Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
mrDuke вне форума mrDuke    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Рязань; Авто: Nissan Tiida седан 1,6 АКПП '08г.
Старый #11   11.11.2011, 15:22
По умолчанию
выключи зажигание, вставь перемычку, включи зажигание, подожди сек 10, вытащи перемычку, должен выдавать код диагностики, потом заведи машину
Ответить с цитированием
chuvymsk вне форума chuvymsk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Nissan
Старый #12   12.11.2011, 06:34
По умолчанию
Сообщение от Alexxx15 Посмотреть сообщение
просто еще раз сделай это и не морочься)
Я же писал выше, что пробовал все варианты, и замыкать на более длительное время, даже на 1 и 2 минуты. И не только прововолкой, использовал и проводки, причем разные.

Если бы были еще варианты какие-то, то я бы не стал создавать эту тему, а попробовал бы и их.

Добавлено через 1 час 37 минут
Вообщем продолжаю бороться за вход в диагностический режим №2. Никакие из выше предложенных способов замыкания контактов мне не помогли. Расход у авто в среднем 17-20л на 100км. Уже все что только можно проверил и поменял и настроил, остался только лямбда зонд... Хочу сделать его диагностику, но никак не получается!

В книге написано что можно включить режим диагностики, повернув селектор режимов на мозгах на две секунды по часовой стрелке.

Добрался до блока управления двигателем. Снял пластиковую крышку. Но никаких селекторов и переключателей на нем я не увидел. С правой стороны есть только две дырки, заклеянные прозрачной пленкой. В одну дырку я сделал прорезь и посветил туда фонариком - там всякие транзисторы, резисторы и прочие компоненты, и нету ничего что можно было бы крутить отверткой. Заклеил дырку черным скотчем после этого, на фото это видно

Вот картинка блока управления из книги:

http://s017.radikal.ru/i413/1111/a0/03ffe72d0531.jpg

А вот фото блока управления в моей альмере:

http://s48.radikal.ru/i122/1111/d9/5f4a6ca4e784.jpg

Тоесть почти ничего общего с картинкой из книжки он не имеет. Если кто-то уже имел дело с блоком управления двигателем, подскажите пожалуйста где расположен селектор режимов?

Добавлено через 13 часов 24 минуты
Облазил весь блок управления, изучил как к нему идут провода и тд, но никаких селекторов и переключателей на нем нету. Есть 2 дырки, в которые видно микросхему и компоненты на ней, но там нету даже никаких переменных резисторов которые можно бы было крутить отверткой.

Может этот переключатель-селектор куда-то вынесен из корпуса блока? или получается в моей машине вообще блок управления стоит от другого авто

Последний раз редактировалось chuvymsk, 12.11.2011 в 06:34. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
at_hacker вне форума at_hacker    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва/Смоленск; Авто: Nissan Almera N15
Старый #13   20.11.2011, 20:56
По умолчанию
Сообщение от chuvymsk Посмотреть сообщение
Облазил весь блок управления, изучил как к нему идут провода и тд, но никаких селекторов и переключателей на нем нету. Есть 2 дырки, в которые видно микросхему и компоненты на ней, но там нету даже никаких переменных резисторов которые можно бы было крутить отверткой.

Может этот переключатель-селектор куда-то вынесен из корпуса блока? или получается в моей машине вообще блок управления стоит от другого авто
У меня есть диагностический адаптер. Подъезжай как-нибудь вечером, если есть желание, подключим к ноуту и посмотрим. Самодиагностика при наличии адаптера, в общем, не нужна, там всё показывается в программке. Я в СЗАО живу, ну или днём в районе Университетского, на работе.

Я, конечно, не спец по диагностике двигателей, но все выходные ковырялся с движком своей Альмеры, так что по крайней мере, можно параметры сравнить, потому как у меня все параметры вроде как в идеальном порядке, если верить настроечным таблицам в мануале.
Ответить с цитированием
Президент РФ вне форума Президент РФ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Almera Sport Sedan, теперь еще Volkswagen Polo Sedan
Старый #14   30.11.2011, 17:50
По умолчанию
Сообщение от at_hacker Посмотреть сообщение
У меня есть диагностический адаптер. Подъезжай как-нибудь вечером, если есть желание, подключим к ноуту и посмотрим. Самодиагностика при наличии адаптера, в общем, не нужна, там всё показывается в программке. Я в СЗАО живу, ну или днём в районе Университетского, на работе.

Я, конечно, не спец по диагностике двигателей, но все выходные ковырялся с движком своей Альмеры, так что по крайней мере, можно параметры сравнить, потому как у меня все параметры вроде как в идеальном порядке, если верить настроечным таблицам в мануале.

Алексей, расскажи пожалуйста подробнее об этом адаптере. Как ты подключил к ноутбуку? что за прогу ставил?
Ответить с цитированием
amoralez вне форума amoralez    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N15 GA16DE AT 98г.
Старый #15   30.11.2011, 23:14
По умолчанию
2chuvymsk: А можешь поделиться ссылкой на книгу, в которой есть такая картинка? Я нашел только инструкцию по ремонту и обслуживанию, но в ней такого не видел.
По теме, к сожалению, ничего не подскажу. Простую самодиагностику у себя сделал - это когда включил зажигание, воткнул на несколько секунд скрепку в ign и chk, лампа двига погасла и отчеканила 55. А какой это номер самодиагностики я не в курсе. Искал по форуму, ничего не нашел, а в твоей теме смутило что самодиагностика номер 2, тоже хочу попробовать. если она отличается от того, что делал я.
Ответить с цитированием
Alexxx15 вне форума Alexxx15    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: МСК; Авто: Almera N15 GX
Старый #16   01.12.2011, 00:07
По умолчанию
Сообщение от amoralez Посмотреть сообщение
2chuvymsk: А можешь поделиться ссылкой на книгу, в которой есть такая картинка? Я нашел только инструкцию по ремонту и обслуживанию, но в ней такого не видел.
По теме, к сожалению, ничего не подскажу. Простую самодиагностику у себя сделал - это когда включил зажигание, воткнул на несколько секунд скрепку в ign и chk, лампа двига погасла и отчеканила 55. А какой это номер самодиагностики я не в курсе. Искал по форуму, ничего не нашел, а в твоей теме смутило что самодиагностика номер 2, тоже хочу попробовать. если она отличается от того, что делал я.
это то же самое.
55 - нет ошибок
Ответить с цитированием
vitalliy вне форума vitalliy    
Аццкий клаббер
Откуда: Самое Популярное Болото; Авто: Almera N-15 GA16DE погибла в неравном бою с фашистом. Сейч. седан с АКПП двиг. и год тот-же.(продал). Пока передвигаюсь
Старый #17   01.12.2011, 01:31
По умолчанию
Сообщение от amoralez Посмотреть сообщение
Простую самодиагностику у себя сделал - это когда включил зажигание, воткнул на несколько секунд скрепку в ign и chk, лампа двига погасла и отчеканила 55. А какой это номер самодиагностики я не в курсе. Искал по форуму, ничего не нашел, а в твоей теме смутило что самодиагностика номер 2, тоже хочу попробовать. если она отличается от того, что делал я.
В этой теме все расписано, но не в самом начале.
__________________
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
Лечу двигатель по фотографии, дорого

Многие думают, но это не так.

Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных, поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных.
Ответить с цитированием
at_hacker вне форума at_hacker    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва/Смоленск; Авто: Nissan Almera N15
Старый #18   01.12.2011, 17:26
По умолчанию
Сообщение от Президент РФ Посмотреть сообщение
Алексей, расскажи пожалуйста подробнее об этом адаптере. Как ты подключил к ноутбуку? что за прогу ставил?
Когда покупал, опасался, что на нетбуке с Win7 завести этот комплекс не удастся :-) Однако ничего, всё прокатило. Купил сам адаптер, купил переходник COM-USB, подключил всё это к компу, поставил с диска в комплекте драйвера. Привязал этот переходник как COM1. Пошёл к машине, воткнул адаптер и включил зажигание. Пришлось повозиться с поиском кейгена к программе Nissan DataScan, потому что без него только скорость и обороты показывал, а значения датчиков или активные тесты делать не давало. Нашёл, прописал, появился весь остальной функционал -- все gauges, т.е. стрелочные индикаторы параметров, активные тесты и прочее. Потом скачал DDLreader -- самописная программа, вроде кто-то с cefira'вского форума писал. Она подглюкивает -- падает иногда, но в целом мне понравилась больше, потому что там окно меньше размером, и влезает в экран моего нетбука :-)

Показывает обороты двух видов -- один с датчика коленвала, второй ХЗ откуда, так и не нашёл, что это за параметр, напряжения на датчиках (ДПДЗ, MAF, ТОЖ, всё такое), угол опережения зажигания, показывает положения релешек -- вентиляторы там, нейтралка/передача, полностью ли отпущена педаль газа. По идее, ещё должно быть положение датчиков клапана холостого хода, но этого чо-та там нет. В Nissan Data Scan вроде тоже нет. или они как раз в том месте, которое у меня на экран ноута по высоте уже не влезает :-) В общем, сильно облегчает диагностику -- не надо тыркаться с мультиметром по куче датчиков в движке.

Активные тесты позволяют отключать отдельные цилиндры, можно сделать диагностику такого рода -- оно отключает по очереди цилиндры и замеряет обороты движка на оставшихся трёх. Если при отключении какого-то цилиндра обороты возрастают, то это значит, что в этом цилиндре компрессия меньше, чем нужно. Вообще вроде больше чем на 25-50 обороты отличаться не должны при отключении любого цилиндра. Можно порулить некоторыми датчиками, углом опережения зажигания якобы, но по-моему, это не работает. Или не работает конкретно на моей машине. Можно писать логи и просматривать их потом в оффлайне с помощью этой же рпограммы, можно графики разных параметров смотреть.

Добавлено через 4 минуты
А, ещё с помощью Nissan Data Scan можно делать поправку на размер колёс, чтобы спидометр правильно показывал скорость и пройденное расстояние.

К тому же, выяснил, что тахометр на приборке брешет процентов на 10, завышает показания :-) Когда по датчику 2000 RPM, тахометр показывает около 2200.

Последний раз редактировалось at_hacker, 01.12.2011 в 17:26. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
dimaska_01 вне форума dimaska_01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan N15
Старый #19   21.12.2011, 21:19
По умолчанию
Сообщение от at_hacker Посмотреть сообщение
Пришлось повозиться с поиском кейгена к программе Nissan DataScan, потому что без него только скорость и обороты показывал, а значения датчиков или активные тесты делать не давало
Алексей, дай, пожалуйста, ключ для регистрации... Та же проблема Ну не найти никак! Ребят, может у кого-то из Вас есть код?
Ответить с цитированием
dimaska_01 вне форума dimaska_01    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan N15
Старый #20   23.12.2011, 20:08
По умолчанию
Подниму вопрос! Ребята, есть у кого ключ для Nissan DataScan 1.54? Очень надо!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook