Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
GunDi вне форума GunDi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61ZD30АКПП 03 +50 Vlad Springs, Koni HT 315/75/16 4,88
Старый #121   03.05.2014, 22:50
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
Но что делать с показаниями ДДН, по сигналу которого от передува мозг перестает управлять турбой и сваливается в аварийный режим до перевключения зажигания?
Я, честно говоря, мало понимаю о чём Вы, но практика показывает, что сотни (скорее даже тысячи) машин катаются с перенастроенными турбинами и установленными механическими бустконтроллерами. При этом никаких ошибок не вылезает, а турбина работает более корректно чем штатно. Если хотите подискутировать на эту тему предметно, то пригласите к беседе кого нибудь кто в этом самым подробным образом разбирается. Я чисто практик, мне достаточно знать минимум что бы не навредить. Если мои действия не вызывают у механизма в работу которго я вмешался, каких либо ВИДИМЫХ негативных последствий, то что там в нём происходит на "молекулярном" уровне меня не волнует абсолютно.

Последний раз редактировалось GunDi, 03.05.2014 в 23:09.
Ответить с цитированием
Эдуард Геннадьевич вне форума Эдуард Геннадьевич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: nissan patrol 2003 ZD30 на ручке
Старый #122   04.05.2014, 09:34
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
сваливается в аварийный режим до перевключения зажигания?
Где ж Вы такое взяли,что на ЗД30 перевыключением зажигания лечится срабатывание от перенадува.
Ответить с цитированием
CARVED вне форума CARVED    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: АБАКАН; Авто: Патрол отдан,надеюсь в хорошие руки.Решу проблемы и опять будет ПАТРОЛ
Старый #123   04.05.2014, 09:43
По умолчанию
Педаль газа отпустил-нажал и дальше поехал,а чтобы передува небыло надо буст-контролер.
Ответить с цитированием
Эдуард Геннадьевич вне форума Эдуард Геннадьевич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: nissan patrol 2003 ZD30 на ручке
Старый #124   04.05.2014, 10:02
По умолчанию
CARVED, Да и ещё раз Да.
Ответить с цитированием
Jhan вне форума Jhan    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алматы; Авто: Y61 ZD30 35MT 4'' силовой обвес
Старый #125   04.05.2014, 14:27
По умолчанию
Но роль ”миссии” не претендую... К тому же Америки не открую, информации уже полно в Интернете по поводу VNT тубин. Для тех кому лень покопать самому опишу кратко как что работает.
Итак, на нашем зд30 имеется турбина с изменяемой геометрией, т.е. давление наддува регулируется блоком управления по определенным картам. Датчик наддува установлен на интерекулере, и как я понимаю он не учавствует в штатном управлении турбины. Установлен он только для фиксации передува и не больше.
Турбина управляется разрежением, создаваемым вакуумным насосом. Разумеется, сам ЭБУ не может управлять вакуумом, он управляет клапаном, который находится возле корпуса воздушного фильтра(под МАФом).
В зависимости от условий работы двигателя и желания водителя (положения педали газа) блок управления вычисляет необходимое давление наддува и подает соотвествующий сигнал(ШИМ) на клапан, который уже и обеспечивает необходимое разряжение. Регулирование разряжения происходит по средством открытия\закрытия доступа атмосферы в тракт управления наддувом.
Теперь по лопаткам турбины. При отсуствии вакуума на актуаторе турбины, шток находится в своем нижнем положении – положение минимальной производительности. При подаче вакуума на актуатор, шток поднимается вверх до ограничительного болта – максимальная производительность.
Таким образом, если в процессе движения ЭБУ установит, что давление наддува больше, чем это необходимо, он подаст сигнал на клапан для уменьшения разряжения, что в свою очередь приводит к опусканию актуатора – снижение производительности турбины.
Теперь про установку бустконтроллера – он так же при превышении заданного значения наддува(пружина сжимается) ослабляет разряжение в вакуумном тракте и актуатор обратно же опускается.
Теперь по поводу регулировки актуатора. Я считаю что лезть туда не стоит без четкого пониманиятого, что вы хотите добиться. С завода выставлено оптимальное рабочее положение и сдвигать его не стоит. Тем более без установленного датчика наддува.
У австралов есть мануал по его установке, там все четко написано... но хочу подчеркнуть важный момент – наша турбина, помимо всего прочего, так же подвязанна на систему дожига выхлопных газов. И в случае если вы заблокировали ЕГР, то необходимо отобрать управление турбиной у компа и сделать его полностью ручным. Для этого необходимо будет исключить клапан и поставить игольчатый клапан (needle valve). Только в этом случае наддув выравнится и будет соотвествовать требуемому параметру.
В противном случае, рекомендую разблокировать ЕГР...
Ответить с цитированием
GunDi вне форума GunDi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61ZD30АКПП 03 +50 Vlad Springs, Koni HT 315/75/16 4,88
Старый #126   04.05.2014, 15:06
По умолчанию
Да верно всё описано. Противоречий не вижу за исключением того, что Вы утверждаете, что при втянутом штоке актуатора, лопатки находятся в положении соответствующем максимальной производительности турбины. Как тогда объяснить факт того, что при стоячей машине (двигатель работает без нагрузки), начиная с оборотов ХХ и до "сколько хватит дури", стрелка манометра колеблется в околонулевом положении и шток актуатора остаётся втянутым полностью? Если бы всё было так как Вы заявляете, то турбина давила бы и на стоячей машине и срабатывала бы защита от перенаддува. Однако этого не происходит! Работать турбина начинает непосредственно при движении авто, когда шток актуатора начинает опускаться на необходимую величину зависящую от... и т.д. и т.п. тем самым придавая лопаткам оптимальный угол наклона для создания величины наддува соответствующий входным параметрам. Может я и правда чего то не догоняю.... Объясните сей факт с Вашей точки зрения. Если можно - дайте ссылку на корректное с Вашей точки зрения видео.
Ответить с цитированием
Jhan вне форума Jhan    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алматы; Авто: Y61 ZD30 35MT 4'' силовой обвес
Старый #127   04.05.2014, 17:36
По умолчанию
Пишу с сотки поэтому кратко. На стоячей машине количество выхлопных газов слишком мало чтобы раскрутить крыльчатку. Если же прогазовать хорошо то комп даст команду на опускание штока.
Проверить то что турбина при макимально поднятом актуаторе давит максимум очень просто. Киньте шланг с насоса на прямую на актуатор. Те он будет в максимально поднятом состоянии. Достаточно будет проехать 300 метров))). Только аккуратней. Давить будет до 1.5и выше.
Ответить с цитированием
GunDi вне форума GunDi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61ZD30АКПП 03 +50 Vlad Springs, Koni HT 315/75/16 4,88
Старый #128   04.05.2014, 18:44
По умолчанию
На ХХ количество и скорость выхлопных газов возможно и недостаточно велико, но насколько, что бы манометр не показывал ничего при (как Вы утверждаете) максимально выгодном угле атаки лопаток??? Почему он "молчит" при 2500 на стоячей машине (при полностью втянутом штоке) и при тех же 2500 показывает 0.5 на движущейся ( не знаю, что там происходит со штоком при закрытом капоте, но видимо он опускается для оптимизации работы турбины)??? Сдаётся мне, что диапазон в котором лопатки влияют на работу турбины, лежит на участке между нижним и верхним положениями штока. Причем эффективность работы лопаток возрастает при движении штока от крайнего верхнего положения вниз, а в самых крайних положениях эффективность угла наклона лопаток близка нулю.
Сообщение от Jhan Посмотреть сообщение
Достаточно будет проехать 300 метров))). Только аккуратней. Давить будет до 1.5и выше.
А скажите на милость, для чего непременно ехать? И почему 300 метров? Давление взлетает моментально, если оно есть, а если нет, то хоть сколько едь, оно не появится!
Если мы исключаем какое либо влияние на изменение положения лопаток турбины со стороны приборов контролирующих работу двигателя, то имеем тупо механику. Для этого можно никуда и не ехать, а просто повысить обороты увеличив поток и скорость отработанных газов. Можно тупо механически ( для полной чистоты эксперимента) зафиксировать шток в поднятом положении и прибавить "газу". Или вы считаете, что давление и скорость выхлопных газов при стоячем и движущемся автомобиле различны?
Ответить с цитированием
Лёлик-58 вне форума Лёлик-58    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: С.Петербург; Авто: PatrolY61,08,ZD30MT,ЧипТюнинг,катализатор-off,CooperST33"
Старый #129   04.05.2014, 19:12
По умолчанию
Сообщение от GunDi Посмотреть сообщение
Пока буст отстроил - раз десять под капот залез.
Приветствую, разве нельзя буст настроить на 1,2 атм., с учетом вакуума, компрессором и на выходе получится 0,7 - 0,8 атм. и не надо будет лазить часто под капот. Сегодня специально смотрел на шток при заглушенном дв он полностью вытянут, а при запущеном дв, полностью втянут на холостых оборотах.
Может и ошибаюсь, тогда поправьте
__________________
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось Лёлик-58, 04.05.2014 в 19:29.
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #130   04.05.2014, 19:21
По умолчанию
Сообщение от Jhan Посмотреть сообщение
Теперь по поводу регулировки актуатора. Я считаю что лезть туда не стоит без четкого пониманиятого, что вы хотите добиться. С завода выставлено оптимальное рабочее положение и сдвигать его не стоит. Тем более без установленного датчика наддува.
У австралов есть мануал по его установке, там все четко написано...
Дружище, кинь ссылочку пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook