Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Сергей Петрович вне форума Сергей Петрович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: Nissan Patrol
Старый #201   14.10.2009, 18:51
По умолчанию
Все больше ни с кем не спорю.
Радиоинженер электронщик 9 лет обслуживавший СНР и все АКБ на ней.
Скажите только почему нельзя включать параллельно два АКБ разных емкостей и пусковых токов?
И почему нельзя ставить в паре старый АКБ и новый если оба исправны?
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #202   15.10.2009, 11:06
По умолчанию
Мне тоже очень интересно узнать.
Желательно поподробнее физическое обоснование.
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #203   15.10.2009, 12:35
По умолчанию
1.Частично сдаюсь,так как не в одном современном СНиПе такое не написано относительно отрасли связи и если это перекладывать на автомобильную тематику.Постараюсь найти рекомендации теоретиков в электротехнической отрасли по обоим вопросам и если найду выложу.
2.Ставить конечно можно в обеих случаях,так как это всего два аккумулятора и даже при их разности емкостей ни к чему не приведет,так разница в потенциалах каждой аккумуляторной банки при общей их численности 24 штуки очень минимальны
цитаты про легенды
2 Легенда
» Автомобильные аккумуляторы соединять параллельно нельзя, поскольку при этом аккумулятор, обладающий большим напряжением будет постоянно дозаряжать аккумулятор с меньшим напряжением. Соответственно один будет постоянно перезаряжен, а другой разряжен.
В этой легенде присутствует несколько фактических и понятийных ошибок. Ячейка АКБ образуется несколькими парами (или несколькими десятками пар) пластин, соединными параллельно для повышения эффективной поверхности элемента. Так что параллелизм заложен в основе технологии аккумулятора. Напряжение на аккумуляторе при отсутствии нагрузки условно равно его ЭДС. Как известно, величина ЭДС практически не зависит ни от каких внешних и внутренних параметров, кроме плотности электролита. Эта величина не зависит ни от емкости АКБ, ни от пористости электрода, ни от легирующих добавок, ни от материала токоведущих частей. Также слабо она зависит от степени разряженности батареи. Поэтому напряжение двух свинцовых автомобильных аккумуляторов, соответствующих нормам будет всегда близким. Технологическая разница, возникающая за счет неточности плотности электролита (1.27-1.29 по ГОСТ, допуски VARTA на порядок меньше) может быть легко определена (см. выше) и составляет 0.02В, то есть 20 мВ.
Если считать, что в момент прекращения заряда (выключения двигателя) оба аккумулятора полностью заряжены, максимально возможная разность потенциалов на их клеммах составит 20 мВ, независимо от их состояния, производителя и проч. Даже если предположить, что используются АКБ разных классов (например автомобильная и промышленна с плотностью электролита 1.25), то и в этом случае разность потенциалов составить лишь около 40 мВ. Для полностью заряженной батареи это приведет к возникновению тока электролиза порядка 3-5 мА, что примерно соответствует току утечки не очень хорошего аккумулятора. Разряд такими токами для батареи несущественен, а перезаряд не наступает. Теперь рассмотрим ситуацию, когда параллельно объединены два аккумулятора существенно разной емкости. В начале зарядки, когда ток ограничен возможностями генератора, естественно предположить, что он поделится между батареями пропорционально активной площади пластин. То есть степень заряженности аккумуляторов при неполном заряде будет примерно одинаковой (коротком пробеге).. Система будет себя вести как большой аккумулятор, который не успел дозарядиться.


вот вся статья http://www.autoplus69.ru/page/akb.html ,но много букв

ИМХО Я лично когда наступить срок менять буду только два аккумулятора сразу ,потому как хочу еще и снизить риски (а есть еще и наука о рисках) -по одной простой причине: не заглохнуть и не завистись где нибуть вдалеке от цивилизации.А там особо не порассуждаешь почему я оставил один новый ,а другой старый вроде бы он должен был еще поработать.Почему то жить хочеться и добраться до дома нормально.Вообще считаю срок службы аккумуляторов примерно 4-5 лет и до 150 000 км пробега за счастье ,но это имхо.Я старался ,после одного случая в молодости,когда померз в -50 ,всегда менять аккумуляторы примерно в эти сроки на новые и никогда не знал проблем с заводкой ни в один мороз.Но повторюсь это как говориться мои тараканы в голове.
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #204   15.10.2009, 14:31
По умолчанию
Вот это есть зер гуд!
Не зря потратили место на форуме. Теперь это можно рекомендовать для всеобщего прочтения.
Ответить с цитированием
Сергей Петрович вне форума Сергей Петрович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: Nissan Patrol
Старый #205   15.10.2009, 21:17
По умолчанию
Все равно бодаюсь . Знаю всю теорию и много практики. Еще раз пишу: У меня Патруль 2001г. и один АКБ с завода. Замерзает тот , кто за ними не досмотрел. Или не досмотрел за генератором,или за ремнем. А два новых тоже не факт. После обслуживания АКБ в ПВО у меня был свой магазин, где я торговал АКБ от Варта до подольских, хлам есть и у тех и у других.( у импортных в первую очередь из-за долгого хранения) .Сам радиоинженер и для севера и серьёзных холодов сделал бы в первую очередь увеличенное сечение проводов идущих на стартер.
Наблюдал просто как раскаляются провода при запуске КРАЗовского дизеля при сильном морозе. И при идеальном АКБ. Просто нагрузка выросла настолько , что величина потребляемого тока превысила проводимость соединительных шин.
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #206   16.10.2009, 09:44
По умолчанию
Ну не знаю, как для дизеля(не было у меня тогда его),но в молодые годы(когда не было шипованной резины ,а появившуюся снежинку распределял лично председатель райисполкома через досааф)мы ставили 120 амперный аккумулятор от белаза в багажник жигулей ,протягивали провода(сечение и не помню ,что под руку попало -по моему сварочные) ,подключали его через ножной выключатель от уазика(чтобы можно было потом отключить) и маслали двигатель сколько хотели,пока не заведется.На пол зимы хватало,потом его относили и меняли на свежезаряженный.Выигрыш был в том что всегда заводили,потом не надо было снимать в лютые морозы и носит аккумулятор домой(правда и этим тоже занимались иногда ),ну и нагрузка на заднюю ось жигулей чтобы не заносило на летней резине в гололед.Я думаю такими рецептами до сих пор пользуються водители жигулей на северах
Так что я думаю что два аккумулятора на патруле даже в условиях москвы лучше чем один с точки зрения минимизации рисков утренней заводки,не говоря уж о Севере.Зима рассудит,но думаю Вас это не касается,так как у Вас все будет в порядке как у профессионала в этом деле.Но к сожалению за аккумулятором я думаю 90 процентов владельцев в текущей эксплуатации вообще не смотрять и начинают вспоминать толко когда не заведуться.

Последний раз редактировалось jvr, 15.04.2010 в 15:51.
Ответить с цитированием
Корень
Старый #207   16.10.2009, 09:54
По умолчанию
Сообщение от jvr Посмотреть сообщение
.Я думаю такими рецептами до сих пор пользуються водители жигулей на северах
Точно говоришь, не так давно видел 2104 со 130 АКБ в багажнике, на ЗИМе у меня стоял сзади 190, в любой мороз заводил, правда у меня привычка, на всех машинах как заехал в гараж, так сразу подключаюсь к зарядке, на стене гаража постоянно живут провода для подзарядки..
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #208   16.10.2009, 17:06
По умолчанию
to Сергей Петрович
На счёт увеличения сечения силовых проводов стартёра согласен на все 100%. И ещё перенести массовый провод поближе к корпусу стартёра, а ещё лучше прикрутить его темже болтом, что и стартёр.
Правда кроме сечения важно ещё удельное сопротивление провода. У ниссановских проводов оно значительно ниже чем у наших жигулей. Поэтому ниссановский 1 квадрат, заменяет наши 2,5 (по примеру фар).
На счёт больших АКБ: у меня был Запор и в нём стоял акк. 100. Там передняя ось разгружена, и поэтому зимой он вообще не управляемый. А тут доп. масса. Уже стабильней. Т.к. у Запора баланс заряда отрицательный (акк. заряжается только летом по трассе, а в остальных случая только поддерживается) мне его зимой с фарами и печкой (правда был искровой розжиг) хватало на 2 недели каждодневной эксплуатации, потом на зарядку.
Так что у меня была хорошая школа обращения с акк.. Я до сих пор автоматически стараюсь оптимизировать энергопотребление. Не говоря о том, чтобы следить за состоянием ремня, клемм и уровня электролита.
Ответить с цитированием
Fopper вне форума Fopper    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: patrol y61 2004 МКПП
Старый #209   25.10.2009, 17:11
По умолчанию
Установил наконец-то второй аккумулятор! Список примененных запчастей: Комплект аккумуляторных проводов от ЗИЛа 130, по длине они практически идеальны, плюсовой повод немного длинноват. Масса была прикреплена на двигатель в том же месте, что и от основного аккума. Площадка от газели после нескольких доработок замечательно установилась на штатное место! А... Для проводов был приобретен также 12ти миллиметровый гофр в который провода и были помещены!
Ответить с цитированием
Сергей Петрович вне форума Сергей Петрович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: Nissan Patrol
Старый #210   26.10.2009, 11:45
По умолчанию
Fopper Все правильно сделал. Совет. В месте крепления площадки к крылу проложи шайбы большого диаметра.
У меня в процессе годовой эксплуатации начал ломаться металл крыла.
АКБ тяжелый и от вибрации и кочек , в местах крепления площадки к крылу,
начал трескаться подкрыльник. Проблему решил подкладкой шайб диаметром 50 мм изнутри и снаружи на каждое соединение и сильной затяжкой.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook