Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #361   19.05.2016, 08:58
По умолчанию
В том-то и дело, что когда поднимаем морду (желательно повыше) и прогазовываем помпа перегоняет имеющийся в системе воздух в наиболее высокие места системы. При поднятой морде это у нас получается радиатор.А стравить воздух из радиатора сможет каждый.
Ну в принципе работоспособность помпы и проверяется на холостых оборотах (тепло - значит работает, движок перегревается - значит не работает или еще какие-то причины).
Все правильно, при установке ГБО образуется дополнительный контур в системе охлаждения, а по физике мы помним, что жидкость пойдет по пути наименьшего сопротивления. Возможно подумать об изменении мест установки или схемы установки ГБО, чтобы не исключался контур печки?
По поводу климата. Я бы не назвал нашу систему полноценным словом КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ, так же как и не назвал бы наши хитрилы внедорожником. Все урезано по не совсем понятному алгоритму.
Сравнение проводил по BMW 7 серии. Вставляем термометр в вентиляционную решетку, включаем климат-контроль на 23 градуса и едем кататься, На улице +1. Печка гонит в салон +24 - +25 градусов ( из расчета потерь тепла ). В салоне температура 32 градуса (точность офигеть). Приоткрываем окно на половину и закуриваем, через секунд 20-30 печка начинает гнать в салон 28 градусов.
В нашем хитриле, условия те же. Печка гонит в салон 24 градуса. Приоткрываем окно, печка гонит в салон 24 градуса, только почему-то через все вентиляционные решетки (лобовое, салон, ноги). Проверяли в ноябре 2014 на Т30 и Т31.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #362   19.05.2016, 19:09
По умолчанию
КМК Вы удивлены, что петарда не летит, как ракета "Союз" Посмотрите, сколько в БМВ датчиков температуры, насколько мощне климатическая установка и совершеннее программы блока управления климатом. И всего лишь (не в полной комплектации) 3 икстрейла стоит
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #363   20.05.2016, 08:52
По умолчанию
Я их не сравниваю, я сравниваю принцип работы. Во всяком случае у меня (машина исправна, ошибок нет, едет хорошо) при открывании окна система не поднимает температуру подаваемого воздуха, а несколько сильнее включается обдув (но не значительно). То есть полноценное слово КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ тут не уместно. А датчиков климата (не разделенный климат) столько же сколько и у нас. Принцип работы другой!!!
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #364   20.05.2016, 16:00
По умолчанию
Вот немецкий подход к конструированию КУ на сопоставимой по году выпуска, и цене машине:
http://autoholding.net/620_klimatich...OOIV_goda.html
Отдельное внимание на "ништяки" типа автоматического включения режима рециркуляции при движении задним ходом или включении стеклоочистителя (топик "Какой омыватель не воняет" не нужен")
Посчитайте количество датчиков и сервомоторов.
Вот современный (кстати не последний кузов) подход:
http://autoholding.net/698_klimatich...Audi_QVII.html
Я обратил внимание на возможность покупки флагмана с ручным кондиционером (гибкость комплектации), на то, что во всех модификациях помимо помпы стоит дополнительный мотор, а то и два для прокачивания ОЖ через радиатор печки (наша больная мозоль), на то, что обороты двигателя печки управляются похожим на наш регулятором, правда по КАН шине,т.е. более точно да и наверно обратная связь есть при неисправности регулятора..
Так что не удивлюсь, если окажется, что мозги ЭБУКУ БМВ учитывают и то, что Вы приоткрыли окно, а если у Вас на БМВ7 точно один датчик температуры, то это БМВ Штирлица, я думаю
Икс не про комфорт, зато как прет с выключенным кондиционером
Но я его люблю и уважаю, считаю мой лучший на сегодняшний день авто.
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #365   23.05.2016, 09:28
По умолчанию
Ни кто не говорил, что наши хитрилы плохи! Очень даже ГУТ! Вчера ехал из Воронежа, так он у меня преспокойненько до 180 разошелся и прет уверенно, не болтает, только ночь, ветер и дальний свет! Мечта!
Проверил еще раз работу климата:
- левая ручка климата - auto
- центральная - 22 градуса
- правая ручка - auto
В салоне комфортно, не жарко и не холодно, воздух дует не понятно откуда (из всех решеток но по чуть-чуть) и очень слабо. Приоткрыл окно, покурил, скорость 110. В салоне стало свежо (все-таки в окно дуло), температура потока воздуха из решеток не изменилась (по ощущениям рукой) и сильнее дуть не стало. ОДНАКО, когда закрыл окно, в салоне практически моментально стало опять комфортно!!! (ехал в футболке с коротким рукавом). И как тогда работает климат-КОНТРОЛЬ? Что должно происходить при КОНТРОЛЕ и какая при нем результирующая?
По поводу БМВ - так он не мой а брата и сколько там у них датчиков не знаю.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #366   23.05.2016, 09:56
По умолчанию
У правой коленки водителя есть маленькая решеточка - там датчик температуры в салоне. Соответственно вся автоматика подстраивается именно под эту температуру. И открытое окно повлияет на работу КК только когда уже коленки мерзнуть начнут.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #367   23.05.2016, 21:56
По умолчанию
Я хотел предложить удлиннить провода, идущие к датчику на пару метров и тогда каждый сможет прилепить его себе на самое нежное место, но ведь подумают, что шутю, а я серьезно

Добавлено через 19 минут
Отсутствие красивого дисплея климатконтроль в кондиционер не превращает, а уж насколько крутые "карты" прописаны в ЭБУ КУ это на совести производителя. Основа "правильной" КУ: запас по тепло/хладо производительности, мощности наддува(быстродействие), мониторинг нескольких зон (комфорт) и правильная логика работы...

Последний раз редактировалось demox, 23.05.2016 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Риф2 вне форума Риф2    
Начинающий клаббер
Откуда: Рига; Авто: NISSAN X TRAIL т30 2.5
Старый #368   03.06.2016, 21:31
По умолчанию
всем привет!вообщем заправка прошла удачно!утечек нет но есть одно НО!!!кондей включается только при нажатии кнопки или если ставишь на обдув лобового.в режиме автомат при наружнем +30 автоматом не включается.может датчик слетел?где он находиться и как проверить?
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #369   03.06.2016, 22:52
По умолчанию
Ну а что не так? Включаем кондиционер кнопкой, выставляем температуру и он начинает охлаждать. Если отключить кондиционер, то климат будет пытаться сделать всё тоже самое, но без помощи кондиционера. Включать компрессор самостоятельно без нажатой кнопки климат-контроль не будет, это не заложено в программу. Автоматически он включается только при включении обдува лобового стекла.

Перевод в режим авто добавляет в логику работы автоматическое изменение скорости работы обдува.
Ответить с цитированием
Риф2 вне форума Риф2    
Начинающий клаббер
Откуда: Рига; Авто: NISSAN X TRAIL т30 2.5
Старый #370   04.06.2016, 21:42
По умолчанию
Fenix747,
Ну тогда все понятно!спасибо!просто на других машинах которые были кондей включался автоматом если климат считает что он не справляется с температурой и надо включить кондей!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook