Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Какая продукция Вас интересует?
Ноздря 12 32.43%
Бампер передний(1998-2004) 6 16.22%
Бампер передний(2005-2006) 9 24.32%
Расширители(1998-2004) 1 2.70%
Расширители(2005-2009) 9 24.32%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Bezoalex вне форума Bezoalex    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol Y61'98г.в.,TD42,+2"ToughDog(HL+FC),Maxxis mt-762 315/75/16
Старый #651   19.03.2010, 09:59
По умолчанию
Сообщение от AndrAB Посмотреть сообщение
нет никакой целесообразности - в первую очередь по причине невозможности доступного ремонта в случае повреждения. Сложности с окраской. Выйгрыш по весу (при равных механических прочностях) минимальный.
Не согласен, выигрыш по весу минимум в два раза. Ремонт не так уж и сложен, окраска вообще не требуется, если устраивает серебряный цвет.
Естественно при условии что это изделие будет стоить не как шатл.
Ответить с цитированием
AndrAB вне форума AndrAB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 OME 2" MT Baja MTZ 315/75R16
Старый #652   19.03.2010, 11:15
По умолчанию
щаз... удельный вес стали - 7,6, алюминия - 2,7. Хочешь сказать, что 1.5 мм алюминия по мехсвойствам сопостовимы с 1 мм стали?
Ремонт не сложен? Попробуй в Москве в течение дня с ходу найти пост, где возьмутся сварить листовой алюминий... :-)


Сообщение от Bezoalex Посмотреть сообщение
Не согласен, выигрыш по весу минимум в два раза. Ремонт не так уж и сложен, окраска вообще не требуется, если устраивает серебряный цвет.
Естественно при условии что это изделие будет стоить не как шатл.
__________________
запчасти, ремонт и обслуживание Nissan/Infiniti
crabcar.ru
т. +79160071112
Ответить с цитированием
Боливар вне форума Боливар    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Луганск, Луганская Народная Республика (временно); Авто: Patrol Y61 2,8; Maxima 3,0 все синие и ГАЗель...ГАЗели больше нет...
Старый #653   19.03.2010, 17:11
По умолчанию
Это как про барабан от Страдивари....
Аллюминиевый бампер для....
А для конкретных пацанов железный....
Антон ты когда на Кольский ездил граммы считал и только...
И вернулся
А аллюминий и сплавы для самолётов....и для понтов
__________________
Nissan Patrol, 2000, МКПП, 2,8TDI, COOPER А\Т 285\75\16, Н/Т 275/75/16, S/T 285/75/16.
Ответить с цитированием
Bezoalex вне форума Bezoalex    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol Y61'98г.в.,TD42,+2"ToughDog(HL+FC),Maxxis mt-762 315/75/16
Старый #654   19.03.2010, 17:41
По умолчанию
Сообщение от AndrAB Посмотреть сообщение
щаз... удельный вес стали - 7,6, алюминия - 2,7. Хочешь сказать, что 1.5 мм алюминия по мехсвойствам сопостовимы с 1 мм стали?
Ремонт не сложен? Попробуй в Москве в течение дня с ходу найти пост, где возьмутся сварить листовой алюминий... :-)
Не алюминия, а сплава АМГ6 (мы о нём тут всю дорогу говорим), да сопоставимы. А вес меньше в два раза.
Про ремонт непонятный аргумент, кузов после аварии никто за день не ремонтирует.

В общем моё личное гордится экспедиционником, обвешенным стальным прокатом, в четыре тонны весом без груза затея странная, это и есть понты.
Ответить с цитированием
Боливар вне форума Боливар    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Луганск, Луганская Народная Республика (временно); Авто: Patrol Y61 2,8; Maxima 3,0 все синие и ГАЗель...ГАЗели больше нет...
Старый #655   19.03.2010, 18:19
По умолчанию
Сообщение от Bezoalex Посмотреть сообщение
в четыре тонны весом без груза затея странная, это и есть понты.
Саш не об этом речь. Что бы спроектировать бампер из Аl сплава при равностных характеристиках бампера из "Стали" потребуется очень много работы...только просчёт чего стоит. Плюс оснастка, технология сборки, сварки и т.д и т.п. Сам металл (на дороге не валяется с требуемой толшиной) Так он Золотым будет
Почему не рассматриваем титановые сплавы...по той же причине.
Да и как то джетится за алюминиевый бампер стрёмно. Кстати о пределе прочности на разрыв рассматриваемых сплавов можно поговорить
А вот тема стального силового бампера с максимальным облегчением Оного без потерь характеристик более интересна на мой взгляд.
__________________
Nissan Patrol, 2000, МКПП, 2,8TDI, COOPER А\Т 285\75\16, Н/Т 275/75/16, S/T 285/75/16.
Ответить с цитированием
AndrAB вне форума AndrAB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 OME 2" MT Baja MTZ 315/75R16
Старый #656   19.03.2010, 20:28
По умолчанию
извини, но вот цифры:
предел прочности сталь: 38-42 кг/мм2
предел прочности амг6: 30-32 кг/мм2

это 30% разницы - откуда сопоставимость? Да и вообще, у этих материалов совершенно разные возможности и назначение... О цене вообще молчу.


Сообщение от Bezoalex Посмотреть сообщение
Не алюминия, а сплава АМГ6 (мы о нём тут всю дорогу говорим), да сопоставимы. А вес меньше в два раза.
Про ремонт непонятный аргумент, кузов после аварии никто за день не ремонтирует.
В общем моё личное гордится экспедиционником, обвешенным стальным прокатом, в четыре тонны весом без груза затея странная, это и есть понты.
__________________
запчасти, ремонт и обслуживание Nissan/Infiniti
crabcar.ru
т. +79160071112
Ответить с цитированием
AndrAB вне форума AndrAB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 OME 2" MT Baja MTZ 315/75R16
Старый #657   19.03.2010, 20:29
По умолчанию
с этим сложно не согласится :-)

Сообщение от Боливар Посмотреть сообщение
А вот тема стального силового бампера с максимальным облегчением Оного без потерь характеристик более интересна на мой взгляд.
__________________
запчасти, ремонт и обслуживание Nissan/Infiniti
crabcar.ru
т. +79160071112
Ответить с цитированием
Bezoalex вне форума Bezoalex    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol Y61'98г.в.,TD42,+2"ToughDog(HL+FC),Maxxis mt-762 315/75/16
Старый #658   19.03.2010, 20:50
По умолчанию
Сообщение от Боливар Посмотреть сообщение
Саш не об этом речь. Что бы спроектировать бампер из Аl сплава при равностных [color="Black"]характеристиках бампера из "Стали" потребуется очень много работы...только просчёт чего стоит. Плюс оснастка, технология сборки, сварки и т.д и т.п. Сам металл (на дороге не валяется с требуемой толшиной) Так он Золотым будет
Всё реально, работа эта делается один раз на одном изделии, вон багажник мы цельно алюминиевый сделали, чего не делает ни арб, ни япошки. Просто лень производителям типа КДТ и иже с ними этим заниматься, проще сталюку лепить, по мне так за стальной бампер 40-45 тысяч и есть золотое изделие. А люминь сейчас вполне реальных денег стоит, тем более подешевел он в кризис.

Сообщение от AndrAB Посмотреть сообщение
извини, но вот цифры:
предел прочности сталь: 38-42 кг/мм2
предел прочности амг6: 30-32 кг/мм2

это 30% разницы - откуда сопоставимость? Да и вообще, у этих материалов совершенно разные возможности и назначение... О цене вообще молчу.
Ну правильно, тыже в примере сравнивал 1.5 мм люминь и 1 мм сталь, при таком раскладе какраз сопостовимы.
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #659   19.03.2010, 21:56
По умолчанию
Однозначно могу сказать ЗА люминь для багажника. Это РЕАЛЬНО 2-хкратная разница в массе. Была бы больше, если бы стойки тоже стальные были. НО, и толщина трубы у меня такая же, как и у стальных багажников. Для крыши - это явный плюс: снижение ЦМ, меньшая валкость и т. д... Возить на багажнике, как это широко рекламируют АРБ-шники, 500 кг - явное безумие. И запаску возить на крыше - бред полнейший. Особенно, если она уговняна вся. Я 33-шку в одиночку закидывал - ничего хорошего, а ведь не слабак совсем.) Даже не сталкивался ни разу с явной необходимостью залезать на него. Нафига? Это когда машина под водой совсем, а ты сидишь наверху и снимаешь пейзажи на камеру что ли?)))
А вот если разумно подходить, то алюминий для багажника - самое то! Ценник получается чуть ли не вдвое ниже, чем на АРБовый.
А вот с бампером... Этономия в 10 кило - несерьезный аргумент. Эта десятка особой погоды не сделает ни в управляемости ни в "потопляемости" в болоте. Честно говоря, думал, что стальной бампер около 50 кил весит, но оказалось, что это не так.
Завтра поеду к своим спецам, работой которых доволен уже целый год. Будем обдумывать вместе. Я считаю, что жизненно необходима 3-мерная модель с последующим расчетом по МКЭ. Ну а с "краш-тестом" было бы все просто офигенно наглядно.)))
В общем моё личное гордится экспедиционником, обвешенным стальным прокатом, в четыре тонны весом без груза затея странная, это и есть понты.
Согласен, но нужны реальные факты. Александр, не бросайте эту затею. Тема интересная. Я бы дождался результатов, которые у Вас получатся.
Антон ты когда на Кольский ездил граммы считал и только...
И вернулся
Сам аж почти на 10 кил похудел. Стало так легко!))))) В принципе, если сделать люминь по кругу, исключая подножки, дуги и защиты крыльев, которые все равно, я думаю, НЕ стоит делать из алюминия, можно скинуть по отношению к "цельностальному" обвесу кил 30...40. Ваще-то... Трудно сказать много или мало... Еще к этому надо добавить переход от стальной штамповки к люминевому литью - еще около 25...30 кг (блин, реально раза в два литье легче!), смену стальных тросов на синтетические, снятие задних сидений с концами... Короче, грубо округляя, около 100 кг может набежать. Это примерно 3%-е снижение полной массы. В принципе, не так уж и мало. Это еще одна "детина" почти моего размера.)))
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2

Последний раз редактировалось TonY60, 19.03.2010 в 22:15.
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #660   20.03.2010, 13:49
По умолчанию
я ставил анвировский бампер прямо перед алтайской экспедицией, думать было некогда. Поскольку думать было некогда, то лебедь убрал в раму на отдельную площадку, и добавил мощную защиту рулевых тяг. Защитой рулевых в русле горной речки очень качественно приложился, если бы не она то был бы полевой ремонт, а так просто вмятина на защите. Делаю вывод что защита у мен спроектирована и изготовлена правильно Но вот сам бампер с лебедью и площадкой под нее - в сумме по-моему слишком большая навеска получилась на морду, учитывая что сзади пока силовухи нет. Считаем - лебедь около 50, площадка 5, сам бампер 55, защита не меньше 7, итого около 120 с болтами всякими. Пусть штатный весит 20, итого прибавка на морду 100кг - имхо многовато, учитывая что у Патруля морда и так тяжелее. Думаю что предпринять по этому поводу.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook