Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #141   30.12.2008, 18:29
По умолчанию
В воскресение испытал на себе коварство передней блокировки, о котором даже не предполагал.
Ситуация: овраг с пологими склонами(45-50 градусов) и твердой почвой(подмороженная трава+10/15см снега). Решил проверить сцепные свойства шин и актуальность передней блокировки. В итоге мееееедленно заезжаю на склон, останавливаюсь и пробую тронуться.
а)4L - шлифует, но не двигается вперед.
б)4L+задняя блокировка - шлифует, чуть чуть(50см) проползает вверх и останавливается...колеса при этом раздирают склон.
в)4L+обе блокировки - ВАУ!!! машина рвет вперед, выкапывая 4 траншеи, но через 1,5-2,0 метра движение вверх приостанавливается, но вместо этого машину начинает разворачивать поперек склона!!! В итоге а/м развернуло на склоне влево и он привстал на 2 левых колеса. Еле еле хватило времени при всех включенных блокировках вывернуть руля влево до упора и дать газу. А/м просто чудом не перевернулся и в момент газа еще больше встал на 2 левых колеа, а потом плюхнулся на правый борт, отскочил и опять упал. Реально чуть не угробил а/м на ровном месте.

Потом на менее крутом склоне(градусов 20) я еще раз 10 попытался заехать сначала с включенной задней блокировкой, а потом со всеми блокировками. Если мееееедленно заезжать - заезжает и так и эдак. А если в момент заезда дать гари до упора, то при включенной задней блокировке а/м мотает влево-вправо по склону, но не разворачивает, а при передней - разворачивает как танк, у которого 1 гусеница вперед тянет, а вторая назад.

Мораль такова - при подъеме в очень крутую гору с низким коэффициентом сцепления нужно 10 раз подумать, прежде чем включать переднюю блокировку. Может и помочь, а может и развернуть...причем прекратить этот процесс(разворота) не отключив переднюю блокировку не получается.

Но...есть и плюсы. Если уж а/м БЕЗ ПЕРЕДНЕЙ блокировки начало разворачивать на склоне и он привстанет на 2 колеса, то дело на 99% закончится переворотом, т.к. даже при повороте руля в сторону переворота и добавлении газа, крутящий момент пойдет на противоположенное переднее колесо и а/м не сумеет сам себя выдернуть, а при передней блокировке это ПОСЛЕДНИЙ ШАНС!

P.S. режим при выключенной задней блокировке, но включенной передней попробовать не решился, т.к. пока не знаю, чем может закончиться работающая ABS вкупе с заблокированным передним мостом. Нужно делать в салоне принудительное отключение ABS, а потом тестить.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #142   30.12.2008, 19:01
По умолчанию
овраг с пологими склонами(45-50 градусов)
Слушай, скажи, что тебе это показалось, пожалуйста. Это 100% и выше подъем. Ты не то, что с места не двинешься - на ногах не сможешь стоять. Тем более НЕ на асфальте.
Интересный сайт нашел случайно: video-4x4.com
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #143   30.12.2008, 19:08
По умолчанию
Ну че к словам то придираться? 90 градусов - отвесная стена, так вот у меня угол пополам был примерно. Я когда вниз в него съезжал, мордой килограмм 50 дерна+снега выковырял, несмотря на то, что а/м лифтован и угол въезда/съезда у КДТ-шного бампера очень и очень не плохой.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #144   30.12.2008, 19:16
По умолчанию
Дифферентометр поставь. Я те так скажу: на дмитровском полигоне есть тарированные подъемы. Так вот, стоя на вершине 60-процентного (33 градуса примерно), я думал, что передо мной отвесная стена. Не у всех машин с его середины тронуться получается, а ведь покрытие там - асфальт. Ну да ладно.:-)
Я, может, и поверю, но только когда увижу показания прибора.:-)
что а/м лифтован и угол въезда/съезда у КДТ-шного бампера очень и очень не плохой.
А сколько?
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
MaxLb вне форума MaxLb    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61, 2000г. OME +3''. Зима - dmz3 33'', лето - MTZ 35''
Старый #145   30.12.2008, 22:30
По умолчанию
Народ, не ругайтесь
Максимальный угол вьезда ~ 45 градусов или 60 процентов, это на асфальте и хорошей шоссейной резине.
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #146   03.01.2009, 15:20
По умолчанию
45 градусов - это 100%. Если Вы не знаете о том, что тангенс угла 45 градусов - это 1, то у Вас совсем фигово с геометрией было в школе.:-) А именно тангенс и есть те самые проценты. 60 % это около 33 градусов.
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
Боливар вне форума Боливар    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Луганск, Луганская Народная Республика (временно); Авто: Patrol Y61 2,8; Maxima 3,0 все синие и ГАЗель...ГАЗели больше нет...
Старый #147   03.01.2009, 18:23
По умолчанию
При 25-30 градусах уже сфинктер напоминает о себе.
Жень АБС разве не отключается при блокировках?
__________________
Nissan Patrol, 2000, МКПП, 2,8TDI, COOPER А\Т 285\75\16, Н/Т 275/75/16, S/T 285/75/16.
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #148   03.01.2009, 18:46
По умолчанию
При 25-30 градусах уже сфинктер напоминает о себе.
:-)))
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #149   03.01.2009, 22:06
По умолчанию
Олег, при включении передней блокировки АБС не отключится, т.к. передняя блокировка не штатная(АРБ).

Антон, я по русски писал про градусы и все поняли. Проценты можешь оставить себе.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
TonY60 вне форума TonY60    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: внутримкадск-понаехаловский; Авто: Y60 TD42, 05.97/+6"susp/36"/4.63/ARB Lockers rear/front
Старый #150   03.01.2009, 22:35
По умолчанию
Максимальный угол вьезда ~ 45 градусов или 60 процентов, это на асфальте и хорошей шоссейной резине.
Эт не я сказал и за процентами - не ко мне.:-) Прошу прощения за мою техническую грамотность.:-)
__________________
Кому нужен - ищите на Drive2
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook