Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Сергей! вне форума Сергей!    
Умный полировщик двигателя
Откуда: Москва; Авто: Citroёn C4 Grand Picasso 1,6 DCi 2017
Старый #111   23.09.2009, 12:45
По умолчанию
Сообщение от KoSoi GlaZ Посмотреть сообщение
истину глаголишь
Истина это или нет, покажет время. Я понял, что пока являюсь одним из немногих, кто так поиздевался над своей машиной. Если у меня возникнет какой-либо гемор из-за этой переделки, то срочно буду ставить обратно новый катализатор. В данном случае, как минимум теряю 6500 рублей за работу по установке пламегасителя, время потраченное в выходной день и еще, чтобы все вернуть обратно, придется покупать новый или держаный выпускной коллектор (нынешний обрезали ниже лямбды и приварили к нему пламегаситель), новый катализатор и тепловую защиту, которая крепится на банку катализатора. Плюс работа по снятию и установке всего оборудования. Сейчас меня больше всего волнует расход топлива - это будет показателем правильной работы двигателя, так как знаю какой расход был до переделки. Если что-то изменится в худшую сторону, обязательно отпишусь, чтобы никто не повторил мой опыт. Время и пройденные километры покажут что к чему. Ох, плохое предчувствие меня гложет
Ответить с цитированием
lecgo вне форума lecgo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Almera, N16, 2000 г.в., 1.5, МТ
Старый #112   05.10.2009, 16:36
По умолчанию
Сообщение от Сергей! Посмотреть сообщение
Истина это или нет, покажет время. Я понял, что пока являюсь одним из немногих, кто так поиздевался над своей машиной. Если у меня возникнет какой-либо гемор из-за этой переделки, то срочно буду ставить обратно новый катализатор. В данном случае, как минимум теряю 6500 рублей за работу по установке пламегасителя, время потраченное в выходной день и еще, чтобы все вернуть обратно, придется покупать новый или держаный выпускной коллектор (нынешний обрезали ниже лямбды и приварили к нему пламегаситель), новый катализатор и тепловую защиту, которая крепится на банку катализатора. Плюс работа по снятию и установке всего оборудования. Сейчас меня больше всего волнует расход топлива - это будет показателем правильной работы двигателя, так как знаю какой расход был до переделки. Если что-то изменится в худшую сторону, обязательно отпишусь, чтобы никто не повторил мой опыт. Время и пройденные километры покажут что к чему. Ох, плохое предчувствие меня гложет
Сергей, Ну как проходит тест драйв Альки без катализатора, поделись первыми впечатлениями. Хочется поскорее услышать.
Ответить с цитированием
Сергей! вне форума Сергей!    
Умный полировщик двигателя
Откуда: Москва; Авто: Citroёn C4 Grand Picasso 1,6 DCi 2017
Старый #113   05.10.2009, 17:46
По умолчанию
Возрос расход бензина с 8 до 10 литров на сотню. Надо пошаманить с трубкой-удлиннителем на второй лямбде, слегка укоротить ее, может расход упадет до нормы. ЧЕК пока не загорелся. В остальном все нормально. Однако выводы делать рановато, надо еще покататься. Как что сделаю, обязательно отпишусь.
Ответить с цитированием
Сергей! вне форума Сергей!    
Умный полировщик двигателя
Откуда: Москва; Авто: Citroёn C4 Grand Picasso 1,6 DCi 2017
Старый #114   28.10.2009, 11:32
По умолчанию
Есть положительный результат. Недавно в сервисе укоротили трубку, установленную на вотрую лямбду. Была примерно 7 сантиметров, а после переделки (выпилили кусок посередине и сварили) стала ровно 3см. По литражам расход топлива пока толком не замерял (от заправки до заправки), так как ездить стал в последнее время мало, но есть улучшения. Пропала вонь из выхлопной трубы, что свидетельствует об оптимальном приготовлени топливо-воздушной смеси. По стрелке от полной заправки показывает пол бака а по пробегу ровно 300 км. Если верить показаниям, то выходит 10 литров на сотку, но это с учетом того, что недавно в будний день пришлось поездить в час-пик и постоять в многокилометровых пробках. Пока все, позже обязательно отпишусь.
Ответить с цитированием
lecgo вне форума lecgo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Almera, N16, 2000 г.в., 1.5, МТ
Старый #115   28.10.2009, 15:52
По умолчанию
Я каталик свой просверлил (его практически не стало ) Реально двигатель стал резвее обороты набирать + поменял лямбду 1-ю. Вот тока крадется у меня смутное сомнение по расходутоплива. Уже 10,5 литров средний расход по БК, и он увеличивается утром был уже 10,8. Ведь ездить быстрее не стал, стараюсь экономить, торможу скоростями и т.п. Может все таки на 2-ю лямбду обманку ставить. Никак выточить не могу, вернее заказать. Слесарь то вотпуске, то на больничном. Чек не горит, ошибки по БК не выскакивают. Эх....Продавались бы они
Ответить с цитированием
Сергей! вне форума Сергей!    
Умный полировщик двигателя
Откуда: Москва; Авто: Citroёn C4 Grand Picasso 1,6 DCi 2017
Старый #116   29.10.2009, 22:22
По умолчанию
Вроде как чек должен гореть, если лямбда совсем сдохнет. Где-то я про это читал. А расход должен уменьшиться, если кат выбить, а на вторую лямбду обманку не ставить. Мутное это дело - переделки Посмотрим, что будет дальше...
Ответить с цитированием
Black2006 вне форума Black2006    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкино - Зеленоград; Авто: N16 2006г 1.8 МТ
Старый #117   31.10.2009, 08:48
По умолчанию
Расход выростет, это факт. Только на просверленном кате он должен меньше вырости. У меня без него по городу литров 8-9, по трассе 10. На вторую лямбду ставили электронную обманку, на них и грешу. Буду менять обманку на девайс от токоря вместе с датчиком. (которые вроде как живут около 100тыс км. уже подошел момент видимо). После замены 1-й лямбды упал расход в городе, до этого тоже 10 было =)
Ответить с цитированием
lecgo вне форума lecgo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Almera, N16, 2000 г.в., 1.5, МТ
Старый #118   31.10.2009, 09:27
По умолчанию
Расход растет на глазах, уже 12,3 литра по БК и увеличивается, в среднем за поездку по БК кажет 14-15 литров (это примерно километра 4-5 по городу) Че то меня сильно это напрягает, вроде поменял 1-й ДК (поставил универсальный) его хватило мне кажется на 2 недели (или он сдох или я не знаю че такое. Обманку на 2-ю лямбду не могу заказать уже тоже где то с 2 недели, токарь то на больничном, то пьет, то работы много. Неужели это все из-за второй лямбды, как она так "гадит", что расход сказочным становится.
Ответить с цитированием
Black2006 вне форума Black2006    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкино - Зеленоград; Авто: N16 2006г 1.8 МТ
Старый #119   31.10.2009, 21:06
По умолчанию
Сообщение от lecgo Посмотреть сообщение
Неужели это все из-за второй лямбды, как она так "гадит", что расход сказочным становится.
Нееееет))) У нас вроде как хитрая система лямбд, всё не по-человечески. 1-я работает в диапозоне оборотов до 3200, а вторая от 3200до 4000 (Вроде так, сорри если ошибся, точно не помню). Поэтому в городе, грубо говоря, работает первая, а на трассе в основном вторая... Вроде такая система. Кстати, советую сверить реальный расход с тем что показывает БК. Вполне вероятно что он может и врать (у меня врал на литр-два,потом со временем после всяких чисток пришел в себя. В основном после чистки дмрв.) И еще кстати, как то мне снился сон что датчик ДМРВ сидит в своём гнезде не герметично... Утром встал, смазал герметиком. Показания БК изменились (где то на 2 литра в сторону увеличения расхода) а динамика выросла, машинка тянуть начала резвее. Реальный расход при этом тоже увеличился, по моим скромным подсчетам минимум на 2 литра. Через пару дней выковырял герметик, всё встало на свои места. Гнездо нормальное, всё ок, резиночка тоже есть. В чем дело я хз =) может он по умолчанию должен воздух подсасывать...
Ответить с цитированием
Сергей! вне форума Сергей!    
Умный полировщик двигателя
Откуда: Москва; Авто: Citroёn C4 Grand Picasso 1,6 DCi 2017
Старый #120   31.10.2009, 22:18
По умолчанию
Сообщение от Black2006 Посмотреть сообщение
1-я работает в диапозоне оборотов до 3200, а вторая от 3200до 4000 (Вроде так, сорри если ошибся, точно не помню).
Сложно сказать, правда это или нет, но поиск в Интернете навел меня на статью о втором датчике кислорода. Так вот. Первый датчик участвует в приготовлении смеси, а второй (который стоит после ката) проверяет работу катализатора, тобиш является "диагностическим датчиком". Если выхлоп идет грязным, кат не справляется с очисткой, то по сигналу диагностического датчика смесь обедняется, если наоборот, кат работает на все 100%, то вторая лямбда дает сигнал на обогащение смеси. В нормальных условиях все должно работать стабильно и расход должен быть в норме. Если удалить кат и не трогать второй датчик, то он учует слишком грязный выхлоп и даст сигнал на обеднение смеси, экономия бензина при этом возрастет, но такое "счастье" черевато поломкой движка, т.к. бедная смесь, как и богатая, может влиять на прогорание клапанов, цилиндров и прочие неприятности... По идее, если кат сдох (либо его вовсе удалили), диагностический датчик дает сигнал на ЭБУ и должен загораться ЧЕК.
Как мне сказали в сервисе (где удаляли кат и ставили трубку-обманку), ЧЕК стабильно загорается на всех японках при удалении катализатора, а трубка-удлинитель не проходит, надо ставить электронную обманку. Я махнул рукой на эти предупреждения и дал команду на удаление этого злосчастного каталика и установку трубки-обманки на второй лямбда зонд. Ребята в сервисе по истине удивились, когда (после переделки) машина нормально завелась и никаких ЧЕКов не вылезло. Откатав почти 1000 км я понял, что жрать стала прилично. Оно и понятно, трубку поставили слишком длинную, около 7 сантиметров!!! Диагностический датчик прикинул, что выхлоп "сладкий" и дал команду на обогащение смеси... Приехал я к ребятам в сервис трубку укорачивать, а они мне первый вопрос - "Что, ЧЕК загорелся?". Сделали трубку короче (стала 3 см.) и опять многозначительно удивились, что двигатель работает стабильно, а ЧЕК не горит. Ну и слава Богу!!! Про нынешние ощущения я отписался выше, в сообщении под № 114. Пока на этом все, надеюсь, что теперешний расход топлива приближен к норме, а значит ничего плохого произойти не должно. Про реальный расход (от заправки до заправки) отпишусь позже, сейчас стал мало наматывть. Всем удачи.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook