Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #1241   15.10.2012, 15:22
По умолчанию
Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
Надо попробовать, а как люди на магнит вешают не заземляя?
Зависит также и от конструкции микрофона, но обычно к скобе в комплект идёт заземление.

Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
Я что-то не уточнил, что шумы когда DX ВКЛЮЧЕНО.
Когда DX включено, то скорее всего просто выключается "загрубление", в разных рациях по разному реализовано - от загрубления чувствительности, до изменения ширины полосы пропускания и режима работы фильтров.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Не нужно безаппеляционно заявлять:"то фуфло, а это класс! Бери только то, что я советую! я опытный, послушай меня!"
Святослав, это вы сейчас про себя говорите?? Я вообще-то ничего подобного не писал, а что касается

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Всё имеет право на жизнь.
То я с вами полностью согласен. Вы не напрягайтесь так сильно.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Из СиБи-портативок реально для эксплуатации можно рассматривать только Беркуты, ибо всё иностранное многоканальное в лесу - выброшенные на ветер деньги. Заметьте, я не агитирую за них, я просто говорю, что есть достойные для рассмотрения аппараты на этот диапазон. К сожалению, кроме КБ Беркут более никто в мире не выпускает аналогов.
Это называется "РЕКЛАМА", если вы не знали и вы уже много раз писали именно то, в чём меня обвиняете - что Беркуты хороши, а всё остальное Г№*но. /Сорри/

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
на природе нет смысла говорить об индустриальных помехах
Не согласен, т.к. на этом диапазоне происходит "сброс", в том числе и на заводах-фабриках, а также мощнейшие наводки от любого вида ЛЭП. Если отъехать от цивилизации на 50 км и больше, то да - паритет.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
в пределах прямой видимости устойчивая связь будет на любую станцию, обладающую достаточной мощностью и соответствующей антенной, хоть 27 хоть 144, без разницы.
При прочих равных - да, будет, но реализовать это на практике для разных диапазонов не получится. /Ключевое слово - соответствующая антенна/

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
- возможность автостанцию настроить на тот же канал, что и портативку. Не нужно покупать в машину ещё одну 144мгц рацию, чтобы сделать её базовой станцией.
В случае, если не нужен диапазон 27, то не нужно и портативку на этот диапазон покупать, а использовать другие диапазоны придётся. Вопрос - а нужно ли тогда покупать портативки на 27?

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
- очень длительное время работы от хороших батарей. По отчётам туристов - двух комплектов хватало на 14 суток похода. время непрерывной жизни одного комплекта ААА около 24 часов, АА 60 часов, в режиме 5-5-90 (приём-передача-ожидание).
С чего бы это? Практика говорит об обратном - станции на УКВ работают от одного комплекта батарей _дольше_, чем сопоставимая рация на 27.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
- 11м волна обеспечивает устойчивую связь в непогоду. Опять же, это не + и не -, а особенность. Плохо поглощается сырым лесом.
- 11м волна лучше огибает большие препятствия, лучше связь в густом лесу
- 11м волна отражается от ионосферы, возможны дальние прохождения. прикольно слышать алма-ату или испанию в сибири... иногда таксистов из соседних маленьких городков. кому-то это не нравится, имхо дело привычки. оживляет эфир
Особенно понравилось - "лучше огибает препятствия". Да, длинные волны, действительно имеют преимущества в условиях леса, но в городе они превращаются в недостаток. Что касается прохождений, то бывают дни когда из-за них использовать диапазон не представляется возможным.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
- вес примерно 350гр (с элементами ААА) и 550гр (с элементами АА), с антенной суперфлекс-нью 500мм
- габариты 13*6*6 либо 18*6*4 плюс антенна
- водозащита обеспечивается заливкой платы лаком: упала в воду, вытащил-вылил-продул, работаешь дальше. Под дождём работает без проблем.
Опять реклама. Заливка лаком и другие подобные танцы с бубном - прошлый век радиоэлектроники, т.к. кроме этого нужно сделать ещё очень и очень много чего другого. Фирменные рации обладают не меньшей, а то и большей защитой и не только от влаги.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
- в маленького Хантера можно вставить наушник и слушать респондентов в ухо, для охоты, чтобы вокруг было тихо. В Беркута можно включить тангенту, для удобства ношения на поясе.
Это есть в любой рации, В Любой!

Далее опять реклама - поскипано.

Про 144 тоже весело, но для того чтобы не приводить фразы целиком, просто напишу "ответы":
1 не устойчивость к помехам, а их отсутствие на этом диапазоне в таком кол-ве
2 регистрация и категория действительно нужны, поэтому проще и целесообразней приобрести рацию на 433/446 и тогда всего этого будет не нужно, тем не менее, если ваши задачи достаточно сложны или связь вам бывает нужна часто - получите 4-ую категорию, сделать это можно очень быстро, но тот факт что вы стали радиолюбителем здорово вам всё упростит.
3 АКБ зависит от модели рации и почти во всех случаях может быть заменено на батарейный блок. В хороших рациях АКБ Li-Ion и поэтому они неподвержены эффекту памяти, так как Ni-Mh и могут быть быстро заряжены в любой момент, в отличии от Ni-MH которые дохнут гарантированно и быстро (маленький срок службы). Вообщем, к диапазону питание никакого отношения не имеет.
4 2м волна зато отражается от малых, на что вы уже обратили внимание.

Дальше опять идёт разговор про сравнение в Беркутами.


Резюме - каждый богат своим умом, но я именно рекомендую для портативок выбрать УКВ диапазон (любой, хотя лучше безлицензионный), а для трассы и между машинами - 27МГц, с оговоркой, что всё это будет грамотно реализовано, т.к. правильно всё сделать на 27 сложнее, чем на УКВ.

Будут вопросы - велком в личку, с удовольствием на них отвечу или дам телефон для связи.
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1242   15.10.2012, 17:16
По умолчанию
Сообщение от Coresh Посмотреть сообщение
А как рассматривать рекомендацию Вами к использованию "рации" Беркут?
я не рекомендую, читайте внимательно. я лишь описал, что аналогичных продуктов, выдерживающих нормы проф.раций на 144, для диапазона 27 никто кроме них не выпускает. это значит, что и выбирать-то не из чего, собственно, на СиБи дипазоне, если хочешь именно 27, именно переноску и именно совместимую с уже установленной в машине... я был бы рад, если бы был выбор. но его нет. Зарубежные многоканалки рассматривать абсолютно нет смысла, поскольку в лесу:
1) модуляция АМ вообще не нужна, 15 дальнобойный канал там зачем? значит фтопку его
2) каналов зачем больше 6? баловаться? таксистов выискивать? в рации для охотников? покричать в с15е АМ в лесу? дануна... не смешите мои тапочки.
А это значит, что процессорные навороты и многоканальность также фтопку. остаётся применить кварцы, как самую эффективную схему. Что с успехом и сделали робяты из вышеназванного КБ. Да, их рации не блещут дизайном, как модные еськи или алинки, у них нет многа-кнопок и цветных экранчиков. а зачем они?
Ну и с чем же их ещё сравнивать, как не с близкими по характеристикам станциями более высокого эшелона и диапазона 144?

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
То я с вами полностью согласен. Вы не напрягайтесь так сильно
я и не думал даже наезжать на Вас или Ваши высказывания. Извините, если это так читалось!
Рекламой не занимаюсь, ибо мне не платят за это ни копейки. Не являюсь продавцом раций и электроники вообще.
Сравнение раций можно написать двумя языками: профессиональным и "для юзеров". Я написал для пользователей, кто видит рацию второй раз в жизни и хочет объяснений всяческих явлений простым языком. Неужели это не понятно...
Диапазон 433/466 с его официально разрешенной мощностью без регистрации годится лишь для того, чтобы дать штурману предельно лёгкую "говорилку", которую не жалко случайно уронить в грязь, чтобы в пределах 200м вокруг машины бегать на разведку или таскать трос от лебёдки. Это пройдено не единожды, спросите любого более-менее опытного жЫпера из любого автоклуба страны. максимальная дальность 300м по среднему лесу

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Если отъехать от цивилизации на 50 км и больше, то да - паритет.
я так понимаю, что понятие цивилизация относится к местностям "от Урала и на запад"? я уже писал про "относительно местности использования" . у нас отъехав осенью 15км от городской черты уже можно нарваться на шального потапыча, запросто. ЛЭП тоже присутствуют, но не в шахматном порядке. Так что пустошей хватает, это, можно сказать, основное 99% незаселённое пространство на 1500км окрест. Если же Вы охотитесь или рыбачите там, где всё вокруг пронизано перекрёстными линиями ЛЭП и заводами... то что же это за выезд на природу-то, а? к тому же я уже написал, и не спорю с этим, что в условиях города/помех 144 предпочтительнее

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Да, длинные волны, действительно имеют преимущества в условиях леса, но в городе они превращаются в недостаток.
и не думал с этим спорить! только за! свои переносные Беркуты использую ТОЛЬКО на природе. ибо в городе от сиби-диапазона вообще, без большого числа абонентов, без репитера, толку очень мало. Но речь об использовании В ЛЕСУ, поэтому ситуация прямо противоположная. речь о выборе узкого инструмента. вы же не будете пользоваться бензопилой в городе? или унитазом на охоте? для каждой задачи есть свои инструменты.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
В случае, если не нужен диапазон 27, то не нужно и портативку на этот диапазон покупать, а использовать другие диапазоны придётся. Вопрос - а нужно ли тогда покупать портативки на 27
если у вас уже стоит в машине 27, а вы собираетесь пользовать 144 портативки в группе, было бы неплохо и в машину её прикупить, не правда ли? я об этом и писал, читайте внимательно.
Учитывайте также, что стоимость сопоставимых комплектов 27 и 144 будет различаться раза в два по цене.
А если у вас ещё нет никакой рации вообще, тогда стоит рассмотреть весь комплект на 144. И, опять же, в зависимости от местности. 144 рулит в горах и скалах, без растительности. 27 в лесу. дальность связи в прямой видимости в сопоставимых условиях для каждого диапазона одинаковая.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Практика говорит об обратном - станции на УКВ работают от одного комплекта батарей _дольше_, чем сопоставимая рация на 27
уже устал писать об этом: сравнивайте сравнимое. не нужно сравнивать хорошую УКВшку с жутко прожорливыми 200-канальными Аланами и т.п. Эти рации прошлый век, схемотехнически - те же автомобильные, только в компактном корпусе. Ну и сравните тогда токопотребление автомобильной сиби и переносной 144... "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Или хотя бы прочитать их отчёты. Я пользую Беркут и прочитал все отзывы туристов о них, что обнаружил в сети. Рядом куча народу пользует 144, и прекрасно знают сколько они живут на аккуме.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Фирменные рации обладают не меньшей, а то и большей защитой и не только от влаги
кто бы спорил... вы увидели здесь предмет разногласий?

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
АКБ зависит от модели рации и почти во всех случаях может быть заменено на батарейный блок. В хороших рациях АКБ Li-Ion и поэтому они неподвержены эффекту памяти, так как Ni-Mh и могут быть быстро заряжены в любой момент, в отличии от Ni-MH которые дохнут гарантированно и быстро (маленький срок службы). Вообщем, к диапазону питание никакого отношения не имеет
я и не писал что питание имеет отношение к диапазону. я сравнивал ОСОБЕННОСТИ РАЦИЙ. в том, что на всех рациях 144 используются отдельные собственные акб, а не широко распространенные элементы АА или ААА. виноваты только производители. наверняка они и не расчитывали их на работу в условиях охотхозяйств в глубинке РФ
Далее: литийионные мгновенно дохнут на лёгком морозе. летом да, без вопросов, отличные элементы. именно поэтому к некоторым моделям предлагаются более емкие именно гидридные. а эффект памяти есть у всех акб, и у литиевых в т.ч. просто он не так ярко выражен. слова что его нет - лишь уловка маркетологов. и уж если вы имеете соответствующее образование - то должны бы знать такую элементарщину... не в обиду будет сказано.

Резюмируя, позволю себе повторить: в связи с вышеописанным вполне можно сделать правильный выбор оборудования, в зависимости от задач, характера местности использования и планируемого бюджета.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 15.10.2012 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #1243   15.10.2012, 18:49
По умолчанию
Может Беркут и хорош конечно, но их инженера по эргономике нужно жестоко наказать, это однозначно
Мне с Аланом работать как-то удобнее, уже лет 5 он у меня. И аккумы можно обычными батарейками из сельпо заменить при необходимости
Ответить с цитированием
ural-kot вне форума ural-kot    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: NISSAN PATROL, RD28TI TYPE ENGINE, GR2, МКПП, Сооper S/Т 33", лифт 2"
Старый #1244   16.10.2012, 00:32
По умолчанию
Сообщение от Vider Посмотреть сообщение
батарейками из сельпо заменить
+100 согласен

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
обычно к скобе в комплект идёт заземление
У меня обычная скоба тангенты, на 2 шурупчика. Конечно если ее прикрутить к металлу-то она заземлится!!!

Добавлено через 13 минут
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
"загрубление", в разных рациях по разному
С включенной DX шумы пропадают на 8-9, а без DX- на 1 ручного подавления шумов.
А кто на какой цифре ручного подавления пользуется р/станцией в городе? Или пользуетесь автоподавлением?
Я вот до сих пор не понял, в городе та же волна, что и у дальнобойщиков на трассе- 15АМ? Слышал, что в городе модуляция должна быть FM!!! Но на этой волне при FM разборчивость речи хуже или помех больше, но громче намного.
__________________
@патруль.чик

Последний раз редактировалось ural-kot, 16.10.2012 в 00:32. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1245   16.10.2012, 06:48
По умолчанию
Сообщение от Vider Посмотреть сообщение
их инженера по эргономике нужно жестоко наказать, это однозначно
согласен если бы он у них был...
когда с их директором разговаривал по этому поводу, он сказал буквально следующее: комплект пресс-форм и материал для такого же класса корпуса, как у Алана, стоит очень дорого. Соответственно поднимется цена раций и они перейдут в другую ценовую категорию и будут неконкурентоспособны. А чтобы цена осталась на прежнем уровне - нужны инвестиции. Их у нас сейчас нет и фиг знает когда предвидится...
Так что да, корпус довольно дубовый, пластик не из самого топ-сегмента, но выглядит и свои функции выполняет на твёрдую 4 из 5.

По поводу Алана: да, неплохая рация, но вопрос следующий - в каком сегменте её использовать? как мобильную замену автомобильной? тогда к нему нужна выносная антенна, ибо из салона машины дальность связи сиби 500м. А по лесу таскать - батарейки жрётъ как потерпевший, нафик не надо в лесу 200 каналов в АМ и ЧМ, и чувствительность очень низкая.
Поэтому живёт он, ну и пусть живёт. Выглядит солидно, в руку взять приятно Сунуть кому-то, у кого рации вообще нет, или ненадолго от машины уйти - нормально, пойдёт. Большего от него и не требуется.

Сообщение от ural-kot Посмотреть сообщение
Я вот до сих пор не понял, в городе та же волна, что и у дальнобойщиков на трассе- 15АМ? Слышал, что в городе модуляция должна быть FM
АМ - амплитудная модуляция, FM - частотная (ЧМ)

в АМ изменяется амплитуда несущей частоты, проще говоря - мощность на выходе передатчика меняется вместе со звуком. при этом около 70% мощности тратится на излучение сигнала несущей частоты и 30% поровну делится между двумя зеркальными боковыми полосами.
обычная АМ-модуляция - самая энергонеэффективная и помехонеустойчивая.

в ЧМ - сама частота изменяется в неких пределах, называемых девиацией, от среднего значения. Например частота 27.275, девиация 5кГц. Это значит, что фактическая полоса пропускания (или ширина канала) будет от 27.270 до 27.280. Обычно заводские настройки девиации СиБи-рации 2.5кГц
Для передачи высококачественного сигнала требуется бОльшая полоса, но одновременно нужен передатчик большей мощности. Для связи обычно используется узкополосная ЧМ, т.к. излучаемая мощность сосредоточена в более узкой полосе (тупо КПД выше) и соответственно больше дальность связи.

тип модуляции не зависит от частоты. 15АМ - это 15й канал (частота 27.135) и амплитудная модуляция. на этой же частоте возможна и частотная модуляция.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 16.10.2012 в 07:22.
Ответить с цитированием
капер вне форума капер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: террано, Y61 3л, 07г, АКПП,
Старый #1246   16.10.2012, 12:01
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
согласен если бы он у них был...
когда с их директором разговаривал по этому поводу, он сказал буквально следующее: комплект пресс-форм и материал для такого же класса корпуса, как у Алана, стоит очень дорого. Соответственно поднимется цена раций и они перейдут в другую ценовую категорию и будут неконкурентоспособны. А чтобы цена осталась на прежнем уровне - нужны инвестиции. Их у нас сейчас нет и фиг знает когда предвидится...
Так что да, корпус довольно дубовый, пластик не из самого топ-сегмента, но выглядит и свои функции выполняет на твёрдую 4 из 5.
да ладно, эргономика идет как предмет у конструкторов РЭА а так же дизайн( если что то не поменялось сейчас, но я по крайней мере это все изучал), и в дипломной проекте эргономика всегда делается!!!
ну а пресс-форме и материалу.... это сказки, все просчитывается, технологии и материалы меняются. Им просто так удобно, они сидят на одном и вперед не хотят двигаться, потихоньку помирая, если только это для них не вторичный продукт.
Ответить с цитированием
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #1247   16.10.2012, 17:02
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Диапазон 433/466 с его официально разрешенной мощностью без регистрации годится лишь для того, чтобы дать штурману предельно лёгкую "говорилку", которую не жалко случайно уронить в грязь, чтобы в пределах 200м вокруг машины бегать на разведку или таскать трос от лебёдки. Это пройдено не единожды, спросите любого более-менее опытного жЫпера из любого автоклуба страны. максимальная дальность 300м по среднему лесу
Ну, никто вас не заставляет работать 0,01Вт (LPD) или 0,5Вт (PMR), зато вопросов по самой станции не будет. Кстати, в большинстве своём они "разлочиваются" на большую выходную мощность. Что касается дальности, то она много больше чем 300м. Увы не смогу вас продемонстрировать, а так бы показал. Проводил тест на пересечёнке:
1 игрушечная Motorola TLKR-T3 - 800 м.
2 профессиональная, но уже безлицензионная Motorola XTNi (PMR) - 2200 м.
3 UHF на 4Вт - 2500 м.
4 MotoTRBO (UHF цифра) 5 Вт - 4200 м.

Так что дальнобойность вполне приличная даже у безлицензионных, а ценник намного ниже профессионалок лицензируемых диапазонов.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
вы же не будете пользоваться бензопилой в городе? или унитазом на охоте?
Пользуюсь, беру (не каждый раз, а когда путешествие на несколько дней) - PortaPotti - офигенная вещь, особенно если с вами дети.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Учитывайте также, что стоимость сопоставимых комплектов 27 и 144 будет различаться раза в два по цене.
Не-а, ошибаетесь уважаемый - комплект на 144 (действительно хороший комплект) будет стоить почти те же деньги, что и на 27 (если это не самые дешёвые TTI, конечно). Могу привести названия конкретных моделей, если интересно.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
А если у вас ещё нет никакой рации вообще, тогда стоит рассмотреть весь комплект на 144.
Так-то оно так, но всё больше и больше народу покупает UHF, а это уже вопрос совместимости, опять же - можно общаться с теми у кого есть портативки на безлицензионный диапазон, а они стоят копейки.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Рядом куча народу пользует 144, и прекрасно знают сколько они живут на аккуме.
Вообще-то рации бывают разные. Мои XTNi-ки (PMR 2Wt) работают от полностью заряженного комплекта в режиме - 4-6 часов в день где-то около недели! К ним можно пристегнуть батарейный блок и тогда они на комплекте батареек (хороших) работают дней 10!

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
в том, что на всех рациях 144 используются отдельные собственные акб, а не широко распространенные элементы АА или ААА. виноваты только производители. наверняка они и не расчитывали их на работу в условиях охотхозяйств в глубинке РФ
Вы снова ошибаетесь, т.к. есть рации в том числе и с возможностью использования батареек типов АА или ААА.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Далее: литийионные мгновенно дохнут на лёгком морозе. летом да, без вопросов, отличные элементы. именно поэтому к некоторым моделям предлагаются более емкие именно гидридные. а эффект памяти есть у всех акб, и у литиевых в т.ч. просто он не так ярко выражен. слова что его нет - лишь уловка маркетологов. и уж если вы имеете соответствующее образование - то должны бы знать такую элементарщину... не в обиду будет сказано.
Li-Ion аккумуляторы уже давно не те, что были раньше и современные очень хорошо переносят низкие температуры. Опять же - вы ведь рацию на морозе на пеньке не оставляете - так ведь? У меня не было случая чтобы рация замёпрзла - хоть какая :-( Говоря об эффекте памяти скажу так - разница между NiMH и LiIon где-то в 5 раз - это реальность. Что касается Li-Ion, то эти аккумуляторы даже "любят" когда их часто подзаряжают, т.к. глубокий разряд им противопоказан, как и Ni-Cd (их уже почти не применяют). Так что практичность Li-Ion в разы превышает Ni-Mh при прочих равных.

В остальном я с вами согласен - по тексту


Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
комплект пресс-форм и материал для такого же класса корпуса, как у Алана, стоит очень дорого
Он вам сказал (если политкорректно) - неправду. Комплект форм для литья такого маленько размера будет стоить в Китае ~2500 долларов с отправкой в Россию, хватит его на 20 тыщ отливок, оириентировочно. Сделать корпуса, очень хорошего качества и из хорошего пластика можно в Калининграде, например, на заводе Радиоимпорт, в своё время с ними работал и они все сделают сами - закажут формы, отольют и привезут корпуса в любую точку России. Вообщем, экономят они на нашем брате - вот и весь сказ.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
По поводу Алана: да, неплохая рация, но вопрос следующий - в каком сегменте её использовать? как мобильную замену автомобильной? тогда к нему нужна выносная антенна, ибо из салона машины дальность связи сиби 500м. А по лесу таскать - батарейки жрётъ как потерпевший, нафик не надо в лесу 200 каналов в АМ и ЧМ, и чувствительность очень низкая.
Вообще-то, к это

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Для передачи высококачественного сигнала требуется бОльшая полоса
Не обязательно, поэтому если ты (читатель) всерьёз думаешь о покупке дальнобойной рации, будь то СиБи или рация на другой диапазон, выбирай аппарат с поддержкой SSB (однополосная модуляция).

Последний раз редактировалось Yarilo, 16.10.2012 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #1248   16.10.2012, 18:54
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
По поводу Алана: да, неплохая рация, но вопрос следующий - в каком сегменте её использовать? как мобильную замену автомобильной? тогда к нему нужна выносная антенна, ибо из салона машины дальность связи сиби 500м. А по лесу таскать - батарейки жрётъ как потерпевший, нафик не надо в лесу 200 каналов в АМ и ЧМ, и чувствительность очень низкая.
Ну, Свят, тут ты не прав. Во первых, он идет сразу с автокомплектом, т.е. берешь к нему дополнительно антенну-магнитку и ты, как говориться, годен к строевой. Про жручесть аккумуляторов - мной лично не замечено, вполне адекватно на мой взгляд употребляет. Он хорош именно как вариант для людей, которым нужна связь нечасто и больше портативная. Никто же его не рассматривает как стационарный вариант, хотя я, например, с ней прошел Алтайскую экспедицию, и не скажу что она радикально уступала как средство общения навороченным комплектам, пробивала с магниткой километров 7-10 без особых проблем. Опять же - стоит машина, в ней стационарная рацуха включена, я в лодке на заливе, со мной Alan, жена зовет кушать - и я иду на точку
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1249   17.10.2012, 08:08
По умолчанию
Сообщение от капер Посмотреть сообщение
они сидят на одном и вперед не хотят двигаться, потихоньку помирая, если только это для них не вторичный продукт
не могу за них говорить. разговор привёл на середину прошлого года. возможно что-то и поменялось. возможно нет. имхо - да, могли бы и поработать над улучшайзингом, ибо есть куда и что двигать, отзывов пользователей навалом. опять же повторюсь - это не моя вотчина. жалко только, что направление не двигается.
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Пользуюсь, беру
не спорю, полезняшка, думал о таком, у самого двое спиногрызов но речь об адекватности оборудования и места его использования
Сообщение от Vider Посмотреть сообщение
Опять же - стоит машина, в ней стационарная рацуха включена, я в лодке на заливе, со мной Alan, жена зовет кушать - и я иду на точку
Я ж не говорю, что она отстой какой-то. И в отсутствие автомобилки она тоже потянет, не очень удобно с проводами в салоне, но лучше, чем ничего. Просто для более узких целей есть более заточенные и подходящие для этого варианты, без лишних наворотов. Зачем бегать группами по лесу (на охоте например) с многоканалкой.
Далее, опять же - нужна выносная антенна. Для СиБи это всё, сам знаешь. Для этих целей у меня тоже есть магнитка к Беркуту.
Токопотребление - можно сравнить, пойти дней на 7-10 в турпоход пёхом. Убедишься.
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Проводил тест на пересечёнке:
1 игрушечная Motorola TLKR-T3 - 800 м. в сухом негустом леске, подтверждаю. или в степи в Хакасии например
2 профессиональная, но уже безлицензионная Motorola XTNi (PMR) - 2200 м. 6000р 0,5Вт, в тех же условиях
3 UHF на 4Вт - 2500 м. разлоченные до 8Вт китайцы от 4500р без доставки. помирают под дождём, что бы там ни писали по поводу их IP67
4 MotoTRBO (UHF цифра) 5 Вт - 4200 м цифра, от 20тыр
и всё те же условия. попробуйте их в тайге, будет совсем другой коленкор. я не издеваюсь, я реально предлагаю. или послушайте тех же снегоходчиков-охотников. никто не использует эти диапазоны, никто. стоит поийти моросящему дождику - дальность снижается втрое. в туман или снегопад те же яйца в профиль.
на горнолыжных склонах пользуются этим диапазоном потому, что там прямики - раз, горы - два, расстояния не большие вокрыг - три, обязательно стоит репитер - четыре, каждый день новая смена проверенных и заряженных батарей - пять, и возможность их смены в любой момент - шесть. Потому это и называется - профессиональная связь. Из-за совокупности всех нюансов, не доступных группе охотников в лесу.
Если же группа не собирается разбегаться далее 2км вокруг стоянки, типа семейный или корпоративный или с друзьями потусить выезд на природу, без любых проявлений экстрима, в хорошую погоду, то без вопросов, обязательно стоит рассмотреть 433/466, но только в разлоченном состоянии ближе к 5Вт.
пересечёнка тоже разная бывает. гористая, холмистая, сухая, мокрая и т.д. копий сломано по этому поводу вагон и маленькая тележка, не имеет смысла ещё и здесь холиварить. поиск гугля рулит. я ж не спорю с тем, что чем выше частота, тем устойчивее связь, но и радиус сужается, и поглощение увеличивается. и не спорю о недостатках сиби, они очевидны. и диапазон 433/466 очень сильно поглощиется сырым лесом и непогодой. не зря же связь на этих частотах 70см диапазона предназначена, в первую очередь, для городской застройки, ибо насквозь пробивает ж/б стены.
Далее - да, можно разлочить что угодно, и усилок на сиби поставить на 300Вт в т.ч. но тогда сравнивать всё это будет вообще не корректно.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 17.10.2012 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #1250   17.10.2012, 09:03
По умолчанию
Поправочка

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
профессиональная, но уже безлицензионная Motorola XTNi (PMR) - 2200 м. 6000р 0,5Вт, в тех же условиях
Не 0,5Вт, а 2Вт ;-) и не 6000 руб., а намного дешевле, 6000 - листовая цена. Кстати, за рацию с аккумулятором повышенной ёмкости (2200мАч) даже это нормальная цена. Новые пошли, за те же деньги, с 2400мАч!

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
UHF на 4Вт - 2500 м. разлоченные до 8Вт китайцы от 4500р без доставки. помирают под дождём, что бы там ни писали по поводу их IP67
Разлоченые до 8Вт китайцы радиостанциями не являются по определению, т.к. формально запрещены санитарными нормами - мозг можно спалить, но нашего Российского халявщика это ес-но не пугает... IP67 там нет и близко, например XTNi сертифицирована под IP55 и очень живуча.

Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
MotoTRBO (UHF цифра) 5 Вт - 4200 м цифра, от 20тыр
Приведена для сравнения, использую для бэкбона - так как берёт отовсюду. Ценник такой потому что она не просто цифровая, но она же ёще и IP67 и GPS и ещё много чего. Можно смотреть на диспетчерском пульте как человечки по карте ходят и слушать/писать протоколировать их разговоры, отправлять им разные сигналы, управлять станцией удалённо и много чего ещё. Поэтому такие рации покупают инкассаторы, скорая помощь, буровики (если нет Тетры) итд...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook