Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Almerdriver вне форума Almerdriver    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мурманск; Авто: Nissan Pathfinder 2011 2,5 top
Старый #1241   21.08.2014, 22:27
По умолчанию
Сообщение от Михаил GE Посмотреть сообщение
нагреется у нас радиатор (при исправном термостате)
с нашим бешеным вентилятором зимой хоть с исправным хоть с неисправным ничего не нагреется
Ответить с цитированием
мах68 вне форума мах68    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Н.Новгород; Авто: Pathfinder 2.5LE 2010.TERRANO2
Старый #1242   24.08.2014, 19:36
По умолчанию
Almerdriver, Ну тут Lisina Вам в помощь. Он ярый сторонник зимней(а у Вас это актуально!) кастрации карлсона! Я бы ещё картонку перед радиатором ДВС порекомендовал,особенно для Ваших северных широт. Главное вовремя поймать момент монтажа/демонтажа этих гаджетов.Мне сия процедура,а вернее её результаты, очень понравились!
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #1243   28.09.2014, 16:37
По умолчанию
Михаил GE, Согласен Михаил.
После того, как сделал байпас, были некоторые опасения по температуре масла.
Я поставил два измерителя температуры: на коробку (в байпас) и на движок (после ГБЦ).
Картинка получается очень, мягко говоря, разообразная.
1. При спокойном начале движения, масло в коробасе набирает температуру процентов на 25-30 медленней, чем ОЖ. В ходе движения (после 60 градусов по ОЖ), со средней нагрузкой, температура и движка и коробаса могут расти чуть-ли не линейно, ну плюс-минус. При приличной (лес, слегка песок, горки до 20-25 градусов) температура на карабасе стремится к 100 градусам (кстати, что интересно - в пробках, температура может и упасть на пару градусов). А вот маскимальную температуру (при наличии байпаса) в 104 градуса ( и 101/103 ОЖ), я наблюдал на трассе, при 140 км, температура за бортом - 32/34 градуса тепла.
Наблюдения довольно отрывочные, но ясно уже одно, что наличие байпаса не приводит, в условиях нормальной и слегка "ненормальной" эксплуатачии, даже к намёку на перегрев карабаса.
Кстати, по поводу перегрева. Отправил запрос дилеру Ниссан, по поводу температуры перегрева коробаса. При какой температуре масла в коробасе зажигается значёк перегрева масла. Четыре дня - полёт нормальный, для дилера, т.е. ответа нет.
Посмотрим зимой, благо осталось недолго ждать. Что там с динамикой температуры в коробке при минусах.
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!

Последний раз редактировалось 19-ый, 28.09.2014 в 16:54.
Ответить с цитированием
Mikhail1981 вне форума Mikhail1981    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Патфайндер "БронеПАТ"
Старый #1244   28.09.2014, 22:34
По умолчанию
Сообщение от 19-ый Посмотреть сообщение
Наблюдения довольно отрывочные, но ясно уже одно, что наличие байпаса не приводит, в условиях нормальной и слегка "ненормальной" эксплуатачии, даже к намёку на перегрев карабаса
Это еще описывалось буржуями пару лет назад на их забугорных форумах.
читал после чего решился на байпас.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от 19-ый Посмотреть сообщение
Отправил запрос дилеру Ниссан, по поводу температуры перегрева коробаса. При какой температуре масла в коробасе зажигается значёк перегрева масла. Четыре дня - полёт нормальный, для дилера, т.е. ответа нет.
Посмотрим зимой, благо осталось недолго ждать. Что там с динамикой температуры в коробке при минусах.
Отпиши пожалста обязательно сюда ответы и инфу по своим наблюдениям через пару месяцев
__________________
БронеПАТ.

Последний раз редактировалось Mikhail1981, 28.09.2014 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #1245   29.09.2014, 09:56
По умолчанию
Mikhail1981,Миш, я старый инженер и на слово, а уж буржуЯм, точно - не верю. Помнишь эту крылатую фразу: ....Английские учёные доказали !?..
Вот сегодня: в гараже +15, на улице +11. До работы (город) почти 11 км. Темпер. в поездке: ОЖ макс. 98/102, масло макс. 75/79градусов. В пробках температура масла падала с 75 до 72.
А наблюдать я буду, куда-же денешься, если приборы под носом.

Добавлено через 1 час 47 минут
[quote=19-ый;3026441]Михаил GE,
Кстати, по поводу перегрева. Отправил запрос дилеру Ниссан, по поводу температуры перегрева коробаса. При какой температуре масла в коробасе зажигается значёк перегрева масла. Четыре дня - полёт нормальный, для дилера, т.е. ответа нет.
QUOTE]
Зря накатил на дилера, вот ответ:
....Ответ специалиста на Ваш вопрос:
-----------------------------------------
Добрый день.
Для выявления причины, после которой будет понятен ход выполнения работ по устранению перегрева АКПП, необходимо предоставить автомобиль на СТО к официальному дилеру, т.к. только официальный дилер Ниссан непосредственно заинтересован в самом полном удовлетворении владельцев автомобилей Ниссан и обладает необходимыми знаниями, навыками и техническим оснащением для проведения качественного обслуживания и ремонта Вашего автомобиля. Записаться на можно по адресам и тел:..... автомобили Ниссан.
Если коротко перевести: не знаем, но если приедете, то денежку возьмём.
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!

Последний раз редактировалось 19-ый, 29.09.2014 в 09:57. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Mikhail1981 вне форума Mikhail1981    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Патфайндер "БронеПАТ"
Старый #1246   29.09.2014, 09:58
По умолчанию
ответ не удивил...
как всегда отписка )))
__________________
БронеПАТ.
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #1247   29.09.2014, 15:26
По умолчанию
Mikhail1981, А я тут-же отправил в Московское представительство тот-же вопрос. Подождём, её мать.

Добавлено через 5 часов 20 минут
19-ый, А вот и быстрый ответ на запрос в предыдущем посте:

Спасибо за Ваше обращение в Службу поддержки клиентов компании Ниссан.

Настоящим сообщаем Вам, что ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус является официальным импортером автомобилей марки Ниссан на территории Российской Федерации. Продажами и обслуживанием занимаются официальные дилерские центры.

Просим Вас по вопросам приобретения и обслуживания автомобиля обращаться к официальным дилерам Ниссан.

Подробную информацию об официальных дилерах, изменениях и новинках компании Ниссан, а также прохождении тест-драйва и заказа брошюр Вы можете получить на нашем сайте в Интернете www.nissan.ru.

Мы надеемся, что Вы удовлетворены предоставленной Вам информацией.

В случае если у Вас остались какие-либо дополнительные вопросы, мы будем рады на них ответить.

[b]Круг замкнулся. Или квадрат.
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!

Последний раз редактировалось 19-ый, 29.09.2014 в 15:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
iceberg96 вне форума iceberg96    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 4.0
Старый #1248   29.09.2014, 16:21
По умолчанию
смех да и только... а нельзя как-то намекнуть что типа моя машина и где хочу там и обслуживаю?
Произвели механизм и молодцы, возьмите пирожок с полки. Но кто собственник-то? Че хочу то и делаю. С чего ради-то только они могут обслуживать? Вопрос гарантии - это другое, она уже давным давно прошла в данном случае.
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #1249   30.09.2014, 09:24
По умолчанию
Прошу пардону, много буков получилось.
Вообще меня интересует температура коробки в верхнем диапазоне температур. Вижу я это, на основании чтения форума, так:
Конструкция доп. бачка сама по себе расположена в нижней части радиатора ОЖ. Там, как правило, температура ниже, чем в верхней части рад. ОЖ. Можно предположить изначально, что узкоглазые собирались использовать более низкую температуру для охлаждения доп. бачка. Из чего исходим: если условно разделить весь температурный диапазон двигателя на две части то, по большому счёту, будет два диапазона - до открытия термостата и после открытия.
В диапазоне "до открытия", изначально, и движок и коробас имеют какую-то температуру вне рабочего диапазона. Т.е. при начале работы движка и сам он и коробас начинают набирать каждый свою температуру. Здесь доп. бачок нафиг не нужен. Но это нафиг не совсем нафиг . В термостате есть перепускное отверстие и постепенно радиатор ОЖ начинает прогреваться, пусть слабо, но это факт. Доп. бачок здесь то же особо не пляшет.
Здесь есть вопрос: а гоняется-ли масло по доп. бачку в нерабочем диапазоне температур коробки? Я не знаю, но интересно. Далее.
Термостат начинает открываться, ОЖ пошла по большому кругу и начала подогревать доп. бачок, помогая коробасу выйти на рабочий режим ближе к верхнему диапазону (85-95 градусов). До 80 градусов карабас фактически сам набирает температуру.
В любом случае двигатель, до определённой температуры греется быстрее, чем карабас. При байпасе это особенно заметно. Разница в 15-20 градусов.
К примеру: 95 ОЖ, 75 масло (12км, 40 мин. движения). При наличии байпаса, по моим наблюдениям, в пробках, при температуре воздуха до +34градусов, температура коробки падает на пару градусов и это объяснимо: нет подогрева от движка.
Доп. бачок в основном , на мой взгляд, предназначен для работы в диапазоне температур масла выше допустимой по ОЖ. В условиях низкой скорости движения (малого обдува основного радиатора коробаса), высоких нагрузок (буксование и пр.).
При нагреве масла выше максимальной температуры для ОЖ (даже раньше - на разницу температур в верхней и нижней частях радиатора ОЖ) доп. бачок начинает работать как охладитель масла коробки, так как макс. температура ОЖ не выше 106 градусов (на нормальной машине ), а вот масло может расти и дальше. В итоге замедляется рост температуры масла.
Но, перегревы существуют. Доп. бачок устройство слишком простое, чтобы быть эффективным во всём диапазоне температур.
Выводы:
1. Доп. бачёк узкоглазые воткнули не зря. Но, видимо, на этом описание патента, который они в своё время прикупили, на этот бачок кончилось и узкоглазые бросили это грязное дело, фактически не доведя до ума (перегрев остался).
2. Для обычной эксплуатации можно обойтись и без него, имея в виду, что температуры карабаса будут несколько ниже плановых (летом в диапазоне 72-92 градуса, зимой - посмотрим).
3. Избегать высоких нагрузок не нужно, но контролировать температуру масла в коробке весьма желательно, чтобы не остаться в хорошей грязи с перегретой коробкой.
4. У нас есть контрольный значок перегрева коробки, который явно включается раньше, чем наступает полный кирдык коробке.
Главное! Узкоглазым я бы не доверял. Ни разу.
P.S. Ни фига себе, а чего это исходное форматирование текста не сохраняется что-ли?
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #1250   30.09.2014, 10:06
По умолчанию
Сообщение от 19-ый Посмотреть сообщение
Выводы:
Только во всех этих словах забыты три важных вещи!
Первое: термостат на двигателе 2.5 расположен в нижнем патрубке радиатора, и ему по фигу от какой температуры открываться, сзади от малого контура охлаждения двигателя, или спереди от температуры в нижнем бачке радиатора, который может нагреваться жидкостью АКПП. Поэтому большой контур будет открыт пока температура нижнего бачка будет достаточной для открытия термостата, то есть пока нагрета АКПП.
Второе, в контуре охлаждения АКПП есть и воздушный радиатор, который то же "не простой". В нем есть клапан, который фактически задействует его при температуре жидкости АКПП (фактически после нижнего бачка основного радиатора) более 60 градусов, до этого он пропускает жидкость мимо радиатора (60 градусов четко указано для трехлитровых дизелей, для 2.5 думаю примерно тоже).
Третье, температуры рабочей жидкости АКПП вы смотрите по сути внутри коробки, а для полного счастья нужно бы еще знать температуру после всего контура охлаждения на входе в АКПП...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook