Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #431   10.12.2010, 08:15
По умолчанию
Пишу обещанное продолжение.
Как уже сказал, оказались приобретенными Webasto Thermo Top Evo 5:
http://porotov.ru/webasto_thermo_top_evo_5d.html
и Эбершпехер Гидроник.
http://112auto.ru/product_info.php?c...products_id=26
Пока выбирал, поковырялся с Thermo Top C, но его в итоге не купил. Не буду описывать подробностей приобретения и выбора, скажу лишь, что в Питере сейчас на печки ажиотажный спрос, и их не найти а уж на 5-ки и подавно. Официально их на руки никто не продает, но под заказ можно привезти в установочную мастерскую и там за вознаграждение от 8 до 16 тыс все поставить. Только куда и как они это сделают - это тоже вопрос тот еще. Я же изначально хотел все монтировать сам и не только из соображений экономии. Уже писал о том, что места, рекомендованные в инструкциях к обеим печкам были признаны неоптимальными.

Итак, решил Тёме ставить Эбер, а себе вебасту.
Что могу сказать о сравнении этих аппаратов:
- Evo - новая модель с меньшим энергопотреблением и расходом топлива. В Европе его уже ставят более 2-х лет, к нам официально не поставляется (моя печка со слов продавца первая в Питере, гидроник же - старая проверенная и надежная машинка)
- Evo меньше гидроника, но достигнуто это за счет того, что у эбера и топливный и водяной насосы находятся внутри корпуса печки, в то время как при установке вебысты приходится искать место для расположения помпы и топливного насоса под капотом.
- Эбер укомплектован только металлическими переходниками и удобным уже гнутым шлангом под ОЖ(в отличии от прямого вебасты). У вебасты же переходники пластиковые, равно как и выходящие из печки и отдельно крепящиеся уголковые штуцера. Пластик у меня, например, вызывает недоверие.
- В комплекте с Эбером идут более удобные и функциональные хомуты, а трубочек для стыковки топливного шланчика дано с запасом, равно как и всего крепежа (при установке вебасты мне то и дело приходилось заимствовать из Тёминого установочного комплекта то хомутик-другой, то кусок шланга).
- С вебастой идет воздушный фильтр на всас - эбера ничего такого нет кроме короткого куска армированной картонной трубки.
- со слов продавца гидроник дешевле в ремонте, вебаста более чувствительна к качеству топлива.
- Наконец гидроник дешевле и С- шки и Evo (последний мне обошелся на 3 тыс. дороже гидроника)
- По подключению электрики - вебаста не дает шансов ошибиться - уникальные разъемы больше никуда не вставишь, эбер же требует подумать как соединить провода в комплекте.
- Гидроник позволяет запуститься 3 раза за сутки по предустановленным программам на время от 10мин до 2-х часов. У вебасты только до часа.

По установке.
Как уже говорил, обоим поставили под правым аккумулятором. Для этого пришлось подобрать специальные кронштейны. Снял с трубки салонной печки верхнюю трубку ОЖ, идущую за мотором параллельно моторному щиту (ту, что с клапаном для сброса воздуха в системе) и замкнул через шланги вебасты. Залил их антифризом и собрал. При монтаже необходимо следить за направлением движения ОЖ в вебасте, его помпе и согласовать его с направлением движения в контуре ОЖ ДВС. Первый контрольный запуск состоялся без сбоев из-за возможнх воздушных пробок в топливной и охлаждающей магистралях.
Пультик управления вывел на консоль за селектором АКПП.
При монтаже необходимо следить за тем, чтобы шланги не перетерлись со временем от вибрации об острые кромки деталей и агрегатов подкапотного пространства.
При прогреве за 20 мин вебаста нагрела ОЖ с температуры в -5 град до +56. Салон пока не подключил - м.б. и не буду этого делать, а пока не разобрался с тем, какие провода куда распаивать (дополнтельно у вебсты на косе для салона никаких хвостов нет).

Если спросить меня что бы я покупал сейчас - это был бы однозначно гидроник, несмотря на то, что и вебастой я остался весьма доволен.
Фотоотчет здесь: (пароль 1111)
http://photofile.ru/users/biorn.fotoplenka/150758218/

Думал, что одноврменно поставлю и самовар, но почитав отзывы коллег решил подождать до реальной необходимости в нем. А в Питере пока он без особой надобности - продолжительных морозов ниже -30 не ожидается.

PS: Похоже от идеи пользоваться печкой непрерывно во время сна на рыбалке в осенне-весенний период придется отказаться, но как выясняется, 5-6 часов высасывания аккумулятора без подзарядки скорее убьют его - возможно разок-другой запущусь на час и не более того.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #432   10.12.2010, 13:12
По умолчанию
Салон пока не подключил - м.б. и не буду этого делать, а пока не разобрался с тем, какие провода куда распаивать (дополнтельно у вебсты на косе для салона никаких хвостов нет).
Леша ,делай обязательно,сразу поймешь какой кайф в теплую машину садиться или на стоянке стоять
Похоже от идеи пользоваться печкой непрерывно во время сна на рыбалке в осенне-весенний период придется отказаться, но как выясняется, 5-6 часов высасывания аккумулятора без подзарядки скорее убьют его - возможно разок-другой запущусь на час и не более того.
Вместе с заведенным движком будет всегда тепло,ну а расход это последнее о чем можно думать в сильный мороз
Ответить с цитированием
капер вне форума капер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: террано, Y61 3л, 07г, АКПП,
Старый #433   10.12.2010, 13:45
По умолчанию
Алексей, а к топливной где подключался?
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #434   10.12.2010, 13:57
По умолчанию
Сообщение от jvr Посмотреть сообщение
Вместе с заведенным движком будет всегда тепло,ну а расход это последнее о чем можно думать в сильный мороз
Угу, от мороза зависит, только в случае когда мотору нужна помощь вебасты ловить рыбу как-то некомфортно а так по осени можно и только мотор крутить (хотя был у меня случай когда я тролил на Великой в декабре в -14, правда спал при этом не в машине )
Сообщение от капер Посмотреть сообщение
Алексей, а к топливной где подключался?
В обратку сразу за корпусом топливника через тройник, который у продавца печки купил.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #435   10.12.2010, 14:01
По умолчанию
мотору нужна помощь вебасты ловить рыбу как-то некомфортно
Это точно,правда бывает сиги и -30 хорошо берут
Ответить с цитированием
капер вне форума капер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: террано, Y61 3л, 07г, АКПП,
Старый #436   10.12.2010, 14:01
По умолчанию
понял, спасибо
а куда подключаеться к климату, кто в курсе?
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #437   10.12.2010, 14:05
По умолчанию
Не элетрик я ни разу - мне бы написать по-простому - берем красный провод, замыкаем его на черный и т.п. Есть в сети инструкция немецкая с подключением, только осилить ее я не смог. Либо заставлю себя выкрутить мозг и разобраться, либо из своих кто надоумит.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
капер вне форума капер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: террано, Y61 3л, 07г, АКПП,
Старый #438   10.12.2010, 15:00
По умолчанию
понял, ладно, будем приобретать а потом разбираться
Ответить с цитированием
grafin63 вне форума grafin63    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: рязань-москва; Авто: patrol 3,0 2004г.
Старый #439   10.12.2010, 16:08
По умолчанию
Алексей, подскажи, в мануале по установке вебасты, указано место где устанавливать топливный насос?. Когда ездил на диагностику, меня официалы от вебасты зачмырили, когда увидели, что насос стоит под капотом. С их слов он должен стоять чуть ли не в бензобаке.
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #440   10.12.2010, 17:57
По умолчанию
Вопрос задан очень правильный
В мануале на схеме что на эбер, что на вебасту он сидит на раме прямо перед изгибом под задний мост. Снести его в грязи при этом на раз-два. Запитка происходит от отдельного топливозаборника. Определенный смысл в этом есть - при опредеденных неблагоприятных обстоятельствах насос не высосет соляру из ТНВД и не будет сухого старта. Однако все установщики, с которыми я говорил говорят врезаться либо в тудатку либо в обратку под капотом. Я пока решил сделать именно так и следить за последствиями. Если будут описанные симпотмы с трудностью запуска, демонтирую это соединение в первую очередь. Топливозаборник продается отдельно и перезапитаться через него - дело пары часов.
Единственное объяснение недовольства твоих мастеров для меня это то, что в мануале указана рекомендованная длина трубок до и после насоса. Так вот если ставить его под капотом и при этом запитываться от топливозаборника, то это условие действительно нарушается. Мой случай под это требование не подпадает.

У меня следующим на очереди - перенос топливных магистралей в салон (пропустив по порогам), так что установить насос в салоне проще и надежнее всего в случае его переноса.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook