Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ant19on64 вне форума ant19on64    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow region Krasnogorsk , Russia; Авто: Nissan Pathfinder R51LE - YD25DDTi,АТ 2008
Старый #691   27.02.2015, 23:44
По умолчанию
Сообщение от Mikhail1981 Посмотреть сообщение
мое мнение что налетом можно принебречь...
Я тоже так думаю,записался в "Пикап" на диагностику и начистку
коллектора,когда посмотрели то сказали за каким Хэ тебе чистить, мотор работает отлично,дымности нет,динамика хорошая,короче сказали что рановато.
__________________
Кончил дело - слезай с тела.
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #692   10.03.2015, 09:02
По умолчанию
В общем, поскольку ошибка 0409 всё равно выскакивает, причём всё чаще (теперь уже раз в два дня примерно), слазил ещё раз в клапан ЕГР. Снял крышку привода (6 винтов под Т20), там вроде всё не сложно устроено: шестерня электромоторчика передаёт вращение на секторное зубчатое колесо через паразитную шестерню. Это секторное зубчатое колесо из материала типа текстолита установлено на одной оси с тарелкой клапана, сам клапан (скорее шибер), вместе с этой шестерней поворачивается от полностью закрытого состояния в открытое на 90 град. Сам шибер вроде полностью не перекрывает канал – есть зазор кольцевой. Ещё в шестерне этой запрессована ответная часть датчика положения – два магнитика в чашке из немагнитного металла. Под текстолитовой шестернёй – возвратная пружина. В свободном состоянии, под действием пружины шибер закрыт. Если взяться за текстолитовую шестерню, всё это хозяйство поворачивается довольно туго, возвращается не всегда точно в закрытое положение, а главное имеет радиальный люфт примерно 1 мм. Люфтит ось шибера-шестерни в корпусе.
Ещё странно, что там внутри было с пол-напёрстка воды со ржавчиной (хотя и предусмотрены сливные отв). Ржавчина – от пружины, больше серьёзных стальных деталей там нет. Вода – похоже конденсат. Может, если кто разбирал летом - не было воды.
Снять эту текстолитовую шестерню и пружину для чистки я не смог – видно там всё запрессовано и завальцовано. Смазывать тоже постеснялся – не знаю, не убьёт ли смазка эту пластмассу. Побрызгал силиконовым спреем пружину только, разработал немного, вроде получше стало.
Вот люфт мне не понравился – может и шибер цеплять стенки канала и датчик магнитный в текстолитовой секторной шестерне задевать ответную часть.
Похоже, ось шибера вращается просто в силуминовом корпусе, без всякой втулки, вот и разбила свою посадку.
В общем, почти ничего не сделал – воду слил, грязь смёл, чуть разработал, контакты мотора подокисшие почистил и смазал.
Посмотрим, что дальше будет.

Вот только ещё одно не понял: как удерживается шибер в нужном положении? Если нет напряжения на моторе – шибер закроется. По сигналу датчика уменьшается напряжение на мотор и он приостанавливается, входит в равновесие с усилием пружины что ли? Вроде не должно так быть.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
PILOT® вне форума PILOT®    
Начинающий клаббер
Откуда: аэр. Ермолино; Авто: NISSAN PATHFINDER LE FA 2010
Старый #693   10.03.2015, 10:58
По умолчанию
Привет. Разбирал клапан для профилактики. Смазывалжаропрочной медной смазкой, т.к. Тепература там может быть велика. Датчик обратной связи или положения заслонки там чувствительный. Глушил клапан жестью, но пластину прорвало. Кусочек металической пластинки попал под заслонку, в следствии чего выскочил 'чек'. Рекомендации: обслуживать клапан ЕГР полезно как снаружи, так и внутри.
__________________
Первым делом самолёты...
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #694   10.03.2015, 11:06
По умолчанию
Сообщение от PILOT® Посмотреть сообщение
Смазывалжаропрочной медной смазкой
Помню ещё с запорожца: нельзя, чтоб масло попадало на ремни и текстолитовые шестерни...
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #695   10.03.2015, 12:13
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
Вот только ещё одно не понял: как удерживается шибер в нужном положении? Если нет напряжения на моторе – шибер закроется.
Ну у него-ж не просто два положения - "закрыто/открыто", а вот что:
"A built-in DC motor moves the valve continuously corresponding to the ECM output signal.
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #696   10.03.2015, 14:19
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Ну у него-ж не просто два положения - "закрыто/открыто", а вот что:
"A built-in DC motor moves the valve continuously corresponding to the ECM output signal.
Если мотор открывает заслонку пропорционально поданному на него напряжению в соответствии с сигналом датчика, значит в какой-то момент он останавливается и заслонка держится в какой-то позиции (момент от мотора уравновешивается моментом пружины). Тогда получается, что мотор стоит, какое-то напряжение на него подаётся...
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #697   10.03.2015, 15:34
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
Тогда получается, что мотор стоит, какое-то напряжение на него подаётся...
Ну и что? Это с Вашей точки зрения
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
Вроде не должно так быть.
А разработчики, вероятно, исходили из того, что это решение будет проще (дешевле?), нежели реверсировать напряжение на моторчике. К тому-же обеспечивается фиксация в нужном положении "шибера" (хотя это совсем неподходящий термин для нашего случая).
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #698   10.03.2015, 16:13
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
А разработчики, вероятно, исходили из того, что это решение будет проще (дешевле?)
Наверно. Но получается, что некоторое напряжение на мотор подаётся, а ротор остановлен усилием пружины. И в таком положении он может работать продолжительно.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #699   10.03.2015, 16:37
По умолчанию
Сообщение от миха 4WD Посмотреть сообщение
И в таком положении он может работать продолжительно.
Ну, я предполагаю, что с учётом количества входных сигналов, используемых для управления заслонкой EGR, эти периоды заторможенности - не очень продолжительны, на самом деле. Но многочисленны.
Хотя, думаю, что использование червячной передачи в этом узле было-бы вполне оправданным.
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #700   11.03.2015, 11:02
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Хотя, думаю, что использование червячной передачи в этом узле было-бы вполне оправданным
Тогда при управлении надо переключать полярность. И кроме того, не будет нормально-закрытого положения при неисправности по электрике привода.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook