Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
лозовод вне форума лозовод    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder, SE, 2,5 л. 190 л.с., АКПП, 2011 г.
Старый #1761   16.01.2015, 15:36
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
А что стоковый? Совсем неживой?
Да они у меня между машинами гуляют )) Ротация.
Себе поставил две зимы назад Варту 74 А*ч., но, видимо палёные идут,
как-то быстро на стоячей машине заряд теряют (доп. сигналка выдрана, родную не включаю, стоит в гараже).
Купил поновее, потому как каждую зиму на неделю-две вжаривают морозы ниже -30 гр., боюсь на даче застрять.
А со свежей АКБ и хайгиром в баке завожусь всегда.
__________________
А ты попробуй! - шепнула Мечта...
Ответить с цитированием
v-s вне форума v-s    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mocква; Авто: Pathfinder R51M
Старый #1762   16.01.2015, 20:17
По умолчанию
на даче можно один резервный на две (и больше) машины иметь - практически любой теплый подзаряженный поможет в -30 )
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1763   17.01.2015, 04:04
По умолчанию
Аккумулятор - это всего-лишь одно из слабых мест холодного запуска.
Можно иметь в резерве несколько "теплых подзаряженных" - и не завесттись.
Ответить с цитированием
v-s вне форума v-s    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mocква; Авто: Pathfinder R51M
Старый #1764   17.01.2015, 09:53
По умолчанию
конечно, но заведется ли в таком случае автомобиль от устанволенного на нем аккумулятора, пусть даже нового? сомневаюсь.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1765   17.01.2015, 12:33
По умолчанию
Ну так я-ж и говорю:
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Аккумулятор - это всего-лишь одно из слабых мест холодного запуска.
Ответить с цитированием
pafik77 вне форума pafik77    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #1766   18.01.2015, 20:39
По умолчанию
Поставил Японский АКБ Furukawa FB9000 125D31L,( Подходит для эксплуатации даже в экстремальных климатических условиях российского Крайнего Севера).
Емкость: 92 А*ч, ток холодной прокрутки: 835 А. Стоит разогрев топ. фильтра перед стартом, ну и Вебасто конечно. Емкости хватает за глаза. По размерам конечно больше штатного, но встал без проблем. Одну шпильку крепления АКБ поставил от ВАЗа. И "воткнул" его в термокейс. Проблем с заводом в морозы нет.
Ответить с цитированием
GOGUS вне форума GOGUS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск; Авто: Пафик 2.5 AT 190 ЛС
Старый #1767   20.01.2015, 00:51
По умолчанию
Блин, одно дело советовать - другое покцпать себе! Мне теперь нужно на другую машину - там размер кроха - 242 175 190 мм - только и получается что-то типа 60 Ач. Как ни смотрю - опять на Агм акб выбор падает.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #1768   20.01.2015, 03:40
По умолчанию
Сообщение от GOGUS Посмотреть сообщение
Блин, одно дело советовать - другое покцпать себе! Мне теперь нужно на другую машину...
Ну так и идите в форум про "другую машину" - там и посоветуют...
Ответить с цитированием
vit239 вне форума vit239    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder R51 2,5D SE MT 2013
Старый #1769   20.01.2015, 17:29
По умолчанию Подскажите пожалуйста: норма утечки и алгоритм энергосбережения
Приветствую всех. Поскольку сам профессиональный электрик/электронщик хочу сам разобраться в косяках, связанных с акуммуляторами. Я специально в теме применил термин "энергосбережение", подразумевая алгоритм сохранения эл. энергии, накопленной в аккумуляторе. Теперь предистория, почему появились эти вопросы...

До Пасфайндера была и успешно здравствует и очень выручает сейчас уже 15-летняя обычная девятка, которую я в 2000м году покупал в автосалоне и являюсь первым хозяином. Ну так вот, я очень быстро понял, что у девятки была утечка: 50 Ма с выключенной сигналкой. С включенной сигналкой - 70мА. Что такое утечка 70 мА? Это если поставить машину с полностью заряженным аккумулятором на сигнализацию, то машина вполне уверенно заведётся через две недели при температуре -20 градусов - проверено. Аккумулятор стоял Варта сильвер динамик 63АЧ, подзаряжался 3 раза в год и прослужил верой и правдой 10 лет. Окошечко - индикатор плотности, помогало контролировать состояние заряда.
В сервисной книжке на девятку, в спецификации, была напечатана допустимая утечка в электроцепях автомобиля: не более 100 мА. То есть я даже в сервис не мог предъявить претензию - всё в пределах спецификации. Я даже нашел цепь утечки, поочерёдно вытаскивая предохранители и промеряя утечку - цепь обогрева стекла пятой двери.
Согласитесь - всё абсолютно понятно прозрачно и понятно: есть утечка и ты её учитываешь, когда прикидываешь - заведёшься ты или нет после недельного стояния автомобиля в -25 градусов.

Теперь о Пасфайндере...
Я когда машину приобретал, закинул в Дженсере о норме утечки, в соответствии со спецификацией. Закинул просто так, ради интереса. В ответ полный ступор со стороны технических специалистов. Говорю: "Пойдёмте мерять". Пошли. Специально взял с работы мультиметр Fluke (кто знает качество и авторитет этого производителя - поймёт меня). И что же мы намеряли: 270Ма!!! Причём, ждали, когда машина выключит весь свет и "заснёт". Я честно говоря, своим глазам не поверил. Мерил я конкретно на своей машине. Она только пришла к дилеру и доп оборудование ещё не было установлено. Правда технари помогли мне и проверили уровень заряда батареи - ровно 50%. Упросил проверить утечку на других машинах: на всех 270мА - как "близнецы - братья". Подумал, может мультиметр глючит. В общем, купил машину. Это был декабрь 2013го. Юзал я машину всего лишь половину Января, а дальше машину на стоянку, снял клемму с аккумулятора и в командировку, связанную с работой на Олимпиадах. В общем, запустил я машину только в начале Апреля 2014го. Машинка завелась с первого раза, как часики, причём сохранив все настройки в музыкальной голове. Было очень приятно. То есть, сам аккумулятор не течёт.
Далее в течение лета машина эксплуатировалась фактически только по выходным, но по трассе: 3 часа на дачу, и 4 часа с дачи. Однажды летом машина простояла на стоянке три недели и кряхтя, но завелась.

Что же имеем зимой...
За выходные использование машины не более трёх часов, и уже пару раз прикуривался от своего "универсального прикуривателя" - девятки. Кстати, девятка заводится всегда, несмотря на свою электроутечку. В любой мороз.
У меня реально опять появились подозрения про утечку на пасфайндере.
Причины следующие:
- Перед новым годом в течение последних дней ездил на бегемоте на работу, в общей сложности тратя на дорогу туду и обратно по Москве около четырёх часов. З1 го поставил машину на стоянку вернулся за ней пятого января. Температура за бортом - 21. Бегемот кряхтя крутанул стартер и сдох. А девятка завелась)))))) С трёхлетним Варта сильвер динамик)))) С первого раза))))
Но когда прикурил бегемота, я вижу, что дело не в аккумуляторе, потому как потом поездка в нём составила всего 15 минут, а следующая только через час и машина великолепно завелась при таком морозе. То есть делаю вывод, что аккумулятор отлично принимает заряд.

Кому хватило сил дочитать мою историю, может помогут ответить на мои вопросы:
- Я же понимаю, что не может быть в машинах утечка 270мА, иначе даже летом машина не смогла бы завестись через три недели. Значит машина похоже, через какое-то время должна "засыпать", то есть переходить в режим энергосбережения. Это действительно так или ничего подобного в машине не предусмотрено?
- Норма утечки, в соответствии со спецификацией?
- Может должен использоваться какой-то другой способ измерения тока утечки, когда мультиметр ставишь последовательно в разрым между массой и минусовой клеммой аккумулятора?
- При каких оборотах генератор выдаёт максимальный зарядный ток?
Для сравнения, девяточный генератор имеет "колоколообразную" характеристику силы зарядного тока, где самый высокий зарядный ток на 3500 об/мин коленвала.
- Мог бы кто-нибудь кинуть ссылку на service manual на мой тип автомобиля. Я начинающий и чего-то не нашёл. Заранее благодарю за помощь. Желательно на английском (у меня английский разговорный). Был бы очень благодарен.

P. S.: Я понимаю что нельзя сравнивать девяточный полуторалитровый бензиновый двигатель и дизель: помимо прокрутки стартера, в дизеле необходимо нагреть четыре свечи, а это дополнительная мощная токовая нагрузка на аккумулятор; опять же крутить бензиновый движок с давлением в цилиндрах 12атм и дизельный, поди с давлением атмосфер 20 (если не больше) - нагрузка на стартер, а соответственно и токовая нагрузка на аккумулятор совершенно разные. (Аккумулятор стоит стоковый)

Но тем не менее, хочется как то решить этот косяк. Сразу предупреждаю ответы типа: "Надо чаще ездить". Не пойдёт. Если часто ездишь, просто предполагаемая утечка не успевает себя проявлять, потому что аккумулятор всегда подзаряжен. Я когда перед новым годом ездил на работу, даже не боялся предварительно включать Эбершпрэхер по 15 минут. Машина великолепно заводилась. А во-вторых, в инструкции по эксплуатации рекомендуется снимать клемму с аккумулятора, если предполагается стоянка машины более трёх недель. Здесь же машина не заводится после шести дней стоянки.
Само собой, однозначно сниму аккумулятор и подзаряжу, но это борьба не с причиной а со следствием, чтобы не добить совершенно нормальный аккумулятор.
Всем буду благодарен за советы и помощь. Может вместе разберёмся.

Уважаемые модераторы. Если необходимо, вынесьте пожалуйста моё письмо в отдельную тему, но я просто подумал, что это относится к аккумуляторам, поэтому и расположил её здесь.
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #1770   20.01.2015, 23:07
По умолчанию
Сообщение от vit239 Посмотреть сообщение
Я же понимаю, что не может быть в машинах утечка 270мА, иначе даже летом машина не смогла бы завестись через три недели. Значит машина похоже, через какое-то время должна "засыпать", то есть переходить в режим энергосбережения. Это действительно так или ничего подобного в машине не предусмотрено?
да. засыпает через 20 минут примерно... "ток утечки" становится равным порядка 30-50 мА если без сигналки дополнительной...

Сообщение от vit239 Посмотреть сообщение
- При каких оборотах генератор выдаёт максимальный зарядный ток?
у нас генератор напряжения, а не тока ))) безусловно, не идеальный генератор напряжения - зависит не только от оборотов, но и от нагрузки...

сразу после заводки - порядка 12,5 вольт может быть напряжение на ХХ - греют свечи, двигатель холодный... подогревы сидений, зеркал...

когда прогреется - порядка 14,1 - 14,4 - тоже зависит от того как прогрелось, от погоды и .... фаз луны )))

"рабочие" обороты - от 1500-2000...


Сообщение от vit239 Посмотреть сообщение
Сразу предупреждаю ответы типа: "Надо чаще ездить". Не пойдёт.
еще раз - порядка 15 минут (и это при условии работы вебасты) - двигло прогревается и напряжение в бортовой сети - порядка 13 вольт... много оно зарядит такой напругой? )))

Сообщение от vit239 Посмотреть сообщение
Здесь же машина не заводится после шести дней стоянки.
аккум сдох... или сдыхает... обслуживайте, заряжайте ... можно делать не открывая капота, через розетку "прикуривателя" или розетку в багажнике...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook