Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera
Nissan Almera - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Какое масло Вы используете?
Mobil 154 26.42%
Сastrol 112 19.21%
Shell 54 9.26%
Nissan 103 17.67%
Liqui moly 33 5.66%
Esso 16 2.74%
MOTUL 18 3.09%
другое... 81 13.89%
что залили, на том и езжу..... 12 2.06%
Голосовавшие: 583. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
KLN вне форума KLN    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: КИА Про CEED /2011
Старый #311   28.06.2010, 20:26
По умолчанию
Сообщение от Светлана N16 Посмотреть сообщение
японский запорожец
Нет неправда !! это вовсе не запор ..Она больше чем запор по размерам ..Альмера -- для япов что для нас зубило ..вмиру ?--ваз 08 и выше .
__________________
Быть таким - какой ты есть ?--- в этом мужество и честь.
Ответить с цитированием
УЭФ вне форума УЭФ    
Чистый Чатланин
Откуда: не Земля, не Африка, а планета ПЛЮК, 215 в тентуре. Галактика Кин-Дза-Дза в спирали.; Авто: ティアナ;無限大 FX45;日産ノート.Все на Ксенуме.
Старый #312   28.06.2010, 22:05
По умолчанию
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Сан-Саныч
Спасибо большое за весёлую историю! Мне действительно было очень весело читать!
Сразу чувствуется, что общаюсь со старательным автолюбителем, но "АВТОЛЮБИТЕЛЕМ". А вот чтобы стать профессионалом, недостаточно просто общения с автомобилем. Для этого требуются многие годы практики, периодические повышения квалификаций, со сдачами трудных экзаменов, и обучение всё новым материалам, которыми пополняется наша современная наука об автомобилях.
Читая Ваши размышления, очень хорошо вспоминаю себя, лет этак 20-25 назад, когда щепетильно стремился всё больше и больше познать об автоиндустрии и жадно ловил, пожирал любую информацию об автомобильном мире. Правда кроме журнала "За рулём", который я выписывал с 1978г. регулярно, и то с блатной подпиской, читать было нечего.
Не буду больше многословным. Нехочу. Но коротко отвечу.

Сообщение от Вадим1 Посмотреть сообщение
Вы бы предпочти 0W60 я так думаю, если бы такое масло было бы?
Именно! Так бы и поступил. Уверяю. И сделал бы лучше своей машине!

Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Кроме того масла с высоким верхним числом все равно застывают быстрее, посему в прохладный период ИМХО старт будет затруднен в плане не самого старта, а в плане смазывания и прокачки масла.
"Верхнее число", тобишь вторая цифра не имеет отношение к тому быстрей масло будет застывать или нет. Это показатель вязкости масла, при прогретом дв-ле. И не нужно этот показатель приплетать к показателю температуры замерзания масла. Это абсолютно разные "вещи". Запомните!
А если тяжело с этим смириться, то можно выразиться и детским языком : что масло со второй "верхней" цифрой 30 - может запросто замёрзнуть раньше чем масло с цифрой 60.
О том при какой температуре масло замёрзнет говорит первый показатель, и только он!
А чтобы для себя усвоить маленькое правило, при выборе масла, хозяин должен больше склоняться к тому, на сколько сильно он любит свою машинку с примерно таким простым подходом:
Чем больше разница, между первым и вторым числами (пример : 0W40 и 5W40), тем сильней синтетический пакет в масле. 0W40-замерзнет при более низкой температуре, но при нагреве двигателя до рабочей температуры, кинематическая вязкость будет почти той же что и у масла 5W40. Может чуть больше,чуть меньше, но в целом той же.
Чем сильней синтетический пакет в масле, тем сильней возможности масла, на морозе оно дольше остаётся текучим, а при нагреве- более густое. Чем гуще масло при нагреве, тем лучше смазка трущихся поверхностей.Соответственно и стоит такое масло подороже, если иметь ввиду одного названного производителя.


Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Ващета если вспомнить размер молекулы, в паре трения между кольцом и цилиндром будут наверное в лучшем случае миллиарды слоев молекул, какое значение имеет размер самой молекулы? Кроме того как Вы представляете равный размер молекул синтетического масла, если это, простите НЕ ОДНО ВЕЩЕСТВО, а смесь с десятками, если не сотнями веществ в своем составе?
...Я так понял, что мне не стоит дальше что-то объяснять. Да и не хочу время тратить по напрасну.
Для того чтобы познать, что такое молекулярная формула масел, не обязательно конопатить научные книги. А достаточно даже, при просмотре современных эллюстрированных, цветных, автомобильных журналов, разглядывать не только картинки красивых суперкаров, а и читать скучноватые, увы, для большинства людей статьи, о научных разработках и достижениях мировой науки.

Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Да, на 15в50 потише молотит, но какой смысл лить густое если компрессия просто супер?
Буду считать, что я это не читал...
__________________
— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
...Мама, мама, что я буду делать?...КУ!......Ыыы!!!
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #313   28.06.2010, 22:48
По умолчанию
насчёт цен на масло я не оч согласен пример из жизни MOBIL 1 4Л
цены примерные 0W40-1800р, 5W50-1600, 10W60 1400р.
Насчёт вязкойстей я наврено соглашусь с УЭФ
ИМХО шанс получть проблемы с маслом 15W40 зимой наверно в разы выше чем летом с 10W60.
__________________
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #314   28.06.2010, 23:09
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Не буду больше многословным. Нехочу. Но коротко отвечу.
Вы несомненно считаете себя профессионалом? У Вас профильное образование? Какой химический вуз, если не секрет, Вы закончили?
Или Вы профессионально занимаетесь проблемами износа ДВС?
Расскажите пожалуйста, думаю всем будет интересно узнать у Вас много нового и увлекательного

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Именно! Так бы и поступил. Уверяю. И сделал бы лучше своей машине!
Сам не проверял, однако склонен верить что это плохо. Помнится запорол два ствола перфоратора нехарактерной густой смазкой, думаю что в ДВС условия пожестче будут.
Было бы так все просто, не удивился что все бы масла имели верхнюю цифру 60, сложного ничего нет.
Кстати замечу что 0-60 не делает насколько я помню никто, и это не потому что невозможно, а потому что производители масла прекрасно понимают всю абсурдность применения такого смазочного материала.


Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
"Верхнее число", тобишь вторая цифра не имеет отношение к тому быстрей масло будет застывать или нет.
Ха-ха-ха....Вы посмотрите документацию, и не будете так говорить.
Даже масла 5w30 и 0w30 имеют совершенно разные вязкости при прогретом состоянии, а масла 10w30 и 10W60 имеют совершенно разные температуры застывания в холодную погоду. И эта разница эта достаточно существенна

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
И не нужно этот показатель приплетать к показателю температуры замерзания масла. Это абсолютно разные "вещи". Запомните!
Вы СЛИШКОМ упрощаете все, впрочем это несущественно, хотя и не совсем правильно

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
А если тяжело с этим смириться, то можно выразиться и детским языком : что масло со второй "верхней" цифрой 30 - может запросто замёрзнуть раньше чем масло с цифрой 60.
может, но это не тенденция

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
О том при какой температуре масло замёрзнет говорит первый показатель, и только он!
Неа...неверно. Он на 90 процентов дает зависимость, а вот второй показатель увы, тоже влияет, ибо введение присадок - загустителей все равно немного но влияет на первую цифирь, и хотя разные маслаа могут иметь одинаковое зимнее число, реальная температура застывания может отличаться минимум на 5 градусов

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Чем больше разница, между первым и вторым числами (пример : 0W40 и 5W40), тем сильней синтетический пакет в масле
Нет. Это говорит что в масло просто введено больше загустителя и больше депрессора, но сказать что вот поскольку в этом масле цифирки 10-60 и в нем гарантированно больше присадок в абсолютном значении нельзя. Хотя бы потому что загустители, депрессоры, дисперсанты и т.п. бывают многих видов, а также бывают универсальные присадки, ну и полно всякой дряни типа модификаторов трения и т.п. Прямой связи цифирок и кол-ва присадок НЕТ, ибо цифры совсем не говорят о типах и кол-ве других присадок, акромя депрессоров и загустителей

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
...Я так понял, что мне не стоит дальше что-то объяснять. Да и не хочу время тратить по напрасну.
Конечно. Не надо. Я вижу что это Вы в институте не проходили. Увы. Так что я не верю. Прочность масляной пленки на разрыв НИКАК не зависит от однородности молекул, кроме того я уже писал, как Вы можете говорить об одинаковом размере молекул, если масло это не чистое вещество, а десятки, если не сотни компонентов?
Из Ваших слов я понял что , например, Вы не представляете, что вообще представляют присадки, как они работают, какие вещества отвечают за волшебные цифирки и т.п.

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Чем сильней синтетический пакет в масле, тем сильней возможности масла, на морозе оно дольше остаётся текучим, а при нагреве- более густое. Чем гуще масло при нагреве, тем лучше смазка трущихся
Да нет же....Не чем гуще, а чем более расчитано данное масло на данный зазор, только и всего. Ну нет такого чтоб определенная вязкость была лучше всегда. Каждый мотор расчитан на масло своей вязкости, нет универсальной волшебной вязкости, которая идеальна будет для любого мотора.
И кроме того слепая любовь хозяина с своему авто очень часто доводит мотор до капиталки, а те кто ездит по мануалу, как ни странно накатывают сотни тыщ км на вроде как бы худшем масле.

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Для того чтобы познать, что такое молекулярная формула масел, не обязательно конопатить научные книги
Такого понятия как молекулярная формула масла в принципе нет, это какой-то антинаучный термин честно говоря
То есть это нормальный термин чтоб втирать в магазине балерине или певичке на Кайене, но для инженера такой формулировки просто нет
Мне вообще непонятно что такое молекулярная формула смеси веществ.

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
А достаточно даже, при просмотре современных эллюстрированных, цветных, автомобильных журналов, разглядывать не только картинки красивых суперкаров, а и читать скучноватые, увы, для большинства людей статьи, о научных разработках и достижениях мировой науки.
Вот именно, но при просмотре автомобильного журнала, рассчитанного на массу туповатых потребителей, окончивших максимум с тройками школу, умного там не найти с точки зрния именно автохимии.
Да, вероятно в таких журналах есть полезные вещицы скажем по устройству авто, однако что касается автохимии - там, простите пишут бред для идиотов. Даже мне, который химпроизводство тока автоматизировал(я не химик-технолог), видно что пишут бред.
Мой отец, который таки кандидат хим наук иногда смеется до икоты, читая этот наукообразный "высер" в красивых иллюстрированных автомобильных журналах

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Буду считать, что я это не читал...
Не, я попробовал, больше не буду, смысла нет. У мну компрессия на ваз2109 14 атмосфер, зачем лить густое масло? Пока она проехала 265 тыщ км, на масле 5W30 и 10w40, мне в голову не приходило лить с цифрой 60 второй.
Однако полно наблюдаю тех кто лил мега масло, кастрол едж, с какими то пацанскими цифрами.... Капиталили уже...или отмачивали мотор в керосине..Из под крышки ГРМ выковыривали какашки какие -то....
Притом что у нас в Питере бензин прекрасный, дряни практически нет

Добавлено через 5 минут
Сообщение от zubilo Посмотреть сообщение
ИМХО шанс получть проблемы с маслом 15W40 зимой наверно в разы выше чем летом с 10W60.
Какие проблемы можно получить зимой? Я ездил на 15W40 зимой и ничего не было, до -20 заводится без проблем
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.

Последний раз редактировалось Сан-Саныч, 28.06.2010 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #315   28.06.2010, 23:11
По умолчанию
http://www.castrol.com/castrol/secti...tentId=7042662

кто там хотел 0W60
Масло 0W60 ориг Bentley Continental GT 6.2 T/T 4WD Coupe, в разделе запчасти Bentley
есть вроде Castrol RS 0-W60 и шелл рейсинг
Это чё получается от южного полюса до северной африки масло годное
__________________

Последний раз редактировалось zubilo, 28.06.2010 в 23:37.
Ответить с цитированием
Black2006 вне форума Black2006    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкино - Зеленоград; Авто: N16 2006г 1.8 МТ
Старый #316   29.06.2010, 00:16
По умолчанию
что за спор вы тут затеяли... Итак ясно что густое масло по своим св-вам лучше чем то которое как вода! Но и лить его надо в те двигатели которые под него расчитаны!
Ответить с цитированием
KLN вне форума KLN    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: КИА Про CEED /2011
Старый #317   29.06.2010, 07:08
По умолчанию
Ты чего ? Павел ? нет нет ..пусть дальше бодаются ..оч много полезного уже выложено ..два спеца по маслу этож крутатень ..Мужики !! Давайте дальше рассказывайте про масло ..
__________________
Быть таким - какой ты есть ?--- в этом мужество и честь.
Ответить с цитированием
UrizD вне форума UrizD    
Наш человек на западных рубежах
Откуда: ГЖиВ; Авто: Давно уже нениссан
Старый #318   29.06.2010, 08:10
По умолчанию
Сообщение от KLN Посмотреть сообщение
два спеца по маслу этож крутатень
угу... только почитав обоих можно окончательно запутаться самому не будучи спецом... оба так красиво излагают
Сократ мне друг, но истина дороже (с) интересно, а в нашем случае истину где искать? не перекапывать же самому учебники по масляной химии
__________________
Циник и лжец.
Ответить с цитированием
Black2006 вне форума Black2006    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкино - Зеленоград; Авто: N16 2006г 1.8 МТ
Старый #319   29.06.2010, 08:11
По умолчанию
Истина где то рядом (с) Ищите товарищи...
Ответить с цитированием
KLN вне форума KLN    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: КИА Про CEED /2011
Старый #320   29.06.2010, 08:12
По умолчанию
Не .. не не ..Я все в тетрадку записываю ..--потом на работе читаю подчиненым ..
__________________
Быть таким - какой ты есть ?--- в этом мужество и честь.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook