Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
VOAL вне форума VOAL    
Начинающий клаббер
Откуда: г.Новокузнецк; Авто: NISSAN PATROL (GR 61)
Старый #291   25.12.2010, 23:36
По умолчанию
По поводу " странных спецов": все статьи по тому как работает и как правильно расчитывается выхлопная система я прочитал на этой же ветке заходя на различные ссылки указанные здесь же . Вырезать же все и делать прямоток пока не спешу, т.к. Vaha пишет что промежуточную банку сейчас бы оставил потому что рычит хоть и приятно,но громко. След-но не так уж турбина и гасит эти колебания. Судя по видео которое просмотрел и послушал звук - меня будет напрягать это слишком громкое тракторное тарахтение от которого даже пешеходы шарахаются.Вот поэтому Petrovi4 я и хочу подобрать вместо ката подходящий резонатор чтобы и жизнь мотору облегчить и в то же время добиться действительно мягкого приятного звука от которого не хотелось бы шарахаться в сторону.Не знаю что из этого получится, но хочу попробовать. Тем более что кто то из ребят писал ,что заказал выпуск и ему пообещали сделать , как он сказал , тише воды. Позже поищу где это читал.
Ответить с цитированием
The Witcher вне форума The Witcher    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Patrol Y61 1999, RB25DET NEO, 265/65 R18 BFG A-T
Старый #292   26.12.2010, 00:01
По умолчанию
Сообщение от VOAL Посмотреть сообщение
Тем более что кто то из ребят писал ,что заказал выпуск и ему пообещали сделать , как он сказал , тише воды. Позже поищу где это читал.
Скорее всего я и писал, только у меня чуть другая конфигурация...
Я делаю себе полный прямоток за исключением глушителя, т.е. от турбины идет дамп-пайп совмещенный с фронтпайпом диаметром 3" (76мм) до примерно середины коробки, затем опять же без единой банки 3-хдймовка до бака, там (скорее всего над мостом - там места выше крыши) встанет банка поперек движению (вот здесь и ключевая фраза "тише воды" - хочу только приятный бас без грохота, без рева и без верхних частот, типа "волк в овечьей шкуре"), и из нее с двух сторон бака две трубы род задние фонари...

Добавлено через 12 минут
Сообщение от VOAL Посмотреть сообщение
все статьи по тому как работает и как правильно расчитывается выхлопная система я прочитал на этой же ветке заходя на различные ссылки указанные здесь же .
Александр, все выкладки и расчеты обычно применимы только к атмосферным моторам, т.к. у них камера сгорания напрямую связана с окружающей средой, в том числе за счет правильно подобранного выхлопа оптимизируют потоки газов в камере сгорания (если не вдаваться в подробности, то к моменту открытия выпускных клапанов в выпускном тракте этих циллиндров присутствует небольшое разряжение, которое помогает газам быстрее покинуть камеру сгорания).

На турбовых моторах все это делает турбина (и отсекает шумы, и за счет инерции выдувает газы). В принципе одним из вариантов выхлопа при построении серьезных турбовых аппаратов выступает так называемый скример (screamer - "крикун") - кусок трубы сантиметров 40 с фланцем на турбину, который просто уходит прямо под машину... Естественно при таком близком расположении от турбины и отсутствии выхлопной банки шумливость у него повышенная, но турбине ничто не мешает крутиться в полную меру...
__________________
Да пребудет с Вами Сила... Сила Скайлайна!

Последний раз редактировалось The Witcher, 26.12.2010 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #293   26.12.2010, 06:25
По умолчанию
вместо сажевика даже при желании ничего не поставишь - именно на его месте банально нет места для этого...
ИМХО средняя банка будет нормально глушить тракторный звук
Ответить с цитированием
VOAL вне форума VOAL    
Начинающий клаббер
Откуда: г.Новокузнецк; Авто: NISSAN PATROL (GR 61)
Старый #294   27.12.2010, 13:41
По умолчанию
Алексей ,спасибо за столь полный и расширенный ответ. Хотелось бы конечно взглянуть и послушать полученный результат на видео. Ведь что то подобное хотел получить и я. Просто не люблю когда от такого красавца исходит тракторный грохот и рев. Еще один вопрос : позвонили ребята и сказали что уже нашли пламягаситель ( труба с насечками - отверстиями по спирали в трубе с какого то японца) и что вроде бы есть резонатор по размерам чуть больше моего штатного ката,но на его место встанет легко. Так вот как думаешь изменится звук после турбины, если попробовать все таки поставить одно из двух вместо ката?

Добавлено через 14 часов 49 минут
Сегодня еще раз убедился что всетаки рык в районе ката немного напрягает и возникает желание его приглушить или сделать более бархатистым и приятным.

Последний раз редактировалось VOAL, 27.12.2010 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
provider3 вне форума provider3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мана; Авто: Patrol
Старый #295   27.12.2010, 13:56
По умолчанию
можно поставить локальный экран над катом - должно помочь.
Ответить с цитированием
Vrubel вне форума Vrubel    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев; Авто: Patrol 3,0 тд, 35"-36", 2006 гв, +3"
Старый #296   27.12.2010, 16:14
По умолчанию
А кто может пояснить.
Имею дырку , перед клапаном на глушителе, она не большая может около 1см кв.
На турбину это может оказывать влияние, грязь не попадает, вода если стоишь в болоте выше колес?

Оборвал глушитель, классный звук, я со светофора стартанул, народ в машинах аж пригнулся. Правда сказать особо приема я не почуствовал, без сажевого фильтра катаюсь больше года.
Ответить с цитированием
Сергей Петрович вне форума Сергей Петрович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: Nissan Patrol
Старый #297   27.12.2010, 20:43
По умолчанию
Несколько лет назад видел при разборке Ауди 2,5 тди интересную самоделку,
сделанную в штатный катализатор. Соты из катализатора выбиты, внутрь вставлена труба , наружным диаметром равна внутреннему диаметру выхлопной трубы, длинной она процентов 70 длинны банки катализатора, с заднего торца заглушена ( заварена пятаком) в ней спиралями насверлены отверстия диаметром мм.8 . трубу вставили в банку Катализатора приварили изнутри по кругу за передний конец . Ауди работала тихо , только при интенсивном разгоне рыкала и черный дым появлялся слегка.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #298   27.12.2010, 23:16
По умолчанию
кстати прямоток имеет ещё один неоспоримый плюс помимо облегчения дыхания мотору - это не так слышно грохот самого движка - выхлоп бубонит и всё заглушает))))))))
раньше выхлопа слышно не было - только грохот дизеля, а сейчас вроде как и помягше работает)))))))))

зы: надо было перед вырезанием промежуточной банки завезти и послушать... а когда вырезал - думал и заднюю банку заменить 3" трубой - сварной отговорил ))))))))))

Добавлено через 8 минут
Сообщение от VOAL Посмотреть сообщение
хочу подобрать вместо ката подходящий резонатор чтобы и жизнь мотору облегчить и в то же время добиться действительно мягкого приятного звука от которого не хотелось бы шарахаться в сторону.Не знаю что из этого получится, но хочу попробовать. Тем более что кто то из ребят писал ,что заказал выпуск и ему пообещали сделать , как он сказал , тише воды. Позже поищу где это читал.
ну здесь вопрос спорный, т.к. сажевик, пока не забит, выполняет роль резонатора, т.е. замена сажевика на резонатор только незначительно снизит сопротивление выхлопа и противодавление все-равно останется и будет греть голову и трескать поршни... (имхо и глушак играет немалую роль в охлаждении ГБЦ и ЦПГ)

Последний раз редактировалось Vaha, 27.12.2010 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
VOAL вне форума VOAL    
Начинающий клаббер
Откуда: г.Новокузнецк; Авто: NISSAN PATROL (GR 61)
Старый #299   28.12.2010, 10:51
По умолчанию
Андрей, что ты имеешь ввиду под локальным экраном? Насколько он эффективен?Заодно хочу попробовать изготовить самодельный резонатор как описал Сергей Петрович, тем более что у меня валяется кат от какого-то дизеля. Он по размерам побольше и конфигурация несколько отличается от родного , но на его место должен встать.Как подготовлю несколько вариантов - буду ставить и выбирать.Самое трудное - это выкроить на все это время.
Ответить с цитированием
The Witcher вне форума The Witcher    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Patrol Y61 1999, RB25DET NEO, 265/65 R18 BFG A-T
Старый #300   28.12.2010, 11:01
По умолчанию
Сообщение от VOAL Посмотреть сообщение
Алексей ,спасибо за столь полный и расширенный ответ. Хотелось бы конечно взглянуть и послушать полученный результат на видео. Ведь что то подобное хотел получить и я. Просто не люблю когда от такого красавца исходит тракторный грохот и рев. Еще один вопрос : позвонили ребята и сказали что уже нашли пламягаситель ( труба с насечками - отверстиями по спирали в трубе с какого то японца) и что вроде бы есть резонатор по размерам чуть больше моего штатного ката,но на его место встанет легко. Так вот как думаешь изменится звук после турбины, если попробовать все таки поставить одно из двух вместо ката?
Всегда пожалуйста!
Пламегаситель тебе на дизеле ни к чему... Нет на дизеле такого прикола, что смесь догорает уже в глушителе...
Резонатор обычно используется для гашения высоких звуковых волн, которые возникают у бензинок на высоких оборотах (чтобы сделать выхлоп максимально басовитым, но не орущим), поэтому тоже не вижу особой целессобразности использования его на дизеле...
А низкие частоты и низкий рев глушатся именно в последней банке - глушителе...
Как бы в твоем случае делал я, поставил бы полный прямоток на 3" (край на 2,5"), а потом уже приставлял на хомутах разные глушители и слушал звук...
По поводу себя - как сделаю, обязательно выложу фотоотчет и видео со звуком, но у меня бензинка, поэтому по мне судить не стоит...
__________________
Да пребудет с Вами Сила... Сила Скайлайна!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook