Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
yr_podolsk вне форума yr_podolsk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск; Авто: патрол-y61(6лет и продал),финик QX-56(пол года и угнали), patrol-y62 (пока ездим)
Старый #291   11.01.2010, 15:39
По умолчанию
А плотность как выровнять? Сам потихоньку от генератора?
__________________
Всем удачного дня!!!

Юр
Подольск
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #292   11.01.2010, 15:44
По умолчанию
Идеално конечно залить водички,потом снять и дома нормально зарядить зарядкой.
Но сколько воды приходиться залить?Если 1.5 литра то лучше дома,как ранее написал,а если меньше то можно и генератором в поездке на50-60 км(залить перед поездкой),в дороге выравняется
Ответить с цитированием
Валик вне форума Валик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: VL (25RUS); Авто: y60 td42 мех. лебедка, лифт 5, задний блок, перед LSD, люк.
Старый #293   11.01.2010, 15:55
По умолчанию
что, прям сразу так перебирать генератор? если к электрикам приехать и замерить что-нибудь, это даст инфу по дальнейшим действиям?
Ответить с цитированием
puhovick вне форума puhovick    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Питер; Авто: Y61 1998 RD28 5d МКПП, Cooper STT 33x12.5 R15
Старый #294   11.01.2010, 17:39
По умолчанию
ну у меня просто провод отвалился внутри
пайка от вибрации рассыпалась или от времени или от влаги, хз
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #295   12.01.2010, 11:26
По умолчанию
Машина стояла продолжительное время на стоянке, решил проверить аккумуляторы. При температуре около -8 замерил плотность электролита и значение оказалось 1.19-1.2. Далее сделал БОЛЬШУЮ ГЛУПОСТЬ: долил корректирующего электролита с плотностью 1.4 примерно 900мл (в сумме) на 2 аккума (12 банок). Тогда же решил все же взять каждый домой и подзарядить. Заражал каждый примерно по 24 часа, при этом измерял плотность.

Дальше стал разбираться в теме. Увидел, что на форумах народ категорически запрещает доливать электролит (что характерно, никаких слов подробнее, чем "сульфатизация пластин" не говорится), взбодрился, стал искать первоисточники. Понравилось описание здесь, например:
http://www.gaz21.org/view.php?data=book1/el3
http://www.katod.ru/?part=likbez&elementid=11

В итоге после полной зарядки в тепле значение плотности электролита соответствует 1.26-1.27, напряжение на клеммах - 13.6В. Уточню, что лебедки нет (пока), разрядов и перегрузок не было, аккумам 2 года, пробег - 30000 км.

Для себя понял следующее: действительно при эксплуатации с разной степенью интенсивности испаряется вода, также в редких случаях электролит может выливаться и, собственно, это единственный прямой повод для его доливки. В остальных же случаях следует доливать только дистилированную воду и после этого заряжать, ибо низкий уровень плотности как правило для "здоровых" аккумуляторов соответствует низкому заряду (+ поправки от температуры). Однако, также есть различия в плотности электролита аккумуляторов, изготовленных для и в разных климатических зонах. Например, в чистокровных японцах его плотность вариируется от 1.2 до 1.22-1.24г/см3 (для температуры +15..+20 град). Таким образом, доливка электролита все же допустима в случае корректировки значения плотности до требуемого в данном климатическом регионе или выравнивания между разными банками одного аккумулятора. Повышение плотности электролита до 1.3-1.32, скажем, ускоряет эту самую сульфатизацию и, соотвектственно, уменьшает строк службы. Но, кстати, в регионах с температурой в январе до -50..-60, плотность рекомендовано доводить до 1.3 (замерзнет просто иначе).

Так вот есть у меня мысль, что наши аккумуляторы изначально имеют плотность электролита ниже 1.26-1.27г/см3 (точной информации по нашей модели найти не смог). И, поскольку полученные значения плотности и напряжения показывают мне, что мои аккумуляторы пока еще в очень приличном состоянии, то добиться такого значения плотности при доливе корректирующего элктролита я мог только в случае ее изначально пониженного значения.

Если я не прав, поправьте меня.
__________________
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось biorn, 12.01.2010 в 11:45.
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #296   12.01.2010, 11:35
По умолчанию
Алексей .я так же залил электролит 1 литр в один аккумулятор(наверное читал посты ранее),сейчас иногда наблюдаю плотность,пока в нормеПосмотрим по весне что будет.Но мысли совпадают,время наверное рассудит,но судя по информации с инета,если заливаешь электролита менее чем 30% от емкости в обьеме всего электролита,то ничего страшного не должно произойти,но повторюсь,время покажет реальный срок службы и какой пробег при этом будет.У меня скоро 100 000 км-буду скоро обмывать
Ответить с цитированием
biorn вне форума biorn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Автобус
Старый #297   12.01.2010, 11:40
По умолчанию
Было бы очень полезно получить данные о плотности электролита в полностью заряженных аккумуляторах у тех соклубников, кто приобрел новые машины совсем недавно.
__________________
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #298   12.01.2010, 12:26
По умолчанию
В новых салонных KiA и митсу плотность 1,25-1,26. Это у тех, у кого обслуживаемые акумы стоят. В необслуживаемых, по понятным причинам, проверить я не могу.
Ответить с цитированием
Сергей Петрович вне форума Сергей Петрович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: Nissan Patrol
Старый #299   12.01.2010, 20:44
По умолчанию
Вся проблема в том , что кислота не испаряется в процессе работы АКБ. Испаряется только вода. Долив воды и зарядив АКБ , замерив плотность , вы получаете реальную картину состояния АКБ( используя контрольный цикл, можно слегка откачать АКБ,если он совсем не здох.). Долив электролит вы искусственно увеличиваете содержание кислоты в электролите (т.е.увеличиваете плотность) , и следом увеличиваете сульфатацию пластин, (далее они высыпятся в низ банки и перекоротят её),не получая реальной картины. ( Он не крутит , а плотность 1.28???) Про замену электролита:Пластины пропитаны кислотой один раз , и вымыть её оттуда никак . Слили старый , залили новый ,к нему добавится кислота не вымытая с пластин.
Все АКБ для продажи заряжены до уровня 1.25-1.26, для увеличения срока хранения АКБ. При покупке залитого АКБ необходима зарядка слабым током с контролем электролита.
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #300   14.01.2010, 14:22
По умолчанию
ТО Серней Петрович
Это точно! Не надо лечить симптомы (низкую плотность, путём добавки электролита), надо лечить болезнь(заряжать).
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook