Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Vaha
Старый #211   28.09.2011, 06:37
По умолчанию
Сообщение от Metis1981 Посмотреть сообщение
Всех приветствую!

Почитал форум, много нового узнал про хабы и блокировки. Хочу обратиться к вам как к специалистам, чтобы вы мне немного прояснили ситуацию про межколесные диференциалы и хабы. У меня Cruiser 76 (2011г.), имеется:
Раздатка с положениями: H2, H4, N, L4.
Diff Lock с положениями: RR и FR-RR (как я понимаю это дифлок межколесный)
И стоях хабы на передних колесах с положением LOCK и AVTO.

Обьясните пожалуйста как всем этим пользоваться с умом, чтобы ничего не сломать, а то технику жалко )

С огромной благодарностью, зараннее признателен.
УУУУ, прям как у мну в джипе)))

1. H2, H4, N, L4 перевожу))): 2вд, 4вд, нейтраль, 4вд пониженная
2. RR и FR-RR : блокировка переднего моста и обеих мостов (учти, что в раздатке тоже дифа нет)

по УМУ пользоваться:
-по сухому никогда не включай 4вд (имеется ввиду асфальт, твердые грунты)
-не включай 4вд на ходу, тем более не пытайся воткнуть пониженную
-перед бездорожьем ставь хабы в положение LOCK, а если не будешь лениться и всегда ставить в лок ПЕРЕД включением 4вд - хабы будут практически вечные
-после включения блокировки(ок) никогда резко не газуй, пока не убедишься, что диф не работает.

"У меня Cruiser 76 (2011г.)" - ЛИФТОВАТЬ для начала на 4"!!! минимум 36е семены, силовуха + лебедь!!!!!
Сам Бог велел такую машину сделать реальным танком!!!
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #212   28.09.2011, 07:00
По умолчанию
Осмелюсь добавить - при уже хабах переведеных в лок можно втыкать пердок на ходу.Короче при включеных приводах даже в авто(при трогании с места врубил 4вд и потом выключил на ходу передок, и после не сдавал назад) можно втыкать передок на скорости.
Брал по чем?Новая ,пробежная?
Ответить с цитированием
Metis1981 вне форума Metis1981    
Начинающий клаббер
Откуда: Хабаровск; Авто: Land Cruiser 76 (2011)
Старый #213   28.09.2011, 11:06
По умолчанию
Я брал новую, в Хабаровске в автосолоне. Полная комплектация, стоимость 2 млн. Еще даже не ездил на нем, стоит сейчас комплектуется сига, акустика и т.д. Лебедка в комплектации 3600кг., 40 метров.
Получается что у меня нет межосевого дифа ?
Т.е. как я понял, в городе, по асфальту нельзя включать хабы на LOCK и полный привод (H4) ?
И как я понял если я включаю полный приввод, то обязательно должен лочить хабы ?
И такой вопрос, если я поставлю хабы на LOCK, а буду ездить на 2Н иногда подключая 4Н что будет ?
RR - разве не межколесная блокировка заднего моста ?
И как работают между собой дифлок RR и хабы ?
Что именно вы называете блокировкой по тексту: лоченые хабы или переключатель RR, FR-RR ?
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #214   28.09.2011, 11:31
По умолчанию
У тебя как и у нас в Патруле передний мост подключается жестко, без межосевого диффа, также как в УАЗике. В положении раздатки 2Н передний кардан не крутиться, поэтому настоятельная рекомендация - перед включением полного привода, т.е. при переводе раздатки в 4Н, сначала остановиться, иначе в трансмиссии возникают ударные нагрузки (в секунду раскручивается кардан и проч. хозяйство в переднем мосту). Для частичной компенсации неудобства придумали автоматические хабы - когда они в авто, то тебе надо останавливаться перед включением полного привода, когда ты их поставил в LOCK - у тебя все потроха переднего моста уже крутяться от колес, и ты можешь включать полный привод без остановки, прямо на ходу.
Как реализованы блокировки в твоей 76й - не в курсе, но обычно все четко написано на обороте водительского противосолнечного козырька
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #215   28.09.2011, 11:44
По умолчанию
Сообщение от Metis1981 Посмотреть сообщение
Т.е. как я понял, в городе, по асфальту нельзя включать хабы на LOCK и полный привод (H4) ?
И как я понял если я включаю полный приввод, то обязательно должен лочить хабы ?
И такой вопрос, если я поставлю хабы на LOCK, а буду ездить на 2Н иногда подключая 4Н что будет ?
RR - разве не межколесная блокировка заднего моста ?
И как работают между собой дифлок RR и хабы ?
Что именно вы называете блокировкой по тексту: лоченые хабы или переключатель RR, FR-RR ?
ты же спросил как не убивать машину!!!
RR - блокировка заднего моста, FR-RR - оба моста...
Дифлок к хабам не имеет никакого отношения - хабы зацепляют полуось с колесом.
Ставь хабы в лок и ездий на 2вд - ничего не будет - будет в холостую крутиться передний мост, кардан, вторичный вал раздатки вместе с сателлитами, нагрузка на движок будет чуть больше... ЗАТО в любое время можешь врубать 4вд без стаха на...нуть эти самые хабы...
можешь попробовать по асфальту на 4вд проехать - почувствуешь как оно управляется... только не усердствуй - раздатка только с виду железная
Ответить с цитированием
Metis1981 вне форума Metis1981    
Начинающий клаббер
Откуда: Хабаровск; Авто: Land Cruiser 76 (2011)
Старый #216   28.09.2011, 13:35
По умолчанию
Спасибо за содержательные ответы, впринципе все понятно.
Единственное обьясните как пользоваться именно межколесными дифами RR и FR-RR ?
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #217   28.09.2011, 13:49
По умолчанию
включай и пользуйся, только учти, что FR не даст поворачивать даж на небольшой скорости, ну и на сухом твердом покрытии не включай
Ответить с цитированием
Metis1981 вне форума Metis1981    
Начинающий клаббер
Откуда: Хабаровск; Авто: Land Cruiser 76 (2011)
Старый #218   28.09.2011, 14:20
По умолчанию
Из предыдущих сообщений, я понял, что если блокировать только RR то можно ехать со скоростью не более 20 км.ч. и спокойно вращать рулем в любом направлении и интенсивностью. А вот если включить RR и FR-RR то ехать можно не более 8 км.ч. и ни в коем случае не вращать руль (т.е. поворачивать руль нельзя).
Да, и если хабы будут постоянно залочены, то износ деталей в переднем мосту будет значительно быстрее, так ли это ?
Вообще, откровенно говоря, я совсем не охотник и не рыбак. Я в лес то последний раз выезжал год назад, да и то на шашлыки. Просто до этого у меня было много машин и Х5, А8, sima и другие... но прошлая зима у нас была мягко говоря "лютой" с сугробами по пояс, отвратительной погодой, морозами под -40 и вечными пробками на дорогах из за гор снега. Я взял у друга покататься TLC 80, тоже с дифами RR и FR-RR и коробкой (раздатка само собой разумеется) машина была 1992 или 1993г. !!! Когда я первый раз в нее сел, она мне показалась просто ведром с гайками. В соответствии со своим первым впечатлением я так и начал эксплуатировать эту машину. Что я только с ней не делал (по правде, я даже не пользовался понижайкой и дифами, потому что попросту не умел и сильно не понимал для чего они нужны), но при всех этих условиях я ездил где хотел и как хотел, причем поверьте мне наслово, в очень жестком режиме, машину я нисколько не берег. Каково же было мое удивление когда, после прыжка с трамплина (оторвались от земли все четыре колеса) коим являлся ж\д переезд на ул.Металистов у меня вся подвеска осталась целеханька, за исключением одной оторванной задней правой тяги моста, которую мне прикрутили в АВТОМОЙКЕ ! где я мыл после этого машину. Дальнейшая поездка в автосервис ввергла меня в полный шок после того как слесарь мне сказал: "Юра, у тебя все в порядке, можешь спокойно ездить дальше..." После сказанного, у меня просто отвисла челюсть... Эта машина резко вызвала у меня чувство глубокого уважения. Я реально понимал, что после таких жестких условий эксплуатации, любая другая машина которая до этого была у меня, умерла бы смертью храбрых еще в начале зимы без возможности дальнейшей реанимации. Да..., напомню, машина была 1992-93г.в. (сейчас 2011))) ! Короче, за пять месяцев зимы, я просто влюбился в эту машину, она ниразу меня не подвела, у нее была фантастическая проходимость, я никогда не стоял в пробках всегда пробивая колею и при всем этом, мои вложения в нее были минимальны (масло, филтра, дворники) и что немаловажно, расход топлива не привышал 12-13 литров. Кстати мой "Охотник" тоже на коробке. Коробка зимой мне очень понравилась особенно "фишка" торможения двигателем ))) когда я её просек... В общем, 80ку мне все таки пришлось отдать обратно, но я не хотел больше ездить ни на какой другой машине, начал усердно искать и подбирать "восьмидесятку" но цена на нах (в хорошем состоянии) превышала 1млн. Вот именно эта история привела меня к покупке моего "Охотника", надеюсь он будет мне служить долго и преданно, тем более эту машину я буду эксплуатировать с любовью и уважением.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #219   28.09.2011, 14:29
По умолчанию
Сообщение от Metis1981 Посмотреть сообщение
Из предыдущих сообщений, я понял, что если блокировать только RR то можно ехать со скоростью не более 20 км.ч. и спокойно вращать рулем в любом направлении и интенсивностью. А вот если включить RR и FR-RR то ехать можно не более 8 км.ч. и ни в коем случае не вращать руль (т.е. поворачивать руль нельзя).
Да, и если хабы будут постоянно залочены, то износ деталей в переднем мосту будет значительно быстрее, так ли это ?
руль можно вращать, но не факт, что машина поедет по направлению.
Про хабы правильно понял.
Ответить с цитированием
Иваныч1 вне форума Иваныч1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нефтеюганск ХМАО; Авто: Nissan Patrol Y61 RD28Ti 99 ; еще еНот 1.6 АТ 2013 г.
Старый #220   28.09.2011, 17:00
По умолчанию
Метис,двигатель какой стоит?Недавно лазил по инету и увидел бензиновую версию с 4-х литровым двигателем за такую же цену и на мешалке.
Про хабы - по сухому твердому на полном не езди быстро и будет все ОК.По прямой можно,но не с поворотами.И не забывай назад сдавать 1-2 метра после того как отключишь передок.К примеру хабы в авто,стоишь в горку на гололеде,поключил передок,тронулся,выключил на ходу можно без выжима сцепления,у тебя полуоси остануться в зацеплении.Так и будешь ездить пока не сдашь назад при этом колеса когда сдашь назад разомкнуться от полуосей и редуктор передний не будет вращаться.Переодически перед все равно надо подключать что бы масло погонять в редукторе.А насчет блокировок сильно не парься - посади сначала машину по самое нихочу,вот они и пригодятся,тем более я думаю они у тебя только с пониженной подключаются.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook