Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera
Nissan Almera - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Какое масло Вы используете?
Mobil 154 26.42%
Сastrol 112 19.21%
Shell 54 9.26%
Nissan 103 17.67%
Liqui moly 33 5.66%
Esso 16 2.74%
MOTUL 18 3.09%
другое... 81 13.89%
что залили, на том и езжу..... 12 2.06%
Голосовавшие: 583. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Harbor вне форума Harbor    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Qashqai 2010г 2,0 АКП
Старый #281   27.06.2010, 12:58
Хорошо Лью Mobil 5W50 Rally Formula
Лью Mobil 5W50 Rally Formula. Так было написано в этикетке на крышке маслозаливной когда покупал. Ну потому и продолжаю лить то чем кормили ее раньше. Зимой этой в минус 28 завелся а ниже у нас и не было. По сайту мобила как раз при пробеге за сотку рекомендуется 5W50. Так что всем доволен.
__________________
- Стану озером. Буду лежать и отражать облака.
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #282   27.06.2010, 14:29
По умолчанию
это пик лайф
__________________
Ответить с цитированием
Harbor вне форума Harbor    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Qashqai 2010г 2,0 АКП
Старый #283   27.06.2010, 16:59
По умолчанию Да пик лайф конечно но при всем этом он все равно мобил1
Да пик лайф конечно но при всем этом он все равно мобил1
__________________
- Стану озером. Буду лежать и отражать облака.
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #284   27.06.2010, 17:27
По умолчанию
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
И 10W60 даже для нового дв-ля - не густое(это не литол).
Еще как густое. Если Вы говорите про иппонский мотор, то зазоры там помене чем в европейском , али американском моторе, соответственно имею твердое убеждение что густое масло не будет нормально прокачиваться
по тонким зазорам.
По крайней мере если почитать PDF листы на масла, масло 10W60 при 100 градусах все равно гораздо гуще чем у 5-30, посему могут быть проблемы. ИМХО
Кроме того масла с высоким верхним числом все равно застывают быстрее, посему в прохладный период ИМХО старт будет затруднен в плане не самого старта, а в плане смазывания и прокачки масла.
Не, мона кончно развить теорию что жидкое масло проникает лучше, да и стекает быстрее, а типа густое..оно так и остается висеть соплями на стенках..Можно и так подогнать теорию
Но я не буде. 5-30 рекомендовано, значит максимум что я налью 5-40 и то када стандартно установится жара под 30 градусов, либо оригинальное масло 5-30 начнет угорать

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
То что рекомендует мануал - всего навсего рекомендация. От неё можно отступать, как в худшую 5W20 сторону, так и в лучшую 5W40, 5W50.
Можно то можно, но я не припомню что-то цифр 5-20 в мануале.
Я могу понять повышение второго числа только в одном случае- пошел угар масла от износа, и жидкое масло вылетает в трубу, в остальных случаях думаю что это неправильно

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
5W30 - вполне нормальный показатель по SAE, но не лучший, просто середнячёк.
Э...Вы бы предпочти 0W60 я так думаю, если бы такое масло было бы?


Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Как может быть в масле синтетики больше или меньше? В смысле синтетических добавок (присадок)?
Элементарно
Если взять две канистры начинающиеся с цифирь KLAM2 или KLAM3, то которое KLAM2 более синтетическое, позиционируется ниппоном как полусинька, КЛАМ3 как продвинутая минералка.
Это прямым текстом написано.
Например у Коммы есть просто минералка, усиленная минералка (fortified mineral), полусинька и синька


Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Нет разницы англицкий,российский... Ниссан - японская машина. Моторы собираются по одной и той же технологии, на одинаковых японских станках хонингуются, по своей собственной технологии хонингования( из-за чего ресурс цилиндро-поршневой группы Ниссанов выше чем у почти всех автомобилей мира).
В англииский Ниссан льют европейское масло Ниссан, которое так сказать "третий сорт-не брак", но сойдёт. Именитым производителям масел, оно не ровня.
Говорят льют Тотал...Не могу сказать , хорошо или плохо, я предпочитаю либо Ниссановское оригинальное, либо Шеврон. Шеврон по другим причинам
Ниссановское правда КЛАМ3 которое разочаровало что это минералка(поскоьку собираюсь укатывать машину не до продажи а до естесственной смерти), однако нашел в списке масел что есть в жестяных банках и синтетика. Думаю и куплю ее в следующий раз

Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Нет понятия хуже-лучше смазывает.Есть понятие -молекулярная формула масла. У синтетики она стабильная - представте себе шарики-молекулы выстроенные в один ряд. У синтетики эти шарики все одного размера, потому что созданы "самодельно","вручную". А у минералки каждый шарик имеет разный размер, потому что их создала природа (в виде нефти). Разложите эти шарики на столе и проведите по ним ладонью - это и есть примерное определение ущущения того как ровно рука будет по ним проходить. Данный пример я Вам приподнёс в самой детской форме, просто так понятней. Но примерно такие же ощущения какие испытает рука, испытывают между собой и кольца в трении с цилиндром...
Вы представляете сам размер молекул? То что Вы пишете, смахивает на цитату из рекламы.
Ващета если вспомнить размер молекулы, в паре трения между кольцом и цилиндром будут наверное в лучшем случае миллиарды слоев молекул, какое значение имеет размер самой молекулы? Кроме того как Вы представляете равный размер молекул синтетического масла, если это, простите НЕ ОДНО ВЕЩЕСТВО, а смесь с десятками, если не сотнями веществ в своем составе?
Там и эфиры, и масла, и всякие цинковые и фосфорные добавки...Как у них может быть одинаковый размер молекул?
То что Мобил например пишет на своем сайте насчет размеров, ничем как идиотизмом назвать нельзя, хотя бы если б человек помнит треть школного курса химии, он скажет что написано для придурков. Ну ей богу...
Рисуют будто кольцо от цилиндра находится на уровне одного слоя!!! молекул, и от их размера что-то зависит..Смешно. Глубина хонинговки есть наверно триллионы слоев молекул как минимум.
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
У синтетического масла большое щёлочное число, благодаря которому,масло долго не стареет и не теряет своих свойств.У минералок оно на много меньше. У полусинтетик (полусинтетика-тоже минеральное масло), за счёт присадок щёлочное число выше чем у минералок и ниже чем у синтетик, но за счёт того что искуственно навязанный ей, синтетический пакет - это не её дитё от рождения, а пасынок,она рано отторгает его и тоже на много раньше теряет свои свойства,чем чистая синтетика.
Совершенно необязательно что синтетика имеет бОльшее щелочное число
У японских масел оно как раз небольшое
Кроме того как Вы представляете отторжение...гм..например у масла, прошедшего обработку водородом? То есть я говорю про гидрокрекинг? Что там будет отторгаться? И куда самое главное? Расслаиваться будет?
Сообщение от KLN Посмотреть сообщение
Поверь мне есть такой косяк ..На работе женщина подходила спрашивала какой матор ..то да се ..У нее жрал литр на 1000 о как ..
У мну в руководстве написано 0,5 на 1000 км норма, на какой то другой ниссановской марке читал что там норма 1 литр на 1000 км
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
SL, SM - это всё класификации API. (API-американский институт нефти). По сути разница между маслами этих двух групп невелика, по некоторым параметрам SL может оказаться даже лучше чем SM, но самый главный козырь масел SM - это именно щёлочное число
Ну для автомобиля SM в любом случае лучше, а вот для мотоцикла предпочтительнее даже не SL а SJ!
Но это связано с наличием разного кол-ва зольных присадок, что для моцыка существеннее изза его оборотов ( до 9-12 тысяч), чего у автомобиля обычно не бывает

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Вадим1 Посмотреть сообщение
Хонинговку было видно. Только смысл выяснять сейчас? Я расточил мотор, поставил новые поршни и кольца, отрегулировал клапана и новую цепь, и больше ничего не менял, ни вентиляцию, ни катализатор, с тех пор забыл про мотор
Можно вопрос? А сколько позволительно растачивать цилиндр?
Как на жигулях, 1-й ремонт, потом второй ремонт, потом третий, потом замена головы...
Или тут запаса очень мало для капиталки?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Harbor Посмотреть сообщение
Да пик лайф конечно но при всем этом он все равно мобил1
а мобил 1 делает завод Comma в Великобритании.
Посмотрите на этикетку штрих кода..Начинается небось на 50 ...

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Вадим1 Посмотреть сообщение
ВаЗовский мотор намного лучше, я откатал на 21099i более 200 000км и ничего кроме колпачков и регулировки клапанов с мотором не делал. А тут при пробеге менее 100 000км откапиталил, может бы и можно было ездить дальше, но тогда нужно было бы отдльный бак ставить для масла))
Кстати вот да. Тоже не имею вопросов к мотору ВАЗА. И хоть их ругают, у меня 2109 притом с мотором 1300 пробежал уже 265 тык и в отличном состоянии.
Вот туда я начал лить масло 15W50, хотя наверное зря, так как компрессия 14 атмосфер, вот думаю счас поменяю масло, залью 10w40 ибо нех заниматься глупостью. Да, на 15в50 потише молотит, но какой смысл лить густое если компрессия просто супер?
То что там чето жужжать начинает на жидком масле, так и насрать, он уже так 265 тыщ жужжит и ничего ему не делается.

Да, за 265 тык масло ни разу не подливал
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.

Последний раз редактировалось Сан-Саныч, 27.06.2010 в 17:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Bumer40 вне форума Bumer40    
Террорист алхимик
Откуда: Из тьму таракани...; Авто: nissan
Старый #285   27.06.2010, 17:35
По умолчанию
Почитал...


Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
У синтетического масла большое щёлочное число, благодаря которому,масло долго не стареет и не теряет своих свойств.У минералок оно на много меньше. У полусинтетик (полусинтетика-тоже минеральное масло), за счёт присадок щёлочное число выше чем у минералок и ниже чем у синтетик, но за счёт того что искуственно навязанный ей, синтетический пакет - это не её дитё от рождения, а пасынок,она рано отторгает его и тоже на много раньше теряет свои свойства,чем чистая синтетика.
Ваши сведения в химии и нефтехимии поверхностны! Вы не знакомы с технологии производства масла.

1 Щелочое число- это массовая доля щелочи- (KOH). Обычно добавляют от 9 до 14 грамм щелочи на литр масла.

2 Код производителя ничего не значит! Масло производимое под штрих-кодом 50, постовляемое на постсоветское пространство произведенно в Финляндии.
Если не веришь, зайди на сайт ЕксонМобил, напиши письмо, задай вопросы. Тебе ответят.
Ответить с цитированием
Сан-Саныч вне форума Сан-Саныч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петербург/Нальчик; Авто: Almera N16 2006,ВАЗ2109 1988 г.
Старый #286   27.06.2010, 17:46
По умолчанию
Сообщение от Bumer40 Посмотреть сообщение
Если не веришь, зайди на сайт ЕксонМобил, напиши письмо, задай вопросы. Тебе ответят.
Писал. Ответили что делают на заводе Comma Oil & Chemicals Ltd.
в городе грейвсенд
Написали что их комнапия чисто "блендер", только смешивают базовые масла и присадки, базовые покупают только у Эксон(что и нормально, ибо Комма куплена Экксоном).
Выпускают на двух линиях , на первой Мобил1, на второй оригинальные масла Comma

Что мне еще спросить? По мне так ответ исчерпывающий

Сообщение от Bumer40 Посмотреть сообщение
Ваши сведения в химии и нефтехимии поверхностны! Вы не знакомы с технологии производства масла.
Та цитата что Вы мне приписываете не мои слова ващета. Вы внимательнее читайте.
Лично я прекрасно осведомлен о том как делаются масла, как то дистилляты, вакууумная возгонка, что и как и в какой последовательности делается, по каким температурам разгоняются масла из остатка после выгонки светлых нефтепродуктов ну и так далее и тому подобное
и т.п...Но это уже технический спор, он мало кому интересен

Если кому-то интересны эти моменты, можно почитать книжку советскую еще "Моторные масла", там все написано.
Счас поищщу, может ее в инет кто-то выложил, лично мне сия книга в институте была интересна, хоть я учился в химическом вузе, но всетаки на нетехологическом факультете, так что нефтехимия мне была интересна только с познавательной точки зрения
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла.
Ответить с цитированием
Вадим1 вне форума Вадим1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1.8 2003г/в
Старый #287   27.06.2010, 18:26
По умолчанию
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение


Можно вопрос? А сколько позволительно растачивать цилиндр?
Как на жигулях, 1-й ремонт, потом второй ремонт, потом третий, потом замена головы...
Или тут запаса очень мало для капиталки?
мотор растачивают до 0,5мм -это предел, растачивать под 0, 25 нет никакого смысла.
Ответить с цитированием
zubilo вне форума zubilo    
Шкодливый
Откуда: Лен Обл; Авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 MT JLX-E
Старый #288   27.06.2010, 19:07
По умолчанию
во флуд
__________________
Ответить с цитированием
Светлана N16 вне форума Светлана N16    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кострома; Авто: Nissan Almera N16 Luxury 2005г.
Старый #289   27.06.2010, 19:26
По умолчанию
В общем, поменяли сегодня масло - Мобил 5W-40 Super 3000 и масляный фильтр. Поставили родной, ниссановский. Самой доверили открутить заливную горловину. Вот!
Ответить с цитированием
Вадим1 вне форума Вадим1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1.8 2003г/в
Старый #290   27.06.2010, 20:00
По умолчанию
Маслянный фильтр можно ставить от КИА: Шума, авелла, спектра. Он один в один, только объёмом побольше. Я их ставлю уже года 3 точно, цена 120р за оригинал против 400р ниссан. вот его номер в экзисте: 26300-2Y500
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook