Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Darth Vader вне форума Darth Vader    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vader; Авто: тойта аурис 2007 год 1.4 механика
Старый #2111   14.11.2015, 16:38
По умолчанию
щас вам дядя Вася объяснит суть в чём...
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #2112   14.11.2015, 16:46
По умолчанию
vitalliy
я себе шелл взял буду юзать у меня куча знакомых льют шелл в разные машины много турбо вагов у всех движки чистые и хорошо работают.
Мобил последний раз заказал в юлмарте на вид приехала палёнка палёнкой там тара произведена в феврале 2015, а масло разлито в июле 2015 швы кривые все наклейки тоже не особо.
На шеле русском хотя бы целки на банках есть да и масла почти все GTL
__________________
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #2113   14.11.2015, 19:25
По умолчанию
Интересно... Тогда из финки буду заказывать.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #2114   14.11.2015, 20:52
По умолчанию
Сообщение от dimaziz Посмотреть сообщение
или это маркетинговая уловка?
именно так и есть.
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
А если хочешь крутить двигатель, то толстая масляная пленка создает значительные нагрузки и локальные перегревы.
Виталь, действительно в инете можно найти кучу различных статей, в которых любят стращать опасностью для моторов, работающих на высоковязкостных маслах. Что якобы нарушаются тепловые режимы, возрастают циклы нагрева-охлаждения, и т.д. и т.п.. Статьи пишутся так красиво, что прочитав, не возможно усомниться. На самом же деле, нет никакой трагедии в применении высоковязкостных масел. Есть конечно обоснования - а надо ли его применять, либо не обязательно, но если собрать и сопоставить плюсы того же масла Мобил с вязкостью 30 и 50, то пожалуй плюсов больше наберётся в пользу пятидесятки.
Плюй на рассуждения "названных" инженеров, практические наблюдения куда актуальней. Ты же опытный слесарь, моторы ковырять умеешь и не боишься, сам ведь наверняка наблюдал, что нет никаких видимых негативных последствий от применения высоковязких масел.

Расскажу свою маленькую историю:

Мой товарищ, познакомившись с моей новой Алмерой, тоже побежал покупать себе точно такую же. Купил. Эксплуатировал её практически так же как и я, ездил точно так же как и я по всей стране и в Украину регулярно, так же использовал Вебасто, сигналку с автозапуском, и т.д. Только пробег у него был по более моего, ибо я по очереди ездил на двух личных авто, а он только на одном, при том на двоих с женой. Ну и мотор у него всегда был чище моего, так как он не ленился его каждый день натирать и постоянно мыть снаружи
Два года назад его жена попала на этой Алмерке в ДТП. Всю морду машине разворотило нахер. У мотора от чугунного блока оторвало, отломило все уши крепления и почти все уши крепления навесных агрегатов. Вобщем блок двигателя - на помойку.
Стали мы разбирать мотор на запчасти. Товарищ мой - упёртый, и как ему чего не рассказывай, не убеждай, а он всегда на своей волне. С первого дня лил он в мотор только одно единственное масло - Мобил1 Ралли Формула 5в50. Всегда менял масло только раз в 15000км., ибо его не переубедить, что сервисный регламент замены - это не показатель правильности обслуживания.
Не помню какой был точный пробег его мотора, вроде где-то в районе полторы сотни тыс. км., но не более 200тык. точно.
В общем разобрали мотор и радости глаз не было предела. Всё настолько идеально чисто! Всё беленькое, чистенькое, даже ни малейшего намёка на позолоту. Колечки поршней все чистенькие, никаких полимеров нигде. Только на клапанной крышке изнутри в районе вывода картерных газов чуток нагарчик. Все вкладыши как новенькие, гладенькие, ни единой полосочки. Не мотор, а образец для подражания.
Хотя масло он покупал и до сих пор покупает для своих машин в одном и том же магазине, который в нашем городе славится самой низкой ценой на моторные масла ширпотреба, и потому самый популярный магазин у большинства автомобилистов. Даже название у магазина соответствующее - "Маслёнка". Я естественно у них давным давно масло не покупаю, понятно почему.
___________________________

Лично в своей практике, перебирая моторы, я наглядно вижу, что в тех двигателях, в которых использовалось высоковязкое масло, подшипники скольжения находятся в гораздо лучшем состоянии, чем в двигателях работавших на низковязкостных маслах.
В состояниях хона разницы не замечаю.
А вот моторы живущие на маслах с низкой вязкостью, куда более сопливые внешне.
В общем тема эта не исчерпаемая, но трагедии в использовании масел ...W50, как таковой - нет. Зато пользы извлечь из пятидесяток можно, и не мало.
Люди не догадываются об одном из главных правил поддержания внутренностей мотора в чистоте - не надо часто прыгать с масла одного производителя, на масло другого производителя. Химические реагенты пакетов загустителей разных видов масел, при смешивании (а при замене масла смешивание неизбежно) могут создавать реакции непредсказуемые. Разные производители масел, закупают разные, различные по хим составу, пакеты загустителей разных производителей. Слава Богу, что производителей этих самых пакетов не так уж много в мире, по пальцам можно пересчитать.

А то, что производители автомобилей нам рекомендуют применение низковязких масел - так это всё затеяно для того, чтобы угодить экологам (ради энергосбережения и чистоты выхлопа), и чтобы угодить себе, ради того, чтобы мотор быстрее износился и автомобилист по быстрее пожелал приобрести новый мотор или новый авто.
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
romkotenko вне форума romkotenko    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Baden-Baden; Авто: NISSAN ALMERA N16
Старый #2115   14.11.2015, 21:41
По умолчанию
ну я решился и заказал Liqui Moly Top Tec 4100 5W-40,а то уже пробег к замене подходит.
Ответить с цитированием
КУБАНЬ-48 вне форума КУБАНЬ-48    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: 23, 93, 123 RUS; Авто: X-Trail-31.2л. LE. CVT. 2010 г. Пробег 73 000
Старый #2116   14.11.2015, 22:13
По умолчанию
Сообщение от romkotenko Посмотреть сообщение
ну я решился и заказал Liqui Moly Top Tec 4100 5W-40,а то уже пробег к замене подходит.
Вы на правильном пути.
7661. Масло моторное синтетическое "Top Tec 4200. Ну если с двигателем нет проблем, то указанное мной масло есть хорошо. В любом случае Вы на правильном пути
__________________
В автосервисе наша машина никому не нужна. Там нужны наши деньги! Что можем - делаем своими руками! Флаг нам в руки!
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #2117   14.11.2015, 23:39
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
вроде где-то в районе полторы сотни тыс. км., но не более 200тык. точно.
Ну это вообще не пробег. Это на многих современных балалайках почти предельный ресурс)))
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Goldi вне форума Goldi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Могилев, РБ; Авто: Черная КараКатицца и Точка
Старый #2118   15.11.2015, 00:59
По умолчанию
Сообщение от KLN Посмотреть сообщение
И ещё вопрос ..Ты сайтом неошибся ? Мож тебе лучше у своих собратьев по марке спросить ? не ?
Там скучно, Женька Нформ рассказывал)))

Ксенум лей, только Ксенум... или любое другое, если бабок нет, но меняй чаще)
__________________
черный рестайлинговый суперлакшерный вэ10 с кюджи18
Некоторые призыв "жить без дураков" считают геноцидом
N14 & N15->N15 & N16->V10 & N14->V10 & Punto(188FL)
Ответить с цитированием
dimaziz вне форума dimaziz    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Альмера N16 2005
Старый #2119   16.11.2015, 10:46
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Есть конечно обоснования - а надо ли его применять, либо не обязательно, но если собрать и сопоставить плюсы того же масла Мобил с вязкостью 30 и 50, то пожалуй плюсов больше наберётся в пользу пятидесятки.
УЭФ, а можно плюсы и минусы 30ки и 50ки на примеры альмеры?
И является ли 40ка неким серединным решением при выборе?
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #2120   16.11.2015, 19:44
По умолчанию
Сообщение от dimaziz Посмотреть сообщение
УЭФ, а можно плюсы и минусы 30ки и 50ки на примеры альмеры?
И является ли 40ка неким серединным решением при выборе?
Мотор QG - типичный, достаточно простой, не плотноскопанованный, с нормальной не маленькой трущейся площадью подшипников скольжения, при невысокой удельной выделяемой мощности, с невысокой степенью сжатия, не высокой нагрузкой на КШМ, среднетемпературный, без элементов дополнительного охлаждения ЦПГ. Крепкий, чугунный блок. Качественная подгонка деталей ГРМ (благо не китайской сборки). С простой (касательно рейстала) "дышащей" системой вентиляции картерных газов. Можно сказать - последнее поколение "ещё нормальных двигателей". Так что к маслам, а именно к вязкости, не слишком прихотлив.
Естественно заливать в него масла вязкостью 5W20 и 0W20 не считаю благоразумным шагом, хотя и на таком масле он будет свободно трудиться.
Для пуска мотора на -30* градусном морозе, масло 5W50 не создаст никаких проблем в сравнении с малом 5W30. Здесь индекс 30 либо 50 не имеет никакого значения. Переизбытка давления так же в масляной магистрали не возникнет, для того существуют соответствующие перепускные клапаны. Но вот гидростенка в контактах самых нагруженных, трущихся деталей двигателя, у более вязкого масла будет толще, и надёжней защитит трущиеся детали, как на холоде, так в особенности и в жару в пробках, в длительных работах двигателя на х.х., когда он трудится в состоянии практического клина, и самое главное в режимах форсажа и езды внатяг.
При постоянных, частых пусках мотора в сильные морозы, более вязкое масло может продемонстрировать чуть больший расход по щупу, но как говорится - "лучше пусть мотор больше ест масла, зато меньше изнашивается".
Одно скажу - QG одинаково хорошо живёт и на 30-ке и на 50-ке, ему не столько важна вязкость, сколько качество продукта (как и любому мотору). Вся продолжительность жизни этого двигателя во многом зависит от условий и характера его эксплуатации. Как говорит дядя Саша - "от прокладки".
Любишь погонять, быть первым со светофоров, много гоняешь по трассам с частыми ускорениями и обгонами фур, по горам ездишь, прицепы таскаешь.....в общем прибегаешь к действиям, вызывающим частые большие нагрузки на детали КШМ - лей масло по гуще, обладающее более мощной кинематической вязкостью, большей гидростенкой. Преимущественно ездишь в обычных режимах, заботишься о проблемах экологии, топливной экономичности - 30-ки за глаза!
Но вот с возрастом, когда мотор стареет, его уплотнения сохнут, на низковязком масле он становится сопливей, и тут дело вовсе не в давлении, а в проникающих способностях...
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook