Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Михельсон вне форума Михельсон    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan
Старый #221   23.01.2009, 22:28
По умолчанию
Сообщение от qazwsx Посмотреть сообщение
Конечно биметалл. Никакой электроники)))
А по-моему там все завязано на изменении вязкости какой-то жижи, залитой в корпус вискомуфты (корень "виско" - вязкость). Только в отличие от масла она при нагреве становится более вязкой и тянет ведомый диск.
Могу ошибаться. Это мне что-то вспоминается, но смутно (давно это было, лет 20 назад), из обслуживания МАЗ-543.
Ответить с цитированием
Shurik вне форума Shurik    
Аццкий клаббер
Откуда: Королёв; Авто: Murano II
Старый #222   23.01.2009, 23:37
По умолчанию
Сообщение от Polly Посмотреть сообщение
А вот интересно: в бензинке тоже вентилятор молотит постоянно??
Так у нас он вроде как раз электрический - слышно, как включается. Надо посмотреть - что-то вы меня засомневали...
Ответить с цитированием
sana вне форума sana    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Pathfinder 2.5 TD AT LE 2007, Webasto
Старый #223   24.01.2009, 08:07
По умолчанию
Коллеги владельцы дизельных Патов, ведь среди нас есть те кто не мерзнут, у кого в салоне тепло и сухо, видел такие посты в форуме, если не в лом посмотрите как у вас работает вентилятор.
То что он тоже крутиться не показатель, главное не то что крутится, а как это делает.
Тест простой, берете газету сворачиваете трубкой и на холодном работающем двигателе торцом этой газетной трубки пробуете остановить вентилятор тыкая в него газетой газетой :О)
Он на холодном двигателе должен крутиться едва-едва и должен сразу легко остановиться.
У меня вентилятор фигачит оборотов 700, газету если сунуть от нее летят клочки в разные стороны, но если это сделать более решительно и не бояться что либо сломать то вентилятор останавливается и его можно держать за лопасть рукой, он не очень сильно и вырывается, но если отпустить, то снова начинает вращаться со скоростью вала двигателя.
Если продолжать держать лопасть дальше и включить Вебасто, чтоб двигатель прогревался, то когда стрелка начинает подниматься вентилятор начинает дергаться делать попытки вырваться.

Если удастся установить что гидромуфта у разных Патов работает по разному, то это лишний аргумент для замены гидромуфты по гарантии.

Мне кажется что они с разной настройкой или жидкостью внутри, и попадаются разные экземпляры кому удачные кому наоборот.
Ответить с цитированием
Андрей Ялта вне форума Андрей Ялта    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ялта; Авто: Pathfinder LE 2.5 dci, Laurel 2.8D
Старый #224   24.01.2009, 13:29
По умолчанию
Жидкость при росте температуры расширяется становится более вязкой и замыкает муфту. У меня вариант когда можно остановить вентилятор. Может поэтому тепло?
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #225   24.01.2009, 14:34
По умолчанию
Сообщение от sana Посмотреть сообщение
Sans я так и не понял какой механизм-алгоритм ее работы?
Вроде как там чего-то биметаллическое при нагревании срабатывает или нет?
Неужели комп управляет гидромуфтой? Это фантастика!!!
Комп управляет только в тех версиях которые с электромотором. А гидромуфта это голая механика.
Ответить с цитированием
Polly вне форума Polly    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: С.-Петербург; Авто: Pathfinder 2.5
Старый #226   24.01.2009, 14:38
По умолчанию
А это как можно остановить? Принудительно? Или это с рождения авто так было??
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #227   24.01.2009, 14:50
По умолчанию
Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
Так у нас он вроде как раз электрический - слышно, как включается. Надо посмотреть - что-то вы меня засомневали...
Их там два... Один на вискомуфте. А с электроприводом вентилятор поменьше и левее (если лицом к авто стоять). Как в дизелях не знаю.... не смотрел ни разу. Господа дизелисты, а может у вас их там тоже два?

Последний раз редактировалось SanS, 24.01.2009 в 15:41.
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #228   24.01.2009, 16:08
По умолчанию
Сообщение от sana Посмотреть сообщение
Если продолжать держать лопасть дальше и включить Вебасто, чтоб двигатель прогревался, то когда стрелка начинает подниматься вентилятор начинает дергаться делать попытки вырваться.
Судя по описанию у тебя вискомуфта работает очень даже правильно. И на холодную если добавить оборотов, вентилятор не должен сильно вырываться! Т.е. в основе температура самой вискомуфты.
Ответить с цитированием
sana вне форума sana    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Pathfinder 2.5 TD AT LE 2007, Webasto
Старый #229   24.01.2009, 17:28
По умолчанию
Сообщение от SanS Посмотреть сообщение
на холодную если добавить оборотов, вентилятор не должен сильно вырываться!
Если на холодную добавить оборотов то вентилятор тоже добавляет оборотов, сколько оборотов дает вал столько и вентилятор.
Я же говорю что он крутиться с частотой вращения вала двигателя.

Зачем в таком случае вообще нужна муфта? Посадили бы вентилятор на вал да и делов-то...

Я сам наблюдал когда на сервисе мастера вокруг авто кружили, завели, 10 минут ждем не греется двигатель, 20 - не греется.
Они давай пробку с бачка ОЖ снимать, потом пробку радиатора сняли, потом газовали чтоб видимо если есть пробка в системе то продавить.
Так вот когда газовали под открытым капотом пипец как торнадо или смерч, разве что воронка не закручивалась. Там вентилятор такой поток воздуха подает мама не горюй. А двигатель при этом - холодный!
да и с какова ему нагреваться если его так эффективно охлаждают + капот открыт.

Последний раз редактировалось sana, 24.01.2009 в 17:56.
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #230   24.01.2009, 18:28
По умолчанию
sana, там зависимость не лениейная.. а более пологая... как парабола лежащая на боку. Т.е. по рост числа оборотов вентилятора запаздывает за ростом оборотов движка. И чем холоднее двигатель тем сильнее запаздывает! А если линейная зависимость, то вискомуфта 100% дохлая. Там лучше проверять так. В теплом помещении дать 3000 оборотов двигателю и смотреть на вентилятор. По мере прогрева двигателя он должен крутиться интенсивнее. Если этого изменения нет, то вискомуфта 100% дохлая. И пусть температуру движка смотрят по компу, либо через щиток приборов в режиме самодиагностики, чтобы видеть точную температуру в градусах.
А вообще они снимали у тебя вискомуфту и осматривали ее визуально на предмет потеков масла и заеданий? И самое главное проверяли они у тебя термостат и каким образом? ПО тому что ты описываешь присутствует чрезмерное охлаждение...
PS А у дизелей есть дополнительная электрическая помпа в контуре отопителя? И электрический вентилятор наряду с вентилятором на вискомуфте присутствует? Или это особенности бензиновых патов?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook