Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #231   24.01.2009, 18:54
По умолчанию
И еще одна фишечка на патиках (активный тест, в т.ч. узнать про наличие электровентилятора)...
1. Закройте все двери, кроме водительской. Капот можно открыть... если на улице мороз на переднее стекло полейте или побрызгайте незамерзайкой (чтобы потом посуху не скребло). Капот можно открыть...
2. Выключите зажигание - OFF.
3. Включите зажигание - ON (не заводя).
4. Сразу же в течении 20-ти секунд нажмите 10 раз концевик водительской двери (на стойке под резиновой фигулькой). Посмотрите чтобы значок открытой двери моргнул при этом десять раз.
5. ВЫключите зажигание - OFF
6. Сразу же в течении 10-ти секунд включите зажигание (не заводя) - ON.
7. Должен начаться активный тест. Лампочка давления масла при этом будет мигать.
ПРи этом будет проверяться:
1. Обогреватель заднего стекла (и зеркал боковых по идее) в течении 10-ти секунд. На панельки климат-контроля при этом сам включится, а затем выключится сигнал обогрева.
2. Дворники на низких оборотах в течении 5 секунд, на высоких в течении 5 секунд.
3. Габариты, противотуманки, стопари, подсветка номера в течении 10-ти секунд.
4. Головной свет. 10 секунд ближний. Потом 5 раз моргнет ближний-дальний.
5. Муфта компрессора кондиционера - 5 раз щелкнет.
6. Электрический вентилятор - 5 секунд на низких оборотах, 5 секунд на высоких. (тот что на вискомуфте не крутится и заодно (в тему так сказать) узнаете есть ли у вас электровентилятор).

Все это выполняется по кругу 3 раза. Т.е вы можете походить вокруг машины, посмотреть на все лампочки/фонари, подышать на зеркала и заднее стекло проверив их нагрев, и конечно же полюбоваться электрическим вентилятором. Удобно проводить одному когда нет под рукой помошников.
Для прекращения проверки выключите зажигание - OFF.
Ответить с цитированием
sana вне форума sana    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Pathfinder 2.5 TD AT LE 2007, Webasto
Старый #232   24.01.2009, 18:56
По умолчанию
Сообщение от SanS Посмотреть сообщение
они снимали у тебя вискомуфту и осматривали ее визуально на предмет потеков масла и заеданий?
Нет, сказали что она неразборная и нерегулируемая, что у всех на холодном движке крутит так и нефиг ее смотреть и менять
Сообщение от SanS Посмотреть сообщение
проверяли они у тебя термостат и каким образом?
Сказали что проверяли, а каким образом хз. А как надо?
Я так понял что они в теплом помещении сервиса завели двигатель и тупо ждали когда нагреется двигатель потом откроется термостат на большой контур и все шланги и патрубки нагреются из чего сделали вывод система охлаждения работает, при этом гоняли климат он горячим задул из всех контуров сделали вывод что система кондиционирования и вентиляции тоже работает. Всё.
При этом не удивлюсь что они движку Вебастой помогали прогреваться ну чтоб долго не ждать :О)))
Сообщение от SanS Посмотреть сообщение
у дизелей есть дополнительная электрическая помпа в контуре отопителя?
Я не знаю
Сообщение от SanS Посмотреть сообщение
электрический вентилятор наряду с вентилятором на вискомуфте присутствует?
Нет, не заметил я такого, тут одного этого хватает

Последний раз редактировалось sana, 24.01.2009 в 19:31.
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #233   24.01.2009, 19:18
По умолчанию
sana! Ну в принципе сервис как сервис у всех такой! У нас во всяком случае такой же.
1. Проверяют вискомуфту именно в снятом состоянии. Потеков жидкости быть не должно, при вращении не должно быть ни каких заеданий и должны проверить изгиб биметаллической пластины. Как они это собираются смотреть не снимая. Пусть мануал читают. Там скажи все написано и у них он есть 100 пудов. Ленятся сцуки.
2. Термостат для начала по состоянию верхнего и нижнего патрубков. Потом в емкости с горячей водой и градусником. Может он виснет в промежуточном состоянии. И на холодную все равно гонит через радиатор. Причем по твоим симптомам очень похожее состояние. Либо пусть новый ставят.
3. Дополнительная электрическая помпа в бензиновом пате устанавливается на выходной магистрале из печки. На задней панели подкапотного пространства примерно напротив руля. Помпа и помпа. Сразу видно. Потрубок входит, патрубок выходит. Сверху питание подведено. Вся байда размером с банку из под пива.
4. Ну про вентилятор уже отписал. Я буду валяться, если у дизелей еще и электровентилятор имеется! )))))))))) Как говорится лучше перебдеть...
Ответить с цитированием
Андрей Ялта вне форума Андрей Ялта    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ялта; Авто: Pathfinder LE 2.5 dci, Laurel 2.8D
Старый #234   24.01.2009, 20:30
По умолчанию
Поговорил я со специалистом хорошим (не ниссан). Говорит что вяскомуфта и должна крутиться при холодном движке. Жидкость реагирует на тепло как известно. На холодном моторе в вязком состоянии жидкость муфты и смазка подшипника. Сандалить должно сразу сильно до пары мин. Может и постоянно. Проблема не в этом. Вентилятор охлаждает не двигло а радиатор и раз ситуация меняется при постановке картонки в"+", то вариант 1-термостат приоткрыт постоянно. Он не отдает горячую жидкость радиатору и не берет холодную порционно, а постоянно тянет по большому контуру. Системный брак возможен, давайте дробить дилера у кого холод в салоне и сильно остывает движок. Ветром от кулера ниче не охладит в движке. Термостат! Тем более при системном проявлении у многих.
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #235   24.01.2009, 20:47
По умолчанию
Сообщение от Андрей Ялта Посмотреть сообщение
вариант 1-термостат приоткрыт постоянно.
и я про тоже... Очень похоже!!!
Ответить с цитированием
sana вне форума sana    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Pathfinder 2.5 TD AT LE 2007, Webasto
Старый #236   25.01.2009, 08:08
По умолчанию
Какую диагностику-тест термостата заставить проводить офдилера?
Так :
Сообщение от sana Посмотреть сообщение
Термостат для начала по состоянию верхнего и нижнего патрубков. Потом в емкости с горячей водой и градусником. Может он виснет в промежуточном состоянии. И на холодную все равно гонит через радиатор. Причем по твоим симптомам очень похожее состояние. Либо пусть новый ставят.
Говорят что патрубки щупали все гут, как убедить чтобы сняли термостат?
Сообщение от Андрей Ялта Посмотреть сообщение
Вентилятор охлаждает не двигло а радиатор
Я не спец, но стоит он позади радиатора и перед двигателем и воздух гонит снаружи внутрь и на двигатель нехило приходиться, хотя конечно тепло с двигателя наверняка больше снимается ОЖ чем ветром дующим снаружи по корпусу двигателя. Задумался.

Термостат недорого стоит, 483,08 рэ оригинал аналоги от 616 до 1993, купить что ли в экзисте, проверить его в тазике с водой, да заменить старый на новый. Чем мастеров дилера чего-то заставлять делать...

Последний раз редактировалось sana, 25.01.2009 в 08:20.
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #237   25.01.2009, 09:30
По умолчанию
Для начала проверь сам...
1. Не заводя машину пощупай нижний патрубок. Лезть под машину при этом не обязательно. С правой нижней части радиатора (если лицом к машине) толстая труба идет к термостату. На ощупь она должна быть ледянная. Советую щупать правой ладонью. )))
2. Заведи машину, при этом выведи на щитке в режиме самодиагностики температуру ОЖ. Печку вообще выключи, а то можешь и не нагреть двигатель.
3. При достижении 40 градусов. Глуши машину (на заведенной не советую можно попасть пальцами в лопасть вентилятора) и проверяй опять же правой ладонью нижний патрубок. Он должен быть такой же ледянной как и в самом начале.
4. Потом опять заводи, опять см. температуру. Следующую проверку делай при 50-ти... потом при 60-ти.
У меня только при 83 градусах нижний патрубок стал теплее всего чуть-чуть. С непривычки разницу можно и не уловить. При этом если температура раньше росла до 84 градусов постоянно, потом начнет плавать в промежутке 80-84. Это еще один показатель того что термостат начал открываться-закрываться.
Если заметишь потепление нижнего патрубка до этой температуры, то термостат работает не корректно. В принципе ничего сложного...
Ответить с цитированием
Андрей Ялта вне форума Андрей Ялта    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ялта; Авто: Pathfinder LE 2.5 dci, Laurel 2.8D
Старый #238   25.01.2009, 09:47
По умолчанию
Для того соты и есть в радиаторе. Взасывает он воздух с приличным сквозняком. Вчера вечер посвятили этой теме. Муфты, говорит, так и работают. А вот рубашка охлаждения с отводом творит чудеса. Со слов человека с которым говорил, летом на перегретом (кипящем) авто с неисправным термостатом, включив отопитель и обдув на макс, можно снизить t' и добраться до сервиса, отобрав t' у мотора. Связь улавливаете? Вы греетесь, а все холоднее и холоднее. А воздух с кулера, хоть и кажется поток сильным, двиглу как мертвому припарка. Можно рядом стать и дуть. На скорости 10кмч-больше, и обдувает все подкапотное пр-во. Существенные потери тепла через соты радиатора. Как бы Вам правильный термостат купить? Меня очень удивляли проблемы с теплом у многих отписавшихся. У меня вопрос стоял особенно на дальняке при -20: или 22 авто и в куртке или свитере, или задний контур на мах вентилятор 2 и до футболок хочется раздеться.
Удачи Вам!
Ответить с цитированием
sana вне форума sana    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Pathfinder 2.5 TD AT LE 2007, Webasto
Старый #239   25.01.2009, 09:54
По умолчанию
Сообщение от SanS Посмотреть сообщение
Для начала проверь сам...
Спасибо
Буду пробовать, правда сегодня не получиться, на неделе не знаю выберу ли время
Следующую неделю решил не дергаться, буду смотреть как будет вести себя авто с установленной картонкой
Пока на улице было от -2 до -13, в машине очень хорошо, тепло
Правда расход 19 литров на 100 за неделю, но думаю это от того что много в сервисе гоняли стоя на месте
Кстати от картонки теперь двигатель стало меньше слышно, еще один +
А может это масло заменили на 5W40 так поэтому потише тарахтит, раньше было залито 5W30

Прогреваю двигатель Вебастой, прогревается заметно быстрее чем без картонки, и потом стрелка температуры как выходит в горизонтальное положение больше не падает, ни в движении ни на стоянке если не глушить двигатель
к четвергу обещают -25 буду наблюдать

Еще бы при 0 за город выехать посмотреть вдруг стрелка в гору полезет :О)

Последний раз редактировалось sana, 25.01.2009 в 10:07.
Ответить с цитированием
sana вне форума sana    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Pathfinder 2.5 TD AT LE 2007, Webasto
Старый #240   25.01.2009, 09:59
По умолчанию
Сообщение от Андрей Ялта Посмотреть сообщение
Муфты, говорит, так и работают. А вот рубашка охлаждения с отводом творит чудеса.
Да все логично, может и зря я погнал на муфту, даже наверняка зря
Но это от отчаяния
Ведь не должно быть так, что работающий двигатель остывает, это всяко неисправность, двигатель должен выйти на рабочую температуру и оставаться в ее рамках, для этого и придумана система охлаждения чтобы холодный греть а горячий остужать, в результате поддерживать необходимый баланс
Неисправности должен определять и устранять сервис, а не я
Я должен заплатить и ездить с комфортом.
Спасибо за поддержку коллеги!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook