Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
gragos вне форума gragos    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera (N15) 1.6 SLX АКПП
Старый #201   17.06.2011, 01:51
По умолчанию
Детонация может быть вызвана в ряде случаев повышенной температурой воздуха, который поступает в двигатель. В жару (более +25) в городских условиях (пробки, светофоры) подкапотное пространство почти не вентилируется. Решение - вывод воздухозаборника из под капота или сделать дырку в капоте для воздухозабора.
Сам сейчас думаю над этим вопросом.
Проверить - элементарно, заведите двигатель во дворе на 20+ минут с кондиционером, проедьтесь немного, детонирует? Затем, откройте капот, выключите кондей,и минут через 5 прикройте капот на один щелчок, порокатитесь снова.
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #202   17.06.2011, 02:28
По умолчанию
Сообщение от gragos Посмотреть сообщение
В жару (более +25) в городских условиях
Идеальная температура поступающего воздуха должна быть 25-28гр., но в пробках под капотом может быть гораздо выше. Повод ли это дырявить капот? Сомневаюсь. Проще сделать отвод вниз, но чтоб еще и грязь с пылью не сосал.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
Omigo23 вне форума Omigo23    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kurgan; Авто: Almera N15, 1,6- 96 GA16DE
Старый #203   17.06.2011, 05:42
По умолчанию
да тут боюсь дело не в поступающем воздухе...даже если и так, тогда система охлаждения не справляется.
Ответить с цитированием
gragos вне форума gragos    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera (N15) 1.6 SLX АКПП
Старый #204   17.06.2011, 06:13
По умолчанию
Сообщение от Omigo23 Посмотреть сообщение
даже если и так, тогда система охлаждения не справляется.
система охлаждения чего? давайте определимся.
У вас система охлаждения стоковая - только двигателя или еще интеркулер стоит? Если последний установлен - конечно, тогда он не справляется и в двигатель подается разогретый воздух.
По теме: Система охлаждения двигателя связана с подкапотным пространством следующим образом - вентиляторы засасывают воздух спереди автомобиля, протягивают его через радиаторы (кондиционера и двигателя) и выбрасывают его под капот. Далее горячему воздуху деваться почти некуда специальных воздуховодов не предназначено, так же как и воздухозаборников. Поправьте, если я ошибаюсь. Воздухозаборник для подачи воздуха в цилиндры расположен у водительской фары, левее аккумулятора. Напрямую свежий воздух с закрытым капотом туда не поступает, т.к. температура воздуха на входе воздухозаборника выше температуры за бортом. (у меня установлены все штатные уплотнительные резинки, над фарой + на всю ширину капота посередине) Собираюсь установить термометр на входе патрубка, и в различные моменты снимать с него показания.
Сообщение от vitalliy Посмотреть сообщение
Повод ли это дырявить капот?
Самое дорогое решение данного вопроса (вопрос для тех, у кого аналогичная ситуация, и детонация не связана с плохой работой других компонентов системы). Конечно, проще вывести в другое место воздухозаборник.
Ответить с цитированием
Omigo23 вне форума Omigo23    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kurgan; Авто: Almera N15, 1,6- 96 GA16DE
Старый #205   17.06.2011, 06:55
По умолчанию
http://turboengines.ru/mery-borby-s-detonacijej.html

Добавлено через 23 минуты
Сообщение от gragos Посмотреть сообщение
Система охлаждения двигателя связана с подкапотным пространством следующим образом - вентиляторы засасывают воздух спереди автомобиля, протягивают его через радиаторы (кондиционера и двигателя) и выбрасывают его под капот. Далее горячему воздуху деваться почти некуда специальных воздуховодов не предназначено
Если забиты радиаторы грязью, соответсвенно свежего воздуха недостаточно для должного охлаждения. Я не думаю, что проектировщики могли промахнуться. А воздуха в цилиндры ч/з штатную трубу предостаточно, если конечно вы собираетесь гоночный болид из него делать

Последний раз редактировалось Omigo23, 17.06.2011 в 06:55. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
gragos вне форума gragos    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera (N15) 1.6 SLX АКПП
Старый #206   17.06.2011, 13:03
По умолчанию
Сообщение от Omigo23 Посмотреть сообщение
Я не думаю, что проектировщики могли промахнутьс
Тогда бы на форумах не появлялись темы с детонацией. Речь я веду только о горячем воздухе, который подается в двигатель при движении в городских пробках, когда температура окружающей среды +25 (а под капотом еще больше, никто не мешает в данных условиях его приоткрыть). Как раз данный режим (+25 и "пробки") называется нештатный, стоит на одном уровне с "повышенной пыльностью" - в обоих случаях рекомендуются более частая замена масла (чаще 10-15 тыс), см.мануал (синенький).
Насчет системы охлаждения - термостат новенький,температура посередине, вентиляторы включаются редно и не надолго, т.к. радиаторы оба мытые и пылью не забиты. Но детонация есть...
Кому очень интересно: будет жарко - приезжайте с пивом на демонстрацию
Сообщение от с вашей ссылки
Охлаждение наддувочного воздуха также действенный способ воздействия на детонацию. Охлаждать можно как в воздушном так и в жидкостном теплообменнике или последовательно в двух. Хотя охлаждение наддувочного воздуха преследует главным образом увеличение наполнения цилиндра зарядом, но в то же время снижение температуры воздуха уменьшает вероятность возникновения детонации.
А воду бадяжить или спирт не хочется.
Ответить с цитированием
Servo вне форума Servo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: Nissan Almera N15 1.4
Старый #207   20.06.2011, 15:13
По умолчанию
Сообщение от gragos Посмотреть сообщение
Тогда бы на форумах не появлялись темы с детонацией. Речь я веду только о горячем воздухе, который подается в двигатель при движении в городских пробках, когда температура окружающей среды +25 (а под капотом еще больше, никто не мешает в данных условиях его приоткрыть). Как раз данный режим (+25 и "пробки") называется нештатный, стоит на одном уровне с "повышенной пыльностью" - в обоих случаях рекомендуются более частая замена масла (чаще 10-15 тыс), см.мануал (синенький).
Насчет системы охлаждения - термостат новенький,температура посередине, вентиляторы включаются редно и не надолго, т.к. радиаторы оба мытые и пылью не забиты. Но детонация есть...
Кому очень интересно: будет жарко - приезжайте с пивом на демонстрацию

А воду бадяжить или спирт не хочется.
Согласен на все 100%, что входящий воздух нужно охлаждать! Знаю по опыту эксплуатации ВАЗ2105, так там зимой прослушивалась детонация если я подключал шланг подогревателя воздуха! С отключенным шлангом т.е. на входе был холодный воздух - детонации небыло. Смесь топлива у меня была бедной, так был настроен карбюратор.
Ответить с цитированием
JohnnyK вне форума JohnnyK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Углич; Авто: Nissan Almera n15 5HB, GA14DE, 1999 г.в.
Старый #208   20.06.2011, 16:41
По умолчанию
Обычно детонация - следствие, а не причина. Например, попадание масла в камеру сгорания может сильно уменьшать октановое число бензина. У кого детонация - масло ест или нет?
Ответить с цитированием
Servo вне форума Servo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: Nissan Almera N15 1.4
Старый #209   20.06.2011, 22:20
По умолчанию
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Обычно детонация - следствие, а не причина. Например, попадание масла в камеру сгорания может сильно уменьшать октановое число бензина. У кого детонация - масло ест или нет?
У меня детонирует конкретно, бенз только 95, расхода масла вообще нет, компрессия около 12, маслянной компрессии нет!
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #210   21.06.2011, 00:13
По умолчанию
Сообщение от Servo Посмотреть сообщение
У меня детонирует конкретно, бенз только 95, расхода масла вообще нет, компрессия около 12, маслянной компрессии нет!
Угол зажигания?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от JohnnyK Посмотреть сообщение
Например, попадание масла в камеру сгорания может сильно уменьшать октановое число бензина.
Плюс к этому увеличивает степень сжатия провоцируя еще больше детонацию.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.

Последний раз редактировалось vitalliy, 21.06.2011 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook