выделить из девяти десятков протестированных.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
aeroplah вне форума aeroplah    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera n16 2005г 98л.с
Старый #326   14.09.2012, 12:13
По умолчанию
Спасибо большое за развернутый ответ, очень познавательно.

Добавлено через 12 минут
А возник такой еще вопрос, в целях саморазвития....
Если в тесте сравнивать два XENUM.

XENUM WRX 7,5W40 и XENUM GPX SAE 5W40

то следуя логике первый будет качественне второго т.к. у него коллоидный раствор загустился?


Результат показанный маслом Valvoline SYNPower SAE 5W30, которое рекомендовали выше, также считается достойным?

Посмотрел результаты у Shell Helix у 3 из 4 идет процесс полимеризации, но как такое поулчается, когда эти масла позиционируются как: "идеальные для высоких нагрузок". Выходит это не совсем так, если при постоянно высоких оборотах двигателя происходит процесс полимеризации, очередная рекламная уловка?

Последний раз редактировалось aeroplah, 14.09.2012 в 12:41. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #327   14.09.2012, 23:09
По умолчанию
Сообщение от aeroplah Посмотреть сообщение
Если в тесте сравнивать два XENUM.

XENUM WRX 7,5W40 и XENUM GPX SAE 5W40

то следуя логике первый будет качественне второго т.к. у него коллоидный раствор загустился?
Ну логика несколько не правильная. Дело в том, что у этих двух масел мало чего общего,принадлежат они так же разным группам синтетических масел, сравнивать их тоже будет не правильно, а оба они хороши по своему.
Чтобы долго не описывать, узнать правду о составах масел Ксенум и других известных брендов, можно ЗДЕСЬ.(после клика мышкой, нужно подождать)


Сообщение от aeroplah Посмотреть сообщение
Результат показанный маслом Valvoline SYNPower SAE 5W30, которое рекомендовали выше, также считается достойным?
Да, вполне достойный результат. Полимеризации не произошло. Из этого теста можно судить только о противостоянии масел к полимеризации. Но это ведь ещё не самое главное, чтобы делать выводы. Первые выводы можно делать только после прохождения второго этапа теста - это проверка их качественного состава после такого зверского кипячения. И то это будет ещё не итог.

Сообщение от aeroplah Посмотреть сообщение
Посмотрел результаты у Shell Helix у 3 из 4 идет процесс полимеризации, но как такое поулчается, когда эти масла позиционируются как: "идеальные для высоких нагрузок". Выходит это не совсем так, если при постоянно высоких оборотах двигателя происходит процесс полимеризации, очередная рекламная уловка?
Доля рекламной уловки присуща абсолютно всем маркам масел. В действительности Шелл достаточно хорошее и высококачественное масло и прекрасно справляется с высокими нагрузками. Опыт с кипячением в колбах - это как бы ускоренный процесс окисления, в двигателе же этот процесс происходит не за один час, как в тесте, а за многие тысячи километров. Если смотрел видео опытов, то заметил, что полимеризация происходит почти под самый конец опыта, когда "срабатывается", "сгорает" весь пакет присадок, защищающий масло, а не сразу. Просто из теста видно, что Шелл, как и многие другие масла, нужно менять по чаще, а не тянуть на нём по 15-20 тыс. км, как нынче любят предписывать компании производители автомобилей.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
КУБАНЬ-48 вне форума КУБАНЬ-48    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: 23, 93, 123 RUS; Авто: X-Trail-31.2л. LE. CVT. 2010 г. Пробег 73 000
Старый #328   14.09.2012, 23:31
По умолчанию
УЭФ, Вась, а не пора-ли кандидатскую (без защиты) степень получать? по маслам )
Пацаны сами себя накручивают, фигню всякую придумывают, ждут от масел чудес невероятных, волшебных свойств, себя и тебя на этом вопросе изводят до потери пульса. А ларчик открывается просто: всё зависит не столько от масел и прочего, а от прокладки между: знаем чем и чем. И правильно, что это ты им не объясняешь. Лет через .... сами поймут. Гип-гип - УРА!

Принцип прост: не издевайся над машиной, она прекрасно и на подсолнечном будет ездить , а лучше на оригинальном Ниссан KE900-90042; KE900-90042-R; KLAM2-05304; KE900-99932 и подобных
__________________
В автосервисе наша машина никому не нужна. Там нужны наши деньги! Что можем - делаем своими руками! Флаг нам в руки!
Ответить с цитированием
Nesteron вне форума Nesteron    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan
Старый #329   15.09.2012, 11:42
По умолчанию
Сообщение от Jackfan Посмотреть сообщение
Хороший товарищ - дело говорит, правильно подберешь масло и будешь хорошее топливо лить - машинка и 20 и 30 лет наверняка отбегает, ну по крайней мере мотор
Порекомендую ZIС если конечно двигателю уже на отдых не пора, ну а так поступай как положено - глянь в рекомендации к движку там все в подробной форме описано, что ему нравится, а что нет и вперед в магазин, удачной покупки!
Зик тоже уважаю, по цене меня устраивает, движок вроде норм, хотя по такой цене можно еще посмотреть варианты, производителей сейчас много. Ты кстати в конкурсе от зика участвуешь? Либо я один такой?
Ответить с цитированием
Цунт вне форума Цунт    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Qashqai
Старый #330   16.09.2012, 01:09
По умолчанию
Сообщение от Nesteron Посмотреть сообщение
Зик тоже уважаю, по цене меня устраивает, движок вроде норм, хотя по такой цене можно еще посмотреть варианты, производителей сейчас много. Ты кстати в конкурсе от зика участвуешь? Либо я один такой?
Посмотрим зик в магазине, послушаю что по нему консультант скажет, поспрашиваю другие бренды, вроде по мануалу мне подходят многие масла, маркировку выписал Может потом к вам в соревновании присоединюсь.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook