Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года
Pathfinder R51M с 2010 года - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder R51M, выпуск с 2010 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Tjapa вне форума Tjapa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Pathfinder 2.5D AT
Старый #3161   20.06.2014, 12:10
По умолчанию
Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
Имеется в виду дизеля или и бензинки?
Для всех! И при том Nissan не делит масло, льет одно и тоже.

Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
Кстати попутно еще вопрос - ниссан льет 5W-40 во все типы двигателей. Понимаю, что унифакиция впереди планеты всей, но бензиновые и дизельные асла все-таки должны отличаться. Ситация мне как-то не ясна.
Ситуация по маслу развернуто обсуждается на нашем форуме в соответствующей теме. Единственное отличие масел для дизельных двигателей от бензиновых только немного большего щелочного числа в пакете присадок, в остальном они идентичны. При использовании топлива с низким содержании в топливе серы, то есть класс Евро 4 и Евро 5, актуальность такого количества щелочи пропадает, и даже немного во вред.
Ну и
Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
унифакиция впереди планеты всей
Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
Как понимаю, про ужер масла идет речь о рекомендованых регламентных заменах, а не сокращенных пользовательских периодах. Вроде пробеги в гарантийный период вписываются.
Какое сокращение? Тут маркетинг, мать его, в первую очередь.
От себя добавлю - не делают сейчас настоящую синтетику(кроме отельных случаев), один только гидрокрекинг, который выдают за 100% синтетику, все бы не плохо, но не живет такое масло в наших условиях более 10 т.км пробега.


Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
А есть где почитать эти офф заключения?
Пару лет назад терли эту проблему на qashqaicity вопрос про массовые случаи с жором масла, даже рассерженные автовладельцы коллективный оф запрос посылали в официальное представительство Nissan, где был получен оф ответ о проблеме колец и смене вязкости рекомендованного масла. Надо искать на форумах эту бумагу, я ее точно видел (правда времени нет)
Ответить с цитированием
Павел Т вне форума Павел Т    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Балашиха; Авто: Патфайндер 3.0, Трейл 2.5 2020 T32
Старый #3162   20.06.2014, 12:52
По умолчанию
Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение
Мясоед, уж в твоих-то карманах мне делать нечего. Там кроме запаса ядовитой слюны ничего нет.
Ну пожалуйста, не ругайтесь.В данный момент у каждого ОД "своё" масло.Могут 5W30DPF залить или если есть то старое - 5W40.C полгода назад увидел на витрине 0W30.После вопроса манагеру, а можно ли мне его заливать-да, конечно.ОД НАТС-реутов.Вообще я делал только одно ТО у ОД и со своим маслом.Гарантия продолжается.А так меняю сам, через пять тыщ.Лью 0W30 от Ликви Молли.Всё пока хорошо
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #3163   20.06.2014, 16:29
По умолчанию
Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
Развернул в первом своем сообщении, где и был вопрос. Если ты вопроса не понял, то это твое личное не понимание.
Ссылку дай, плиз, на это первое сообщение... А то сообщений у тебя много....

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Павел Т Посмотреть сообщение
А так меняю сам, через пять тыщ.Лью 0W30 от Ликви Молли.Всё пока хорошо
А фильтр масляный тоже раз в 5 тыщ меняете? Где-то слышал мнение от понимающего в моторах человека, что такая частая замена масла не на пользу... Что-то связано с работой пакета присадок....
Я придерживаюсь мнения, что масло должно меняться не по пробегу в км, а по работе двигла в моточасах.. Благо счетчик у нас в авто есть... У меня, например средняя скорость порядка 50 км/ч... Так что замену раз в 15 тык считаю обоснованной.. А если городской режим со средней 25-30 км ч то там да- лучше 8-10 тык интервал.... 300-400 часов масло должно нормально отработать....

Последний раз редактировалось SashaAn, 20.06.2014 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Артем1982 вне форума Артем1982    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Братск; Авто: nissan pathfinder 3.0 2012 webasto + номакон magajet 555
Старый #3164   20.06.2014, 16:34
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
Благо счетчик у нас в авто есть...
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как можно проверить сей факт?
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #3165   20.06.2014, 17:04
По умолчанию
В маршрутный компьютер заходим и там есть время. И средняя скорость. Если его не сбрасывать между ТО и долго не держать включенным зажигание )))) то показывает - фактически - время работы двигателя..
Ответить с цитированием
Павел Т вне форума Павел Т    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Балашиха; Авто: Патфайндер 3.0, Трейл 2.5 2020 T32
Старый #3166   20.06.2014, 18:20
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение

А фильтр масляный тоже раз в 5 тыщ меняете? Где-то слышал мнение от понимающего в моторах человека, что такая частая замена масла не на пользу... Что-то связано с работой пакета присадок....
Я придерживаюсь мнения, что масло должно меняться не по пробегу в км, а по работе двигла в моточасах.. Благо счетчик у нас в авто есть... У меня, например средняя скорость порядка 50 км/ч... Так что замену раз в 15 тык считаю обоснованной.. А если городской режим со средней 25-30 км ч то там да- лучше 8-10 тык интервал.... 300-400 часов масло должно нормально отработать....
Конечно, каждый раз.Средняя сейчас стоит 28 км/ч.Я бы конечно через 7.5-8 тыщ менял, но принял решение пока остаться на гарантии.А это смена через 10 тыщ.(перепробег).Городской режим, постоянные пробки, очень часто поездки на короткие расстояния из которых половина времени стояк.
Ответить с цитированием
Tjapa вне форума Tjapa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Pathfinder 2.5D AT
Старый #3167   20.06.2014, 19:36
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
вообще никакой роли не играет 30 или 40 для "обычного" автомобиля... зачастую зависит от конкретного производителя масла, как он его обозначил - 30 или 40 ...
Отчасти Вы правы, присвоение класса вязкости масла может иметь приграничные значения в индексе вязкости, которые при проверке, при определенных условиях имеют не существенную разницу, напримере одного производителя масла (liquimoly):

ДАННЫЕ Класс вязкости SAE : 5W-40
Вязкость при 40°C : 85 мм2/с
Вязкость при 100°C : 14 мм2/с
Индекс вязкости : 170
Щелочное число (TBN) : 7,6 мг KOH/г
Температура застывания : – 39 °C
Сульфатная зольность : 0,8 г/100 г
HTHSV : 3,5 мПа•с


__________________________________________________ _________

ТЕХНИЧЕСКИЕ
ДАННЫЕ Класс вязкости SAE : 5W-30
Вязкость при 40°C : 70 мм2/с
Вязкость при 100°C : 12,3 мм2/с
Индекс вязкости : 175
Щелочное число (TBN) : 6,5 мг KOH/г
Температура застывания : – 42 °C
Сульфатная зольность : 0,7 г/100 г
HTHS : 3,5 мПа•с

Куда большая разница в этих маслах становится при высоких температурах и самое важное - состояние после определенного время работы в двигателе этого масла.
Как и ранее писал, абсолютное большинство масел - гидрокрекинг, все ОД при ТО использует такое масло. Рекомендации для ОД в России рекомендовано использовать 5w30 вместо 5w40 по одной простой причине, что старение масла с разрушением пакета присадок происходит намного быстрее в гидрокрекинге, чем, скажем, в замещенных ранее синтетических маслах выпускаемыми до освоения гидрокрекинга. Разрушение в масле пакета присадок приводит к полимеризации, то есть к загустению масла. Просто 5w30, при прочих равных условиях, в сравнении с 5w40, загущается меньше и соответственно лучше прокачиваемость такого масла в концу межсервисных пробегах, то есть, более жидкое масло лучше работает к 15 т.км пробега и меньше наносит вред двигателю из-за разрушения пакета присадок.
Я постоянно наблюдаю как уже к 7-8 тыс. км пробега масло начинает густеть, особенно это заметно в сравнении с исходным состоянием свежего масла на фоне первых заморозков.


Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
А жор или нет- это уже к самой технике вопросы(износ, кольца, мск и т.п.)
Михаил, спорить не буду, просто приведу простой пример: Имел раннее совершенно два одинаковых Кашкая, по двигателю (2,0), комплектации и т.д. в одно время!, разлчие только в цвете машин, так вот, один кашкай я обслуживал у ОД, где с момента покупки при ТО лили исключительно 5w40, другой я обслуживал сам и лил только 5w30. Скажу, что обоих машин не коснулась известная проблема их двигателей с жором масла, но вот в ту которую лили 5w40 в межсервисный период масло убывало с max до min по щупу, в другом масло не уходило ни на миллиметр. Можно долго спорить, но вот такой факт.

PS А теперь мне скажите - откуда взялось, что нужно лить в наши Ниссаны 5w40?
Ведь в мурзилке, черным по белому написано, что рекомендовано Nissan заливать в двигатели 5w30.
Ответить с цитированием
Mixxxa вне форума Mixxxa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: темный бегемот на железном человеке
Старый #3168   20.06.2014, 19:48
По умолчанию
А масло 5w30 того же производителя, что и 5w40?
Ну и еще пример. Не так давно было много отзывов о моторах фольксов, шкод и аудь 1.8тси, о том что они немерянно жрут масло с нуля причем. Производитель признал, и где то менялись кольца(где запущеные случаи), и плюсом вентиляция картера на другую конфигурацию. И жор перестал быть.Просчет производителя- не так расчитали.
Марку масла не менял никто.
Ответить с цитированием
юрик+ вне форума юрик+    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: новосибирск; Авто: Pathfinder 3.0D
Старый #3169   20.06.2014, 20:08
По умолчанию
Сообщение от SVVAYL Посмотреть сообщение
В чём причина их кончины?
Как нам показалось -- затекающая нога на педали газа

Первая передача была выворочена " с корнем ".

Ещё несколько были с неисправным ГТР, но это заводской брак, есть бюллетень.
Ответить с цитированием
Tjapa вне форума Tjapa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Pathfinder 2.5D AT
Старый #3170   20.06.2014, 20:19
По умолчанию
Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
А масло 5w30 того же производителя, что и 5w40?
Нет конечно, производители масел разные, но обои масла имеют одинаковые допуски автопроизводителя.
Если Вы в теме про масла, то должны знать что различных производителей масел одной вязкости укладываются в определенные свойства и требования к производителям масел и соответствуют одному классу , конечно, кроме явного "левака", поэтому не является аргументом для рассуждений, что масло условного производителя "А" в одном и том же двигателе угарает, а такое же масло от производителя "В" - нет. Здесь не рассматриваем состояние двигателя, а скорее надо обратить внимание какое масло предусматривалось использовать при проектировании самого двигателя.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook