Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Vulper вне форума Vulper    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Столица мировой бензоколонки; Авто: MMC Pajero 4 '12 6G72
Старый #51   21.10.2009, 15:49
По умолчанию
довольно много всего почитал и послушал про прокачку после замены фильтра. в том числе ужасы про посаженный аккумулятор (есть в Подборке тем; неплохо бы, кстати, объединить). напишу алгоритм замены, как я его для себя увидел. пишу исключительно для ZD30 (рестайлинг, 2008 г.в.)

Снятие фильтра:
0. Открыть капот Снять пластиковую декоративную плиту (4 болта и 1 гайка, если правильно помню, на 10)
1. Головкой на 8 ослабить каждый из четырех хомутов на шлангах, подходящих к фильтру. Распускать осторожно, можно уронить в "недра" моторного отсека мелкие запчасти, типа шайбы с хомута. Я одну-таки уронил. Болты с планками и шайбами лучше снять и отложить в сторонку. Ослабленные хомуты сдвинуть ниже по шлангам;
2. Взяв небольшую емкость (например, отрезать нижнюю часть от 2л бутылки), аккуратно сдернуть со штуцеров топливного фильтра освобожденные от хомутов шланги. Последовательность не принципиальна. Быть готовым подставить как под штуцер, так и под шланг, заранее приготовленную емкость - выльется небольшое количество топлива. Суммарно больше полстакана вряд ли будет. Трубки я, на всякий случай, затыкал чистой тряпочкой;
3. Головкой на 12(?) отвернуть два болта крепления топливного фильтра к кронштейну. Снять освобожденный фильтр, слить с него топливо (например, выкручиванием клапана для слива воды снизу).

Разборка-сборка (от 1го лица, ибо варианты возможны).
1. Поскольку в гараже бардак , я делал прямо "не отходя от станка". Перевернув фильтр вверх ногами (сливной трубкой в небо), закрепил его родными болтами на кронштейне;
2. Большим, старым, ржавым разводным ключом (новомодного хромированного на 300мм не хватает, а старого сантехнического как раз) аккуратно ослабил пластиковую гайку (с торчащей в небо сливной трубкой);
3. Съемником для масляных фильтров (о да, я до последнего момента лелеял надежду открутить руками. хрен там!) отвернул корпус фильтра;
4. Протер все от топлива. Теперь уже исключительно руками затянул новый фильтр. Ввернул в него пластиковую гайку (с торчащей в небо сливной трубкой), немного затянув упомянутым разводным ключом. Отвернул готовую конструкцию от кронштейна.

Установка:
Устанавливал, а вернее прокачивал, поэтапно (Леша-Лехаха, спасибо за добрый совет ). На картинке (мопед не мой - первая попавшаяся фотка моторного отсека; свой сфоткать ума не хватило) - красный, желтый, зеленый - последовательность подключения шлангов топливной магистрали к корпусу фильтра. Подробности ниже.


1. Закрепить фильтр на кронштейне;
2. Подключить к фильтру два из четырех шлангов - ближайшие к салону (красные стрелки на рис.);
3. Качать лягушку до появления топлива с противоположной стороны (желтая стрелка на рис.). Не забыть подставить тару под штуцер. У меня заняло порядка 40 "качков" лягухой;
4. Подключить третий шланг (желтая стрелка на рис.);
5. Снова качать до появления топлива на оставшемся свободном штуцере (зеленая стрелка на рис.). Качать придется недолго;
6. Подключить последний шланг (зеленая стрелка на рис.);
7. Затянуть хомуты, для верности качнуть лягухой еще пару раз, проверить утечки топлива, сесть в салон и с полуоборота запустить двигатель;
8. Дать поработать, снова проверить утечки, заглушить, поставить декоративную плиту на место, закрыть капот.

Корректируем, дополняем, не пинаем

еще и вот с этой темой объединить или убить нафиг
Ответить с цитированием
Эдуард Геннадьевич вне форума Эдуард Геннадьевич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: nissan patrol 2003 ZD30 на ручке
Старый #52   21.10.2009, 16:01
По умолчанию
Сообщение от Vulper Посмотреть сообщение
Корректируем, дополняем, не пинаем
А для чего весь этот гимор с разборкой полвины моторного отсека,открутил старый прикрутил новый и всё.
Ответить с цитированием
Vulper вне форума Vulper    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Столица мировой бензоколонки; Авто: MMC Pajero 4 '12 6G72
Старый #53   21.10.2009, 16:09
По умолчанию
"плита" и два болта крепления не составляют половины моторного отсека не зная изначально конструкцию, лично мне было проще снять блок целиком. да и не факт, что съемником нормально смог бы подлезть.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #54   21.10.2009, 16:22
По умолчанию
Спасибо за информацию...

сам не менял пока обслуживаюсь у ОД (в Краснодаре получается дешевле)
Ответить с цитированием
Эдуард Геннадьевич вне форума Эдуард Геннадьевич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: nissan patrol 2003 ZD30 на ручке
Старый #55   21.10.2009, 16:35
По умолчанию
Сообщение от Vulper Посмотреть сообщение
да и не факт, что съемником нормально смог бы подлезть.
У меня до рестайлинг,съемник пододит элементарно, и зачем снимать трубки.
Ответить с цитированием
Vulper вне форума Vulper    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Столица мировой бензоколонки; Авто: MMC Pajero 4 '12 6G72
Старый #56   21.10.2009, 16:57
По умолчанию
вполне вероятно, что в будущем я тоже буду менять без разбирания всей конструкции (во всяком случае, попробую). но, не зная ее, предпочитаю всегда идти по сложному пути, дабы не вступить случайно на путь еще более сложный. т.е., в данном случае, инструкция для тех, кому интересен полный разбор
Ответить с цитированием
Эдуард Геннадьевич вне форума Эдуард Геннадьевич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: nissan patrol 2003 ZD30 на ручке
Старый #57   21.10.2009, 17:15
По умолчанию
Сообщение от Vulper Посмотреть сообщение
что в будущем я тоже буду менять без разбирания всей конструкци
Владимир попробуйте поменять как я написал в посте 27,уверен всё получится,замена 10-15 мин.Здесь собрались рукастые мужики,поэтому много полезной инфы,как проще и лучше чинить наши авто.Лично я из этого форума почерпнул НУ очень много полезного.
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #58   21.10.2009, 19:26
По умолчанию
не совсем в тему но все же
посмотрели на фото фильтра изнутри и теперь представьте промывки которые льете в бак они эту грязь и смывают в форсунки и камеру сгорания с фильтра
Ответить с цитированием
Maxie Max вне форума Maxie Max    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61' 06ZD 30АКПП 2"OME 33"BFG MT, CB, Эбершпехер, видеорег.
Старый #59   21.10.2009, 22:38
По умолчанию
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
представьте промывки которые льете в бак они эту грязь и смывают в форсунки и камеру сгорания с фильтра
Ну да, но тока в том случае, если фильтр пустой, без фильтрующего материала Иначе просто фильтр раньше времени забьется. Как-то так. Физику никто не отменял.
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #60   21.10.2009, 23:57
По умолчанию
как раз промывки смывают грязь не только со стенок бака и трубок но и с фильтрующего элемента т.е. с бумаги той что на фото которая задержала грязь а ты ее промывкой протолкнул дальше в топку
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook